|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
許國隆:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒歷年單隊五人以上百安) |
|||
| 第113行: | 第113行: | ||
|rowspan=2|職棒21年([[2010]])||{{兄弟象}}||[[彭政閔]]136||[[周思齊]]135||[[陳冠任]]126||[[張正偉]]119||[[王勝偉]]108||-||624|| | |rowspan=2|職棒21年([[2010]])||{{兄弟象}}||[[彭政閔]]136||[[周思齊]]135||[[陳冠任]]126||[[張正偉]]119||[[王勝偉]]108||-||624|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |{{興農牛}}||[[張泰山]] | + | |{{興農牛}}||[[張泰山]]142||[[林益全]]134||[[張建銘(1980)|張建銘]]124||[[鄭達鴻]]116||[[鄭兆行]]110||[[許國隆]]101||727|| |
|} | |} | ||
2010年10月8日 (五) 17:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:許國隆MV
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1991年 -- 第九屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽中華少棒代表隊
- 1996年 -- 第三十六屆世界青少棒賽中華青少棒代表隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華培訓隊
- 2000年 -- 2000年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2002年 -- 第二十一屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第一屆世界大學棒球錦標賽中華代表隊
- 2002年 -- 第二十三屆加拿大勞工盃中華代表隊
- 2003年 -- 第五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2004年 -- 第二屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2004年 -- 第一屆亞洲都市對抗賽高雄市聯隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
特殊事蹟
- 1993年 -- 全國勝利杯少棒六強錦標賽打擊獎第三名。
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽打點獎(9分)。
- 2000年 -- 2000年協會盃全國成棒年度大賽打點獎(9分)。
- 2001年 -- 2001年協會盃全國成棒年度大賽打擊獎第三名(0.500)、打點獎(11分)。
- 2002年 -- 91年甲組成棒春季聯賽打擊獎第三名(0.474)。
- 2003年 -- 2003年協會盃全國成棒年度大賽打點獎(7分)、明星球員一壘手獎。
- 2003年 -- 第五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽打擊獎第一名【0.500/20支10】,明星球員獎(三壘手)。
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽打擊獎第二名(0.393)、明星球員一壘手獎。
- 2005年 -- 04月17日正式從軍中退伍,隨後加入興農牛隊練習。
- 2005年 -- 電視轉播時曾拍到疑似偷瞄捕手暗號,許國隆則反應「我又不是賊,怎麼被當成罪犯一樣,有些批評實在離譜又難聽,那種心情很難過。」,最後就連轉播球評鍾重彩都為他打抱不平,賽後訪問時叫他不要再犯會讓人產生疑惑的動作。
- 2005年 -- 中華職棒十六年年度一壘手金手套獎。
- 2005年 -- 04月21日職棒生涯首度出賽,對手為La New熊,生涯首度三振、安打,帶有一分打點。
- 2005年 -- 04月24日於台中棒球場對戰La New熊李風華,擊出三分打點全壘打,生涯首轟。
- 2005年 -- 09月03日生涯首度盜壘,於葉君璋一好球後揮空時成功盜上二壘。
- 2005年 -- 11月01日於總冠軍賽第三戰擊出滿貫全壘打。
- 2005年 -- 11月10日於第一屆亞洲職棒大賽擊出亞職大會史上第一分勝利打點。
- 2007年 -- 09月08日於天母球場擊出生涯首支三壘安打。
- 2008年 -- 飽受足弓韌帶塌陷之苦,必須穿著特製的鞋墊才能上場比賽,加上右膝傷勢,影響了戰績。
- 2009年 -- 進行右膝十字韌帶手術,預計復健至六月份才會登錄亮相。
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 打擊率 長打率 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 月薪 職棒16年(2005)
興農牛3 0.266 0.404 85 83 51 13 0 10 66 19 3 12萬 職棒17年(2006)
興農牛0.262 0.371 93 84 47 14 0 7 51 21 1 13萬 職棒18年(2007)
興農牛0.304 0.429 99 112 56 23 1 7 75 23 0 14萬 職棒19年(2008)
興農牛0.240 0.322 72 58 20 11 0 3 53 8 1 15.5萬 職棒20年(2009)
興農牛0.308 0.431 40 20 12 2 0 2 15 6 0 12.5萬 職棒21年(2010)
興農牛0.289 0.389 108 101 51 24 1 3 50 20 0 15萬
職棒年度 所屬球隊 背號 打擊率 長打率 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 職棒19年(2008)
代訓藍3 0.429 0.429 2 3 0 0 0 0 0 2 0 職棒20年(2009)
興農二軍0.350 0.505 30 36 25 8 1 2 14 12 2 職棒21年(2010)
興農二軍0.000 0.000 1 0 0 0 0 0 0 1 0
中華職棒歷年單隊五人以上百安
- 下列粗體為該球季安打王
| 職棒年度 | 球隊 | 球員 | 合計 | 備註 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 職棒5年(1994) | 路易士125 | 葛雷諾120 | 李居明113 | 林易增102 | 王光輝102 | 洪一中101 | 663 | ||
| 職棒6年(1995) | 陳政賢114 | 賀亮德112 | 羅敏卿107 | 羅國璋104 | 林克102 | - | 539 | ||
| 職棒8年(1997) | 羅偉126 | 羅敏卿117 | 羅得113 | 賀亮德106 | 羅國璋100 | - | 562 | ||
| 職棒9年(1998) | 黃煚隆123 | 張泰山120 | 大帝士114 | 陳金茂109 | 蔡昆祥102 | - | 568 | ||
| 職棒18年(2007) | 高國慶152 | 布雷125 | 潘武雄115 | 劉芙豪111 | 陽森101 | - | 604 | ||
| 職棒20年(2009) | 威納斯176 | 林益全169 | 張建銘148 | 張泰山119 | 鄭兆行115 | 鄭達鴻110 | 830 | ||
| 職棒21年(2010) | 彭政閔136 | 周思齊135 | 陳冠任126 | 張正偉119 | 王勝偉108 | - | 624 | ||
| 張泰山142 | 林益全134 | 張建銘124 | 鄭達鴻116 | 鄭兆行110 | 許國隆101 | 727 | |||
相關連結