|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
飛勇J.A:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→生平簡介) |
小 (→職棒生涯成績) |
||
| 第35行: | 第35行: | ||
{|{{投手成績|#FFFFFF|#008000}} | {|{{投手成績|#FFFFFF|#008000}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[興農隊]]||rowspan=3|'''37'''||14||3||2.01||30||25||0||0|| | + | |2003||[[興農隊]]||rowspan=3|'''37'''||14||3||2.01||30||25||0||0||--||1||183.1||158||6||58||149||1.18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[興農隊]]|||6||3||2.43||21||11||1||0|| | + | |2004||[[興農隊]]|||6||3||2.43||21||11||1||0||--||2||85.1||74||2||22||68||1.13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2005||[[興農隊]]||5||4||6.57||20||6||0||0||0||2||49.1||64||6||12||31||1.54 | |2005||[[興農隊]]||5||4||6.57||20||6||0||0||0||2||49.1||64||6||12||31||1.54 | ||
2017年4月29日 (六) 04:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
生平簡介
飛勇是職棒14年興農牛隊經由美國職棒大聯盟洛杉磯道奇隊介紹來台的洋將,本來牛隊將他定位成中繼後援為主的投手,但在缺乏先發之際將他拉上火線,竟奪得12連勝,在12連勝中迷信的飛勇居然以不洗球帽來保持幸運,讓他的球帽也成為新聞的焦點,可惜在季末終止連勝後常未能奪得勝利而錯失勝投王寶座。職棒15年,家中遺傳的怪病發作,投球的左手無法得到熱度,被戲稱為「寒冰掌」,在季末甚至必須針灸治療。而因治療久未上場的飛勇,居然在當年季後賽成為伏兵,成為興農牛隊奪首冠的大功臣之一。可惜寒冰掌狀況持續不佳,興農球團感念他對球隊的貢獻,以及期待他痊癒後能繼續效力,安排飛勇於職棒16年下半季接替蔡重光成為興農牛隊的投手教練。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2003 | 興農隊 | 37 | 14 | 3 | 2.01 | 30 | 25 | 0 | 0 | -- | 1 | 183.1 | 158 | 6 | 58 | 149 | 1.18 |
| 2004 | 興農隊 | 6 | 3 | 2.43 | 21 | 11 | 1 | 0 | -- | 2 | 85.1 | 74 | 2 | 22 | 68 | 1.13 | |
| 2005 | 興農隊 | 5 | 4 | 6.57 | 20 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 49.1 | 64 | 6 | 12 | 31 | 1.54 | |
| 3年 | 25 | 10 | 2.83 | 71 | 42 | 1 | 0 | 0 | 5 | 318.0 | 296 | 14 | 92 | 248 | 1.22 | ||
備註