|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄭達鴻:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→生涯成績) |
||
| 第66行: | 第66行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘||打擊率||長打率||月薪 | |職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘||打擊率||長打率||月薪 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||rowspan=2|'''77'''||29||38||6||3||1||0||0||9||2||3||0.158||0.184||7萬 | + | |職棒16年 ([[2005]])||rowspan=6|{{興農牛}}||rowspan=2|'''77'''||29||38||6||3||1||0||0||9||2||3||0.158||0.184||7萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]]) | + | |職棒17年 ([[2006]])||41||50||13||5||2||1||0||9||0||1||0.260||0.340||7萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]]) | + | |職棒18年 ([[2007]])||rowspan=4|'''7'''||98||311||98||35||15||5||3||55||38||12||0.315||0.424||7萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年 ([[2008]]) | + | |職棒19年 ([[2008]])||95||339||94||30||14||4||1||36||29||5||0.277||0.351||10.5萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]]) | + | |職棒20年 ([[2009]])||99||304||108||46||19||4||6||35||28||13||0.355||0.503||12.1萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]]) | + | |職棒21年 ([[2010]])||117||417||116||54||16||4||3||41||40||'''31'''||0.278||0.357||16萬 |
|} | |} | ||
2010年10月8日 (五) 13:27的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1996年 -- 第七屆IBA世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 1999年 -- 第十八屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 第九屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2001年 -- 民國九十年全國運動會棒球賽高雄縣代表隊
- 2002年 -- 第一屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2003年 -- 第五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2005年 -- 原名鄭志雄,更名為鄭達鴻,2006年更改登錄名。
- 2008年 -- 02月03日參加「中華職棒非你莫屬新秀歌唱大賽」獨唱「落雨聲」,並與參賽者王欣培合唱「依附」,而參賽者王欣培獲得球迷組亞軍。
- 2009年 -- 03月與潘威倫、李瑋華、許文雄、詹智堯、蔡明晉、周思齊、曾嘉敏,組成「V8新勢力」,演唱中華職棒聯盟主題曲「With Us」、「繼續轉動」,灌錄成CD唱片。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選東隊成員。
特殊事蹟
- 2001年 -- 2001年協會盃全國成棒年度大賽打擊獎第二名(0.533)。
- 2002年 -- 第四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽打擊獎第二名(0.500)。
- 2002年 -- 第五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽明星球員獎(外野手)。
- 2005年 -- 04月24日於台中球場對戰La New熊隊,職棒生涯初登板擊出生涯首支安打
- 2006年 -- 04月23日於新竹球場對戰La New熊隊,十局下從許文雄手中擊出職棒生涯首支再見安打。
- 2007年 -- 05月27日於澄清湖球場對戰La New熊隊,擊出職棒生涯首支全壘打,兩分打點。
- 2007年 -- 09月02日於新莊球場對戰La New熊隊打出首局首打席全壘打。
- 2009年 -- 06月05日於新莊球場達成生涯第300場出賽。
- 2009年 -- 07月19日對戰統一獅從高建三手中擊出生涯第一支再見全壘打。
- 2009年 -- 中華職棒二十年年度最佳進步獎。
- 2010年 -- 07月25日在明星賽外野美技守備完成時,記錯出局數,而比「YA!」的手勢回傳過慢,以致二壘跑者楊松弦一路跑回本壘,從此變成隊友、球迷調侃的事件,還因此被球迷稱為「YA大砲」、「YA達鴻」。
- 2010年 -- 08月10日於台中球場對戰兄弟象隊,盜壘成功,以捕手身分單季第16次盜壘成功,打破1991年曾智偵、1993年白昆弘所創下的捕手單季最多盜壘成功紀錄(15次)。
- 2010年 -- 10月03日與統一獅隊劉芙豪競爭年度盜壘王,遭本落後的劉芙豪演出「單場4盜壘成功」,被逆轉情勢,落後兩次。
- 2010年 -- 10月04日單場兩次盜壘成功,追平劉芙豪盜壘次數(31次),因盜壘成功率較高確定成為年度盜壘王。
- 2010年 -- 中華職棒二十一年度盜壘王。(成為中華職棒聯盟史上首位捕手盜壘王,經證實美國職棒、日本職棒、韓國職棒皆未出現過捕手盜壘王,極有可能是世界上首位捕手盜壘王。)
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 打擊率 長打率 月薪 職棒16年 (2005)
興農牛77 29 38 6 3 1 0 0 9 2 3 0.158 0.184 7萬 職棒17年 (2006) 41 50 13 5 2 1 0 9 0 1 0.260 0.340 7萬 職棒18年 (2007) 7 98 311 98 35 15 5 3 55 38 12 0.315 0.424 7萬 職棒19年 (2008) 95 339 94 30 14 4 1 36 29 5 0.277 0.351 10.5萬 職棒20年 (2009) 99 304 108 46 19 4 6 35 28 13 0.355 0.503 12.1萬 職棒21年 (2010) 117 417 116 54 16 4 3 41 40 31 0.278 0.357 16萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 打擊率 長打率 月薪 職棒21年 (2010) 興農二軍 7 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高中同屆畢業後成為職業球員
相關頁面