|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳育軒:修訂版本之間的差異
| 第125行: | 第125行: | ||
{|{{中職投手初紀錄 | {|{{中職投手初紀錄 | ||
|2016/09/22|[[義大隊]]|[[林益全]]|七局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|後援登板 | |2016/09/22|[[義大隊]]|[[林益全]]|七局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|後援登板 | ||
| − | |2016/10/13|[[Lamigo桃猿隊 | + | |2016/10/13|[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]|-|-|[[雲林縣立斗六棒球場|斗六]]| |
| − | |2016/10/13|[[Lamigo桃猿隊 | + | |2016/10/13|[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]|-|-|[[雲林縣立斗六棒球場|斗六]]| |
|2016/09/22|[[義大隊]]|[[林益全]]|七局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]| | |2016/09/22|[[義大隊]]|[[林益全]]|七局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]| | ||
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
| 第161行: | 第161行: | ||
:*[http://sports.ettoday.net/news/1309133 2018-11-17 澳職/增加實戰經驗 陳育軒從對決中學習]【ETtoday】 | :*[http://sports.ettoday.net/news/1309133 2018-11-17 澳職/增加實戰經驗 陳育軒從對決中學習]【ETtoday】 | ||
:*[http://sports.ettoday.net/news/1364052 2019-01-23 中職/體驗澳職強度 陳育軒加強變化球控制]【ETtoday】 | :*[http://sports.ettoday.net/news/1364052 2019-01-23 中職/體驗澳職強度 陳育軒加強變化球控制]【ETtoday】 | ||
| + | :*[https://sports.ltn.com.tw/news/breakingnews/3191506 2020-06-08 中職》黃恩賜開轟+陳育軒好投 統一二軍裁定勝兄弟]【自由時報】 | ||
</DIV> | </DIV> | ||
2020年9月11日 (五) 20:43的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
簡介
陳育軒,是目前效力於中華職棒統一7-ELEVEn獅隊的選手,守備位置為投手。陳於2016年中華職棒季中選秀會被統一7-ELEVEn獅隊於第三輪第9順位指名,最終以簽約金350萬元新台幣加盟。
陳育軒三級棒球生涯都在花蓮度過,在高中畢業後選擇加入了專門盛產國手的文化大學棒球隊,不料出賽機會大大降低,當時也並不是以投手為主,仍是擔任內野手,當時球隊陣中有蘇智傑、潘彥廷、蔡奕玄等內野好手,(前述所提到之三名球員,最終也加入統一7-ELEVEn獅隊陣中)要在如此競爭的環境中得到上場機會也是有困難性,因此在大一下時決定轉學至國立體大棒球隊,並且棄打從投,從野手正式轉任投手,盼能爭取更多上場機會,當時國體總教練龔榮堂在球的尾勁上除了給予肯定之外,陳育軒更對自己的控球相當有自信。
陳育軒於2015年底入選中華培訓隊並參加由中華職棒主辦的冬季聯盟,總計出賽六場都是後援,主投6.2局送出兩次三振、一次四壞球,失兩分,戰績1勝0敗1中繼、防禦率2.70,自此引起中職球團的注意。2016年6月與吳智平等人一同赴美參夏季聯盟賽事磨練經驗。儘管並沒特別顯赫的資歷,但球探看好陳育軒的球速和球質都有一定水準,被評估是能力平均的投手,因此獅隊決定推薦陳育軒參加選秀,甚至在第三輪第9順位就指名,順位比國手資歷豐富的陳明軒、王玉譜還要高,成為2016年中華職棒季中選秀會的最大黑馬。
陳育軒加入職棒不久就得到在一軍出賽的機會,不過前四場出賽表現不盡理想,直到最後一場面對Lamigo桃猿隊生涯初先發繳出好表現,主投五局送出三次三振僅責失一分拿下勝投,為球季的尾端留下美好的結果。11月更受到球團賞識被球團派去日本參加西武隊秋訓。2017年,教練團刻意讓他先待二軍調整,直到5月中才升上一軍,並先以中繼適應投球的狀況,還被統一獅代總教練黃甘霖視為秘密武器,盼能在林子崴、洪心騏分別因傷或狀況不佳被下放二軍時,能夠適時遞補先發輪值,貢獻一份心力,也是統一未來相當寄予厚望的投手之一。
2018年球季中,陳育軒因腰部不適而休息一段時間,11月在球隊安排下,與隊友郭峻偉、蔡奕玄一起到澳洲職棒奧克藍綠蜥蜴隊磨練。
基本資料
經歷
個人年表
- 2006年 -- 第十三屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)富源國小少棒隊
- 2007年 -- 第十四屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)富源國小少棒隊
- 2007年 -- 第三屆紅葉盃國際少棒邀請賽 富源國小少棒隊
- 2008年 -- 第四屆紅葉盃國際少棒邀請賽 富源國小少棒隊
- 2008年 -- 97年全國少棒錦標賽 花蓮縣代表隊
- 2008年 -- 97年謝國城盃全國少棒錦標賽花蓮縣代表隊
- 2008年 -- 參與台視節目《比賽開始》的偶像劇演出,飾演角色為捕手姜慶成(尬造)。(於2009年播出)
- 2008年 -- 少棒於富源國小少棒隊時期參與紀錄片《野球孩子》的拍攝。
- 2008年 -- 九十七學年度國中棒球聯賽(軟式組)瑞穗國中青少棒隊
- 2009年 -- 98年全國原住民族運動會棒球賽 花蓮縣代表隊
- 2009年 -- 98年全國青少棒錦標賽 花蓮縣代表隊
- 2009年 -- 第十六屆關懷盃三級棒球錦標賽 瑞穗國中青少棒隊
- 2010年 -- 九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組)瑞穗國中青少棒隊
- 2010年 -- 99年全國青少棒錦標賽 花蓮縣代表隊
- 2010年 -- 第十七屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)瑞穗國中青少棒隊
- 2011年 -- 九十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)瑞穗國中青少棒隊
- 2011年 -- 一百學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)玉里高中青棒隊
- 2012年 -- 一百零一學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)玉里高中青棒隊
- 2013年 -- 102年玉山盃全國青棒錦標賽 花蓮縣代表隊
- 2013年 -- 2013年宜蘭縣主委盃全國青棒錦標賽 玉里高中青棒隊
- 2013年 -- 102年花蓮縣太魯閣盃全國青棒錦標賽 玉里高中青棒隊
- 2013年 -- 第二十屆關懷盃三級棒球錦標賽(青棒組)玉里高中青棒隊
- 2013年 -- 一百零二學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)玉里高中青棒隊
- 2014年 -- 103年王貞治盃全國青棒錦標賽 花蓮縣代表隊
- 2014年 -- 第十六屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 文化大學棒球隊
- 2014年 -- 一百零三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)文化大學棒球隊
- 2014年 -- 2014年全球人壽盃全國成棒年度盟主爭霸賽 美孚巨人棒球隊
- 2015年 -- 104年全國成棒甲組春季聯賽 美孚巨人棒球隊
- 2015年 -- 104年全國原住民族運動會棒球賽(公開男子組)花蓮縣代表隊
- 2015年 -- 104年全國運動會棒球資格賽 花蓮縣代表隊
- 2015年 -- 2015年協會盃全國成棒年度大賽 台灣啤酒棒球隊
- 2015年 -- 第十七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 國立體大棒球隊
- 2015年 -- 一百零四學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)國立體大棒球隊
- 2015年 -- 2015年亞洲冬季棒球聯盟 中華培訓隊
- 2016年 -- 01月22日,入選第一屆U-23世界盃棒球賽中華培訓隊24人觀察名單。
- 2016年 -- 105年全國成棒甲組春季聯賽 台灣啤酒棒球隊
- 2016年 -- 06月,赴美國加入Northwoods League(諾斯伍茲聯盟)-Battle Creek Bombers(巴特克里市轟炸機)。
- 2016年 -- 06月21日,中華職棒聯盟公布選秀會名單,陳育軒獲球團推薦,得以參加2016年中華職棒季中選秀會。
- 2016年 -- 08月03日,以簽約金350萬、月薪6萬元新台幣,另附帶激勵獎金的合約加盟統一7-ELEVEn獅隊;08月13日正式註冊登錄,球衣背號70號。
- 2016年 -- 11月02日,與隊友陳韻文、王玉譜、鄭鎧文、蘇智傑、潘彥廷,以及教練鄭博壬、王子菘赴日參加日職西武隊秋訓。
- 2016年 -- 本入選2016年亞洲冬季棒球聯盟中職聯隊,後被取代而未參賽。
- 2017年 -- 12月,自費參加於臺北市立天母棒球場舉行的佛州棒球農場選手訓練營。
- 2018年 -- 10月19日,統一7-ELEVEn獅隊球團宣布,11月07日將安排陳育軒、郭峻偉、蔡奕玄赴澳洲棒球聯盟奧克蘭綠蜥蜴隊(Auckland Tuatara)參賽磨練,預計2019年1月底返台。
- 2019年 -- 2019年中華職棒二軍交流盃賽 統一二軍代表隊
- 2020年 -- 本入選2020年雙獅友誼交流賽統一7-ELEVEn獅代表隊,後因統一球團為避免感染新冠病毒而宣布取消比賽。
- 2020年 -- 2020年中華職棒二軍交流盃賽 統一二軍代表隊
- 2020年 -- 08月18日,球隊因戰力考量而註冊羅國龍,並註銷陳育軒註冊之資格(移出註冊名單)。註銷後該季只能於二軍出賽。
特殊事蹟
- 國小時曾是花蓮區國小60公尺短跑冠軍、100公尺短跑冠軍。
- 2013年 -- 2013年宜蘭縣主委盃全國青棒錦標賽 全壘打獎(3支)。
- 2016年 -- 09月22日,個人職棒一軍生涯初登板於洲際球場對戰義大犀牛隊,在七局下登板投球,總計後援兩局被擊出四支安打,送出三次三振失兩分,無關勝負。
- 2016年 -- 10月13日,個人職棒一軍生涯初先發於斗六球場對戰Lamigo桃猿隊擔任先發投手,主投五局僅被擊出三支安打,失兩分僅一分為自責分,投出三次三振、一次四壞球,終場統一以22比4大勝,也拿下個人職棒生涯初先發勝投【統一隊史第43位、本土第16位達成紀錄】。以20歲又354天達成生涯初先發勝投【統一隊史第二年輕達成紀錄】【統一隊史最年輕紀錄:江辰晏,19歲又124天(2014/10/05 VS. Lamigo)】
- 2017年 -- 05月20日,於洲際球場對戰中信兄弟隊,在六局下面對第六棒周思齊連續投出三次近身球,隨後形成背部觸身球,引起攻方不滿,兩隊清空板凳。
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2016 | 統一隊 | 70 | 1 | 0 | 8.10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 15 | 2 | 4 | 8 | 1.90 |
| 2017 | 統一隊 | 20 | 0 | 1 | 8.10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 16 | 1 | 3 | 7 | 1.90 |
| 2018 | 統一隊 | 1 | 0 | 9.00 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 14 | 0 | 7 | 6 | 2.63 | |
| 2019 | 統一隊 | 0 | 0 | 20.25 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 8 | 2 | 3 | 1 | 4.12 | |
| 4年 | 2 | 1 | 9.39 | 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30.2 | 53 | 5 | 17 | 22 | 2.28 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2016 | 統一隊 | 70 | 0 | 0 | 5.40 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8.1 | 11 | 0 | 5 | 5 | 1.92 |
| 2017 | 統一隊 | 20 | 5 | 3 | 5.66 | 20 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 68.1 | 81 | 13 | 26 | 47 | 1.57 |
| 2018 | 統一隊 | 0 | 4 | 7.28 | 12 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 29.2 | 44 | 5 | 6 | 13 | 1.69 | |
| 2019 | 統一隊 | 4 | 5 | 5.60 | 25 | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 64.1 | 73 | 6 | 30 | 33 | 1.60 | |
| 4年 | 9 | 12 | 5.91 | 62 | 28 | 0 | 0 | 8 | 1 | 170.2 | 209 | 24 | 67 | 98 | 1.62 | ||