本館粉絲專頁

2023年第十六屆勝求盃全國少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年7月30日 (星期日)00:06 ;歷來作者:棒球通阿鴻Lien1020621其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 勝求盃全國少棒邀請賽

勝求盃全國少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
第16屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%8B%9D%E6%B1%82%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F07%2F23","to":"2023%2F07%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2023年第十六屆勝求盃全國少棒邀請賽
  • 比賽日期:2023年07月23日~07月29日
  • 比賽場地:新北市新莊瓊林球場(A、B)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:新北市政府、新北市政府體育處、新北市體育總會、新北市體育總會棒球委員會
  • 主辦單位:新北市新莊區體育會
  • 承辦單位:新北市新莊區體育會棒球委員會、新北市新莊棒球協會、新莊玉峯棒球隊
  • 贊助單位:台灣自來水公司、智林體育台、新北市新莊區農會
  • 轉播單位:智林體育台(轉播 07/26~07/29 瓊林B場次)

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組進行單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單敗淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新北民安
2
雲林麥寮
3
竹市西門
4
台南立人
B組:
5
新北新埔
6
竹縣關西
7
宜蘭三星
8
高雄壽天
C組:
9
新北興穀
10
高雄金潭
11
澎湖講美
12
台北福林
D組:
13
新北中港
14
台北社子
15
台中力行
16
台南協進
E組:
17
新北汐止
18
高雄鼓山
19
宜蘭竹林
20
高雄屏山
F組:
21
台北東園
22
桃園大勇
23
宜蘭大同
24
嘉縣和興
G組:
25
新北大豐
26
南投新街
27
台中塗城
28
高雄中正
H組:
29
新北土城
30
竹縣中山
31
台東紅葉
32
桃園龜山


[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
07/23
星期日
H1 08:00
新北土城
29
台東紅葉
瓊林A
G2 08:00
新北大豐
73
高雄中正
瓊林B
F3 11:10
嘉縣和興
48
宜蘭大同
瓊林A
H4 11:10
竹縣中山
013
桃園龜山
瓊林B
B5 12:50
宜蘭三星
36
高雄壽天
瓊林A
D6 12:50
台北社子
83
台中力行
瓊林B
G7 14:30
南投新街
45
台中塗城
瓊林A
E8 14:30
宜蘭竹林
120
高雄鼓山
瓊林B
C9 16:10
澎湖講美
121
高雄金潭
瓊林A
D10 16:10
新北中港
53
台南協進
瓊林B
A11 17:50
竹市西門
100
台南立人
瓊林A
12 17:50
新北民安
183
雲林麥寮
瓊林B
07/24
星期一
E13 08:00
高雄屏山
112
宜蘭竹林
瓊林A
C14 08:00
新北興穀
76
澎湖講美
瓊林B
A15 09:40
雲林麥寮
010
竹市西門
瓊林A
F16 09:40
台北東園
180
嘉縣和興
瓊林B
17 11:20
桃園大勇
160
宜蘭大同
瓊林A
G18 11:20
高雄中正
213
台中塗城
瓊林B
E19 13:00
新北汐止
280
高雄鼓山
瓊林A
C20 13:00
台北福林
154
高雄金潭
瓊林B
D21 14:40
台南協進
78
台北社子
瓊林A
B22 14:40
竹縣關西
45
宜蘭三星
瓊林B
H23 16:20
台東紅葉
123
竹縣中山
瓊林A
B24 16:20
高雄壽天
42
新北新埔
瓊林B
07/25
星期二
D25 08:00
台中力行
46
台南協進
瓊林A
G26 08:00
台中塗城
310
新北大豐
瓊林B
27 09:40
南投新街
84
高雄中正
瓊林A
H28 09:40
桃園龜山
60
新北土城
瓊林B
C29 11:20
新北興穀
212
台北福林
瓊林A
A30 11:20
台南立人
616
新北民安
瓊林B
D31 13:00
台北社子
104
新北中港
瓊林A
B32 13:00
宜蘭三星
166
新北新埔
瓊林B
F33 14:40
嘉縣和興
312
桃園大勇
瓊林A
34 14:40
宜蘭大同
112
台北東園
瓊林B
B35 16:20
高雄壽天
154
竹縣關西
瓊林A
E36 16:20
高雄屏山
89
新北汐止
瓊林B

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
07/26
星期三
A37 08:00
雲林麥寮
39
台南立人
瓊林A
38 08:00
竹市西門
160
新北民安
瓊林BLIVE
H39 09:40
新北土城
117
竹縣中山
瓊林A
G40 09:40
新北大豐
93
南投新街
瓊林BLIVE
E41 11:20
高雄鼓山
113
高雄屏山
瓊林A
F42 11:20
台北東園
83
桃園大勇
瓊林BLIVE
B43 13:00
新北新埔
211
竹縣關西
瓊林A
C44 13:00
台北福林
126
澎湖講美
瓊林BLIVE
45 14:40
高雄金潭
26
新北興穀
瓊林A
H46 14:40
台東紅葉
68
桃園龜山
瓊林BLIVE
E47 16:20
新北汐止
62
宜蘭竹林
瓊林A
D48 16:20
新北中港
56
台中力行
瓊林BLIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北民安`,`alias`:``},{`name`:`雲林麥寮`,`alias`:``},{`name`:`竹市西門`,`alias`:``},{`name`:`台南立人`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北新埔`,`alias`:``},{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``},{`name`:`高雄壽天`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北興穀`,`alias`:``},{`name`:`高雄金潭`,`alias`:``},{`name`:`澎湖講美`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北社子`,`alias`:``},{`name`:`新北中港`,`alias`:``},{`name`:`台南協進`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北汐止`,`alias`:``},{`name`:`高雄鼓山`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭竹林`,`alias`:``},{`name`:`高雄屏山`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`桃園大勇`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭大同`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣和興`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北大豐`,`alias`:``},{`name`:`南投新街`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``},{`name`:`高雄中正`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北土城`,`alias`:``},{`name`:`竹縣中山`,`alias`:``},{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

[編輯] 複賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
竹市西門
6
瓊林棒球場A
07/27 08:00
Game 49
E2
高雄屏山
8 高雄屏山 9
瓊林棒球場A
07/28 08:00
Game 57
B1
高雄壽天
2 桃園大勇 1
瓊林棒球場A
07/27 10:00
Game 51
F2
桃園大勇
4 高雄屏山 6
瓊林棒球場A
07/28 15:00
Game 63
C1
台北福林
11 台北福林 10
瓊林棒球場A
07/27 13:00
Game 53
G2
台中塗城
6 台北福林 16
瓊林棒球場A
07/28 10:00
Game 59
D1
台北社子
9 台北社子 4
瓊林棒球場A
07/27 15:00
Game 55
H2
台東紅葉
3 台北福林 11 冠 軍
瓊林棒球場B
07/29 11:10
Game 68
LIVE
台北福林
E1
新北汐止
27 桃園龜山 1 亞 軍
瓊林棒球場B
07/27 08:00
Game 50
LIVE
桃園龜山
A2
新北民安
2 新北汐止 3
瓊林棒球場B
07/28 08:00
Game 58
LIVE
F1
台北東園
4 台北東園 5
瓊林棒球場B
07/27 10:00
Game 52
LIVE
B2
宜蘭三星
3 台北東園 2
瓊林棒球場B
07/28 15:00
Game 64
LIVE
G1
新北大豐
2 桃園龜山 9
瓊林棒球場B
07/27 13:00
Game 54
LIVE
C2
新北興穀
3 新北興穀 0 高雄屏山 4 季 軍
瓊林棒球場B
07/28 10:00
Game 60
LIVE
瓊林棒球場B
07/29 09:00
Game 66
LIVE
台北東園
H1
桃園龜山
13 桃園龜山 13 桃園大勇 7 台北東園 10 殿 軍
瓊林棒球場B
07/27 15:00
Game 56
LIVE
瓊林棒球場A
07/28 13:00
Game 61
高雄屏山
D2
新北中港
1 台北社子 8 台北社子 13 第五名
瓊林棒球場A
07/29 11:10
Game 67
台北社子
新北汐止 16 新北汐止 1 第六名
瓊林棒球場B
07/28 13:00
Game 62
LIVE
新北汐止
新北興穀 7 桃園大勇 8 第七名
瓊林棒球場A
07/29 09:00
Game 65
桃園大勇
新北興穀 1 第八名
a
b
新北興穀

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北福林
2
桃園龜山
3
台北東園
4
高雄屏山
5
台北社子
6
新北汐止
7
桃園大勇
8
新北興穀
個人獎
功勞獎 張澤鈞台北福林
投手獎 曾亦誠台北福林
捕手獎 施荏翔台北福林
打擊獎
1
劉彥興高雄屏山
2
莊傑恩桃園龜山
3
詹詠傑台北福林
全壘打獎
1
艾太郎台北東園
2
劉彥興高雄屏山
3
潘稟程桃園大勇
美技獎
1
林家佑新北汐止
2
范軒齊桃園大勇
3
徐子翔台北社子
總教練獎 章子健台北福林
教練獎 林閔建台北福林

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結