|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陽介仁:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯記錄) |
(→職棒生涯記錄) |
||
| 第71行: | 第71行: | ||
!職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||局數||防禦率 | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||局數||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒2年 ([[1991年]])||{{味全龍}}||rowspan= | + | |職棒2年 ([[1991年]])||{{味全龍}}||rowspan=11|'''15'''||19||8勝0敗0中繼1救援||4||3||34||23||106||9||41||97.1||3.79 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒3年 ([[1992年]])||{{味全龍}}||26||4勝6敗0中繼2救援||2||0||52||37||129||16||56||112.0||4.50 | |職棒3年 ([[1992年]])||{{味全龍}}||26||4勝6敗0中繼2救援||2||0||52||37||129||16||56||112.0||4.50 | ||
2010年12月18日 (六) 11:10的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 教練 | 前往本頁相片集
- 影片描述:陽介仁投球姿勢
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
陽介仁出身於台東的阿美族原住民,長相酷似日本職棒名投手工藤公康,自新生國中畢業後,就讀宜寧中學參加青棒隊,1978年味全公司獲悉台中市宜寧中學經費發生困難,在一月份與該校建教合作,成立味全青棒隊正式邁入棒壇。陽介仁在該年6月24日全國青棒賽首戰擊敗華興中學,拿下隊史上的第一勝。
陽介仁自宜寧中學畢業後保送文化大學,並加入建教合作的味全成棒隊,大學畢業後進入空軍虎風棒球隊,退伍後與林易增等人到日本加入業餘成棒阿部企業隊,於1991年(職棒二年)返國後加入味全龍隊,曾對三商虎隊投出台灣職棒史上第一場「無安打、無失分」記錄的比賽。職棒新人球季獲得八勝零敗戰績,被稱為「打虎英雄」,也是國內低肩投球的代表。
基本資料
經歷
個人年表
- 1978年 -- 第十一屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1979年 -- 68年成棒代表隊秋季選拔賽味全代表隊
- 1982年 -- 第二十七屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1984年 -- 第二十八屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1988年 -- 第三十屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1988年 -- 第二十四屆漢城奧運會中華成棒代表隊
- 1990年 -- 第三屆會長盃中華成棒代表隊
- 2008年 -- 97年全國青少棒錦標賽台東縣代表隊總教練
- 2009年 -- 2009年大通盃台灣青棒菁英大賽成功商水青棒隊教練
- 2010年 -- 99年王貞治盃全國青棒錦標賽台東縣代表隊教練
特殊事蹟
- 1978年 -- 6月24日於全國青棒隊第一戰擊敗華興中學,成為宜寧中學隊史第一勝的勝利投手。
- 1979年 -- 4月14日春季聯賽冠軍戰勝利投手,這是味全(文化)首座冠軍。
- 1982年 -- 自立盃大專棒球聯賽功勞獎。
- 1985年 -- 11月15日與林易增以簽約金60萬台幣、8萬月薪加盟阿部企業棒球隊。
- 1989年 -- 12月25日代表日本阿部企業隊來台與合庫隊進行友誼賽,完投九局拿下勝投,還擊出全壘打。
- 1991年 -- 以簽約金90萬、月薪9萬元加盟味全龍隊。
- 1991年 -- 3月30日在台中球場對戰三商虎隊,達成味全龍隊史唯一的初登板初完封 (中華職棒第三人,前兩人依序為涂鴻欽、李文傳) ,也是隊史唯一初先發初勝利的本土球員。[2]
- 1991年 -- 7月19日在台北球場對戰三商虎隊,投出中華職棒史上首場無安打比賽。
- 1991年 -- 中華職棒二年最高勝率投手獎、七月份MVP。
- 1992年 -- 創下連續出場21場不敗的記錄。
- 1992年 -- 內政部舉辦的「八十一年各族一家親民俗遊藝大會」當中,表揚十三名山胞籍職棒球隊儀式當中的其中之一。
- 1995年 -- 因膝傷超過負荷,投球姿勢改為側肩投球。
- 1999年 -- 擔任興農牛隊投手教練,突然發表復出宣言,並對戰三商虎隊,5.2局失掉2分吞下敗戰,其投球姿勢採取低肩投球。
- 2000年 -- 3月16日在台中球場對戰中信鯨隊,接替賴有亮投球拿下勝投,歷經了1778天後的第一勝。
- 2006年 -- 7月擔任雲林縣棒球聯盟發展協會舉辦的「第一屆棒球技術專業人員培訓班」講師之一。
職棒生涯記錄
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 局數 防禦率 職棒2年 (1991年)
味全龍15 19 8勝0敗0中繼1救援 4 3 34 23 106 9 41 97.1 3.79 職棒3年 (1992年)
味全龍26 4勝6敗0中繼2救援 2 0 52 37 129 16 56 112.0 4.50 職棒4年 (1993年)
味全龍29 10勝6敗0中繼1救援 6 2 71 44 142 8 47 166.0 2.55 職棒5年 (1994年)
味全龍31 8勝10敗0中繼1救援 4 1 35 30 149 13 52 138.2 3.38 職棒6年 (1995年)
味全龍12 1勝5敗0中繼0救援 1 0 12 20 57 6 30 40.0 6.75 職棒7年 (1996年)
味全龍3 0勝1敗0中繼0救援 0 0 3 2 8 1 4 3.2 9.82 職棒8年 (1997年)
味全龍2 0勝0敗0中繼0救援 0 0 1 1 4 0 1 2.0 4.50 職棒9年 (1998年)
味全龍無 出 賽 紀 錄 職棒10年 (1999年)
興農牛1 0勝1敗0中繼0救援 0 0 1 2 8 0 2 5.2 3.18 職棒11年 (2000年)
興農牛33 3勝6敗0中繼3救援 0 0 40 30 66 2 22 58.2 3.35 職棒12年 (2001年)
興農牛34 4勝6敗0中繼0救援 1 0 43 24 84 6 28 75.1 3.64 合計 十年 15 180 38勝41敗0中繼8救援 18 6 292 213 753 61 283 699.1 3.64
備註
人次 投手 西年(中職) 日期 對手 1 賈西 1990年(職元) 3/24 統一獅 2 陽介仁 1991年(職2) 3/20 三商虎 3 邁可 1993年(職4) 3/11 三商虎 4 李奇 5/12 時報鷹 5 菲力普 9/24 俊國熊 6 戴瑞 1994年(職5) 4/9 兄弟象 7 安士堡 6/5 兄弟象 8 多力 8/26 兄弟象 9 強森 1995年(職6) 5/3 時報鷹 10 哈里士 7/7 三商虎 11 拉斐爾 1998年(職9) 2/22 統一獅 12 李威 1999年(職10) 8/27 兄弟象 13 威倫 8/30 兄弟象