|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
再見滿貫全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第15行: | 第15行: | ||
|職棒12年||[[2001年]]08月31日||[[陳致遠(1976)|陳致遠]]||{{兄弟象}}||[[威森W.H|威森]]||{{興農牛}}||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||7:3|| | |職棒12年||[[2001年]]08月31日||[[陳致遠(1976)|陳致遠]]||{{兄弟象}}||[[威森W.H|威森]]||{{興農牛}}||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||7:3|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年||[[2009年]]04月12日||[[林智勝]]||{{La New熊}}||[[曹竣崵]]||{{兄弟象}}||[[澄清湖球場|高雄]]||9:5|| | + | |職棒20年||[[2009年]]04月12日||[[林智勝]]||{{La New熊}}||[[曹竣崵]]||{{兄弟象}}||[[澄清湖球場|高雄]]||9:5|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |職棒26年||[[2015年]]06月04日||[[周思齊]]||{{中信兄弟}}||[[陳禹勳]]||{{Lamigo桃猿}}||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||10:6|| | ||
|} | |} | ||
:<b>[[台灣大聯盟]]</b> | :<b>[[台灣大聯盟]]</b> | ||
2015年6月4日 (四) 22:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞 「再見滿貫全壘打」為棒球運動中非常罕見的記錄之一,是指決定比賽勝負的四分打點滿壘全壘打,是一項唯有後攻球隊(主場球隊)才有機會締造的記錄。中華職棒成立迄今總共只出現過五次,台灣大聯盟六年的歷史上也只出現過一次,歷年發生再見滿貫全壘打的情形詳列如下:
職棒年度 比賽日期 球員姓名 所屬球隊 面對投手 對手球隊 比賽場地 最後比數 備註 職棒2年 1991年05月25日 鷹俠
三商虎謝長亨
統一獅台中 7:5 逆轉 職棒3年 1992年09月16日 陳政賢
統一獅黃廣琪
兄弟象台中 7:6 逆轉 職棒7年 1996年06月16日 陳金茂
味全龍郭建成
時報鷹台北 8:4 職棒12年 2001年08月31日 陳致遠
兄弟象威森
興農牛新竹 7:3 職棒20年 2009年04月12日 林智勝
La New熊曹竣崵
兄弟象高雄 9:5 職棒26年 2015年06月04日 周思齊
中信兄弟
陳禹勳
Lamigo桃猿新竹 10:6
相關影片
|
|