|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
無安打比賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→我國職棒史上無安打比賽締造者) |
(→我國職棒史上無安打比賽締造者) |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|-style="background:MEDIUMSEAGREEN" align=middle | |-style="background:MEDIUMSEAGREEN" align=middle | ||
| − | !球員姓名||所屬球隊||達成日期|| | + | !球員姓名||所屬球隊||達成日期||比賽球場||對戰球隊||搭配捕手||紀錄員||備註|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[陽介仁]]||{{味全龍}}||[[1991]].07.19||[[台北市立棒球場|台北]]||{{三商虎}}||陳彥成||||史上首位 & 所屬球隊首位 & 右投手首位 & 下勾投手首位|| | |[[陽介仁]]||{{味全龍}}||[[1991]].07.19||[[台北市立棒球場|台北]]||{{三商虎}}||陳彥成||||史上首位 & 所屬球隊首位 & 右投手首位 & 下勾投手首位|| | ||
2010年12月12日 (日) 16:03的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 術語:No-hit Game、No-hitter
說明: 指的是投手在完投的狀態下,不讓對手擊出任何一支安打的比賽,但未必是無四死無失分。
我國職棒史上無安打比賽締造者
| 球員姓名 | 所屬球隊 | 達成日期 | 比賽球場 | 對戰球隊 | 搭配捕手 | 紀錄員 | 備註 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 陽介仁 | 1991.07.19 | 台北 | 陳彥成 | 史上首位 & 所屬球隊首位 & 右投手首位 & 下勾投手首位 | ||||
| 尼洛 | 1992.05.21 | 台中 | 洪一中 | 所屬球隊首位 & 外籍球員首位 & 左投手首位 | ||||
| 楓康 | 1997.05.08 | 嘉義縣 | 白昆弘 | 所屬球隊首位 & 對戰對手第二次被無安打 | ||||
| 力拔山 | 1998.03.01 | 台中 | 陳文賓 | 所屬球隊第二位 & 初登場首位 | ||||
| 曹竣崵 | 1999.05.13 | 新竹 | 吳昭輝 | 賴世華 | 所屬球隊首位 & 新人首位 & 對戰對手第二次被無安打 | |||
| 潘威倫 | 2008.07.10 | 台南 | 陳俊輝 | 陳俊銘 | 所屬球隊第二位 & 無四死球首位 & 首次對手單場上壘率為零 |
參考紀錄
比賽未打滿九局但是因雨裁定結束,只能列入參考紀錄,不算是正式的無安打比賽。
- 中華職棒十二年(2001),統一獅曾翊誠,6月13日出戰興農牛(六局因雨裁定結束)。 台南 捕手:高政華 & 賴崇光 紀錄員:陳宋卿
- 台灣大聯盟三年(1999),聲寶太陽克迪士,9月18日出戰年代勇士(五局因雨裁定結束)。 捕手:柯良宗 紀錄員:陳鏗玄
- 中華職棒十四年(2003),興農牛勇壯,8月15日出戰第一金剛(五局因雨裁定結束)。 台中 捕手:葉君璋
相關連結