|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金廣鉉:修訂版本之間的差異
小 (→職棒生涯成績) |
|||
| 第36行: | 第36行: | ||
:*[[2014年]] -- [[2014年第十七屆韓國仁川亞運]]南韓國家代表隊。 | :*[[2014年]] -- [[2014年第十七屆韓國仁川亞運]]南韓國家代表隊。 | ||
:*[[2014年]] -- 11月申請以入札制度轉投美國職棒,由[[教士隊]]開出200萬美金得標,飛龍隊選擇接受此標金額度讓金與教士隊進一步議約。 | :*[[2014年]] -- 11月申請以入札制度轉投美國職棒,由[[教士隊]]開出200萬美金得標,飛龍隊選擇接受此標金額度讓金與教士隊進一步議約。 | ||
| − | :*[[2014年]] -- | + | :*[[2014年]] -- 12月由於與教士隊的談判過了議約期限依然無法得到滿意的結果,兩方對於合約內容的研擬難達共識,最終金選擇2015年續留韓國職棒。 |
:*[[2014年]] -- 12月14日,[[SK飛龍隊]]肯定金廣鉉的表現與身價,將他的年薪從2.7億大幅加到6億韓圜(約台幣1840萬元),成為隊史最高薪投手。 | :*[[2014年]] -- 12月14日,[[SK飛龍隊]]肯定金廣鉉的表現與身價,將他的年薪從2.7億大幅加到6億韓圜(約台幣1840萬元),成為隊史最高薪投手。 | ||
| − | |||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| 第50行: | 第49行: | ||
{|{{投手成績|#FFFFFF|#ff0000}} | {|{{投手成績|#FFFFFF|#ff0000}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[飛龍隊]]||rowspan= | + | ||2007||[[飛龍隊]]||rowspan=8|'''29'''||3||7||3.62||20||13||0||0||0||0||77.0||80||5||41||52||1.57 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[飛龍隊]]||'''16'''||4||2.39||27||27||1||1||0||0||162.0||127||9||63||'''150'''||1.17 | + | ||2008||[[飛龍隊]]||'''16'''||4||2.39||27||27||1||1||0||0||162.0||127||9||63||'''150'''||1.17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[飛龍隊]]||12||2||'''2.80'''||21||21||1||0||0||0||138.1||121||14||53||112||1.26 | + | ||2009||[[飛龍隊]]||12||2||'''2.80'''||21||21||1||0||0||0||138.1||121||14||53||112||1.26 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[飛龍隊]]||'''17'''||7||2.37||31||30||2||1||0||0||'''193.2'''||153||13||84||183||1.22 | + | ||2010||[[飛龍隊]]||'''17'''||7||2.37||31||30||2||1||0||0||'''193.2'''||153||13||84||183||1.22 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[飛龍隊]]||4||6||4.84||17||14||1||0||0||0||74.1||70||6||45||61||1.55 | + | ||2011||[[飛龍隊]]||4||6||4.84||17||14||1||0||0||0||74.1||70||6||45||61||1.55 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[飛龍隊]]||8||5||4.30||16||16||0||0||0||0||81.2||85||9||36||65||1.48 | + | ||2012||[[飛龍隊]]||8||5||4.30||16||16||0||0||0||0||81.2||85||9||36||65||1.48 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[飛龍隊]]||10||9||4.47||25||22||0||0||0||0||133.0||128||12||68||102||1.47 | + | ||2013||[[飛龍隊]]||10||9||4.47||25||22||0||0||0||0||133.0||128||12||68||102||1.47 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[飛龍隊]]||13||9||3.42||28||28||1||0||0||0||173.2||178||10||'''81'''||145||1.49 | + | ||2014||[[飛龍隊]]||13||9||3.42||28||28||1||0||0||0||173.2||178||10||'''81'''||145||1.49 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |colspan=3|8年||83||49||3.30||185||171||6||2||0||0||1033.2||942||78||471||870||1.37 | |
| − | + | ||
| − | |colspan=3| | + | |
|} | |} | ||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
2015年11月7日 (六) 06:02的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
- 影片描述:金廣鉉
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
金廣鉉(김광현,Kim, Kwang Hyun)是韓國一名新生代強投左投手,在青棒時期即展露頭角,曾經在世青賽當中率領韓國隊擊敗了中華青棒隊,之後以地區指名的方式,加入了離家近的SK飛龍隊。金廣鉉真正開始發光時是在2007年第三屆亞洲職棒大賽,當時在預賽中面對日本職棒冠軍隊中日龍隊先發主投,表現驚為天人,一點也不像是一名未滿20歲的投手,此役也讓SK飛龍隊獲得了勝利,金廣鉉靠著這場比賽一戰成名,也投出了自信心。爾後得到了當時韓國國家隊的監督金卿文的賞識,成為了國家隊的一員,參與了2008年奧運資格賽與北京奧運,由於球季賽與國際賽突破自我的表現,逐漸開始和柳賢振、韓基周等新生代球星齊名。2008年5月8日安山市委託他擔任體育宣傳大使。這年正規賽季取得最多勝第一(16勝),奪三振第一(150次),投手防禦率第二名成績(2.39),作為2008年年度最有價值球員,韓國系列賽也出場主投,取得1勝1敗記錄的好表現。還有,投手金手套獎也首度獲獎了。2008年8月16日參予北京奧運棒球預賽,對日本戰中主投5又1/3局7次奪三振,被安打3支,1失分的成績,成為對日本戰勝利的主角。繼續8月20日在準決賽又正面對上日本隊,主投8局,5次奪三振,被5安打,失2分(1自責分),連續的好投表現"日本刺客"當之無愧。北京奧運期間對日本戰兩次先發登板,共出賽三場比賽取得了14又1/3局,被安打10支,奪三振12次,3失分(2自責分,防禦率1.26)的好成績。2009年代表國家隊參加了第二屆世界棒球經典賽。作為"日本刺客"的他,亞洲區預賽第二場比賽的日本戰先發上場了,不過與預想不同的是,對打者節奏的步調和對日本的分析不夠,導致無法提供有效的壓制,明顯表現出不整體地投球的身姿。可是他在球季開打前,漂亮地洗刷掉球迷的憂慮,通過自2008年球季的磨練,以更加增長的身姿,帶領了隊伍繼續奮鬥。繼2008年賽季,2009年賽季也是最多勝投手的佼佼者,全明星賽球迷投票成為投手位置最多得票的明星選手,不過,2009年8月2日對斗山熊的比賽中,左手手腕的受傷結束了整個球季。當時他在這受傷之前,是最多勝部門排名第一位12勝,奪三振部門110次第三位,投手防禦率部門2.57排名第一位,勝率部門0.857也是第一位,不過也只能遺憾的等待康復,只能以投球局數剛好足夠拿下防禦率王項目。2010年球季開打前專心鍛鍊康復,4月8日在光州對起亞老虎的比賽中救援上場,順利取得球季的首勝。4月24日迎接樂天巨人的比賽,控制節奏投出今年第一次的完投獲得勝利,6月10日與三星獅的比賽,正要完成無安打比賽記錄的9局上半已2出局的狀況下,可惜被崔炯宇擊中遺憾的錯失記錄。2010年球季結束以17勝再次獲得勝投王獎項。儘管在球季開幕後延遲了2週後才開始出場登板,但投球局數依舊排名首位。奪三振以總183次排名第2位防禦率2.37也是第二,防禦率已經連續三年保持在2.00。在韓國系列第1戰中對三星的比賽,創下對打者連續投出6次三振達成了新的記錄。最終帶領球隊拿下隊史第三座韓國大賽優勝。
基本資料
經歷
個人年表
- 2005年 -- 第六屆亞洲青棒賽韓國青棒代表隊。
- 2006年 -- 第22屆IBA世界青棒賽韓國青棒代表隊。
- 2007年 -- 加入SK飛龍隊,簽約金為5億韓圓。
- 2007年 -- 第三屆亞洲職棒大賽韓國職棒冠軍代表。
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽南韓代表隊。
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會南韓國家代表隊。
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽韓職冠軍代表隊。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊。
- 2010年 -- 原入選第十六屆中國廣州亞運韓國代表隊,因病退出名單。
- 2010年 -- 10月21日因冠軍賽慶功宴飲酒過量而併發顏面神經麻痺。
- 2014年 -- 2014年第十七屆韓國仁川亞運南韓國家代表隊。
- 2014年 -- 11月申請以入札制度轉投美國職棒,由教士隊開出200萬美金得標,飛龍隊選擇接受此標金額度讓金與教士隊進一步議約。
- 2014年 -- 12月由於與教士隊的談判過了議約期限依然無法得到滿意的結果,兩方對於合約內容的研擬難達共識,最終金選擇2015年續留韓國職棒。
- 2014年 -- 12月14日,SK飛龍隊肯定金廣鉉的表現與身價,將他的年薪從2.7億大幅加到6億韓圜(約台幣1840萬元),成為隊史最高薪投手。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2007 | 飛龍隊 | 29 | 3 | 7 | 3.62 | 20 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77.0 | 80 | 5 | 41 | 52 | 1.57 |
| 2008 | 飛龍隊 | 16 | 4 | 2.39 | 27 | 27 | 1 | 1 | 0 | 0 | 162.0 | 127 | 9 | 63 | 150 | 1.17 | |
| 2009 | 飛龍隊 | 12 | 2 | 2.80 | 21 | 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 138.1 | 121 | 14 | 53 | 112 | 1.26 | |
| 2010 | 飛龍隊 | 17 | 7 | 2.37 | 31 | 30 | 2 | 1 | 0 | 0 | 193.2 | 153 | 13 | 84 | 183 | 1.22 | |
| 2011 | 飛龍隊 | 4 | 6 | 4.84 | 17 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 74.1 | 70 | 6 | 45 | 61 | 1.55 | |
| 2012 | 飛龍隊 | 8 | 5 | 4.30 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.2 | 85 | 9 | 36 | 65 | 1.48 | |
| 2013 | 飛龍隊 | 10 | 9 | 4.47 | 25 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133.0 | 128 | 12 | 68 | 102 | 1.47 | |
| 2014 | 飛龍隊 | 13 | 9 | 3.42 | 28 | 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 173.2 | 178 | 10 | 81 | 145 | 1.49 | |
| 8年 | 83 | 49 | 3.30 | 185 | 171 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1033.2 | 942 | 78 | 471 | 870 | 1.37 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高
相關新聞
- 2014-12-12 MLB/韓投金廣鉉美夢滅 與教士談判破裂【ETtoday】
- 2014-12-14 韓職/旅美不成 金廣炫加薪140%【NOWnews】