本館粉絲專頁

2021年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年11月16日 (星期二)17:37 ;歷來作者:Catcher320123.192.99.210
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E5%85%86%E8%B1%90%E7%9B%83%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%9C%93%E5%A4%A2%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F09%2F13","to":"2021%2F09%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
  • 主  旨:提升少年棒球技術水準與交流,帶動宜蘭縣棒球風氣,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2021年9月13日~19日
  • 比賽場地:宜蘭縣立羅東運動公園棒球場、三星鄉立運動公園棒球場
  • 參賽球隊:33
  • 硬式組:24
  • 軟式組:9

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府、中華民國棒球協會、宜蘭縣體育會
  • 主辦單位:財團法人兆豐國際商業銀行文教基金會
  • 承辦單位:宜蘭縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:斯邁喬治整合行銷有限公司、宜蘭縣棒球推展協會、白英棒球團、三星鄉公所、羅東鎮公所、宜蘭縣立體育場、三星國中、聖母護理專科學校

[編輯] 一般範疇

  • 資格:
  (一)球員資格:各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊參加,每校以報名一隊為限,球員需為各學校在籍學生,應屆畢業生不得參賽,若違反規定之球隊沒收該場次比賽。
  (二)教練資格:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
  • 報名人數:至少 12 名,最多 18 名、隊職員 4 名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:兆豐盃指定比賽用球。
  • 比賽局數:採6局制,時間為100分鐘。
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 投手限制:
(一)不可投變化球。
(二)每名投手一天最多可投六局,含兩局沒有隔場限制,兩局又投一顆球需隔場限制。
  • 積分相同時,依下列順序判定名次:
戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先,再比失分,再比得分。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。

[編輯] 本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組循環預賽採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0分;以積分多寡判定名次,由預賽中取各組前2名球隊參加決賽。
  • 複賽:單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
宜蘭蓬萊
2
台中追分
3
新北正義
B組:
4
新北興穀
5
花蓮中正
6
台中光隆
C組:
7
宜蘭竹林
8
花蓮水源
9
台北東園
D組:
10
台中大仁
11
基隆家扶
12
新北中港
E組:
13
宜蘭三星
14
新北光華
15
台南立人
F組:
16
宜蘭寒溪
17
新北金龍
18
台南崇學
G組:
19
台北福林
20
台中上楓
21
新北成功
H組:
22
桃園龜山
23
新北民安
24
南投新街

[編輯] 軟式組

A組:
1
宜蘭大同
2
宜蘭蓬萊
3
宜蘭南安
B組:
4
宜蘭竹林
5
宜蘭清溝
6
宜蘭馬賽
C組:
7
宜蘭三星
8
宜蘭寒溪
9
宜蘭內城

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
羅東棒球場
晉級:新北正義、宜蘭蓬萊
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/159 14:40 新北正義
160
台中追分
09/1615 11:40 宜蘭蓬萊
67
新北正義
09/1723 09:40 台中追分
114
宜蘭蓬萊
B
羅東棒球場
晉級:台中光隆、新北興穀
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/15
星期三
1 08:00 新北興穀
510
台中光隆
7 13:00 台中光隆
170
花蓮中正
09/1617 13:20 花蓮中正
313
新北興穀
C
羅東棒球場
晉級:台北東園、花蓮水源
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/153 09:40 台北東園
21
花蓮水源
09/1613 10:00 宜蘭竹林
111
台北東園
09/1721 08:00 花蓮水源
43
宜蘭竹林
D
羅東棒球場
晉級:台中大仁、新北中港
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/15
星期三
5 11:20 台中大仁
111
基隆家扶
11 16:20 新北中港
010
台中大仁
09/1619 15:00 基隆家扶
011
新北中港
E
三星棒球場
晉級:宜蘭三星、台南立人
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/1512 16:20 台南立人
171
新北光華
09/1616 11:40 宜蘭三星
74
台南立人
09/1722 08:00 新北光華
010
宜蘭三星
F
三星棒球場
晉級:台南崇學、新北金龍
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/156 11:20 新北金龍
114
台南崇學
09/1614 10:00 宜蘭寒溪
58
新北金龍
09/1724 09:40 台南崇學
100
宜蘭寒溪
G
三星棒球場
晉級:台北福林、新北成功
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/15
星期三
4 09:40 台北福林
111
台中上楓
10 14:40 台中上楓
310
新北成功
09/1618 13:20 新北成功
18
台北福林
H
三星棒球場
晉級:南投新街、桃園龜山
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/15
星期三
2 08:00 南投新街
100
桃園龜山
8 13:00 桃園龜山
62
新北民安
09/1620 15:00 新北民安
315
南投新街

[編輯] 複賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
新北正義
16
羅東棒球場
09/17 11:20
Game 25
C2
花蓮水源
3 新北正義 5
羅東棒球場
09/18 08:00
Game 33
B1
台中光隆
4 新北中港 4
羅東棒球場
09/17 13:00
Game 27
D2
新北中港
7 新北正義 0
羅東棒球場
09/18 11:20
Game 37
C1
台北東園
14 台北東園 10
羅東棒球場
09/17 14:40
Game 29
A2
宜蘭蓬萊
0 台北東園 4
羅東棒球場
09/18 09:40
Game 35
D1
台中大仁
9 台中大仁 0
羅東棒球場
09/17 16:20
Game 31
B2
新北興穀
8 台北東園 7 冠 軍
羅東棒球場
09/19 09:40
Game 40
台北東園
E1
宜蘭三星
8 南投新街 0 亞 軍
三星棒球場
09/17 11:20
Game 26
南投新街
G2
新北成功
1 宜蘭三星 4
三星棒球場
09/18 08:00
Game 34
F1
台南崇學
12 台南崇學 2
三星棒球場
09/17 13:00
Game 28
H2
桃園龜山
3 宜蘭三星 3
三星棒球場
09/18 11:20
Game 38
G1
台北福林
4 南投新街 6
三星棒球場
09/17 14:40
Game 30
E2
台南立人
2 台北福林 3 新北正義 3 季 軍
三星棒球場
09/18 09:40
Game 36
羅東棒球場
09/19 08:00
Game 39
宜蘭三星
H1
南投新街
9 南投新街 11 宜蘭三星 8 殿 軍
三星棒球場
09/17 16:20
Game 32

新北正義
F2
新北金龍
1 第五名

台南崇學 第六名

台北福林 第七名

第八名

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
羅東棒球場
晉級:宜蘭大同、
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/13
星期一
3 09:40 宜蘭大同
122
宜蘭南安
7 13:00 宜蘭南安
宜蘭蓬萊
9 14:40 宜蘭蓬萊
07
宜蘭大同
B
羅東棒球場
晉級:宜蘭竹林、宜蘭馬賽
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/13
星期一
1 08:00 宜蘭竹林
宜蘭清溝
5 11:20 宜蘭馬賽
宜蘭竹林
8 14:40 宜蘭清溝
宜蘭馬賽
C
三星棒球場
晉級:宜蘭三星、宜蘭寒溪
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
09/13
星期一
2 08:00 宜蘭三星
宜蘭內城
4 11:20 宜蘭寒溪
宜蘭三星
6 14:40 宜蘭內城
宜蘭寒溪

[編輯] 複賽

複 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

種1
羅東棒球場
09/14 11:20
Game 12
1
羅東棒球場
09/14 08:00
Game 10
2
冠 軍
羅東棒球場
09/14 15:00
Game 14
亞 軍

種2
羅東棒球場
09/14 13:00
Game 13
3
季 軍
羅東棒球場
09/14 09:40
Game 11

4
殿 軍


第五名

第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台北東園
2
南投新街
3
宜蘭三星
4
新北正義
1
宜蘭竹林
2
宜蘭大同
3
宜蘭馬賽宜蘭寒溪
個人獎 打擊奬
1
田偉恩南投新街
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
1
[[]]([[]])
2
江柏瑋宜蘭竹林
3
[[]]([[]])
美技獎

[[]](新北正義

[[]]([[]])

功勞獎

[[]]([[]])

許郡元宜蘭竹林

教練獎

[[]]([[]])

林柏叡宜蘭竹林

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結