|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳峰民:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第111行: | 第111行: | ||
|職棒16年 ([[2005]])||{{La New熊}}||82||258||69||15||0||4||31||4||44||21||96||6||0.267||14萬 | |職棒16年 ([[2005]])||{{La New熊}}||82||258||69||15||0||4||31||4||44||21||96||6||0.267||14萬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]])||{{La New熊}}||98||317||79||20||1||2||3|| | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{La New熊}}||98||317||79||20||1||2||3||3||39||33||107||12||0.249||16萬5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒18年 ([[2007]])||{{La New熊}}||99||305||65||14||2||6||35||2||41||25||101||6||0.213||21萬 | |職棒18年 ([[2007]])||{{La New熊}}||99||305||65||14||2||6||35||2||41||25||101||6||0.213||21萬 | ||
2014年1月26日 (日) 01:52的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽合作金庫棒球隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽陸光棒球隊
- 1999年 -- 第八屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華培訓隊
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 擔任La new熊隊隊長,但季中壓力過大解職。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第二屆亞洲職棒大賽中職冠軍隊
- 2006年 -- 第十五屆卡達多哈亞運中華成棒代表隊
- 2006年 -- 11月03日被TVBS電視台點名與張民諺、黃小偉、許志華、徐余偉涉及收錢放水一事,TVBS電視台僅將受訪人臉上打馬賽克,自稱是組頭而胡亂指控,新聞處理上有瑕疵,對選手的名譽和球團聲譽都有相當嚴重的影響。La New熊球團則表示,將保留法律追訴權。
- 2006年 -- 11月04日與La New熊發言人陳杰成、許志華、徐余偉為03日一事,北上召開臨時記者會。
- 2006年 -- 12月30日與蔡采妙結婚。
- 2007年 -- 第三十七屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第二十四屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 04月於熊隊攻擊裁判事件中遭禁賽一場、罰款四萬元。
- 2008年 -- 05月18日於中信鯨隊比賽中,遭王宜民的觸擊球彈到下體,表情相當痛苦。
- 2008年 -- 06月與米迪亞暴龍隊比賽遭投手雷霸龍的觸身球擊中左胸,造成左胸助骨裂開,休養4到6週。
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會中華成棒代表隊(成績詳細於北京奧運)
- 2008年 -- 10月08日對戰兄弟象隊拿下單場MVP,但球隊沒封王,接受採訪時遭強森從背後拿刮鬍泡直接抹在臉上襲擊成功。
- 2008年 -- 12月07日與隊友郭建宏和台灣4000多名頂尖好手參加Masi自行車隊,報名參賽挑戰全程75公里、總海拔約2,200公尺的職業賽道陽金P字山道競賽,因難度極高只跑了一半,而郭建宏則以職業身手跑完全程,不斷稱讚他是「全能運動員」。
- 2008年 -- 12月第二屆台灣職棒球員工會成立,擔任監事之一。
- 2009年 -- 擔任La new熊隊隊長。
- 2009年 -- 01月,與隊友郭建宏參加《挑戰101》節目,一舉擊敗97名挑戰者,差點拿下最高金額的獎金。
- 2009年 -- 03月,與隊友張誌家、黃龍義、張民諺、蔡建偉受邀參加衛視中文台節目「歡樂幸運星」,挑戰打保齡球拿獎金。
- 2009年 -- 受邀參加棒球電視節目《打擊出去》。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選西隊成員。
- 2010年 -- 03月09日,因涉及職棒簽賭案被檢方起訴求刑1年半,隨即遭La New熊隊開除(隔日註銷);當日與興農牛隊的熱身賽,成為生涯最後一場比賽。
- 2010年 -- 11月26日法院一審時,法官因查無陳峰民與陳父打假球、金錢及通聯紀錄等證據,判無罪。檢方不服,將上訴高院。
- 2010年 -- 11月拜會中華職棒盼能還他清白,尋求再度回職棒打球、當教練的機會。
- 2011年 -- 03月29日高院合議庭認為一審量刑無誤,將上訴駁回,仍判陳峰民無罪,全案定讞。
- 2012年 -- 02月22日涉2009年職棒簽賭案在2011年03月被高等法院宣判無罪定讞的陳峰民表示雖曾向中職提出歸隊申請,但被「永不錄用的原因,與是否犯罪無關」的理由給拒絕,此外,Lamigo桃猿還對其求償違約金300萬台幣,讓其表示很難接受。
- 2013年 -- 102年華南金控盃全國青少棒錦標賽台南市代表隊總教練
- 2013年 -- 05月初接受媒體採訪時,仍表示希望回歸職棒戰場,盼能用回到球場還他清白。
- 2013年 -- 102年布瑞特盃全國青少棒錦標賽台南市代表隊總教練
- 2013年 -- 2013年臺北國際城市青少棒錦標賽崇明國中青少棒隊總教練
特殊事蹟
- 2001年 -- 台灣大聯盟五年年度最佳十人獎捕手。
- 2003年 -- 中華職棒、台灣大聯盟兩聯盟合併,與陳該發、邱新勇合併進入第一金剛隊,而非勇士隊其他球員合併進入的誠泰太陽隊。
- 2004年 -- 中華職棒十五年年度最佳十人獎捕手與捕手金手套獎雙料得主。
- 2005年 -- 10月01日對戰興農牛隊遭到郭勇志三振,後因不滿好球帶亂甩球棒,卻差點擊中主審,雖非故意,但還是被驅逐出場。
- 2005年 -- 中華職棒十六年年度最佳十人獎捕手。
- 2006年 -- 07月27日在新莊球場對戰誠泰COBRAS,面對投手楊騏嘉、威格斯、蔡士勤,5打數4安打,分別是一壘安打→二壘安打
- 2006年 -- 10月22日總冠軍賽第二戰於斗六球場對戰統一獅隊,從林岳平手中擊出再見安打。
- 2006年 -- 11月09日第二屆亞洲職棒大賽當中對戰中國代表中國之星隊,五局上擊出三分打點全壘打。
- 2006年 -- 中華職棒十七年年度捕手金手套獎。
- 2007年 -- 03月17日擔任先發第九棒,以4打數2安打4打點奪下年度開幕戰單場MVP。
- 2007年 -- 03月29日、4月14日、4月28日一個月之內從中信鯨隊曾兆豪手中擊出3發全壘打。
- 2007年 -- 中華職棒十八年年度捕手金手套獎。
- 2008年 -- 11月06日巨熊交流戰對決讀賣巨人隊從金刃憲人手中轟出兩分打點全壘打
- 2008年 -- 11月07日巨熊交流戰對決讀賣巨人隊從栂野雅史手中敲出陽春全壘打,個人連兩天擊出全壘打。
- 2009年 -- 08月28日擊出個人在中華職棒生涯第100支二壘安打。
職棒生涯成績
- 台灣大聯盟成績:
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 全壘打 三振 四死 盜壘 打擊率 TML三年 (1999)
年代勇士56 10 25 6 2 1 4 0 1 0.240 TML四年 (2000)
遠傳勇士61 136 33 13 1 26 8 6 0.243 TML五年 (2001)
網客勇士53 182 59 19 1 38 16 2 0.324 TML六年 (2002)
嘉南勇士64 172 37 22 3 35 12 4 0.215 職棒共4年 188 515 135 56 6 103 36 13 0.262
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒14年 (2003)
第一金剛56 85 240 54 16 1 0 22 2 40 19 72 4 0.225 - 職棒15年 (2004)
La New熊41 81 235 60 11 1 5 30 3 41 26 88 6 0.255 12萬 職棒16年 (2005)
La New熊82 258 69 15 0 4 31 4 44 21 96 6 0.267 14萬 職棒17年 (2006)
La New熊98 317 79 20 1 2 3 3 39 33 107 12 0.249 16萬5 職棒18年 (2007)
La New熊99 305 65 14 2 6 35 2 41 25 101 6 0.213 21萬 職棒19年 (2008)
La New熊83 261 68 12 1 1 29 0 30 25 85 6 0.261 20萬 職棒20年 (2009)
La New熊80 213 54 15 0 1 19 1 32 15 72 9 0.254 21萬 職棒共7年 608 1829 449 103 6 19 196 15 267 168 621 49 0.245 -
- 台灣職棒生涯打擊成績通算:
生涯年數 球隊數 背號 打擊率 出賽 打點 打數 安打 全壘打 盜壘 被三振 四死球 11年 3隊 41 0.249 796 252 2344 584 25 28 370 204
相關新聞
- 2006-10-22 陳峰民直球出擊再見安 被劉芙豪衝撞腰背痛【蕃薯藤-新聞】
- 2008-06-22 雷霸龍是中華隊殺手 砸傷陳峰民與張建銘【NOWnews】
- 2008-12-05 中華職棒/La New熊陳峰民 挑戰陽金P字山道競賽【NOWnews】
- 2010-03-09 打假球 陳峰民求刑1年半 吳偲佑不起訴【NOWnews】
- 2010-12-29 陳峰民拜會中職 盼還清白【中央社】
- 2013-12-25 青少棒/陳峰民帶崇明兩年半從無到強隊 未斷念回中職【ETtoday】
外部連結
備註
- 本人篤信基督教,出身台南中會萬榮華教會,甫離開職棒時,也曾在基督教的書店上班。