|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
嘉義市嘉義高中青棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役成員) |
(→現役成員) |
||
| 第538行: | 第538行: | ||
!年級!!球 員 名 單 | !年級!!球 員 名 單 | ||
|- | |- | ||
| − | |高三||[[ | + | |高三||[[郭晉豪]]、[[蕭勝泓]]、[[賴奕成]]、[[孫彙翔]]、[[黃尚祁]]、[[吳青威]]、[[韓喬]]、[[張峻瑋]、[[柯瑞霖]]、[[鄭柏軒]]、<br>[[林偉廷]]、[[李偉恩]]、[[沈基福]]、[[胡志賢]]、[[吳宗翰]]、[[蕭承哲]]。 |
|- | |- | ||
| − | |高二||[[ | + | |高二||[[潘柏宇]]、[[凃冠宇]]、[[蔡旻淵]]、[[許家熏]]、[[龔家禛]]、[[丁昱翔]]、[[鄧煜軒]]、[[周亨叡]]、[[顏宏瑞]]、[[黃信憲]]、<br>[[孫彙恩]]、[[于子立]]、[[楊承諺]]、[[吳宗融]]、[[林宥成]]、[[陳冠均]]、[[許豐麒]]。 |
|- | |- | ||
| − | |高一||[[ | + | |高一||[[劉崇聖]]、[[呂孟宇]]、[[石軒]]、[[衣宏偉]]、[[黃士禕]]、[[梁頌恩]]、[[郭詩銘]]、[[陳鋐頤]]、[[李明和]]、[[林憲榆]]、<br>[[許柏薪]]、[[李宥宸]]、[[楊日榮]]、[[鄭鈞鴻]]、[[張恩碩]]、[[方楷喻]]、[[王胤龍]、[[黃怡國]]、[[楊毓中]]、[[張文輝]]<br>[[盧紹誠]]、[[楊承逸]]、[[葛意寬]]、[[陳詳]]、[[張肯源]]、[[洪嘉疄]]。 |
|} | |} | ||
2017年3月18日 (六) 23:09的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 棒球名校 > 日據時期球隊 | 前往 國立嘉義高級中學
目次 |
球隊簡介
- 甲子園出場次數與戰績:
| 季 | 出場次數 | 勝 | 敗 |
|---|---|---|---|
| 春 | 0 | - | - |
| 夏 | 2 | 1 | 2 |
| 通算 | 2 | 1 | 2 |
球隊隊史
各項比賽參賽名單
甲子園
| 西年 | 1937 | 1939 |
|---|---|---|
| 季 | 夏 | 夏 |
| 回 | 23 | 25 |
| (投) | 芳賀靖司 | 酒見英夫 |
| (捕) | 足達泰治 | 産形一夫 |
| (一) | 伴元旭 | 江頭日吉 |
| (二) | 鯵坂俊雄 | 前潟勇三 |
| (三) | 日永明 | 日永明 |
| (遊) | 最上守康 | 松井信勝 |
| (左) | 勝田正夫 | 白男山実文 |
| (中) | 渡部正男 | 渡部正男 |
| (右) | 沢田一郎 | 中島功貴 |
| 補 | 中島功実 | 亀山馨 |
| 酒見英夫 | 竹下静雄 | |
| 産形一夫 | 木場巖 | |
| 亀山馨 | 前浜孝四郎 | |
| 松井信勝 | 宍倉正男 |
高中棒球聯賽木棒組
- 總教練:李文傳。
- 教練團:蔡士偉、鄭智彰。
- 球 員:黃梓豪、陳冠勳、林威良、邱桎瑋、韓尚叡、黃軍現、石弘傑、歐陽誠、
- 蔡佑梵、楊聖恩、陳家威、劉家豪、胡耀輝、范龍彬、陳柏凱、方士傑、
- 馮 謙、陳嘉豪。
- 總教練:蔡士偉。
- 教練團:鄭智彰、詹茂勇。
- 球 員:陳冠勳、林威良、邱桎瑋、黃軍現、賴德吉、陳嘉豪、歐陽誠、蔡佑梵、
- 楊聖恩、黃梓豪、陳思翰、劉家豪、馮 謙、石弘傑、范龍彬、方士傑、
- 吳富威、蔡佳翰。
- 總教練:蔡士偉。
- 教練團:鄭智彰、吳永銘。
- 球 員:蔡佳翰、劉家豪、楊聖杰、曾華璟、賴德吉、石弘傑、嚴正舜、陳宣邑、
- 江坤岳、吳富威、蔡豪傑、郭力愷、陳思翰、徐以潤、黃俊凱、陳泓廷、
- 馮 謙、蔡佑梵。
- 總教練:蔡士偉。
- 教練團:鄭智彰。
- 球 員:劉勝宏、吳明鴻、葉正杰、黃瑞民、馬子棋、曾華璟、楊聖杰、陳昱廷、
- 江坤岳、陳宣邑、蔡豪傑、郭力愷、嚴正舜、徐以潤、萬彥宇、趙晉榮、
- 黃至立、蔡佳翰、黃俊凱、方育翔。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:鄭智彰、何信賢
- 管 理:林威良
- 球 員:黃至立、吳明鴻、蔡豪傑、徐以潤、馬子棋、楊千庚、陳昱廷、吳政達、
- 陳重廷、黃瑞民、周俊諺、陳重羽、劉文懿、萬彥宇、林育興、趙晉榮、
- 黃建欽、劉勝宏、鄭秉宏、陳承顥。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰、潘忠勳
- 管 理:林威良
- 球 員:鄭秉宏、陳重羽、楊曜澤、劉威逸、李秉恆、陳重廷、陳建宏、吳政達、
- 陳昱廷、吳明鴻、陳承顥、黃子傑、范豪傑、張浚宏、林祐生、黃永浦、
- 林育興、黃至立、陳鵬仁、廖本詠。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:潘忠勳
- 教練團:蔡士凡、蔡士偉
- 管 理:林宜申
- 球 員:林育興、陳重廷、陳重羽、楊曜澤、劉威逸、陳立信、賴威誠、陳鵬仁、
- 蔡定弘、林峰霆、蔡岳霖、林宗智、許家瑋、呂道耘、蕭詣翰、蘇祐賢、
- 林祐生、黃永浦、陳永欣、楊軸凱。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:潘忠勳、林威良
- 管 理:林宜申
- 球 員:蔡定弘、林佑生、江明儒、曾家駒、黃俊維、陳鵬仁、林峰霆、蔡徑豪、
- 蔡農聖、陳永欣、蔡岳霖、彭宣叡、許家瑋、黃文凱、朱育霖、林宗智、
- 溫勝貴、江泗洋、呂道耘、賴奕成。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:林威良
- 管 理:吳富威
- 球 員:江泗洋、陳泳溢、楊軸凱、陳逸凡、溫勝貴、吳康囯、許家瑋、賴彥豪、
- 黃文凱、呂道耘、李健安、林宗智、吳宗翰、陳韋呈、賴奕成、孫彙翔、
- 朱育霖、游信智、周亨叡、黃尚祁。
高中棒球聯賽鋁棒組
- 總教練:李文傳
- 教練團:詹茂勇、鄭智彰
- 球 員:王耀賢、姚奇夆、江至翔、楊千庚、吳亦璋、李秉恆、陳建宏、吳政達、
- 范豪傑、鄭育凱、曾柏樵、黃子傑、孫鉑閎、陳哲嘉、徐毓霖、蕭逸謙、
- 陳亮愷、羅益盛、黃建欽、鄭俊懋。
- 總教練:李文傳
- 教練團:詹茂勇、鄭智彰
- 球 員:楊曜澤、黃子傑、江至翔、李秉恆、葉信一、陳立信、李自強、陳俊賢、
- 何宏展、孫鉑閎、陳建宏、范豪傑、劉威逸、蘇博翰、王耀賢、黃永浦、
- 蕭逸謙、羅益盛、陳亮愷、陳柏穎。
- 總教練:李文傳
- 教 練:林威良、潘忠勳
- 管 理:吳永銘
- 球 員:張亦呈、陳逸軒、李旻倫、張浚宏、陳柏穎、賴威誠、洪偉恩、陳立信、
- 黃冠瑜、蔡岳霖、何宏展、林峰霆、詹士樟、林志聰、蔡定弘、蔡岳丞、
- 林佑生、黃柏儒、陳永欣、羅益盛、蕭詣翰、黃俊維。
- 總教練:李文傳
- 教 練:潘忠勳、蔡士凡
- 管 理:林宜申
- 球 員:林政翰、林志聰、廖牧群、江明儒、曾家駒、洪偉恩、黃俊維、蔡農聖、
- 林冠鴻、趙正宇、朱育霖、黃聖峪、蔡岳丞、蔡徑豪、蘇冠穎、李健彰、
- 何信緯、黃柏儒、張博智、劉嘉倫。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:潘忠勳
- 教練團:林威良、吳富威
- 管 理:林宜申
- 球 員:洪偉恩、陳奕任、趙正宇、張博智、林佳穎、黃柏儒、游信智、陳逸凡、
- 李健安、蘇冠穎、陳韋呈、林冠鴻、陳泳溢、游建宏、賴彥豪、陳奕廷、
- 邱璟程、黃梓勉、孫彙翔、黃尚祁。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:林威良、吳富威
- 管 理:劉家豪
- 球 員:楊幃城、邱璟程、鄭凱文、陳奕廷、馬承銘、馬維澤、吳哲偉、侯柏丞、
- 吳博凱、侯丙仁、游建宏、陳冠樺、胡志賢、于子立、顏宏瑞、林昇宏、
- 許家熏、蕭勝泓、吳俊賢、孫彙恩、沈基福、陳冠均、張宗遠、鄭柏軒。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:吳富威、劉家豪
- 管 理:林威良
- 球 員:沈基福、陳鋐頤、于子立、柯瑞霖、顏宏瑞、楊承諺、涂冠宇、鄧煜軒、
- 李侑宸、吳宗融、龔家禛、葛意寬、陳冠均、林宥成、潘柏宇、蕭勝泓、
- 陳 詳、許家薰、楊日榮、方楷喻、張恩碩、張文輝、鄭鈞鴻、黃奕基。
高中棒球聯賽軟式組
- 總教練:黃國翔
- 教 練:陳嘉豪、林威良
- 管 理:詹茂勇
- 球 員:施佳賢、廖國恩、陳家翔、江伯超、陳淨維、王基驊、陳子瑋、李秉原、
- 莊尚融、曾偉儒、廖冠富、黃楚翔、簡嘉政、李昀昇、江政霖、王瑞銘、
- 周建鴻、徐邦傑
- 總教練:潘忠勳
- 教 練:蔡士凡、林威良
- 管 理:林宜申
- 球 員:賴恒仲、陳子瑋、陳淨維、賴建霖、黃柏淙、黃智聖、蘇永峰、邵易銘、
- 蘇明荃、黃俊傑、謝奕權、吳權恩、王軾傑、陳臾佑、吳冠廷、鄭弘葳、
- 傅正典、張恆崑、何明容。
- 總教練:吳富威
- 教 練:林威良
- 管 理:林宜申
- 球 員:賴建霖、郭晉豪、黃智聖、林偉廷、謝奕權、王楷翔、黃柏淙、李恩偉、
- 蘇明荃、蘇永峰、鄭弘葳、陳冠宇、韓 喬、張峻瑋、許奕晨、蕭承哲、
- 徐秉暄、賴恒仲、蘇柏豪、鍾志和。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:林威良、吳富威
- 管 理:劉家豪
- 球 員:林偉廷、郭晉豪、張峻瑋、蕭承哲、盧紹誠、韓 喬、丁昱翔、黃怡國、
- 李恩偉、蔡旻淵、楊承逸、許耀坤、王胤龍、張肯源、吳青威、黃信憲。
全國青棒菁英大賽
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰
- 投 手:黃至立、徐以潤、陳重廷、黃耀賢、趙晉榮、劉勝宏
- 捕 手:吳明鴻、陳重羽
- 內野手:蔡豪傑、馬子棋、黃瑞民、楊曜澤、李秉恆
- 外野手:陳昱廷、吳政達、萬彥宇、陳建宏、孫鉑閎
台灣盃高中棒球錦標賽
- 總教練:蔡士偉。
- 教練團:鄭智彰、詹茂勇。
- 球 員:陳冠勳、林威良、邱桎瑋、黃俊皓、賴德吉、陳嘉豪、歐陽誠、蔡佑梵、
- 楊聖恩、黃梓豪、陳思翰、劉家豪、曾華璟、石弘傑、楊聖杰、江坤岳、
- 吳富威、蔡佳翰、陳泓廷、陳宣邑。
- 總教練:蔡士偉。
- 教練團:鄭智彰、吳永銘。
- 球 員:蔡佳翰、劉家豪、楊聖杰、曾華璟、賴德吉、劉勝宏、嚴正舜、陳宣邑、
- 江坤岳、吳富威、周俊諺、鄭育凱、葉正杰、黃瑞名、馬子棋、陳彥儒、
- 蔡佑梵、石弘傑、許高峻、徐以潤。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰
- 球 員:劉勝宏、吳明鴻、葉正杰、陳哲嘉、馬子棋、黃瑞民、楊聖杰、周俊諺、
- 江昆岳、陳宣邑、蔡豪傑、鄭育凱、嚴正舜、徐以潤、吳政達、趙晉榮、
- 黃至立、蔡佳翰、萬彥宇、黃建欽。
玉山盃全國青棒錦標賽(嘉義市代表隊)
- 領 隊:何 經
- 管 理:鄭智彰
- 總教練:蔡士偉
- 教練團:李文傳
- 投 手:陳嘉豪、黃梓豪、黃俊皓、陳冠勳。
- 捕 手:林威良、方世傑。
- 內野手:陳嘉豪、黃梓豪、邱桎瑋、林旭政、孫俊羽、黃軍現、
劉成助、范龍彬、林家緯、陳冠勳。 - 外野手:吳仕銘、葉政穎、楊聖恩、范綱峰、歐陽誠。
※選手組成:嘉義高中:18位
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:何 經
- 總教練:李文傳
- 教 練:蔡士偉
- 管 理:鄭智彰
- 球 員:陳冠勳、劉家豪、邱桎瑋、石弘傑、楊聖杰、陳嘉豪、
- 歐陽誠、蔡佑梵、楊聖恩、黃梓豪、蔡志賢、江坤岳、
- 陳宣邑、曾華璟、賴德吉、陳泓廷、吳富威、陳彥儒。
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:李文傳
- 教 練:蔡智暾、陳新標
- 管 理:鄭智彰
- 球 員:蔡佳翰、郭力愷、楊聖杰、曾華璟、劉勝宏、蔡豪傑、
- 賴德吉、陳宣邑、江坤岳、吳富威、徐以潤、鄭育凱、
- 趙晉榮、黃瑞民、馬子棋、陳彥儒、蔡志賢、石弘傑。
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰、趙冠鈞
- 隊 員:
- 投 手:黃至立、吳明鴻、蔡豪傑、徐以潤、馬子棋、黃瑞民、
- 嚴正舜、周俊諺、江坤岳、楊聖杰、萬彥宇、王耀賢、
- 吳政達、葉正杰、黃建欽、趙晉榮、陳昱廷、劉勝宏
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰
- 球 員:黃至立、吳明鴻、蔡豪傑、李秉恆、馬子棋、陳重廷、
- :陳昱廷、吳政達、陳建宏、黃瑞民、黃子傑、陳重羽、
- :洪心騏、鄭秉宏、王耀賢、林育興、黃建欽、劉勝宏。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:潘忠勳、鄭智彰
- 球 員:鄭秉宏、黃子傑、楊曜澤、蔡定弘、劉威逸、李秉恆、
- :王韋評、陳鵬仁、范豪傑、陳重羽、林冠穎、陳政孝、
- :黃柏儒、曾穎銓、林祐生、黃永浦、林育興、陳重廷。
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:潘忠勳
- 教 練:蔡士偉、蔡士凡
- 球 員:楊軸凱、林宗智、江明儒、劉威逸、洪偉恩、賴威誠、
- :陳鵬仁、蔡定弘、林峰霆、林育興、蔡岳霖、蕭詣翰、
- :侯柏丞、蘇冠穎、陳永欣、朱育霖、林祐生、黃聖峪。
※選手組成:嘉義高中:18位
王貞治盃全國青棒錦標賽(嘉義市代表隊)
※選手組成:嘉義高中:14位
- 領 隊:何 經
- 總教練:蔡士偉
- 管 理:鄭智彰
- 球 員:陳冠勳、林威良、邱桎瑋、黃俊皓、賴德吉、陳嘉豪、
- 歐陽誠、蔡佑梵、楊聖恩、黃梓豪、林家緯、劉家豪、
- 林旭政、范龍彬、吳冠廷、張浚豪、李世翔、馮 謙。
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:蔡智暾
- 管 理:鄭智彰
- 隊 員:蔡佳翰、劉家豪、楊聖杰、曾華璟、陳彥儒、石弘傑
- 黃信瑋、陳宣邑、江坤岳、吳富威、陳冠宇、郭力愷
- 許高峻、朱哲良、邱沅桔、吳冠廷、蔡志賢、蔡佑梵
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰、趙冠鈞
- 球 員:劉勝宏、葉正杰、蔡豪傑、徐以潤、馬子棋、邱沅桔、
- :嚴正舜、周俊諺、江坤岳、楊聖杰、萬彥宇、郭力愷、
- :黃俊凱、李自強、江至翔、曾偉儒、黃建欽、蔡佳翰。
※選手組成:嘉義高中:18位
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰、李文傳
- 球 員:黃至立、吳明鴻、蔡豪傑、楊千庚、馬子棋、徐以潤
- :周俊諺、吳政達、林清志、黃瑞民、陳建宏、施佳賢
- :江至翔、王星隱、黃建欽、王耀賢、趙晉榮、羅益盛
※選手組成:嘉義高中:16位、仁義高中:2位(林清志、王星隱)
- 領 隊:蕭登發
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:鄭智彰、潘忠勳
- 球 員:鄭秉宏、楊曜澤、王星隱、劉威逸、李秉恆、陳重廷、
- :王韋評、吳政達、羅益盛、吳明鴻、施佳賢、黃子傑、
- :林祐生、曾穎銓、黃永浦、林育興、黃至立。
※選手組成:嘉義高中:14位、仁義高中:3位(王星隱、王韋評、曾穎銓)
※選手組成:嘉義高中:17位
※選手組成:嘉義高中:16位
※選手組成:嘉義高中:17位
黑豹旗全國高中棒球大賽
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:潘忠勳
- 管 理:
- 球 員:林祐生、楊軸凱、黎胤宣、蔡定弘、曾家駒、黃俊維、黃文凱、陳逸凡、
- :林峰霆、陳鵬仁、朱育霖、溫勝貴、蔡徑豪、蔡岳霖、蔡農聖、陳永欣、
- :賴奕成、江泗洋。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:林威良
- 管 理:
- 球 員:朱育霖、楊軸凱、彭宣叡、溫勝貴、呂道耘、許家瑋、黃文凱、賴彥豪、
- :江泗洋、李健安、林宗智、陳逸凡、吳柏凱、孫彙翔、賴奕成、游信智、
- :邱璟程、黃尚祁。
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:林威良
- 管 理:
- 球 員:劉崇聖、于子立、黃政榮、衣宏偉、楊毓中、黃士禕、林偉廷、吳宗翰、
- :梁頌恩、賴奕成、呂孟宇、石 軒、郭詩銘、許柏薪、李明和、黃尚祁、
- :許豐麒、孫彙翔。
歷屆成員
| 畢業年 | 球 員 名 單 |
|---|---|
| 2009年 | 陳嘉豪、黃梓豪、林威良、邱桎瑋、林旭政、孫俊羽、黃軍現、吳仕銘、葉政穎、楊聖恩、 黃俊皓、方世傑、劉成助、范龍彬、林家緯、范綱峰、歐陽誠、陳冠勳、李世翔。 |
| 2010年 | 黃梓豪、韓尚叡、石弘傑、蔡佑梵、楊聖恩、陳家威、劉家豪、胡耀輝、陳柏凱、郭信顯、 吳富威、陳柏威、林家緯、蘇信偉、賴德吉、蔡志賢、郭信顯、陳思翰、吳介宇、李嘉訓、 陳柏成、吳冠廷、夏偉倫、何致維、陳 偉、馮 謙。 |
| 2011年 | 蔡佳瀚、曾華璟、楊聖杰、江坤岳、陳泓廷、陳宣邑、曾國航、葉正杰、嚴正舜、洪承裕、 郭力愷、林郁宸、黃俊凱。 |
| 2012年 | 蔡豪傑、徐以潤、鄭育凱、黃瑞民、劉勝宏、孫鉑閎、萬彥宇、周俊諺、林義翔、馬子棋、 王耀賢、趙晉榮、黃建欽。 |
| 2013年 | 吳明鴻、吳亦璋、李秉恆、陳建宏、吳政達、范豪傑、黃子傑、陳哲嘉、徐毓霖、陳亮愷、 羅益盛、鄭俊懋。 |
| 2014年 | 林育興、陳重廷、陳重羽、楊曜澤、劉威逸、陳立信、賴威誠、蘇祐賢、黃永浦。 |
現役成員
| 年級 | 球 員 名 單 |
|---|---|
| 高三 | 郭晉豪、蕭勝泓、賴奕成、孫彙翔、黃尚祁、吳青威、韓喬、[[張峻瑋]、柯瑞霖、鄭柏軒、 林偉廷、李偉恩、沈基福、胡志賢、吳宗翰、蕭承哲。 |
| 高二 | 潘柏宇、凃冠宇、蔡旻淵、許家熏、龔家禛、丁昱翔、鄧煜軒、周亨叡、顏宏瑞、黃信憲、 孫彙恩、于子立、楊承諺、吳宗融、林宥成、陳冠均、許豐麒。 |
| 高一 | 劉崇聖、呂孟宇、石軒、衣宏偉、黃士禕、梁頌恩、郭詩銘、陳鋐頤、李明和、林憲榆、 許柏薪、李宥宸、楊日榮、鄭鈞鴻、張恩碩、方楷喻、[[王胤龍]、黃怡國、楊毓中、張文輝 盧紹誠、楊承逸、葛意寬、陳詳、張肯源、洪嘉疄。 |
甲子園全試合結果
2回戰(8/16)
| 學校 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 得 | 安 | 失 |
| 青島中(満州) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 |
| 嘉義中(臺灣) | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 12 | 13 | 2 |
(青)●国見-鍋島
(嘉)芳賀、○酒見-足達、中島、産形
準々決勝(8/17)
| 學校 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 得 | 安 | 失 |
| 嘉義中(臺灣) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 |
| 滝川中(兵庫) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 4 | 9 | 3 |
(嘉)●芳賀-足達
(滝)○湯浅-坂井
1回戰(8/14)
| 學校 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 得 | 安 | 失 |
| 嘉義中(臺灣) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 海草中(和歌山) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | X | 5 | 10 | 1 |
(嘉)●酒見-産形
(海)○嶋-志水
甲子園個人成績
- 打擊成績
| 選手名 | 試合 | 打數 | 安打 | 全壘打 | 盜壘 | 打擊率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芳賀靖司 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0.500 |
| 沢田一郎 | 2 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0.444 |
| 日永明 | 2 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0.375 |
| 中島功実 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0.333 |
| 伴元旭 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0.333 |
| 鯵坂俊雄 | 2 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0.250 |
| 足達泰治 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0.200 |
| 最上守康 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0.143 |
| 渡部正男 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0.143 |
| 勝田正夫 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0.125 |
| 酒見英夫 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 産形一夫 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 松井信勝 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 亀山馨 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | --- |
| 通算 | 2 | 69 | 18 | 0 | 5 | 0.261 |
- 投手成績
| 選手名 | 試合 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 三振 | 四死球 | 失分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 芳賀靖司 | 2 | 0 | 1 | 12 | 11 | 1 | 6 | 4 |
| 酒見英夫 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 通算 | 2 | 1 | 1 | 17 | 12 | 5 | 6 | 4 |
- 打擊成績
| 選手名 | 試合 | 打數 | 安打 | 全壘打 | 盜壘 | 打擊率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 酒見英夫 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.333 |
| 日永明 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.333 |
| 渡部正男 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0.250 |
| 産形一夫 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 江頭日吉 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 前潟勇三 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 松井信勝 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 白男山実文 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 中島功貴 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.000 |
| 通算 | 1 | 29 | 3 | 0 | 0 | 0.103 |
- 投手成績
| 選手名 | 試合 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 三振 | 四死球 | 失分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 酒見英夫 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10 | 6 | 1 | 5 |
| 通算 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10 | 6 | 1 | 5 |
職棒校友
特殊事蹟
- 1937年 -- 夏季甲子園2回戦對青島中,達成夏季甲子園史上第3次的先發全員安打[1]
- 最南端的甲子園出場校[2]
- 臺灣最晚的甲子園出場校(1937年夏)
- 臺灣在甲子園最後的勝利(1937年夏 12:0 青島中)
- 臺灣在甲子園單局最多得分(7分=1937年夏 對青島中)
- 臺灣在甲子園唯一的繼投勝利(其他皆為完投):
- 1939年夏季甲子園初戰(1回戦)對海草中,對方投手是甲子園史上唯一在準決勝、決勝連續達成無安打無失分的嶋清一。
- 2010年 -- 九十九學年度高中棒球聯賽(軟式組)第五名。
- 2011年 -- 2011年臺中市金龍盃全國青棒邀請賽 第四名。
- 2011年 -- 2011年陽明山盃三級棒球錦標賽青棒組 冠軍。
- 2011年 -- 一百學年度高中棒球聯賽(軟式組)第六名。
- 2012年 -- 一百零一學年度高中棒球聯賽(軟式組)殿軍。
- 2013年 -- 一百零二學年度高中棒球聯賽(軟式組)第七名。
- 2014年 -- 2014年陽明山盃三級棒球錦標賽青棒組 季軍。
- 2016年 -- 第五屆巨人盃全國青棒錦標賽 季軍(與平鎮高中青棒隊並列)。
- 2016年 -- 105年第二屆稻江盃全國高中棒球錦標賽 第五名。
備註
資料來源
相關頁面
相關新聞
- 2016-10-11 中信盃黑豹旗/嘉中展現強隊姿態 奮力滑壘不輕敵【ETtoday】
- 2016-10-13 中信盃黑豹旗/火力遭封鎖輸球 嘉中教頭仍給100分【ETtoday】
- 2016-10-13 中信盃黑豹旗/帶著「中港精神」拚戰 嘉中高掛球衣【ETtoday】
外部連結