|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
賴鴻誠:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒首次紀錄) |
|||
| 第162行: | 第162行: | ||
|敗投||[[2012]]/03/25(日)||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[台中洲際棒球場|洲際]] | |敗投||[[2012]]/03/25(日)||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[台中洲際棒球場|洲際]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |中繼成功|| | + | |中繼成功||[[2013]]/06/26(三)||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|救援成功||-||-||-||- | |救援成功||-||-||-||- | ||
2013年6月26日 (三) 22:58的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:賴鴻誠一軍初登板
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
賴鴻誠是由桃園縣培育出來的優秀選手,不僅左投威力不凡,球速最快可達151公里以上,同時跑壘速度以及外野長傳能力也很驚人,其中本壘跑到一壘僅需約3.9秒,足可媲美與他在2006年同時入選IBA世界青棒錦標賽國家代表隊的隊友林哲瑄,高中時期能投擅打的他在大學時期已逐漸專注於投手練習,較疏於打擊練習,唯其優異的防守身段、回傳助殺能力仍屬上乘,故在其因投球而有手臂疲勞需要休息保護期間,若球隊重要時刻需要防守能手時,教練龔榮堂仍會在第一時間想起他,派他上場以守備功力為球隊守成。
高中時期即有引起美國球探注意,升上大學後,仍有職業球團持續接觸,據聞美國職棒辛辛那提紅人隊曾開出15萬美金簽約條件,西雅圖水手隊則希望以外野手身分延攬他,目前賴鴻誠則持續朝投手方向鍛鍊,而2009年參加日本職棒橫濱灣星隊的測試更獲得好評。
基本資料
經歷
個人年表
- 2002年 -- 第五十一屆小馬聯盟小馬級世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 2003年 -- 第二十二屆JBL世界盃青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 2005年 -- 第六屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2006年 -- 第二十二屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2007年 -- 第三屆亞洲都市對抗賽台北市代表隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體院棒球隊
- 2007年 -- 九十六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)國立體院棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2008年 -- 第二十四屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第四屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體育大學桃園校區棒球隊
- 2008年 -- 中韓大學棒球邀請賽台灣體育大學桃園校區棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2009年 -- 98年布瑞特盃全國成棒五強邀請賽台灣啤酒棒球隊
- 2009年 -- 第十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體育大學桃園校區棒球隊
- 2009年 -- 民國九十八年全國運動會棒球賽桃園縣代表隊
- 2009年 -- 10月31日與林煜清、鄭文豪赴日本橫濱參加橫濱灣星隊的秋訓。
- 2009年 -- 2009年協會盃全國成棒年度大賽台灣啤酒棒球隊
- 2009年 -- 2009年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽台灣啤酒棒球隊
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2010年 -- 第五屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2010年 -- 第二屆全國社會甲組棒球城市對抗賽桃園航空城棒球隊
- 2010年 -- 2010年協會盃全國成棒年度大賽桃園航空城棒球隊
- 2010年 -- 第十七屆洲際盃中華成棒代表隊
- 2010年 -- 99年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽桃園航空城棒球隊
- 2010年 -- 12月21日中華職棒新人選秀會當中於第二輪第7順位被興農牛隊選中。
- 2011年 -- 100年全國運動會棒球資格賽桃園縣代表隊
- 2011年 -- 第十三屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011年加拿大世界棒球挑戰賽中華成棒代表隊
- 2012年 -- 01月20日本預計在22日才退伍,但因適逢春節年假因此可提早領取退伍令。
- 2012年 -- 01月21日被興農牛隊宣告為保留選手。
- 2012年 -- 2012年古巴亞洲巡迴對抗賽中華職棒聯隊
- 2012年 -- 第二十六屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2013年 -- 02月22日與女友於桃園老家辦理公證結婚。
特殊事蹟
- 2005年 -- 第三屆東高盃全國青棒錦標賽打擊獎第一名。
- 2006年 -- 第三屆縣長盃高中邀請賽全壘打獎(1支、場內全壘打)。
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽投手獎。
- 2008年 -- 九十六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)投手獎。
- 2008年 -- 2008年協會盃全國成棒年度大賽投手獎(3勝、防禦率0.00)。
- 2010年 -- 於99年役男國家代表隊儲備選手甄選投手部分當中成績以第一名入選。
- 2011年 -- 02月28日於自辦熱身賽出戰台電擔任興農牛隊先發第九棒外野手,意外地擊出三壘安打。
- 2011年 -- 04月20日於斗六球場對戰統一二軍,先發7局失1分拿勝投,拿下四連勝,破隊史紀錄。
- 2011年 -- 04月27日單季五連勝追平二軍紀錄(追平2007年曾俊彥、2008年、2009年郭建宏、2010年李瑋華紀錄)。
- 2011年 -- 05月03日於新竹球場對戰兄弟二軍拿下勝投,六連勝打破中華職棒二軍紀錄(曾俊彥、郭建宏、李瑋華)。
- 2011年 -- 05月19日於桃園副球場對戰La New二軍,投5.2局被狂掃出10支安打狂失7分(5責失),防禦率從2.53升到了3.05,並吞下首次敗投,也中斷了個人在二軍締造的六連勝紀錄。
- 2012年 -- 03月20日個人職棒生涯初登板於台中球場對戰Lamigo桃猿隊,在八局上接替許文錚投球,但只後援0.1局就被敲2支安打、2次保送失2分。
- 2012年 -- 07月06日於斗六球場對戰Lamigo桃猿隊,因先發投手林英傑崩盤,在二局上中繼接替投球,於6.1局的投球中被擊出11支安打,送出6次四死球,失掉四分均為責失分。此場比賽個人共使用137球,刷新聯盟非先發投手單場用球數紀錄。(原紀錄:1990年4月4日龍象戰,陳逸松130球。)
- 2012年 -- 07月28日於天母球場對戰兄弟象隊,主投7.1局失掉1分拿下職棒首勝,也中斷兄弟象11連勝氣勢以及球隊8連不勝的窘境,由於首勝來得晚加上家人到場,發表單場MVP感言時一度感動流淚。
- 2012年 -- 11月11日於台中洲際棒球場參與2012年古巴亞洲巡迴對抗賽第二戰,對戰古巴隊主投5局失1分,表現優異。
- 2013年 -- 03月28日於澄清湖球場對戰兄弟象隊,先發6局失2分好投送出4次三振,加上經測試轉隊入團的林正豐中繼兩局、沈鈺傑登板救援先讓張志豪左外野飛球出局,最後讓陳江和擊出再見雙殺形成變相三上三下,幫助義大犀牛隊以3:2在隊史第三場拿到隊史首勝。
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒23年 (2012)
興農牛47 26 3勝7敗0中繼0救援 1 0 46 58 124 4 58 93.1 5.59 10萬 職棒24年 (2013)
義大犀牛48 - - - - - - - - - - - 8.5萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒23年 (2012)
興農牛47 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 四死 三振 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒21年 (2010)
兄弟二軍- 1 1勝0敗0中繼0救援 0 0 4 1 5 0 0 5.0 0 職棒22年 (2011)
興農二軍48 10 6勝1敗0中繼0救援 0 0 21 30 61 0 20 60.0 3.00 職棒23年 (2012) 47 9 0勝1敗0中繼1救援 0 0 13 13 24 1 7 31.2 1.98
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒23年 (2012)
興農二軍47 3 8 1 0 1 0 0 0 0 0 3 0 0.125
- 國際賽事成績:
賽事 背號 出賽 局數 勝投 敗投 中繼 救援 被安打 被全壘打 三振 四死 失分 責失 防禦率 2011年第十三屆荷蘭港口盃 - - 2.0 0 0 1 0 3 0 1 0 0 0 0.000 2011年第三屆加拿大世界棒球挑戰賽 48 3 2.1 0 0 - 0 4 0 2 0 0 0 0.000
註釋與參考文獻
備註
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 面對打者 場地 登板 2012/03/20(二)
Lamigo桃猿- 台中 先發 2012/03/25(日)
統一7-ELEVEn獅- 洲際 勝投 2012/07/28(六)
兄弟象- 天母 敗投 2012/03/25(日)
統一7-ELEVEn獅- 洲際 中繼成功 2013/06/26(三)
統一7-ELEVEn獅- 澄清湖 救援成功 - - - - 對決打席 2012/03/20(二)
Lamigo桃猿詹智堯 台中 三振 2012/03/25(日)
統一7-ELEVEn獅劉芙豪 洲際 保送 2012/03/20(二)
Lamigo桃猿郭修維 台中 被安打 2012/03/20(二)
Lamigo桃猿詹智堯 台中 被全壘打 2012/08/04(六)
統一7-ELEVEn獅潘武雄 天母
相關新聞
- 2010-08-15 城市賽/賴鴻誠6局無失分 助航空城勝國訓【中華棒協】
- 2010-08-19 城市賽/賴鴻誠9局4K無失分 帶領航空城拿季軍【中華棒協】
- 2010-09-15 協會盃/賴鴻誠守住9上危機 航空城淘汰美孚【中華棒協】
- 2010-12-12 冬季賽/賴鴻誠完投只掉1分 航空城奪勝劃句點【中華棒協】
- 2012-01-20 牛隊將用360萬簽約金、月薪10萬簽下賴鴻誠【NOWnews】
- 2012-02-10 賴鴻誠3/4側投 變速球最聽話【自由電子報】
- 2013-02-22 中華職棒/義大好事成雙 賴鴻誠公證完婚【NOWnews】