|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Zack Greinke:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表) |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} | {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} | ||
| − | [[Image:Zack Greinke.jpg|thumb| | + | [[Image:Zack Greinke.jpg|thumb|250px|{{Image:Zack Greinke.jpg}}]] |
==基本資料== | ==基本資料== | ||
:*出生日期:[[1983年]]10月21日 | :*出生日期:[[1983年]]10月21日 | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
:*[[2010年]] -- 季末與Yuniesky Betancourt、小聯盟投手Jake Odorizzi被交易到[[釀酒人隊]],[[皇家隊]]換得內野手Alcides Escobar、投手Jeremy Jeffress及外野手Lorenzo Cain。 | :*[[2010年]] -- 季末與Yuniesky Betancourt、小聯盟投手Jake Odorizzi被交易到[[釀酒人隊]],[[皇家隊]]換得內野手Alcides Escobar、投手Jeremy Jeffress及外野手Lorenzo Cain。 | ||
:*[[2012年]] -- 07月26日被交易到[[天使隊]],釀酒人換得投手 Ariel Pena、Johnny Hellweg,內野手Jean Segura。 | :*[[2012年]] -- 07月26日被交易到[[天使隊]],釀酒人換得投手 Ariel Pena、Johnny Hellweg,內野手Jean Segura。 | ||
| − | :*[[2012年]] -- 12月10日與[[道奇隊]]簽下六年1億4700萬美金的合約,成為[[美國職棒]]史上最多薪的右投手。 | + | :*[[2012年]] -- 12月10日與[[道奇隊]]簽下六年1億4700萬美金的合約,成為[[美國職棒]]史上最多薪的右投手。 [[2013年]]被[[水手隊]][[Félix Hernández]]刷新。 |
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| 第37行: | 第37行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#083c6b; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#083c6b; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | + | |年度||球隊||背號||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004||KCR||rowspan=7|'''23'''||3.97||145||8||11||0||24||100||26||0||0||143||26||1.17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||KCR||5.80||183||5||'''17'''||0||33||114||53||2||0||233||23||1.56 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||KCR||4.26||6.1||1||0||0||3||5||3||0||0||7||1||1.58 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||KCR||3.69||122||7||7||1||52||106||36||0||0||122||12||1.30 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||KCR||3.47||202.1||13||10||0||32||183||56||1||0||202||21||1.28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||KCR||'''2.16'''||229.1||16||8||0||33||242||51||6||3||195||11||'''1.07''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||KCR||4.14||220||10||14||0||33||181||55||3||0||219||18||1.25 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||MIL||rowspan=2|'''13'''||3.83||171.2||16||6||0||28||201||45||0||0||161||19||1.20 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2012|| | + | |rowspan=2|2012||MIL||3.44||123||9||3||0||21||122||28||0||0||120||7||1.20 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |LAA||rowspan=1|'''23'''||3.53||89.1||6||2||0||13||78||26||0||0||80||11||1.19 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!9年!!3.77!!1492!!91!!78!!1!!272!!1332!!379!!12!!3!!1482!!149!!1.25 | + | !合計!!9年!!!!3.77!!1492!!91!!78!!1!!272!!1332!!379!!12!!3!!1482!!149!!1.25 |
|} | |} | ||
2013年2月8日 (五) 16:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
內容說明:Zack Greinke
拍攝日期:2009年07月29日
作 者:Keith Allison
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
拍攝日期:2009年07月29日
作 者:Keith Allison
| 本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。 |
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2004年 -- 05月22日MLB初登板,對手奧克蘭運動家隊,主投五局被打五支安打失一分
- 2006年 -- 經歷2005苦吞聯盟最多敗的一季後,於2006年春訓期間,經診斷罹患了社交焦慮症(social anxiety disorder)。
- 2010年 -- 季末與Yuniesky Betancourt、小聯盟投手Jake Odorizzi被交易到釀酒人隊,皇家隊換得內野手Alcides Escobar、投手Jeremy Jeffress及外野手Lorenzo Cain。
- 2012年 -- 07月26日被交易到天使隊,釀酒人換得投手 Ariel Pena、Johnny Hellweg,內野手Jean Segura。
- 2012年 -- 12月10日與道奇隊簽下六年1億4700萬美金的合約,成為美國職棒史上最多薪的右投手。 2013年被水手隊Félix Hernández刷新。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 2004 KCR 23 3.97 145 8 11 0 24 100 26 0 0 143 26 1.17 2005 KCR 5.80 183 5 17 0 33 114 53 2 0 233 23 1.56 2006 KCR 4.26 6.1 1 0 0 3 5 3 0 0 7 1 1.58 2007 KCR 3.69 122 7 7 1 52 106 36 0 0 122 12 1.30 2008 KCR 3.47 202.1 13 10 0 32 183 56 1 0 202 21 1.28 2009 KCR 2.16 229.1 16 8 0 33 242 51 6 3 195 11 1.07 2010 KCR 4.14 220 10 14 0 33 181 55 3 0 219 18 1.25 2011 MIL 13 3.83 171.2 16 6 0 28 201 45 0 0 161 19 1.20 2012 MIL 3.44 123 9 3 0 21 122 28 0 0 120 7 1.20 LAA 23 3.53 89.1 6 2 0 13 78 26 0 0 80 11 1.19 合計 9年 3.77 1492 91 78 1 272 1332 379 12 3 1482 149 1.25