|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Jonathan Papelbon:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} | {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} | ||
==個人簡介== | ==個人簡介== | ||
| − | + | '''Janathan Papelbon''',現任[[費城費城人隊]][[終結者]]。 | |
| − | + | ||
| − | + | Papelbon於[[2002年]][[選秀]]中,被[[奧克蘭運動家隊]]在第40輪選中Papelbon,但Papelbon拒絕簽約加盟。隔年(2003)[[選秀]]中,Papelbon在第四輪就被[[波士頓紅襪隊]]選中,並展開其職業生涯。在[[小聯盟]]打拼了兩年,於[[2005年]]季中升上[[大聯盟]]。原本[[紅襪隊]]有意將其栽培成[[先發投手]],後因隊上原[[終結者]]表現不如預期,Papelbon於是於2006年開季被設定為[[終結者]],自此成為[[紅襪隊]]新任[[守護神]]。 | |
| − | + | ||
| + | [[2009年]]季中,Papelbon奪下生涯第133次[[救援成功]],打破由Bob Stanley所保持的[[紅襪隊]]隊史紀錄。累計至2009球季結束,Papelbon在其4年的救援生涯中,繳出151次[[救援成功]]的紀錄,並連續四年入選明星賽。每當Papbelbon於[[主場]][[芬威球場]]出場時,球場會播放其專屬的出場音樂I'm Shipping Up to Boston。 | ||
==基本資料== | ==基本資料== | ||
| 第44行: | 第45行: | ||
|年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||BOS||2.65||34||3||1||0||17||34||17||0||0||33||4||1.47 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||BOS||0.92||68.1||4||2||35||59||75||13||0||0||40||3||0.78 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||BOS||1.85||58.1||1||3||37||59||84||15||0||0||30||5||0.77 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||BOS||2.34||69.1||5||4||41||67||77||8||0||0||58||4||0.95 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||BOS||1.85||68||1||1||38||66||76||24||0||0||54||5||1.15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||BOS||3.90||67||5||7||37||65||76||28||0||0||57||7||1.27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||BOS||2.94||64.1||4||1||31||63||87||10||0||0||50||3||0.93 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012|| | + | |2012||PHI||2.44||70||5||6||38||70||92||18||0||0||56||8||1.06 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
!合計!!8年!!2.34!!499.1!!28!!25!!257!!466!!601!!133!!0!!0!!378!!39!!1.02 | !合計!!8年!!2.34!!499.1!!28!!25!!257!!466!!601!!133!!0!!0!!378!!39!!1.02 | ||
2013年2月7日 (四) 21:38的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
個人簡介
Janathan Papelbon,現任費城費城人隊終結者。
Papelbon於2002年選秀中,被奧克蘭運動家隊在第40輪選中Papelbon,但Papelbon拒絕簽約加盟。隔年(2003)選秀中,Papelbon在第四輪就被波士頓紅襪隊選中,並展開其職業生涯。在小聯盟打拼了兩年,於2005年季中升上大聯盟。原本紅襪隊有意將其栽培成先發投手,後因隊上原終結者表現不如預期,Papelbon於是於2006年開季被設定為終結者,自此成為紅襪隊新任守護神。
2009年季中,Papelbon奪下生涯第133次救援成功,打破由Bob Stanley所保持的紅襪隊隊史紀錄。累計至2009球季結束,Papelbon在其4年的救援生涯中,繳出151次救援成功的紀錄,並連續四年入選明星賽。每當Papbelbon於主場芬威球場出場時,球場會播放其專屬的出場音樂I'm Shipping Up to Boston。
基本資料
- 別號暱稱:Cinco Ocho
- 出生日期:1980年11月23日
- 身高體重:193公分104公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 擅長球路:四縫線快速球、快速指叉球、滑球
- 最快球速:100 mph (約161公里)
- 出生地點:
美國路易斯安納州巴頓魯治
- 最高學歷:Mississippi State
- 原文姓名:Jonathan Robert Papelbon
- 職棒選秀:2002年美國職棒奧克蘭運動家隊第40輪第1208順位 (未簽約)
2003年美國職棒波士頓紅襪隊第四輪第114順位 - 親屬關係:二弟Josh效力於紅襪隊小聯盟,三弟Jeremy效力於小熊隊小聯盟,兩人為雙胞胎。
- 經紀人 :Levinson brothers
- 推定年薪:1300萬美金(2013)
經歷
個人年表
- 2005年 -- 7月31日對雙城隊大聯盟初登板,主投5.1局責失2分。
- 2007年 -- 美國職棒世界大賽紅襪代表冠軍隊。
- 2009年 -- 6月29日對巴爾的摩金鶯隊獲得生涯第133次救援成功,超越Bob Stanley成為隊史紀錄。
- 2009年 -- 10月11日美聯分區賽第三場對天使隊救援失敗也使球隊輸掉系列賽,同時將個人季後賽出賽以來從未失分的紀錄中止在26局。
- 2011年 -- 6月7日對紐約洋基隊獲得生涯第200次救援成功,美國職棒史上第一快。
- 2011年 -- 9月16日對坦帕灣光芒隊奪下生涯第500次三振,打者為Dan Johnson。
- 2011年 -- 9月16日對坦帕灣光芒隊獲得本季的第30次救援成功,為生涯擔任終結者的前六年每年30次以上救援成功,美國職棒史上第一人。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 2005 BOS 2.65 34 3 1 0 17 34 17 0 0 33 4 1.47 2006 BOS 0.92 68.1 4 2 35 59 75 13 0 0 40 3 0.78 2007 BOS 1.85 58.1 1 3 37 59 84 15 0 0 30 5 0.77 2008 BOS 2.34 69.1 5 4 41 67 77 8 0 0 58 4 0.95 2009 BOS 1.85 68 1 1 38 66 76 24 0 0 54 5 1.15 2010 BOS 3.90 67 5 7 37 65 76 28 0 0 57 7 1.27 2011 BOS 2.94 64.1 4 1 31 63 87 10 0 0 50 3 0.93 2012 PHI 2.44 70 5 6 38 70 92 18 0 0 56 8 1.06 合計 8年 2.34 499.1 28 25 257 466 601 133 0 0 378 39 1.02