|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金宰炫:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(經歷再幫忙一下囉) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|南韓球員}} | {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|南韓球員}} | ||
| − | |||
==基本資料== | ==基本資料== | ||
:*出生日期:[[1975年]]10月02日 | :*出生日期:[[1975年]]10月02日 | ||
| 第7行: | 第6行: | ||
:*守備位置:[[外野手]] | :*守備位置:[[外野手]] | ||
:*出生地點:{{韓國}}首爾特別市 | :*出生地點:{{韓國}}首爾特別市 | ||
| − | :*原文姓名:'''[[김재현]] | + | :*最高學歷:{{韓國}}信一高等學校 |
| + | :*原文姓名:'''[[김재현]]([[Jae-hyeon Kim]])''' | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| + | :*[[韓國職棒]][[明星賽]]:1995、1996、1998~2001、2005、2006 | ||
:*[[韓國職棒]][[外野手]][[金手套]]:1994、1998 | :*[[韓國職棒]][[外野手]][[金手套]]:1994、1998 | ||
:*[[韓國職棒]][[指定打擊]][[金手套]]:2005 | :*[[韓國職棒]][[指定打擊]][[金手套]]:2005 | ||
| − | :*[[ | + | :*[[韓國職棒]][[總冠軍賽]][[MVP]]:2007 |
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
{|{{打者成績|#FFFFFF|#cc0066}} | {|{{打者成績|#FFFFFF|#cc0066}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[雙子隊]]||rowspan=16|''' | + | ||1994||[[雙子隊]]||rowspan=16|'''7'''||125||535||463||81||134||26||3||21||80||21||55||86||.289||.376||.495 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[雙子隊]]||116|| | + | ||1995||[[雙子隊]]||116||448||381||55||97||19||3||15||56||13||45||83||.255||.348||.438 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[雙子隊]]||117|| | + | ||1996||[[雙子隊]]||117||482||414||57||117||20||0||11||60||7||49||52||.283||.372||.411 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[雙子隊]]||122|| | + | ||1998||[[雙子隊]]||122||541||482||70||142||31||3||16||76||8||47||80||.295||.364||.471 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[雙子隊]]||121|| | + | ||1999||[[雙子隊]]||121||520||453||75||130||17||1||21||94||8||54||58||.287||.371||.468 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[雙子隊]]||131|| | + | ||2000||[[雙子隊]]||131||560||464||83||143||32||2||11||62||6||81||73||.308||.415||.457 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[雙子隊]]||126|| | + | ||2001||[[雙子隊]]||126||534||428||81||139||29||1||8||61||10||88||83||.325||.443||.453 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[雙子隊]]||98|| | + | ||2002||[[雙子隊]]||98||370||296||50||99||14||0||16||61||11||54||51||.334||.462||.544 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[雙子隊]]||50|| | + | ||2003||[[雙子隊]]||50||166||143||13||44||8||0||6||21||0||17||25||.308||.392||.490 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[雙子隊]]||120|| | + | ||2004||[[雙子隊]]||120||458||373||56||112||18||3||14||62||1||66||58||.300||.415||.477 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[飛龍隊]]||120|| | + | ||2005||[[飛龍隊]]||120||499||400||63||126||17||0||19||77||2||80||59||.315||'''.445'''||.500 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[飛龍隊]]||109|| | + | ||2006||[[飛龍隊]]||109||441||356||42||102||16||1||8||51||5||76||56||.287||.418||.404 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[飛龍隊]]||84|| | + | ||2007||[[飛龍隊]]||84||250||204||26||40||11||0||5||19||4||43||40||.196||.337||.324 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[飛龍隊]]||108|| | + | ||2008||[[飛龍隊]]||108||364||297||46||92||17||3||10||60||4||59||40||.310||.426||.488 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[飛龍隊]]||112|| | + | ||2009||[[飛龍隊]]||112||359||289||45||87||18||0||10||51||8||63||45||.301||.433||.467 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[飛龍隊]]||111|| | + | ||2010||[[飛龍隊]]||111||328||267||41||77||17||0||10||48||7||52||42||.288||.404||.464 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|16年||1770|| | + | |colspan=3|16年||1770||6855||5710||884||1681||310||20||201||939||115||929||931||.294||.402||.461 |
|} | |} | ||
| + | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:南韓球員]][[Category:1975年出生]] | + | [[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:南韓球員]][[Category:1975年出生]] |
[[ko:김재현 (1975년)]] | [[ko:김재현 (1975년)]] | ||
2016年9月14日 (三) 15:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
基本資料
- 出生日期:1975年10月02日
- 身高體重:177公分 83公斤
- 投打習慣:左投左打
- 守備位置:外野手
- 出生地點:
韓國首爾特別市
- 最高學歷:
韓國信一高等學校
- 原文姓名:김재현(Jae-hyeon Kim)
經歷
個人年表
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽韓國職棒SK飛龍隊
- 2010年 -- 中韓職棒總冠軍對抗賽韓國職棒SK飛龍隊
- 2010年 -- 日韓職棒總冠軍對抗賽韓國職棒SK飛龍隊
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1994 | 雙子隊 | 7 | 125 | 535 | 463 | 81 | 134 | 26 | 3 | 21 | 80 | 21 | 55 | 86 | .289 | .376 | .495 |
| 1995 | 雙子隊 | 116 | 448 | 381 | 55 | 97 | 19 | 3 | 15 | 56 | 13 | 45 | 83 | .255 | .348 | .438 | |
| 1996 | 雙子隊 | 117 | 482 | 414 | 57 | 117 | 20 | 0 | 11 | 60 | 7 | 49 | 52 | .283 | .372 | .411 | |
| 1998 | 雙子隊 | 122 | 541 | 482 | 70 | 142 | 31 | 3 | 16 | 76 | 8 | 47 | 80 | .295 | .364 | .471 | |
| 1999 | 雙子隊 | 121 | 520 | 453 | 75 | 130 | 17 | 1 | 21 | 94 | 8 | 54 | 58 | .287 | .371 | .468 | |
| 2000 | 雙子隊 | 131 | 560 | 464 | 83 | 143 | 32 | 2 | 11 | 62 | 6 | 81 | 73 | .308 | .415 | .457 | |
| 2001 | 雙子隊 | 126 | 534 | 428 | 81 | 139 | 29 | 1 | 8 | 61 | 10 | 88 | 83 | .325 | .443 | .453 | |
| 2002 | 雙子隊 | 98 | 370 | 296 | 50 | 99 | 14 | 0 | 16 | 61 | 11 | 54 | 51 | .334 | .462 | .544 | |
| 2003 | 雙子隊 | 50 | 166 | 143 | 13 | 44 | 8 | 0 | 6 | 21 | 0 | 17 | 25 | .308 | .392 | .490 | |
| 2004 | 雙子隊 | 120 | 458 | 373 | 56 | 112 | 18 | 3 | 14 | 62 | 1 | 66 | 58 | .300 | .415 | .477 | |
| 2005 | 飛龍隊 | 120 | 499 | 400 | 63 | 126 | 17 | 0 | 19 | 77 | 2 | 80 | 59 | .315 | .445 | .500 | |
| 2006 | 飛龍隊 | 109 | 441 | 356 | 42 | 102 | 16 | 1 | 8 | 51 | 5 | 76 | 56 | .287 | .418 | .404 | |
| 2007 | 飛龍隊 | 84 | 250 | 204 | 26 | 40 | 11 | 0 | 5 | 19 | 4 | 43 | 40 | .196 | .337 | .324 | |
| 2008 | 飛龍隊 | 108 | 364 | 297 | 46 | 92 | 17 | 3 | 10 | 60 | 4 | 59 | 40 | .310 | .426 | .488 | |
| 2009 | 飛龍隊 | 112 | 359 | 289 | 45 | 87 | 18 | 0 | 10 | 51 | 8 | 63 | 45 | .301 | .433 | .467 | |
| 2010 | 飛龍隊 | 111 | 328 | 267 | 41 | 77 | 17 | 0 | 10 | 48 | 7 | 52 | 42 | .288 | .404 | .464 | |
| 16年 | 1770 | 6855 | 5710 | 884 | 1681 | 310 | 20 | 201 | 939 | 115 | 929 | 931 | .294 | .402 | .461 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高