|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:日本職棒的台灣選手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(建構中..) |
(→日本職棒的台灣選手) |
||
| 第6行: | 第6行: | ||
|[[1936年]]||[[羅道厚]]||[[東京參議員隊]]|||||||| | |[[1936年]]||[[羅道厚]]||[[東京參議員隊]]|||||||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1936年]]||[[薛永順]]||[[名古屋金鯱隊]]|||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1937年]]||[[漆原進]]||[[大東京隊]]||||||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1937年]]||[[吳昌征]]||[[東京巨人隊]]||||||||日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1939年]]||[[下村豊]]||[[阪急隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1939年]]||[[葉天送]]||[[南海隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1943年]]||[[吳新亨]]||[[大和隊]]||||日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1946年]]||[[櫛田由美彦]]||[[近畿白領隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1946年]]||[[松井信勝]]||[[太平洋隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1948年]]||[[木場巌]]||[[金星隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1950年]]||[[今久留主淳]]||[[每日獵戶座隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1950年]]||[[今久留主功]]||[[每日獵戶座隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1950年]]||[[島原輝夫]]||[[南海鷹隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1950年]]||[[内田蒼生也]]||[[西鐵隊]]||||日本人出生於台灣 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1980年]]||[[高英傑]]||[[南海鷹隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1980年]]||[[李來發]]||[[南海鷹隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1981年]]||[[李宗源]]||[[羅德獵戶座隊]]||||後歸化日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1981年]]||[[郭源治]]||[[中日龍隊]]||||台日雙重國籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1985年]]||[[莊勝雄]]||[[羅德獵戶座隊]]||||後歸化日本籍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1985年]]||[[郭泰源]]||[[西武獅隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[吳俊宏(1966)|吳俊宏]]||[[橫濱大洋鯨隊 | + | |[[1988年]]||[[吳俊宏(1966)|吳俊宏]]||[[橫濱大洋鯨隊]]||台裔日本人 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1988年]]||[[呂明賜]]||[[讀賣巨人隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1988年]]||[[陳大豐]]||[[中日龍隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[中日龍隊 | + | |[[1988年]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[中日龍隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1989年]]||[[郭建成]]||[[養樂多燕子隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1990年]]||[[陳大順]]||[[羅德獵戶座隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1993年]]||[[郭李建夫]]||[[阪神虎隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2000年]]||[[曹竣崵]]||[[中日龍隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2000年]]||[[許銘傑]]||[[西武獅隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[余文彬(1978)|余文彬]]||[[歐力士藍浪隊 | + | |[[2002年]]||[[余文彬(1978)|余文彬]]||[[歐力士藍浪隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]]||[[林威助]]||[[阪神虎隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]]||[[張誌家]]||[[西武獅隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]]||[[陳文賓]]||[[福岡大榮鷹隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2003年]]||[[陳偉殷]]||[[中日龍隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]]||[[姜建銘]]||[[讀賣巨人隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]||[[李杜軒]]||[[福岡軟銀鷹隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]||[[陽耀勳]]||[[福岡軟銀鷹隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]||[[陽岱鋼]]||[[北海道日本火腿鬥士隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]||[[林羿豪]]||[[讀賣巨人隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]||[[林英傑]]||[[東北樂天金鷲隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2007年]]||[[吳偲佑]]||[[千葉羅德海洋隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2007年]]||[[林恩宇]]||[[東北樂天金鷲隊]]||台灣職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2008年]]||[[李昱鴻]]||[[讀賣巨人隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2008年]]||[[蕭一傑]]||[[阪神虎隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2009年]]||[[王溢正]]||[[橫濱灣星隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2009年]]||[[黃志龍]]||[[讀賣巨人隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||[[阪神虎隊 | + | |[[2009年]]||[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||[[阪神虎隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2010年]]||[[林彥峰]]||[[千葉羅德海洋隊]]||美國職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||[[橫濱灣星隊]]|| | + | |[[2011年]]||[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||[[橫濱灣星隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2011年]]||[[蔡森夫]]||[[千葉羅德海洋隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[埼玉西武獅隊]]|| | + | |[[2015年]]||[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[埼玉西武獅隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2015年]]||[[宋家豪]]||[[東北樂天金鷲隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2016年]]||[[李振昌]]||[[埼玉西武獅隊]]||||美國職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2016年]]||[[吳念庭]]||[[埼玉西武獅隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2017年]]||[[廖任磊]]||[[讀賣巨人隊]]||||美國職棒球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2017年]]||[[張奕|張 奕]]||[[歐力士猛牛隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2017年]]||[[呂彥青]]||[[阪神虎隊]]|||||| |
|}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | |}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||