|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
莊景賀:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒年度成績) |
(→職棒年度成績) |
||
| 第125行: | 第125行: | ||
|職棒21年 ([[2010]])||{{統一7-11獅}}||63||126||33||1||13||10||30||13||40||0||0.262||7.5萬 | |職棒21年 ([[2010]])||{{統一7-11獅}}||63||126||33||1||13||10||30||13||40||0||0.262||7.5萬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一7-11獅}}|| | + | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一7-11獅}}||33||60||17||0||8||1||12||6||22||1||0.283||7萬 |
|} | |} | ||
2011年10月5日 (三) 09:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:莊景賀球場暗器XD版
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:莊景賀的場內全壘打
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
莊景賀在小學時代就是投手,一開始就學低肩側投,不過因為個頭太小,體格限制的關係,青少棒就不再擔任投手,直到就讀南英商工二年級時才又開始走回投手丘。
從傳統看法來看,莊景賀的身高適於練下勾投法,加上他先天條件柔軟度絕佳,如果以下壓投法,將可擁有球速不錯的直球武器。職棒球員黃忠義第一次看到莊景賀投球時,被他的球路尾勁嚇到,他表示已經好幾年沒有看過如此快速而且有尾勁的低肩投球,想要真正打好他的球,實在不容易。黃忠義也認為他的素質不錯,需要加強的是磨練經驗,可惜的是在陸光隊服役期間,莊景賀因傷無法投球。
某一年的業餘甲組秋季聯賽,莊景賀擔任左外野手,敲出好幾支長打,多次為球隊建功,一旁的隊友陳致遠盛讚莊景賀:「他的打擊爆發力十分可怕,比我還厲害。」
兩聯盟合併前,莊景賀效力臺灣大聯盟,2002年及2003年共出賽45場103個打數,共有34支安打包括3支全壘打,累積打擊率3成30。而2002年莊景賀繳出打擊率3成37、打點14分、全壘打3支,打擊率比隊友打擊王米西亞還高,要不是打席不足,只有別人的一半的話,莊景賀還有機會角逐年度打擊王。可惜他那年的總打席數卻連規定可以角逐打擊王總打席數的一半都還不到。所以當然也就毫無任何丁點機會了...
不料這名投打雙棲的優異選手在兩聯盟合併後,卻一直沒有表現,2007年10月22日遭誠泰隊放入讓渡名單,還好被曾經在誠泰隊擔任過守備教練的統一獅隊總教練呂文生引薦進入統一獅隊,而呂文生曾提到說,莊景賀有一個類似缺點的優點,就是神經很大條,往往看不出他會有什麼戰績上的壓力,總是會有適時的演出,被球隊稱為「沒有心臟的男人」。
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 第二十八屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1996年 -- 第二屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1997年 -- 第七屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽合作金庫棒球隊
- 1998年 -- 第三十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1998年 -- 第十三屆曼谷亞運中華成棒代表隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽國軍棒球隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽國軍棒球隊
- 2007年 -- 10月22日和吳昭輝、楊騏嘉、楊睿智、翁再生及林紹凱遭到誠泰Cobras隊放進讓渡名單,經總教練呂文生的推薦被統一獅隊吸收。
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
特殊事蹟
- 2002年 -- 台灣大聯盟六年獲得年度新人王。
- 2004年 -- 07月29日9局下面對統一獅隊救援投手凱撒擊出全壘打,凱撒連續無失分紀錄破功。
- 2006年 -- 03月22日對戰興農牛隊,在打擊練習區練習揮棒,意外將球棒加重器揮進球場內。
- 2008年 -- 09月17日對戰米迪亞暴龍隊,生涯首度以游擊手身分先發。
- 2008年 -- 10月05日對戰米迪亞暴龍隊,於5局上面對投手韋伯擊出場內全壘打,帶有一分打點,統一獅隊隊史第二支。
- 2008年 -- 中華職棒二軍全壘打王(4轟)。
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽冠軍戰,九局下佐藤友亮敲出安打,一壘跑者石井義人直奔本壘,莊景賀回傳發生頓傳,導致球隊以0:1敗給埼玉西武獅隊,錯失奪冠機會。
- 2011年 -- 04月17日於台南球場對戰兄弟象隊,九局下從羅國華手中擊出再見安打,為個人中華職棒生涯第一支再見安打,也是繼前一天隊友劉芙豪的再見安打之後獅隊連兩天擊出再見安打。
職棒年度成績
職棒年度 所屬球隊 背號 防禦率 年度戰績 出賽 局數 三振 四死 完投 完封 被安打 TML5年 (2001)
媚登峯金剛24 4.41 1勝0敗0救援 6 16.1 11 9 0 0 14 TML6年 (2002)
宏碁金剛0.00 0勝0敗1救援 1 4.0 1 6 0 0 1
職棒年度 所屬球隊 背號 打擊率 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 TML5年 (2001)
媚登峯金剛24 0.000 1 0 0 0 0 0 0 1 6 TML6年 (2002)
宏碁金剛0.337 44 34 14 3 2 3 19 8 9
職棒年度 所屬球隊 背號 防禦率 年度戰績 出賽 局數 三振 四死 完投 完封 被安打 職棒14年 (2003)
誠泰太陽24 7.71 1勝0敗0中繼0救援 13 16.1 13 9 0 0 25 職棒15年 (2004)
誠泰Cobras9.00 0勝1敗0中繼0救援 3 8.0 4 2 0 0 10 職棒17年 (2006) 5.32 0勝1敗0中繼0救援 15 23.2 14 10 0 0 29 職棒18年 (2007) 6.48 1勝0敗0中繼0救援 15 16.2 5 8 0 0 19 職棒20年 (2009)
統一7-11獅29 6.75 0勝0敗0中繼0救援 2 1.1 0 1 0 0 2
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒14年 (2003)
誠泰太陽24 15 16 2 1 0 1 7 2 3 1 0.125 職棒15年 (2004)
誠泰COBRAS30 62 11 2 1 2 16 4 14 1 0.177 職棒16年 (2005)
誠泰COBRAS35 26 5 5 1 3 5 0 11 1 0.192 職棒17年 (2006)
誠泰COBRAS30 64 15 5 1 7 12 4 19 0 0.234 職棒18年 (2007)
誠泰COBRAS無 出 賽 紀 錄 職棒19年 (2008)
統一7-11獅29 32 41 11 2 6 5 7 6 18 0 0.268 職棒20年 (2009)
統一7-11獅71 119 28 1 13 11 27 14 36 2 0.235 7萬 職棒21年 (2010)
統一7-11獅63 126 33 1 13 10 30 13 40 0 0.262 7.5萬 職棒22年 (2011)
統一7-11獅33 60 17 0 8 1 12 6 22 1 0.283 7萬
職棒年度 所屬球隊 背號 打擊率 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 職棒19年 (2008)
統一二軍29 0.362 15 21 13 6 0 4 12 4 1 職棒20年 (2009) 0.294 4 5 3 2 0 0 2 4 0 職棒21年 (2010) 0.333 2 3 0 0 0 0 1 1 0 職棒22年 (2011) 0.306 15 15 7 2 0 0 8 8 2
相關連結