|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡昆祥:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條1|人物}} | {{導覽條1|人物}} | ||
| − | [[Image:P0002358.jpg|thumb|250px| | + | [[Image:P0002358.jpg|thumb|250px|{{Image:P0002358.jpg}}]] |
{{youtube|w8Y8lEgP6wA|250|right|[[蔡昆祥]]客串投球}} | {{youtube|w8Y8lEgP6wA|250|right|[[蔡昆祥]]客串投球}} | ||
==基本資料== | ==基本資料== | ||
| 第42行: | 第42行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:LIGHTSEAGREEN" align=middle | |-style="background:LIGHTSEAGREEN" align=middle | ||
| − | + | |職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘||打擊率 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 ([[1997]])||{{味全龍}}||rowspan=4|'''25'''||81|| | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{味全龍}}||rowspan=4|'''25'''||81||50||16||6||2||0||61||18||3||0.238 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年 ([[1998]])||{{味全龍}}||104|| | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{味全龍}}||104||102||44||9||4||1||67||36||13||0.292 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 ([[1999]])||{{味全龍}}||'''92'''|| | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{味全龍}}||'''92'''||77||29||15||0||2||61||30||12||0.219 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 ([[2000]])||{{舊統一獅}}||71 | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{舊統一獅}}||71||52||12||11||3||2||35||7||3||0.267 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒12年 ([[2001]])||{{舊統一獅}}||-||72|| | + | |職棒12年 ([[2001]])||{{舊統一獅}}||-||72||42||18||8||0||2||19||17||5||0.280 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 ([[2002]])||{{舊統一獅}}||-||59|| | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{舊統一獅}}||-||59||24||13||2||0||0||27||12||1||0.188 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 ([[2003]])||{{中信鯨}}||-||79|| | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{中信鯨}}||-||79||41||23||6||1||2||27||6||0||0.230 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 ([[2004]])||{{中信鯨}}||'''52'''||67|| | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{中信鯨}}||'''52'''||67||32||18||8||0||1||35||14||3||0.199 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 ([[2005]])||{{中信鯨}}||'''25'''||70|| | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{中信鯨}}||'''25'''||70||26||13||3||3||1||32||4||1||0.188 |
| − | + | ||
| − | + | ||
|} | |} | ||
:;投球記錄: | :;投球記錄: | ||
2011年3月28日 (一) 22:53的修訂版本
- 影片描述:蔡昆祥客串投球
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1992年 -- 81年王貞治盃全國青棒錦標賽
- 1993年 -- 第十七屆世界大學運動會中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 1992年 -- 81年王貞治盃全國青棒錦標賽打擊獎。
- 1998年 -- 明星賽當中獲選單場最有價值球員,成為味全龍隊隊史唯一的明星賽MVP
- 1998年 -- 06月17日於台北縣立新莊棒球場,在10局下擊出龍象大戰延長賽的最後一支再見安打,也是味全龍繼1993年7月15日以來,
- 睽違5年在龍象大戰延長賽的勝利。
職棒年度成績
- 打擊記錄:
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 打擊率 職棒8年 (1997)
味全龍25 81 50 16 6 2 0 61 18 3 0.238 職棒9年 (1998)
味全龍104 102 44 9 4 1 67 36 13 0.292 職棒10年 (1999)
味全龍92 77 29 15 0 2 61 30 12 0.219 職棒11年 (2000)
統一獅71 52 12 11 3 2 35 7 3 0.267 職棒12年 (2001)
統一獅- 72 42 18 8 0 2 19 17 5 0.280 職棒13年 (2002)
統一獅- 59 24 13 2 0 0 27 12 1 0.188 職棒14年 (2003)
中信鯨- 79 41 23 6 1 2 27 6 0 0.230 職棒15年 (2004)
中信鯨52 67 32 18 8 0 1 35 14 3 0.199 職棒16年 (2005)
中信鯨25 70 26 13 3 3 1 32 4 1 0.188
- 投球記錄:
模板:中華職棒歷年單隊五人以上十盜 模板:中華職棒歷年單隊五人以上百安