|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯盜壘紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣職棒個人生涯盜壘紀錄) |
小 (→台灣職棒個人生涯盜壘紀錄) |
||
| 第30行: | 第30行: | ||
|[[張泰山]]||[[2003年]]08月14日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||158|| | |[[張泰山]]||[[2003年]]08月14日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||158|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[紀俊麟]]||[[2005年]]06月07日||[[ | + | |[[紀俊麟]]||[[2005年]]06月07日||[[和信隊]]||[[中信隊]]||567||527||145|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[馮勝賢]]||[[2006年]]04月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||690||647||104|| | |[[馮勝賢]]||[[2006年]]04月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||690||647||104|| | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|'''[[彭政閔]]'''||[[2008年]]04月05日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | |'''[[彭政閔]]'''||[[2008年]]04月05日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[楊松弦]]||[[2008年]]04月18日||[[ | + | |[[楊松弦]]||[[2008年]]04月18日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||959||686||171|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[陳連宏]]||[[2009年]]04月10日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1245||1196||102|| | |[[陳連宏]]||[[2009年]]04月10日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1245||1196||102|| | ||
2016年12月9日 (五) 20:04的修訂版本
台灣職棒個人生涯盜壘紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 出賽數 | 安打數 | 盜壘數 | 備註 |
| 200盜 | |||||||
| 林易增 | 1995年07月21日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 887 | 919 | 290 | |
| 黃甘霖 | 2003年03月09日 | 統一隊 | 統一隊 | 894 | 809 | 295 | 中職最快達成者 |
| 彭政閔 | 2014年05月04日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1519 | 1764 | 219 | |
| 100盜 | |||||||
| 林易增 | 1992年09月24日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 887 | 919 | 290 | |
| 張耀騰 | 1997年04月23日 | 俊國隊 | 時報隊 | 359 | 310 | 101 | |
| 大帝士 | 1998年05月27日 | 味全隊 | 味全隊 | 229 | 261 | 147 | 中職首位外籍達成者 |
| 闕壯鎮 | 1999年06月05日 | 和信隊 | 勇士隊 | 449 | 459 | 175 | |
| 黃忠義 | 2000年05月14日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1423 | 1582 | 159 | |
| 黃甘霖 | 2000年06月22日 | 統一隊 | 統一隊 | 894 | 809 | 295 | |
| 張泰山 | 2003年08月14日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 2134 | 158 | |
| 紀俊麟 | 2005年06月07日 | 和信隊 | 中信隊 | 567 | 527 | 145 | |
| 馮勝賢 | 2006年04月29日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 690 | 647 | 104 | |
| 陳致遠 | 2006年08月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 613 | 722 | 125 | |
| 吳佳榮 | 2006年09月26日 | 統一隊 | 統一隊 | 669 | 345 | 123 | |
| 彭政閔 | 2008年04月05日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1519 | 1764 | 219 | |
| 楊松弦 | 2008年04月18日 | 和信隊 | 統一隊 | 959 | 686 | 171 | |
| 陳連宏 | 2009年04月10日 | 和信隊 | 統一隊 | 1245 | 1196 | 102 | |
| 黃龍義 | 2009年09月26日 | 金剛隊 | 桃猿隊 | 689 | 646 | 107 | |
| 鄭兆行 | 2010年07月30日 | 興農隊 | 義大隊 | 1289 | 1212 | 110 | |
| 王勝偉 | 2012年05月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1002 | 751 | 176 | |
| 劉芙豪 | 2012年08月24日 | 統一隊 | 統一隊 | 1191 | 1062 | 125 | |
| 林智勝 | 2013年07月05日 | La New隊 | 兄弟隊 | 1182 | 1426 | 154 | |
| 鄭達鴻 | 2013年10月02日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1093 | 1026 | 127 | |
| 張正偉 | 2014年08月22日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 785 | 1030 | 113 | |
| 林智平 | 2015年09月04日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 749 | 724 | 128 | |
| 張志豪 | 2015年09月17日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 702 | 690 | 108 | |
- 統計成績至2016年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。