|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡琞傑:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第85行: | 第85行: | ||
|2025/10/04|[[台鋼隊]]|-|-|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]| | |2025/10/04|[[台鋼隊]]|-|-|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]| | ||
|2025/10/04|[[台鋼隊]]|-|-|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|[[第一棒]][[二壘手]] | |2025/10/04|[[台鋼隊]]|-|-|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|[[第一棒]][[二壘手]] | ||
| − | | | + | |2025/10/04|[[台鋼隊]]|[[江承諺]]|一局上|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]| |
| − | | | + | |2025/10/04|[[台鋼隊]]|[[江承諺]]|一局上|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|一安 |
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
2025年10月4日 (六) 17:13的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2018年 -- 107年桃園市第二屆桃園盃樂樂棒球錦標賽(國小校隊組)瑞芳國小樂樂棒球隊
- 2019年 -- 第六屆璨揚盃全國TEEBALL錦標賽(國小組)瑞芳國小樂樂棒球隊(A隊)
- 2019年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(軟式組)新泰國中青少棒隊
- 2020年 -- 2020年夢想大聯盟棒球邀請賽 新泰國中青少棒隊
- 2020年 -- 2020年新北市週末盃學生棒球對抗賽(下半球季)(青少棒組)新泰國中青少棒隊
- 2021年 -- 一百零九學年度國中棒球聯賽(硬式組)新泰國中青少棒隊
- 2021年 -- 110年全國原住民族運動會棒球賽(青少年男子組)新北市代表隊
- 2021年 -- 110年全國青少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2021年 -- 2021年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽 新泰國中青少棒隊
- 2022年 -- 一百一十學年度國中棒球聯賽(硬式組)新泰國中青少棒隊
- 2022年 -- 111年華南金控盃全國青少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2022年 -- 第五屆U-15世界盃棒球賽 中華青少棒代表隊
- 2022年 -- 一百一十一學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)穀保家商青棒隊
- 2023年 -- 2023年東岸聯盟U18棒球錦標賽 穀保家商青棒隊
- 2023年 -- 2023年三好南華盃全國青棒邀請賽 穀保家商青棒隊
- 2023年 -- 第十一屆黑豹旗全國高中棒球大賽 穀保家商青棒隊
- 2023年 -- 2023年新北國際城市U-18棒球邀請賽 新北市(藍)代表隊
- 2024年 -- 一百一十二學年度高中棒球聯賽(木棒組)穀保家商青棒隊
- 2024年 -- 2024年東岸聯盟U18棒球錦標賽 穀保家商青棒隊
- 2024年 -- 113年王貞治盃全國青棒錦標賽 新北市代表隊
- 2024年 -- 113年玉山盃全國青棒錦標賽 新北市代表隊
- 2024年 -- 06月08日,入選第十三屆亞洲青棒錦標賽中華青棒培訓隊36人名單。
- 2024年 -- 2024年中華青棒藍白代表隊對抗賽 中華青棒培訓隊
- 2024年 -- 08月02日,入選第十三屆亞洲青棒錦標賽中華青棒培訓隊22人名單。
- 2024年 -- 第十三屆亞洲青棒錦標賽 中華青棒代表隊
- 2025年 -- 一百一十三學年度高中棒球聯賽(木棒組)穀保家商青棒隊
- 2025年 -- 2025年東岸聯盟U18棒球錦標賽 新北市聯隊
- 2025年 -- 114年王貞治盃全國青棒錦標賽 新北市代表隊
- 2025年 -- 114年玉山盃全國青棒錦標賽 新北市代表隊
- 2025年 -- 06月14日,入選第三十二屆U-18世界盃棒球賽中華培訓隊36人名單。
- 2025年 -- 第四十五屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽 中華青棒代表隊
- 2025年 -- 2025年中華青棒藍白代表隊對抗賽 中華青棒培訓隊
- 2025年 -- 08月31日,中信兄弟球團宣佈與其完成簽約,合約內容為簽約金490萬、月薪6萬元新台幣。
- 2025年 -- 第三十二屆U-18世界盃棒球賽 中華青棒代表隊
特殊事蹟
- 2018年 -- 新北市106學年度小學五年級田徑對抗賽 壘球擲遠第一名(成績:56.88公尺)。
- 2019年 -- 第六屆璨揚盃全國TEEBALL錦標賽(國小組)MVP。
- 2020年 -- 2020年新北市週末盃學生棒球對抗賽(下半球季)(青少棒組)打擊獎第三名、美技獎。
- 2024年 -- 06月07日,113年玉山盃全國青棒錦標賽四強賽當中對戰桃園市,擊出兩分打點全壘打。
- 2024年 -- 113年玉山盃全國青棒錦標賽 明星球員獎-最佳外野手。
- 2025年 -- 第三十二屆U-18世界盃棒球賽當中出賽9場,共計28打數擊出5支安打,打擊三圍0.179、0.258、0.250。
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2025 | 兄弟隊 | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | .--- |
| 1年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | .--- | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2025 | 兄弟隊 | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | .--- |
| 1年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | .--- | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 2025/10/04 | 台鋼隊 | - | - | 澄清湖 | |
| 先發 | 2025/10/04 | 台鋼隊 | - | - | 澄清湖 | 第一棒二壘手 |
| 打席 | 2025/10/04 | 台鋼隊 | 江承諺 | 一局上 | 澄清湖 | |
| 安打 | 2025/10/04 | 台鋼隊 | 江承諺 | 一局上 | 澄清湖 | 一安 |
| 全壘打 | - | - | - | - | - | |
| 打點 | - | - | - | - | - | |
| 盜壘 | - | - | - | - | - | |
高中職同屆畢業後成為職業球員
相關新聞
- 2024-06-07 玉山盃/跟柯敬賢同場開轟 新北市蔡琞傑輸球嘆可惜:下次討回來【ETtoday】
- 2024-06-07 蔡琞傑職棒球場開轟增信心 玉山盃4強吞敗下次討回【中央社】
- 2025-06-01 穀保4星投入中職選秀 U18劉承佑、蔡琞傑力拚首輪【ETtoday】
- 2025-06-30 中職選秀》下一個岳東華? 兄弟首輪選進穀保家商蔡琞傑【自由時報】
- 2025-06-30 兄弟首輪蔡琞傑目標三年升一軍!高速公路感受象迷震撼力【ETtoday】
- 2025-06-30 兄弟首輪蔡琞傑中線工具人特質吸睛 平野:選到最好的野手【ETtoday】
- 2025-07-01 中職》「百萬象迷」威力太震撼! 蔡琞傑:我應該會嚇一跳【自由時報】
- 2025-07-24 U18世界盃》兄弟2將先發!蔡琞傑吞2K 焦子杰灌2打點【自由時報】
- 2025-08-20 U18世界盃棒球賽20人名單出爐 張育豪鍾亦恩等7準職棒球員入選【中央社】
- 2025-08-31 中職/兄弟8位選秀新人全簽下 徐磊、王興楷體檢發現舊傷【聯合報】
- 2025-09-01 兄弟首輪蔡琞傑、帕蘇拉二刀流齊發威!U18中華隊熱身賽逆轉勝【ETtoday】
- 2025-09-13 U18世界盃蔡琞傑敲三壘打釋壓力 季軍戰盼雪恥【中央社】