|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
余文彬(1978):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第93行: | 第93行: | ||
!年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | !年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||rowspan=9|'''16'''||43||6勝1敗0中繼3救援||0||0||53||50||75||1||24||97.2||2.21||13萬 | + | |職棒14年 ([[2003]])||rowspan=10|'''{{興農牛}}'''||rowspan=9|'''16'''||43||6勝1敗0中繼3救援||0||0||53||50||75||1||24||97.2||2.21||13萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒15年 ([[2004]]) | + | |職棒15年 ([[2004]])||42||2勝4敗0中繼4救援||0||0||48||48||85||6||42||86.2||4.36||17萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒16年 ([[2005]]) | + | |職棒16年 ([[2005]])||24||3勝3敗7中繼0救援||0||0||35||20||42||0||15||44.1||3.05||15萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]]) | + | |職棒17年 ([[2006]])||39||2勝4敗8中繼4救援||0||0||39||31||65||1||26||63.2||3.67||13.3萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]]) | + | |職棒18年 ([[2007]])||36||3勝2敗9中繼0救援||0||0||40||29||69||3||35||59.2||5.28||13.3萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒19年 ([[2008]]) | + | |職棒19年 ([[2008]])||24||7勝6敗1中繼0救援||0||0||51||39||95||5||44||100.0||3.96||10.5萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]]) | + | |職棒20年 ([[2009]])||40||6勝4敗4中繼1救援||0||0||50||35||115||5||50||104.0||4.33||14萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]]) | + | |職棒21年 ([[2010]])||12||0勝0敗1中繼0救援||0||0||8||3||32||0||10||18.2||4.82||15萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒22年 ([[2011]]) | + | |職棒22年 ([[2011]])||31||2勝4敗1中繼0救援||0||0||38||25||84||7||27||68.1||3.56||11萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])| | + | |職棒23年 ([[2012]])||'''95'''||11||1勝2敗1中繼0救援||0||0||7||2||21||0||13||8.2||13.50||11萬 |
| − | |- align=middle | + | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" |
| − | + | !colspan=3|職棒共10年||302!!32勝30敗32中繼12救援!!0!!0!!369!!282!!623!!28!!286!!648.4!!4.87!!133.1萬 | |
|} | |} | ||
2013年5月19日 (日) 14:06的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 > 台灣旅日球員 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
余文彬在業餘時期便是一名與蔡仲南並駕齊驅的強投,在大揚盃四國五強成棒邀請賽中投出佳績受到日本職棒歐力士藍浪隊的注目,便延攬入隊,不料加盟後因傷勢所苦,整季都待在二軍,共出賽六場,以0勝0敗、防禦率2.35的成績草草回台。
返台後參加2003年的新人選秀會當中,擁有第一順位的統一選擇了業餘王牌投手潘威倫,而余文彬則進入了第2順位的興農牛隊,在中職的新人年就繳出近百局、防禦率2.21的優異成績,但之後的成績每況愈下,漸漸地只擔任中繼後援投手,在先發投手吃緊時遞補先發。
2008年余文彬先在後援部分表現優異,被教練團排進先發陣容,整季繳出7勝6敗防禦率3.96的成績,投球局數更來到生涯新高的100局,領隊劉志昇更曾公開表示過:「余文彬如果沒有實力,當初歐力士幹麻要他」,余文彬漸漸投出當年的實力,成為另類的老來俏。2010年起,興農牛隊陸續補強許多年輕好手,使原本球威、球速逐漸下滑的余文彬出賽場次下滑,加上受傷等因素,逐漸在球隊中擔任經驗傳承的老投手,2011年起開始以球員身分兼任牛棚教練、投手教練等職務,2012年季末隨牛隊轉賣來到義大犀牛隊,因球隊對型需求而結束球員生涯轉任教練。
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 第十五屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1997年 -- 國際大學棒球邀請賽文化大學棒球隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1998年 -- 1998年協會盃全國成棒年度大賽文化大學棒球隊
- 1998年 -- 第三十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表培訓隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 第八屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 第二十屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 2000年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 第九屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2009年 -- 12月06日受邀參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選東隊成員。
- 2011年 -- 12月05日將擔任興農牛隊球隊牛棚教練,輔佐投手教練蔡仲南並兼任球員職務。
- 2012年 -- 第一屆亞洲職棒冬季聯盟大賽中華職棒白隊教練
- 2012年 -- 12月17日義大犀牛隊接手興農牛隊,隔年1月1日義大犀牛隊與余文彬洽談擔任專職教練,但余文彬本人表示希望還能繼續投球。
- 2013年 -- 01月06日與義大犀牛隊協議,成為專職教練,也結束了11年職業棒球員生涯、10年中華職棒選手生涯。
特殊事蹟
- 1998年 -- 協會盃全國成棒年度大賽最佳二壘手獎。
- 2000年 -- 10月10日89年甲組成棒秋季聯賽預賽對戰富邦公牛隊投出無安打比賽。
- 2000年 -- 2000年協會盃全國成棒年度大賽最佳十人-投手。
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽最佳投手。
- 2001年 -- 03月23日第二十一屆亞錦賽先發對戰日本隊,7局3安打、5三振,靠著陳榮造後援及高國慶、陳元甲的兩發全壘打護送下,取得亞錦賽預賽第一名。
- 2001年 -- 年底與歐力士隊簽下合約,簽約金為6000萬,年薪則為600萬日圓。
- 2002年 -- 效力歐力士隊因傷勢困擾,整季都待在二軍,球季結束後遭到球團釋出。
- 2003年 -- 加盟興農牛隊,成為隊史第一位有日本職棒經驗的本土球員(效力歐力士藍浪隊)。
- 2003年 -- 04月04日凌晨,在4月3日與統一獅隊戰後,與何紀賢、許聖杰、蔡仲南在外享用消夜後,因何紀賢酒駕加上天雨路滑在台中市朝富路以及市政北七路發生車禍,僅受輕傷,後被球團以不服管理為由扣薪處分。
- 2008年 -- 07月02日於新莊球場對戰中信鯨隊10局下面對先前擊出全壘打的威納斯投出故意四壞擠成滿壘,選擇面對呂俊雄卻意外投出再見保送。
- 2009年 -- 06月13日於新莊球場對戰統一7-11獅隊3局上投出第500局。
- 2011年 -- 04月13日於台中球場對戰統一7-11獅隊只投1.2局就被擊出11支安打,包括4支全壘打,失掉11分,追平聯盟單一投手被擊出全壘打的單場紀錄,2局上半連挨3支全壘打(潘武雄2分打點,張泰山1分打點,高志綱3分打點),單局被全壘打數也平聯盟紀錄,此戰創下他個人生涯最多失分紀錄(原紀錄為失6分)。
職棒生涯成績
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 勝投 敗投 中繼 救援 完投 完封 無四死 四死 三振 責失 勝率 防禦率 年薪 2002 歐力士藍浪隊二軍 68 6 7 2/3 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2 0.000 2.35 600萬日圓 二軍共一年 6 7 2/3 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2 0.000 2.35 600萬日圓
年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒14年 (2003)
興農牛16 43 6勝1敗0中繼3救援 0 0 53 50 75 1 24 97.2 2.21 13萬 職棒15年 (2004) 42 2勝4敗0中繼4救援 0 0 48 48 85 6 42 86.2 4.36 17萬 職棒16年 (2005) 24 3勝3敗7中繼0救援 0 0 35 20 42 0 15 44.1 3.05 15萬 職棒17年 (2006) 39 2勝4敗8中繼4救援 0 0 39 31 65 1 26 63.2 3.67 13.3萬 職棒18年 (2007) 36 3勝2敗9中繼0救援 0 0 40 29 69 3 35 59.2 5.28 13.3萬 職棒19年 (2008) 24 7勝6敗1中繼0救援 0 0 51 39 95 5 44 100.0 3.96 10.5萬 職棒20年 (2009) 40 6勝4敗4中繼1救援 0 0 50 35 115 5 50 104.0 4.33 14萬 職棒21年 (2010) 12 0勝0敗1中繼0救援 0 0 8 3 32 0 10 18.2 4.82 15萬 職棒22年 (2011) 31 2勝4敗1中繼0救援 0 0 38 25 84 7 27 68.1 3.56 11萬 職棒23年 (2012) 95 11 1勝2敗1中繼0救援 0 0 7 2 21 0 13 8.2 13.50 11萬 職棒共10年 302 32勝30敗32中繼12救援 0 0 369 282 623 28 286 648.4 4.87 133.1萬
年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 四死 三振 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒18年(2007)
代訓藍16 1 0勝0敗0中繼0救援 0 0 0 0 1 0 0 2.0 0.00 職棒20年(2009)
興農二軍1 0勝0敗0中繼0救援 0 0 0 2 5 0 2 2.0 9.00 職棒21年(2010) 2 0勝0敗0中繼0救援 0 0 1 1 3 0 0 3.0 0.00 職棒23年(2012) 95 5 0勝0敗2中繼0救援 0 0 3 5 10 0 2 12.1 1.46
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒23年 (2012)
興農二軍95 2 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0.000
備註