|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Jonathan Papelbon:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表) |
小 |
||
| 第53行: | 第53行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2010||[[紅襪隊]]||3.90||67||5||7||37||65||76||28||0||0||57||7||1.27 | |2010||[[紅襪隊]]||3.90||67||5||7||37||65||76||28||0||0||57||7||1.27 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2011||[[紅襪隊]]||2.94||64,1||4||1||31||63||87||10||0||0||50||3||0.93 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!7年!!2.33!!429.1!!23!!19!!219!!396!!509!!115!!0!!0!!322!!31!!1.02 |
|} | |} | ||
2011年9月30日 (五) 16:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
個人簡介
Janathan Papelbon為波士頓紅襪隊現任終結者(2006~ ),並是紅襪隊隊史上最多救援成功的選手。
2002年選秀中,奧克蘭運動家隊於第四十輪選中Papelbon,但Papelbon拒絕簽約加盟。隔年(2003)選秀中,Papelbon在第四輪就被波士頓紅襪隊選中,並展開其職業生涯。在小聯盟打拼了兩年,於2005季中升上大聯盟。原本紅襪有意將其栽培成先發投手,後因隊上原終結者表現不如預期,Papelbon於是於2006年開季被設定為終結者,自此成為紅襪隊新任守護神。
2009年季中,Papelbon奪下生涯第133次救援成功,打破由Bob Stanley所保持的紅襪隊隊史記錄。累計至2009球季結束,Papelbon在其4年的救援生涯中,繳出151次救援成功的紀錄,並連續四年入選明星賽。
每當Papbelbon於主場芬威球場出場時,球場會播放其專屬的出場音樂I'm Shipping Up to Boston。此曲已成為芬威球場的特色之一。
基本資料
- 別號暱稱:Cinco Ocho
- 出生日期:1980年11月23日
- 身高體重:193公分104公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 擅長球路:四縫線快速球、快速指叉球、滑球
- 最快球速:100 mph (約161公里)
- 出生地點:
美國路易斯安納州巴頓魯治
- 最高學歷:Mississippi State
- 原文姓名:Jonathan Robert Papelbon
- 職棒選秀:2002年美國職棒奧克蘭運動家隊第40輪第1208順位 (未簽約)
2003年美國職棒波士頓紅襪隊第四輪第114順位 - 親屬關係:二弟Josh效力於紅襪隊小聯盟,三弟Jeremy效力於小熊隊小聯盟,兩人為雙胞胎。
- 推定年薪:1200萬美金(2011)
經歷
個人年表
- 2005年 -- 7月31日對雙城隊大聯盟初登板,主投5.1局責失2分。
- 2007年 -- 美國職棒世界大賽紅襪代表冠軍隊。
- 2009年 -- 6月29日對巴爾的摩金鶯隊獲得生涯第133次救援成功,超越Bob Stanley成為隊史紀錄。
- 2009年 -- 10月11日美聯分區賽第三場對天使隊救援失敗也使球隊輸掉系列賽,同時將個人季後賽出賽以來從未失分的紀錄中止在26局。
- 2011年 -- 6月7日對紐約洋基隊獲得生涯第200次救援成功,美國職棒史上第一快。
- 2011年 -- 9月16日對坦帕灣光芒隊奪下生涯第500次三振,打者為Dan Johnson。
- 2011年 -- 9月16日對坦帕灣光芒隊獲得本季的第30次救援成功,為生涯擔任終結者的前六年每年30次以上救援成功,美國職棒史上第一人。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 2005 紅襪隊 2.65 34 3 1 0 17 34 17 0 0 33 4 1.47 2006 紅襪隊 0.92 68.1 4 2 35 59 75 13 0 0 40 3 0.78 2007 紅襪隊 1.85 58.1 1 3 37 59 84 15 0 0 30 5 0.77 2008 紅襪隊 2.34 69.1 5 4 41 67 77 8 0 0 58 4 0.95 2009 紅襪隊 1.85 68 1 1 38 66 76 24 0 0 54 5 1.15 2010 紅襪隊 3.90 67 5 7 37 65 76 28 0 0 57 7 1.27 2011 紅襪隊 2.94 64,1 4 1 31 63 87 10 0 0 50 3 0.93 合計 7年 2.33 429.1 23 19 219 396 509 115 0 0 322 31 1.02