|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:日治時代出生台灣的日本職棒日本球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→日治時代出生在台灣的日本職棒球員) |
|||
| 第1行: | 第1行: | ||
==日治時代出生在台灣的日本職棒球員== | ==日治時代出生在台灣的日本職棒球員== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | ||
| − | |加盟年度||球員名||加盟時所屬球隊||守備位置||台灣球界||備註 | + | |加盟年度||球員名||加盟時所屬球隊||守備位置||出生地||台灣球界||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1936年]]||[[横沢七郎]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||[[內野手]]||無|| | + | |[[1936年]]||[[横沢七郎]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||[[內野手]]||||無|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1937年]]||[[漆原進]]||[[大東京隊]]||[[內野手]]||[[台北工]]|| | + | |rowspan=2|[[1937年]]||[[漆原進]]||[[大東京隊]]||[[內野手]]||||[[台北工]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[横沢三郎]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||[[內野手]]||無|| | + | |[[横沢三郎]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||[[內野手]]||台北州台北市||無|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1939年]]||[[下村豊]]||[[阪急隊]]||[[內野手]]||[[台北一中]]|| | + | |[[1939年]]||[[下村豊]]||[[阪急隊]]||[[內野手]]||||[[台北一中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=4|[[1946年]]||[[櫛田由美彦]]||[[福岡軟銀鷹隊|近畿隊]]||[[投手]]、[[外野手]]||[[台北一中]]<br>台北高商|| | + | |rowspan=4|[[1946年]]||[[櫛田由美彦]]||[[福岡軟銀鷹隊|近畿隊]]||[[投手]]、[[外野手]]||高雄州||[[台北一中]]<br>台北高商|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | ||[[松井信勝]]||[[松竹知更鳥隊|太平洋隊]]||[[內野手]]||[[嘉義中]]|| | + | ||[[松井信勝]]||[[松竹知更鳥隊|太平洋隊]]||[[內野手]]||||[[嘉義中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[秋枝寿一郎]]||[[金星隊]]||[[投手]]||台灣實驗|| | + | |[[秋枝寿一郎]]||[[金星隊]]||[[投手]]||||台灣實驗|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[清原初男]]||[[金星隊]]||[[投手]]、[[內野手]]||[[高雄中]]<br>[[台南二中|台南一中]]<br>[[高雄市]]隊|| | + | |[[清原初男]]||[[金星隊]]||[[投手]]、[[內野手]]||阿緱廳||[[高雄中]]<br>[[台南二中|台南一中]]<br>[[高雄市]]隊|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|[[1948年]]||[[木場巌]]||[[金星隊]]||[[投手]]、[[內野手]]、[[外野手]]||[[嘉義中]]|| | + | |rowspan=3|[[1948年]]||[[木場巌]]||[[金星隊]]||[[投手]]、[[內野手]]、[[外野手]]||||[[嘉義中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[衛藤大輔]]||[[中日隊]]||[[捕手]]||[[台北商]]|| | + | |[[衛藤大輔]]||[[中日隊]]||[[捕手]]||||[[台北商]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[関口清治]]||[[巨人隊]]||[[外野手]]||[[台北工]]|| | + | |[[関口清治]]||[[巨人隊]]||[[外野手]]||台北州台北市||[[台北工]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=5|[[1950年]]||[[今久留主淳]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||[[嘉義農林]]|| | + | |rowspan=5|[[1950年]]||[[今久留主淳]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||臺南州嘉義市||[[嘉義農林]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[今久留主功]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||[[嘉義農林]]|| | + | |[[今久留主功]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||台南州嘉義郡嘉義街||[[嘉義農林]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[島原輝夫]]||[[南海隊]]||[[外野手]]||台中商|| | + | |[[島原輝夫]]||[[南海隊]]||[[外野手]]||台中州||台中商|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[内田蒼生也]]||[[西鐵獅隊|西鐵隊]]||[[投手]]||[[台北商]]|| | + | |[[内田蒼生也]]||[[西鐵獅隊|西鐵隊]]||[[投手]]||||[[台北商]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[萩原昭]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||[[台南一中]]|| | + | |[[萩原昭]]||[[每日隊]]||[[內野手]]||臺南州||[[台南一中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1952年]]||[[鶴丸嘉蔵]]||[[巨人隊]]||[[投手]]、[[外野手]]||[[台中農專]]|| | + | |[[1952年]]||[[鶴丸嘉蔵]]||[[巨人隊]]||[[投手]]、[[外野手]]||||[[台中農專]]|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1964年]]||[[黒江透修]]||[[巨人隊]]||[[內野手]]||台北州台北市||無|| | ||
|} | |} | ||
<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | <noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2025年3月8日 (六) 00:54的修訂版本
日治時代出生在台灣的日本職棒球員
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟時所屬球隊 | 守備位置 | 出生地 | 台灣球界 | 備註 |
| 1936年 | 横沢七郎 | 參議員隊 | 內野手 | 無 | ||
| 1937年 | 漆原進 | 大東京隊 | 內野手 | 台北工 | ||
| 横沢三郎 | 參議員隊 | 內野手 | 台北州台北市 | 無 | ||
| 1939年 | 下村豊 | 阪急隊 | 內野手 | 台北一中 | ||
| 1946年 | 櫛田由美彦 | 近畿隊 | 投手、外野手 | 高雄州 | 台北一中 台北高商 |
|
| 松井信勝 | 太平洋隊 | 內野手 | 嘉義中 | |||
| 秋枝寿一郎 | 金星隊 | 投手 | 台灣實驗 | |||
| 清原初男 | 金星隊 | 投手、內野手 | 阿緱廳 | 高雄中 台南一中 高雄市隊 |
||
| 1948年 | 木場巌 | 金星隊 | 投手、內野手、外野手 | 嘉義中 | ||
| 衛藤大輔 | 中日隊 | 捕手 | 台北商 | |||
| 関口清治 | 巨人隊 | 外野手 | 台北州台北市 | 台北工 | ||
| 1950年 | 今久留主淳 | 每日隊 | 內野手 | 臺南州嘉義市 | 嘉義農林 | |
| 今久留主功 | 每日隊 | 內野手 | 台南州嘉義郡嘉義街 | 嘉義農林 | ||
| 島原輝夫 | 南海隊 | 外野手 | 台中州 | 台中商 | ||
| 内田蒼生也 | 西鐵隊 | 投手 | 台北商 | |||
| 萩原昭 | 每日隊 | 內野手 | 臺南州 | 台南一中 | ||
| 1952年 | 鶴丸嘉蔵 | 巨人隊 | 投手、外野手 | 台中農專 | ||
| 1964年 | 黒江透修 | 巨人隊 | 內野手 | 台北州台北市 | 無 |