|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:日本職棒的台灣選手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→日本職棒的台灣選手) |
|||
| 第2行: | 第2行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | ||
| − | |球員名||加盟時所屬球隊|| | + | |加盟年度||球員名||加盟時所屬球隊||守備位置||加盟年齡||現/退役||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅道厚]]||[[東京參議員隊]]||[[1936年]]|| | + | |[[羅道厚]]||[[東京參議員隊]]||||[[1936年]]|||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[薛永順]]||[[名古屋金鯱隊]]||[[1936年]]|| | + | |[[薛永順]]||[[名古屋金鯱隊]]||||[[1936年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[漆原進]]||[[大東京隊]]||[[1937年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[漆原進]]||[[大東京隊]]||||[[1937年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[吳昌征]]||[[東京巨人隊]]||[[1937年]]||日本籍 | + | |[[吳昌征]]||[[東京巨人隊]]||||[[1937年]]||日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[下村豊]]||[[阪急隊]]||[[1939年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[下村豊]]||[[阪急隊]]||||[[1939年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[葉天送]]||[[南海隊]]||[[1939年]]|| | + | |[[葉天送]]||[[南海隊]]||||[[1939年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[吳新亨]]||[[大和隊]]||[[1943年]]||日本籍 | + | |[[吳新亨]]||[[大和隊]]||||[[1943年]]||日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[櫛田由美彦]]||[[近畿白領隊]]||[[1946年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[櫛田由美彦]]||[[近畿白領隊]]||||[[1946年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[松井信勝]]||[[太平洋隊]]||[[1946年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[松井信勝]]||[[太平洋隊]]||||[[1946年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[木場巌]]||[[金星隊]]||[[1948年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[木場巌]]||[[金星隊]]||||[[1948年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[今久留主淳]]||[[每日獵戶座隊]]||[[1950年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[今久留主淳]]||[[每日獵戶座隊]]||||[[1950年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[今久留主功]]||[[每日獵戶座隊]]||[[1950年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[今久留主功]]||[[每日獵戶座隊]]||||[[1950年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[島原輝夫]]||[[南海鷹隊]]||[[1950年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[島原輝夫]]||[[南海鷹隊]]||||[[1950年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[内田蒼生也]]||[[西鐵隊]]||[[1950年]]||日本人出生於台灣 | + | |[[内田蒼生也]]||[[西鐵隊]]||||[[1950年]]||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[高英傑]]||[[南海鷹隊]]||[[1980年]]|| | + | |[[高英傑]]||[[南海鷹隊]]||||[[1980年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李來發]]||[[南海鷹隊]]||[[1980年]]|| | + | |[[李來發]]||[[南海鷹隊]]||||[[1980年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李宗源]]||[[羅德獵戶座隊]]||[[1981年]]||後歸化日本籍 | + | |[[李宗源]]||[[羅德獵戶座隊]]||||[[1981年]]||後歸化日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭源治]]||[[中日龍隊]]||[[1981年]]||台日雙重國籍 | + | |[[郭源治]]||[[中日龍隊]]||||[[1981年]]||台日雙重國籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[莊勝雄]]||[[羅德獵戶座隊]]||[[1985年]]||後歸化日本籍 | + | |[[莊勝雄]]||[[羅德獵戶座隊]]||||[[1985年]]||後歸化日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭泰源]]||[[西武獅隊]]||[[1985年]]|| | + | |[[郭泰源]]||[[西武獅隊]]||||[[1985年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[吳俊宏(1966)|吳俊宏]]||[[橫濱大洋鯨隊]]||[[1988年]]||台裔日本人 | |[[吳俊宏(1966)|吳俊宏]]||[[橫濱大洋鯨隊]]||[[1988年]]||台裔日本人 | ||
| 第100行: | 第100行: | ||
|[[林彥峰]]||[[千葉羅德海洋隊]]||[[2010年]]||美國職棒球員 | |[[林彥峰]]||[[千葉羅德海洋隊]]||[[2010年]]||美國職棒球員 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||[[橫濱灣星隊]]||[[2011年]]|| | + | |[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||[[橫濱灣星隊]]||||[[2011年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蔡森夫]]||[[千葉羅德海洋隊]]||[[2011年]]|| | + | |[[蔡森夫]]||[[千葉羅德海洋隊]]||||[[2011年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[埼玉西武獅隊]]||[[2015年]]|| | + | |[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[埼玉西武獅隊]]||||[[2015年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[宋家豪]]||[[東北樂天金鷲隊]]||[[2015年]]|| | + | |[[宋家豪]]||[[東北樂天金鷲隊]]||||[[2015年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李振昌]]||[[埼玉西武獅隊]]||[[2016年]]||美國職棒球員 | + | |[[李振昌]]||[[埼玉西武獅隊]]||||[[2016年]]||美國職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[吳念庭]]||[[埼玉西武獅隊]]||[[2016年]]|| | + | |[[吳念庭]]||[[埼玉西武獅隊]]||||[[2016年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[廖任磊]]||[[讀賣巨人隊]]||[[2017年]]||美國職棒球員 | + | |[[廖任磊]]||[[讀賣巨人隊]]||||[[2017年]]||美國職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張奕|張 奕]]||[[歐力士猛牛隊]]||[[2017年]]|| | + | |[[張奕|張 奕]]||[[歐力士猛牛隊]]||||[[2017年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[呂彥青]]||[[阪神虎隊]]||[[2017年]]|| | + | |[[呂彥青]]||[[阪神虎隊]]||||[[2017年]]|| |
|}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | |}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||