|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
David Ortiz:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第51行: | 第51行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#ba313c}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | ||1997||MIN||rowspan=6|'''27'''||15||51||49||10||16||3||0||1||6||0||2||19||.327||.353||.449 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | ||1998||MIN||86||326||278||47||77||20||0||9||46||1||39||72||.277||.371||.446 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | ||1999||MIN||10||25||20||1||0||0||0||0||0||0||5||12||.000||.200||.000 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | ||2000||MIN||130||478||415||59||117||36||1||10||63||1||57||81||.282||.364||.446 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | ||2001||MIN||89||347||303||46||71||17||1||18||48||1||40||68||.234||.324||.475 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | ||2002||MIN||125||466||412||52||112||32||1||20||75||1||43||87||.272||.339||.500 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | ||2003||BOS||rowspan=11|'''34'''||128||509||448||79||129||39||2||31||101||0||58||83||.288||.369||.592 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | ||2004||BOS||150||669||582||94||175||47||3||41||139||0||75||133||.301||.380||.603 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | ||2005||BOS||159||713||601||119||180||40||1||47||'''148'''||1||102||124||.300||.397||.604 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | ||2006||BOS||151||686||558||115||160||29||2||'''54'''||'''137'''||1||'''119'''||117||.287||.413||.636 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | ||2007||BOS||149||667||549||116||182||52||1||35||117||3||'''111'''||103||.332||'''.445'''||.621 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | ||2008||BOS||109||491||416||74||110||30||1||23||89||1||70||74||.264||.369||.507 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | ||2009||BOS||150||627||541||77||129||35||1||28||99||0||74||134||.238||.332||.462 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||BOS||145||606||518||86||140||36||1||32||102||0||82||145||.270||.370||.529 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||BOS||146||605||525||84||162||40||1||29||96||1||78||83||.309||.398||.554 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012|| | + | ||2012||BOS||90||383||324||65||103||26||0||23||60||0||56||51||.318||.415||.611 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | ||2013||BOS||137||600||518||84||160||38||2||30||103||4||76||88||.309||.395||.564 | |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|17年||1969||8249||7057||1208||2023||520||18||431||1429||15||1087||1474||.287||.381||.549 | ||
|} | |} | ||
2013年10月2日 (三) 12:55的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 多明尼加球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1992年 -- 以自由球員的身份與水手隊簽約,當時是以母姓David Arias作為姓名登錄。
- 1996年 -- 09月13日被交易到雙城隊,08月29日水手隊獲得Dave Hollins。
- 2004年 -- 10月08日美聯分區賽對安納罕天使隊投手Jarrod Washburn,擊出再見全壘打。
- 2004年 -- 10月17日美聯冠軍賽對紐約洋基隊投手Paul Quantrill,擊出再見全壘打。
- 2004年 -- 美國職棒世界大賽紅襪代表冠軍隊。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽多明尼加代表隊。
- 2006年 -- 單季54支全壘打打破Jimmie Foxx保持的紅襪隊史紀錄。
- 2007年 -- 美國職棒世界大賽紅襪代表冠軍隊。
- 2008年 -- 死忠紅襪迷工人為詛咒洋基,把「老爹」歐提茲的34號球衣,偷埋在洋基新球場。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽多明尼加代表隊,據悉是A-Rod效力此隊的推手。
- 2009年 -- 被爆在2003年的藥檢呈陽性,但「老爹」歐提茲表示是吞維他命不慎所導致。
- 2009年 -- 達成職棒生涯千打點。
- 2010年 -- 明星賽全壘打大賽冠軍。
- 2011年 -- 07月08日對金鶯隊Kevin Gregg爭吵引發亂鬥而遭到禁賽三場。
- 2012年 -- 因年薪要求1600萬美金而紅襪隊只願意開出1250萬美金的情況下訴請薪資仲裁,仲裁前雙方以1457.5萬美金達成共識。
- 2012年 -- 07月04日對運動家A.J. Griffin擊出生涯第400支全壘打。
- 2012年 -- 11月06日紅襪隊正式再與Ortiz簽下兩年2600萬美金合約,並批評前總教練Bobby Valentine的執教方式。
- 2013年 -- 04月30日傳出將與結婚10年的老婆蒂凡妮離婚的消息。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1997 | MIN | 27 | 15 | 51 | 49 | 10 | 16 | 3 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | 19 | .327 | .353 | .449 |
| 1998 | MIN | 86 | 326 | 278 | 47 | 77 | 20 | 0 | 9 | 46 | 1 | 39 | 72 | .277 | .371 | .446 | |
| 1999 | MIN | 10 | 25 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 | .000 | .200 | .000 | |
| 2000 | MIN | 130 | 478 | 415 | 59 | 117 | 36 | 1 | 10 | 63 | 1 | 57 | 81 | .282 | .364 | .446 | |
| 2001 | MIN | 89 | 347 | 303 | 46 | 71 | 17 | 1 | 18 | 48 | 1 | 40 | 68 | .234 | .324 | .475 | |
| 2002 | MIN | 125 | 466 | 412 | 52 | 112 | 32 | 1 | 20 | 75 | 1 | 43 | 87 | .272 | .339 | .500 | |
| 2003 | BOS | 34 | 128 | 509 | 448 | 79 | 129 | 39 | 2 | 31 | 101 | 0 | 58 | 83 | .288 | .369 | .592 |
| 2004 | BOS | 150 | 669 | 582 | 94 | 175 | 47 | 3 | 41 | 139 | 0 | 75 | 133 | .301 | .380 | .603 | |
| 2005 | BOS | 159 | 713 | 601 | 119 | 180 | 40 | 1 | 47 | 148 | 1 | 102 | 124 | .300 | .397 | .604 | |
| 2006 | BOS | 151 | 686 | 558 | 115 | 160 | 29 | 2 | 54 | 137 | 1 | 119 | 117 | .287 | .413 | .636 | |
| 2007 | BOS | 149 | 667 | 549 | 116 | 182 | 52 | 1 | 35 | 117 | 3 | 111 | 103 | .332 | .445 | .621 | |
| 2008 | BOS | 109 | 491 | 416 | 74 | 110 | 30 | 1 | 23 | 89 | 1 | 70 | 74 | .264 | .369 | .507 | |
| 2009 | BOS | 150 | 627 | 541 | 77 | 129 | 35 | 1 | 28 | 99 | 0 | 74 | 134 | .238 | .332 | .462 | |
| 2010 | BOS | 145 | 606 | 518 | 86 | 140 | 36 | 1 | 32 | 102 | 0 | 82 | 145 | .270 | .370 | .529 | |
| 2011 | BOS | 146 | 605 | 525 | 84 | 162 | 40 | 1 | 29 | 96 | 1 | 78 | 83 | .309 | .398 | .554 | |
| 2012 | BOS | 90 | 383 | 324 | 65 | 103 | 26 | 0 | 23 | 60 | 0 | 56 | 51 | .318 | .415 | .611 | |
| 2013 | BOS | 137 | 600 | 518 | 84 | 160 | 38 | 2 | 30 | 103 | 4 | 76 | 88 | .309 | .395 | .564 | |
| 17年 | 1969 | 8249 | 7057 | 1208 | 2023 | 520 | 18 | 431 | 1429 | 15 | 1087 | 1474 | .287 | .381 | .549 | ||
再見全壘打全紀錄
編號 年份日期 球隊 對手 投手 備註 1 2002/9/25
明尼蘇達雙城隊
克里夫蘭印地安人隊Dave Maurer 2 2003/9/23
波士頓紅襪隊
巴爾的摩金鶯隊Kurt Ainsworth 3 2004/4/4
多倫多藍鳥隊Aquilino Lopez 4 2005/6/2
巴爾的摩金鶯隊B.J. Ryan 5 2005/9/6
洛杉磯安那罕天使隊Scot Shields 6 2006/6/11
德州遊騎兵隊大塚晶則 7 2006/6/24
費城費城人隊Tom Gordon 8 2006/7/31
克里夫蘭印地安人隊Fausto Carmona 9 20079/12
坦帕灣魔鬼魚隊Al Reyes 10 2009/8/26
芝加哥白襪隊Tony Pena 11 2013/6/6
德州遊騎兵隊Michael Kirkman
備註
外部連結