|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林志祥(1987):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第66行: | 第66行: | ||
|職棒22年 ([[2011]])||{{統一7-11獅}}||rowspan=2|'''69'''||85||241||31||69||6||2||1||28||31||4||82||9||0.286||7.6萬 | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一7-11獅}}||rowspan=2|'''69'''||85||241||31||69||6||2||1||28||31||4||82||9||0.286||7.6萬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一7-11獅}}|| | + | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一7-11獅}}||102||344||33||97||12||2||2||31||55||10||119||3||0.282||8.4萬 |
|} | |} | ||
2012年12月30日 (日) 01:06的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:林志祥一軍首支全壘打
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
- 出生日期:1987年03月08日
- 身高體重:173公分 74公斤
- 投打習慣:右投左打
- 守備位置:二壘手、三壘手
- 出生地點:
中華民國臺灣省台東縣
- 所屬族裔:阿美族
- 最高學歷:文化大學(肄業)
- 職棒選秀:2009年12月30日中華職棒新人選秀會統一7-ELEVEn獅隊第二輪(第8順位)
- 職棒月薪:8萬4千元新台幣(2012年)
- 英文譯名:Chih-Hsiang Lin
經歷
個人年表
- 1999年 -- 第三十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽中華少棒代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2006年 -- 第二十三屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2008年 -- 第二十四屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第四屆世界大學棒球錦標賽中華成球代表隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 第十二屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2009年 -- 第二十五屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2009年 -- 第三屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2009年 -- 第三十八屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 第五屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年古巴亞洲巡迴對抗賽中華職棒聯隊
- 2012年 -- 第二十六屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 國小二年級時,在少棒教練的建議之下改練左打。
- 1998年 -- 新台幣伍佰元鈔票上南王國小少棒隊關懷盃奪冠成員之一,為鈔券上正中央的捕手。
- 2001年 -- 九十學年度國中棒球聯賽(硬式組)打擊獎第二名。
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽打擊獎第十一名(0.339)。
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽打擊獎第十六名。(0.333)
- 2008年 -- 07月26日第四屆世界大學棒球錦標賽準決賽中,中華隊對上美國隊以0比三落敗。此役林志祥從當時已是全美知名強投、現效力於華盛頓國民隊的投手Stephen Strasburg手中擊出2支安打,也是全場中華隊僅有的兩支安打。
- 2010年 -- 04月18日於斗六球場對戰興農二軍,九局上從陳煥揚手中擊出三分打點全壘打,為個人二軍首轟。
- 2010年 -- 09月04日於台南球場對戰興農二軍,九局下從陳敏賜手中擊出再見高飛犧牲打。
- 2010年 -- 12月04日被統一7-ELEVEn獅隊宣告為保留球員。
- 2011年 -- 03月中華職棒熱身賽當中因遭到觸身球擊中手腕,而未登錄在新球季的25人名單當中。
- 2011年 -- 03月25日個人職棒生涯初登版於台中體院棒球場對戰興農牛隊,單場五打數擊出三支安打,更打下驚人的五分打點,締造本土初登板紀錄。
- 2011年 -- 08月11日於新竹棒球場對戰兄弟象隊,在八局上從李金木手中轟出右外野方向兩分打點全壘打,為生涯首轟。
- 2012年 -- 04月05日於台南棒球場對戰興農牛隊,在三局下從林晨樺手中轟出右外野方向陽春全壘打,04月01日才遭到隊友郭岱琦回傳球擊傷,左眼紅腫,被主播徐展元戲稱是「寫輪眼發威了」。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 打點 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒22年 (2011)
統一7-11獅69 85 241 31 69 6 2 1 28 31 4 82 9 0.286 7.6萬 職棒23年 (2012)
統一7-11獅102 344 33 97 12 2 2 31 55 10 119 3 0.282 8.4萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 打點 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒21年 (2010)
統一二軍69 55 207 35 57 8 2 2 31 13 14 75 5 0.275 職棒22年 (2011)
統一二軍4 13 2 5 1 1 0 2 2 1 8 0 0.385 職棒23年 (2012)
統一二軍-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 0.000
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 年度日期 對戰球隊 面對投手 球場地點 備註 登板 2011/03/25
興農牛隊- 台中體院棒球場 先發第九棒二壘手 先發 2011/03/25
興農牛隊- 台中體院棒球場 第九棒二壘手 打席 2011/03/25
興農牛隊陽建福 台中體院棒球場 內野滾地球出局 安打 2011/03/25
興農牛隊陽建福 台中體院棒球場 二壘安打帶有兩分打點 一壘安打 2011/03/25
興農牛隊吳政憲 台中體院棒球場 - 二壘安打 2011/03/25
興農牛隊陽建福 台中體院棒球場 生涯首安 三壘安打 2011/03/26
興農牛隊陳煥揚 台中洲際棒球場 - 全壘打 2011/08/11
兄弟象隊||李金木||新竹棒球場||兩分打點全壘打
打點 2011/03/25
興農牛隊吳政憲 台中體院棒球場 - 得分 2011/03/26
興農牛隊- 台中洲際棒球場 - 被三振 2011/03/26
興農牛隊林英傑 台中洲際棒球場 - 四死球 2011/03/31
兄弟象隊||鄭錡鴻||澄清湖棒球場||觸身球保送
盜壘成功 2011/05/13
興農牛隊- 台中洲際棒球場 捕手方克偉 盜壘失敗 2011/03/31
兄弟象隊||-||澄清湖棒球場||捕手陳智弘
犧牲短打 2011/03/29
兄弟象隊||葉丁仁||澄清湖棒球場||-
失誤 2011/04/03
Lamigo桃猿隊- 澄清湖棒球場 -