|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
曾揚岳:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→經歷) |
(→職棒年度成績) |
||
| 第64行: | 第64行: | ||
:{|Border=1 | :{|Border=1 | ||
|-style="background:GREENYELLOW" align=middle | |-style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | !職棒年度!!所屬球隊!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 | + | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||63||182||46||4||19||1||44||13||68||0||0.253 | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||rowspan=4|'''45'''||63||182||46||4||19||1||44||13||68||0||0.253 |
|- align=center | |- align=center | ||
|職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||57||143||32||2||10||2||40||15||46||1||0.224 | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||57||143||32||2||10||2||40||15||46||1||0.224 | ||
| 第74行: | 第74行: | ||
|職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||36||48||7||0||3||0||5||11||11||0||0.146 | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||36||48||7||0||3||0||5||11||11||0||0.146 | ||
|- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | ||
| − | !colspan=2|職棒共4年||321||527||116||7||43||6||142||54||166||7||0.220 | + | !colspan=2|職棒共4年||'''45'''||321||527||116||7||43||6||142||54||166||7||0.220 |
|} | |} | ||
2013年7月3日 (三) 23:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員
目次 |
生平簡介
曾揚岳業餘時是一名強打者,在陣中一直都是中心打者的人選,可惜加盟職棒後不能適應木棒的揮擊以及選球能力不佳,在興農牛隊往往只能擔任代打或守備的角色。2005年新秀許國隆加盟後更壓縮了曾揚岳的上場機會,幾乎只在八局以後才看得到他的身影。球季結束後,原本的內野守備教練闕樹木離隊,球團安排曾揚岳轉任該職務,原本拿不定主意的曾揚岳在弟弟曾揚志遭到統一獅隊釋出後,決定接受安排,讓出候補一壘手的位置,為弟弟爭取加入牛隊的機會。
基本資料
經歷
個人年表
- 1993年 -- 第十三屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽文化大學棒球隊
- 1997年 -- 第十九屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1997年 -- 第十九屆加拿大勞工盃中華成棒代表隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽國軍棒球隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽國軍棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊球員兼管理
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽中華職棒冠軍代表隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊教練
- 2009年 -- 第一屆全國社會甲組棒球城市對抗賽緯來體育台球評
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽文化大學棒球隊教練
- 2010年 -- 2010年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊教練
- 2010年 -- 第十二屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊教練
- 2010年 -- 2010年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽美孚巨人棒球隊教練
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊教練
- 2012年 -- 第十四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊教練
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊教練
- 2012年 -- 2012年全球人壽盃全國成棒年度盟主爭霸賽美孚巨人棒球隊教練
- 2012年 -- 101學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)文化大學棒球隊教練
- 2013年 -- 102年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊教練
特殊事蹟
職棒年度成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒13年 (2002)
興農牛45 63 182 46 4 19 1 44 13 68 0 0.253 職棒14年 (2003)
興農牛57 143 32 2 10 2 40 15 46 1 0.224 職棒15年 (2004)
興農牛65 154 31 1 11 3 47 21 41 6 0.201 職棒16年 (2005)
興農牛36 48 7 0 3 0 5 11 11 0 0.146 職棒共4年 45 321 527 116 7 43 6 142 54 166 7 0.220
相關連結