|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
桃園市:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現存球隊) |
(→現存球隊) |
||
| 第49行: | 第49行: | ||
|colspan=6|高級中等學校 | |colspan=6|高級中等學校 | ||
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |校名||木棒組(4)||鋁棒組(4)||軟式組( | + | |校名||木棒組(4)||鋁棒組(4)||軟式組(15)||黑豹旗(16)||女子組(1) |
|- | |- | ||
|[[桃園市桃園高中青棒隊|桃園高中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市桃園高中青棒隊|桃園高中]]|| || ||○||○|| | ||
| 第62行: | 第62行: | ||
|- | |- | ||
|[[桃園市北科附工青棒隊|北科附工]]||○||○||○||○|| | |[[桃園市北科附工青棒隊|北科附工]]||○||○||○||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[桃園市新屋高中青棒隊|新屋高中]]|| || || || || | ||
|- | |- | ||
|[[桃園市育達高中青棒隊|育達高中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市育達高中青棒隊|育達高中]]|| || ||○||○|| | ||
| 第67行: | 第69行: | ||
|[[桃園市復旦高中青棒隊|復旦高中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市復旦高中青棒隊|復旦高中]]|| || ||○||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[桃園市治平高中青棒隊|治平高中]]|| || ||○|| | + | |[[桃園市治平高中青棒隊|治平高中]]|| || ||○|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[桃園市清華高中青棒隊|清華高中]]|| || ||○|| | + | |[[桃園市清華高中青棒隊|清華高中]]|| || ||○|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[桃園市大興高中青棒隊|大興高中]]|| || || | + | |[[桃園市大興高中青棒隊|大興高中]]|| || || || || |
|- | |- | ||
|[[桃園市中大壢中青棒隊|中大壢中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市中大壢中青棒隊|中大壢中]]|| || ||○||○|| | ||
| 第77行: | 第79行: | ||
|[[桃園市平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||○||○||○||○|| | |[[桃園市平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||○||○||○||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[桃園市觀音高中青棒隊|觀音高中]]|| || || || | + | |[[桃園市觀音高中青棒隊|觀音高中]]|| || || ||○|| |
|- | |- | ||
|[[桃園市永豐高中青棒隊|永豐高中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市永豐高中青棒隊|永豐高中]]|| || ||○||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[桃園市南崁高中青棒隊|南崁高中]]|| || || ||○||○ | ||
|- | |- | ||
|[[桃園市大園國際高中青棒隊|大園國際高中]]|| || ||○||○|| | |[[桃園市大園國際高中青棒隊|大園國際高中]]|| || ||○||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]||○||○|| | + | |[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]||○||○|| ||○|| |
|- | |- | ||
|[[桃園市壽山高中青棒隊|壽山高中]]||○||○||○||○|| | |[[桃園市壽山高中青棒隊|壽山高中]]||○||○||○||○|| | ||
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
2025年8月2日 (六) 13:07的修訂版本
| 北部:基隆市 臺北市 新北市 宜蘭縣 桃園市 新竹市 新竹縣 中部:苗栗縣 臺中市 彰化縣 南投縣 雲林縣 東部:花蓮縣 臺東縣 南部:嘉義市 嘉義縣 臺南市 高雄市 屏東縣 離島:澎湖縣 金門縣 連江縣 其它:台灣各地棒球史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 地點 > 國內地點
職棒隊伍
縣市簡介桃園市位於台灣西北部,與新北市、新竹縣、宜蘭縣相鄰。毗鄰台北都會區,桃園市近年來發展迅速,吸引大量外縣市人口移入、形成桃園中壢都會區。桃園呈現為閩、客、外省、原住民等多族群融合之貌,也因為工業發達,同時也是台灣引入外籍勞工人數最多的縣市。2014年12月25日改制直轄市,人口數也在2010年6月7日突破200萬人。 桃園市是目前報名學生棒球聯賽國小組最多的縣市,近十年間(2011年至2020年,扣除102年學年度未舉辦全國賽)桃園球隊在國小棒球聯賽(硬式組)中10屆中拿下多達8個冠軍(龜山國小5次、中平2次、仁善1次),而這10屆中,五度冠軍的龜山和未曾奪冠、但四度拿下亞軍的大勇8度進入全國八強、中平7次、仁善6次、錦興和石門各1次,每年的八強中,桃園幾乎都有三、四支球隊能進入,104、105、106、108,桃園更四度同年三支球隊進入四強。被稱「棒球市」當至無愧。 尤其是桃園國際棒球場完工之後,使得原主場位於高雄市的La New熊隊北遷並更名為Lamigo桃猿隊,目前與桃園相關的重要球場與棒球名校如下列: 重要球場本縣市轄內的主要棒球場地列表如下:
各級學校棒球隊列表現存球隊
已解散球隊
相關組織設址於本縣市的棒球組織、機關列表如下:
相關比賽社會乙組
本地名人誕生於本縣市的棒壇重要人物列表如下: 職棒球員
其他
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
