|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Paul O'Neill:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第11行: | 第11行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| − | :*[[美國職棒]][[辛辛那提紅人隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[ | + | :*[[美國職棒]][[辛辛那提紅人隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1985年]]~[[1992年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[紐約洋基隊]]([[大聯盟]],[[ | + | :*[[美國職棒]][[紐約洋基隊]]([[大聯盟]],[[1993年]]~[[2001年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第24行: | 第24行: | ||
:*[[1999年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]洋基代表冠軍隊。 | :*[[1999年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]洋基代表冠軍隊。 | ||
:*[[2000年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]洋基代表冠軍隊。 | :*[[2000年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]洋基代表冠軍隊。 | ||
| − | :*[[2001年]] -- | + | :*[[2001年]] -- 10月07日於[[紐約洋基隊]]退休。 |
:*[[2002年]] -- 與[[Tino Martinez]]一起擔任YES Network球評。 | :*[[2002年]] -- 與[[Tino Martinez]]一起擔任YES Network球評。 | ||
| 第32行: | 第32行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#1c2841}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||CIN||5||12||1||4||1||0||0||1||0||0||2||.333||.333||.417 | + | ||1985||CIN||rowspan=17|'''21'''||5||12||12||1||4||1||0||0||1||0||0||2||.333||.333||.417 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||CIN||3||2||0||0||0||0||0||0||0||1||1||.000||.333||.000 | + | ||1986||CIN||3||3||2||0||0||0||0||0||0||0||1||1||.000||.333||.000 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||CIN||84||160||24||41||14||1||7||28||2||18||29||.256||.331||.488 | + | ||1987||CIN||84||178||160||24||41||14||1||7||28||2||18||29||.256||.331||.488 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||CIN||145||485||58||122||25||3||16||73||8||38||65||.252||.306||.414 | + | ||1988||CIN||145||533||485||58||122||25||3||16||73||8||38||65||.252||.306||.414 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||CIN||117||428||49||118||24||2||15||74||20||46||64||.276||.346||.446 | + | ||1989||CIN||117||480||428||49||118||24||2||15||74||20||46||64||.276||.346||.446 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||CIN||145||503||59||136||28||0||16||78||13||53||103||.270||.339||.421 | + | ||1990||CIN||145||564||503||59||136||28||0||16||78||13||53||103||.270||.339||.421 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||CIN||152||532||71||136||36||0||28||91||12||73||107||.256||.346||.481 | + | ||1991||CIN||152||607||532||71||136||36||0||28||91||12||73||107||.256||.346||.481 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||CIN||148||496||59||122||19||1||14||66||6||77||85||.246||.346||.373 | + | ||1992||CIN||148||584||496||59||122||19||1||14||66||6||77||85||.246||.346||.373 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||NYY||141||498||71||155||34||1||20||75||2||44||69||.311||.367||.504 | + | ||1993||NYY||141||547||498||71||155||34||1||20||75||2||44||69||.311||.367||.504 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||NYY||103||368||68||132||25||1||21||83||5||72||56||'''.359'''||.460||.603 | + | ||1994||NYY||103||443||368||68||132||25||1||21||83||5||72||56||'''.359'''||.460||.603 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||NYY||127||460||82||138||30||4||22||96||1||71||76||.300||.387||.526 | + | ||1995||NYY||127||543||460||82||138||30||4||22||96||1||71||76||.300||.387||.526 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||NYY||150||546||89||165||35||1||19||91||0||102||76||.302||.411||.474 | + | ||1996||NYY||150||660||546||89||165||35||1||19||91||0||102||76||.302||.411||.474 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||NYY||149||553||89||179||42||0||21||117||10||75||92||.324||.399||.514 | + | ||1997||NYY||149||637||553||89||179||42||0||21||117||10||75||92||.324||.399||.514 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||NYY||152||602||95||191||40||2||24||116||15||57||103||.317||.372||.510 | + | ||1998||NYY||152||672||602||95||191||40||2||24||116||15||57||103||.317||.372||.510 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||NYY||153||597||70||170||39||4||19||110||11||66||89||.285||.353||.459 | + | ||1999||NYY||153||675||597||70||170||39||4||19||110||11||66||89||.285||.353||.459 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||NYY||142||566||79||160||26||0||18||100||14||51||90||.283||.336||.424 | + | ||2000||NYY||142||628||566||79||160||26||0||18||100||14||51||90||.283||.336||.424 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||NYY||137||510||77||136||33||1||21||70||22||48||59||.267||.330||.459 | + | ||2001||NYY||137||563||510||77||136||33||1||21||70||22||48||59||.267||.330||.459 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|17年||2053||8329||7318||1041||2105||451||21||281||1269||141||892||1166||.288||.363||.470 | |
|} | |} | ||
2013年5月25日 (六) 10:06的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1988年 -- 於辛辛那提紅人隊初登場,首次登場一失誤。
- 1988年 -- 參於Tom Browning投出的完全比賽。
- 1990年 -- 美國職棒世界大賽紅人代表冠軍隊。
- 1996年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 1998年 -- 於David Wells投出的完全比賽,接殺最後一顆外野飛球。
- 1998年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 1999年 -- 參於David Cone投出的完全比賽。
- 1999年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 2000年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 2001年 -- 10月07日於紐約洋基隊退休。
- 2002年 -- 與Tino Martinez一起擔任YES Network球評。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1985 | CIN | 21 | 5 | 12 | 12 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .417 |
| 1986 | CIN | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .333 | .000 | |
| 1987 | CIN | 84 | 178 | 160 | 24 | 41 | 14 | 1 | 7 | 28 | 2 | 18 | 29 | .256 | .331 | .488 | |
| 1988 | CIN | 145 | 533 | 485 | 58 | 122 | 25 | 3 | 16 | 73 | 8 | 38 | 65 | .252 | .306 | .414 | |
| 1989 | CIN | 117 | 480 | 428 | 49 | 118 | 24 | 2 | 15 | 74 | 20 | 46 | 64 | .276 | .346 | .446 | |
| 1990 | CIN | 145 | 564 | 503 | 59 | 136 | 28 | 0 | 16 | 78 | 13 | 53 | 103 | .270 | .339 | .421 | |
| 1991 | CIN | 152 | 607 | 532 | 71 | 136 | 36 | 0 | 28 | 91 | 12 | 73 | 107 | .256 | .346 | .481 | |
| 1992 | CIN | 148 | 584 | 496 | 59 | 122 | 19 | 1 | 14 | 66 | 6 | 77 | 85 | .246 | .346 | .373 | |
| 1993 | NYY | 141 | 547 | 498 | 71 | 155 | 34 | 1 | 20 | 75 | 2 | 44 | 69 | .311 | .367 | .504 | |
| 1994 | NYY | 103 | 443 | 368 | 68 | 132 | 25 | 1 | 21 | 83 | 5 | 72 | 56 | .359 | .460 | .603 | |
| 1995 | NYY | 127 | 543 | 460 | 82 | 138 | 30 | 4 | 22 | 96 | 1 | 71 | 76 | .300 | .387 | .526 | |
| 1996 | NYY | 150 | 660 | 546 | 89 | 165 | 35 | 1 | 19 | 91 | 0 | 102 | 76 | .302 | .411 | .474 | |
| 1997 | NYY | 149 | 637 | 553 | 89 | 179 | 42 | 0 | 21 | 117 | 10 | 75 | 92 | .324 | .399 | .514 | |
| 1998 | NYY | 152 | 672 | 602 | 95 | 191 | 40 | 2 | 24 | 116 | 15 | 57 | 103 | .317 | .372 | .510 | |
| 1999 | NYY | 153 | 675 | 597 | 70 | 170 | 39 | 4 | 19 | 110 | 11 | 66 | 89 | .285 | .353 | .459 | |
| 2000 | NYY | 142 | 628 | 566 | 79 | 160 | 26 | 0 | 18 | 100 | 14 | 51 | 90 | .283 | .336 | .424 | |
| 2001 | NYY | 137 | 563 | 510 | 77 | 136 | 33 | 1 | 21 | 70 | 22 | 48 | 59 | .267 | .330 | .459 | |
| 17年 | 2053 | 8329 | 7318 | 1041 | 2105 | 451 | 21 | 281 | 1269 | 141 | 892 | 1166 | .288 | .363 | .470 | ||