|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
杜福明:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表) |
(→職棒生涯紀錄) |
||
| 第73行: | 第73行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:ORANGE" align=middle | |-style="background:ORANGE" align=middle | ||
| − | !年度!!所屬球隊!!背號!!勝投!!敗投 | + | !年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!勝投!!敗投!!完投!!完封!!救援!!被安打!!失分!!責失!!四死!!三振!!投球局數!!防禦率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒元年 ([[1990年]])||{{舊統一獅}}||rowspan=6|'''20'''||24||10||8||7||1||1||154||67||50||27||48||143.0||3.15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒2年 ([[1991年]])||{{舊統一獅}}||18||9||3||1||0||0||110||36||34||21||46||99.0||3.09 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒3年 ([[1992年]])||{{舊統一獅}}||26||9||13||7||2||1||151||75||61||50||57||162.0||3.39 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒4年 ([[1993年]])||{{舊統一獅}}||12||2||6||2||0||0||79||39||34||15||17||59.2||5.13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒5年 ([[1994年]])||{{舊統一獅}}||12||1||0||1||0||0||46||27||21||13||20||39.1||4.80 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒6年 ([[1995年]])||{{舊統一獅}}||1||0||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0.2||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒7年 ([[1996年]])||{{興農牛}}||rowspan=1|'''--'''||2||0||0||0||0||0||3||2||1||0||3||2.0||4.50 |
|} | |} | ||
| 第95行: | 第95行: | ||
|年度||所屬球隊||打擊率||出賽||打數||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 | |年度||所屬球隊||打擊率||出賽||打數||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒元年 ([[1990年]])||{{舊統一獅}}||1.000||1||1||1||1||0||0||0||0||0||0 |
| − | + | ||
|} | |} | ||
2010年9月22日 (三) 11:50的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
- 台南市進學國小少棒隊
- 台南市巨人少棒隊
- 台南市金城國中青少棒隊
- 高雄市七賢國中青少棒隊
- 台南市南英商工青棒隊
- 台灣電力棒球隊
- 統一棒球隊
- 中華職棒統一獅隊(1990年~1994年)
- 中華職棒統一獅隊投手教練兼投手(1995年)
- 中華職棒興農牛隊投手教練兼投手(1996年01月06日~1996年10月)
- 台灣大聯盟年代勇士隊投手教練(1997年)
- 台灣大聯盟年代勇士隊總教練(1998年~1999年)
- 台灣大聯盟遠傳勇士隊首席教練(2000年)
- 台灣大聯盟網客勇士隊總教練(2001年)
- 高雄縣立澄清湖棒球場場長(2002年)
- 中華職棒誠泰太陽隊投手教練(2003年)
- 高雄縣高苑工商青棒隊教練
- 與鄧耀華合資,於台南市夏林路開設「阿杜的店」(已歇業)
- 高雄市三信家商青棒隊教練
- 中華職棒誠泰Cobras隊投手教練(2006年~2007年10月22日)
- 高雄市前鎮國小少棒隊總教練(2009年)
- 中國棒球聯賽河南吉象隊教練(2009年)
- 高雄縣華德工家青棒隊教練(2010年~)
個人年表
- 1977年 -- 第十屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1978年 -- 第十屆委內瑞拉青棒邀請賽中華代表隊
- 1979年 -- 68年成棒代表隊秋季選拔賽台灣電力棒球隊
- 1984年 -- 第二十三屆洛杉磯奧運會表演賽中華成棒代表隊
- 1984年 -- 第二十八屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1985年 -- 甲組成棒春季聯賽最有價值球員。
- 1985年 -- 第十三屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1985年 -- 第七屆洲際盃中華成棒代表隊
- 1986年 -- 第二十九屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1987年 -- 第二屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1995年 -- 亞洲太平洋超級棒球賽統一獅職棒代表隊球員兼教練
- 2005年 -- 李瑞麟紀念賽美和聯隊
- 2009年 -- 第三十八屆世界盃棒球錦標賽中國成棒代表隊教練
- 2010年 -- 2010年大通盃台灣青棒菁英大賽華德工家青棒隊教練
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽高雄縣代表隊教練
- 2010年 -- 99年王貞治盃全國青棒錦標賽高雄縣代表隊教練
特殊事蹟
- 1986年 -- 75年中正杯成棒賽功勞獎。
- 1988年 -- 原入選第三十屆世界盃棒球錦標賽及漢城奧運國手,但在七月份赴美移訓,與美國國家代表隊七場熱身賽中表現不佳,於最後關頭被刷下,無緣第二度參加奧運。
- 1990年 -- 中華職棒開幕戰成為史上第一位勝利投手。
- 1990年 -- 在四月六日對味全龍隊的比賽中擔任捕手蹲捕兩局、上場打擊一次。
- 1990年 -- 中華職棒元年六月份MVP。(首位本土投手獲獎)
- 1991年 -- 中華職棒二年八月份MVP。
- 1995年 -- 以投手教練身分與守備教練呂文生、體能教練葉福榮至日本職棒讀賣巨人隊受訓。
- 1996年 -- 01月06日興農熊隊開訓,宣佈加盟擔任投手教練。
- 2004年 -- 獲頒中山大學球場草皮管理系榮譽博士,余政憲以《功在綠地》匾額致贈。
- 2005年 -- 與鄧耀華合資開設「阿杜的店」運動PUB:是間棒球主題夜店,裡頭以球棒、棒球、旗幟等棒球物品布置。
職棒生涯紀錄
- 投球紀錄:
年度 所屬球隊 背號 出賽 勝投 敗投 完投 完封 救援 被安打 失分 責失 四死 三振 投球局數 防禦率 職棒元年 (1990年)
統一獅20 24 10 8 7 1 1 154 67 50 27 48 143.0 3.15 職棒2年 (1991年)
統一獅18 9 3 1 0 0 110 36 34 21 46 99.0 3.09 職棒3年 (1992年)
統一獅26 9 13 7 2 1 151 75 61 50 57 162.0 3.39 職棒4年 (1993年)
統一獅12 2 6 2 0 0 79 39 34 15 17 59.2 5.13 職棒5年 (1994年)
統一獅12 1 0 1 0 0 46 27 21 13 20 39.1 4.80 職棒6年 (1995年)
統一獅1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0.2 0.00 職棒7年 (1996年)
興農牛-- 2 0 0 0 0 0 3 2 1 0 3 2.0 4.50
- 打擊紀錄:
相關新聞
- 杜福明接任中華職棒誠泰投手教練【大紀元】
- 評論:這樣控球練得好嗎?【民明網】
著作