|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2010年第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Gabbana2046(對話 | 貢獻) (→古巴隊打擊統計) |
Gabbana2046(對話 | 貢獻) (→古巴隊打擊統計) |
||
| 第206行: | 第206行: | ||
|[[Guillermo Avilés]] ||.370 ||7-7 ||27 ||10 ||2 ||1 ||2 ||6 ||10 ||20 ||4 ||2 ||.452 ||.741 | |[[Guillermo Avilés]] ||.370 ||7-7 ||27 ||10 ||2 ||1 ||2 ||6 ||10 ||20 ||4 ||2 ||.452 ||.741 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Gelkis Jiménez]] ||.350 ||7-6 ||20 ||7 ||1 ||0 ||1 ||9 ||5 ||11 ||4 ||5 ||.407 ||.550 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Yamil Rivalta]] ||.304 ||7-7 ||23 ||7 ||2 ||0 ||0 ||1 ||3 ||9 ||2 ||3 ||.360 ||.391 |
|- | |- | ||
|[[Ariel Pestano]] ||.298 ||14-14 ||47 ||14 ||2 ||0 ||4 ||9 ||7 ||28 ||2 ||7 ||.340 ||.596 | |[[Ariel Pestano]] ||.298 ||14-14 ||47 ||14 ||2 ||0 ||4 ||9 ||7 ||28 ||2 ||7 ||.340 ||.596 | ||
2010年8月5日 (四) 01:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > U-18世界盃棒球賽
| U-18世界盃棒球賽 | |
| U-12世界盃棒球賽 | U-15世界盃棒球賽 | U-18世界盃棒球賽 | U-23世界盃棒球賽 | |
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆 | 第29屆 | 第30屆 第31屆 | 第32屆 | |
|
目次 |
賽事簡介
- 舉辦日期:2010年07月23日~08月01日
- 比賽地點:
加拿大‧桑德灣
- 參賽國家:12隊(其中巴拿馬取代日本,捷克取代南非)。
- A組:中華、美國、委內瑞拉、澳洲、義大利、法國
- B組:韓國、古巴、巴拿馬、加拿大、荷蘭、捷克
- 本次比賽的賽制,預賽分兩組進行,預賽A、B兩組採單循環制,分組前四名晉級半準決賽(八強賽),預賽分組排名5-6名球隊進行排名賽。
參賽成員
中華代表隊
- 總教練:黃武雄(台中市)。
- 教練團:蔡景峰(台中市)、李朋坡(台中市)。
古巴代表隊
- 總教練:#6 Armando Johnson。
- 教練團:#33 Alexander Sosa、#37 Juan Suarez、#60 Jesus Salgado。
- 投 手:#57 Omar Luis Rodríguez、#62 Rogelio Quesada、#91 Antonio Baró、#40 Yordanis Casanova、
#52 Darién Núñez、#34 Yosibel Castillo、#59 Ediasbel Valentín。 - 捕 手:#3 Dariel Crespo、#13 Javier Fusté。
- 內野手:#14 Víctor Rivas、#12 Lourdes Gourriel、#23 Guillermo Avilés、#2 Andy Ibáñez、
#11 [[Yamil Rivalta]、#8 Ángel L. García 、#20 Lázaro Hernández。 - 外野手:#88 Gelkis Jiménez、#56 Yasiel Balaguer,、#54 Lázaro Ramírez、#10 Jorge C. Soler。
- 投 手:#57 Omar Luis Rodríguez、#62 Rogelio Quesada、#91 Antonio Baró、#40 Yordanis Casanova、
加拿大代表隊
- 總教練:Gregory Hamilton
- 教練團:Philip Tomlinson、Paul Quantrill、Dan Thompson。
- 投 手:Brian Bardis、Joel Pierce、 Brian Smith、Jesen T. Dygestile、Nicholas Pivetta、Thomas Robson 、Evan Grills 、
Michael Ellis。 - 捕 手:Kellin Deglan、Rowan Wick。
- 內野手:Jimmy Ralph、Alexander Calbick、Brandon Dailey、Jordan Boston、Justin Atkinson。
- 外野手:Philip Diedrick、Jalen Harris 、Dalton Pompey、Emmanuel Forcier。
- 投 手:Brian Bardis、Joel Pierce、 Brian Smith、Jesen T. Dygestile、Nicholas Pivetta、Thomas Robson 、Evan Grills 、
賽程
預賽
- 分組預賽賽程:
- ※備註:委內瑞拉隊23日未抵達加拿大,與澳洲隊之戰,裁定澳洲隊9比0獲勝。
- ※備註:原定24日委內瑞拉隊與義大利隊之戰09:30舉行,改至16:00。
- 分組預賽排名:
複賽
- 複賽賽程:
※備註:07月31日兩場四強賽比賽時間更改,中華與加拿大之戰改至19:00舉行,古巴與澳洲之戰改至14:00舉行。
最終排名
- 影片描述:中華青棒隊奪冠的一刻
- 影片來源:YouTube網站
- 各隊最終排名:
| 總排名 | 參賽球隊 | 備註 |
|---|---|---|
| 第1名 | ||
| 第2名 | ||
| 第3名 | ||
| 第4名 | ||
| 第5名 | ||
| 第6名 | ||
| 第7名 | ||
| 第8名 | ||
| 第9名 | ||
| 第10名 | ||
| 第10名 | ||
| 第12名 |
古巴隊打擊統計
| 球員 | 打擊率 | 場次 | 打數 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 得分 | 壘打數 | 保送 | 三振 | 上壘率 | 長打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guillermo Avilés | .370 | 7-7 | 27 | 10 | 2 | 1 | 2 | 6 | 10 | 20 | 4 | 2 | .452 | .741 |
| Gelkis Jiménez | .350 | 7-6 | 20 | 7 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 | 11 | 4 | 5 | .407 | .550 |
| Yamil Rivalta | .304 | 7-7 | 23 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 2 | 3 | .360 | .391 |
| Ariel Pestano | .298 | 14-14 | 47 | 14 | 2 | 0 | 4 | 9 | 7 | 28 | 2 | 7 | .340 | .596 |
| Luis Miguel Navas | .270 | 13-13 | 37 | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 8 | 13 | 8 | 9 | .413 | .351 |
| Yulieski Gourriel | .250 | 14-14 | 56 | 14 | 2 | 0 | 4 | 10 | 7 | 28 | 3 | 6 | .295 | .500 |
| Frederich Cepeda | .213 | 14-14 | 47 | 10 | 2 | 0 | 2 | 7 | 11 | 18 | 12 | 9 | .373 | .383 |
| Yoennis Céspedes | .171 | 13-10 | 35 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 5 | 11 | 3 | 5 | .250 | .314 |
| Ariel Borrero | .286 | 8-6 | 21 | 6 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 9 | 0 | 1 | .286 | .429 |
| José Dariel Abréu | .250 | 14-8 | 32 | 8 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | 15 | 3 | 7 | .333 | .469 |
| Yorbis Borroto | .250 | 5-1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | .400 | .250 |
| Yosvany Peraza | .182 | 4-2 | 11 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 6 | 0 | 4 | .182 | .545 |
| Leonys Martin | .176 | 10-4 | 17 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | 4 | 5 | 3 | .364 | .235 |
| Giorvis Duvergel | .000 | 3-1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 |
| Eriel Sánchez | .000 | 4-0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 |
| 總計 | .284 | 14-14 | 455 | 129 | 26 | 1 | 27 | 82 | 85 | 238 | 58 | 69 | .370 | .523 |
| 對手 | .186 | 14-14 | 431 | 80 | 15 | 2 | 5 | 25 | 26 | 114 | 36 | 144 | .266 | .265 |
- 備註:以上成績不包含最後一場季軍賽。
各類獎項
|
|
特殊事蹟
- 球員名額從本屆開始增為20人(2008年第二十三屆IBAF世界青棒錦標賽為止為18人)。
相關頁面
相關新聞
- 2010-08-02 IBAF青棒/林家慶逆轉3分砲!中華8比4擊敗澳洲奪金牌【NOWnews.com】
相關連結