本館粉絲專頁

2023年第26屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2024年4月27日 (星期六)14:50
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC26%E5%B1%86%E8%AB%B8%E7%BE%85%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F12%2F22","to":"2023%2F12%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 高年級組:192 隊(國內 184 隊、國外 8 隊)
  • 低年級組:66 隊(國內 64 隊、國外 2 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華職棒大聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:嘉義市立民生國民中學
  • 執行單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育運動總會慢速壘球委員會、嘉義市體育會棒球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、國立嘉義大學、國立嘉義高級工業職業學校、嘉義市立大業國民中學、嘉義縣和興國小、嘉義縣柳林國小、嘉義市各國民小學。
  • 轉播單位:智林體育台(轉播 12/27~12/28 嘉義市立棒球場、興嘉棒球場場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國學生棒球運動聯賽軟式組規則。
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式J號球。
  • 名額:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 組別:
1. 高年級組(U12):五、六年級(含六年級以下,需符合 112 學年學生棒球運動聯賽規定之學齡依學籍卡為據民國 10091 日以後出生者)。
2. 低年級組(U10):四年級以下(含四年級,需符合 112 學年學生棒球運動聯賽規定之學齡依學籍卡為據民國 10291 日以後出生者)。
  • 資格:
1. 凡在籍之國民小學學生均以學校或社區之名義組隊參加,每人限報名一組一隊。
2. 以社區名義報名之隊伍選手必須是不具聯賽登錄之球員(含 112 學年度前)。
  • 比賽制度:
1. 預賽:採分組循環賽制。
2. 決賽:採單淘汰賽制。
3. 大會得隨因應疫情發展狀況修訂賽制。
場數統計
年級分組 預賽 (12/22-25) 決賽 (12/26-28) 場數小計
高年級組 192 192 64 64 256
低年級組  66  66 22 22  88
小計 258 258 86 86 344
  • 比賽方式:
1. 採六局制,時間限制為 80 分鐘(75 分鐘響鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
2. 延長賽時以無人出局滿壘狀況,由前一局棒次接續開始攻擊前三棒次依序為三、二、一壘跑壘員,至分出勝負為止。
3. 決賽四強排名賽(一、二名、三、四名﹚之比賽不受時間之限制。
4. 採提前結束比賽制,三局 15 分,四局 10 分,五局 7 分。
  • 比賽名次順位之判定:
1. 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
2. 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
(1) 二隊積分相同時以勝隊為先。
(2) 三隊(或)以上積分相同時,採下列方式錄取晉級隊伍:
A. 失分率低者為先(總失分÷總守備局數)
B. 得分率高者為先(總得分÷總攻擊局數)
C. 如再無法判定名次時,以抽籤決定之。
3. 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
4. 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止(局數或時間到尚無法分出勝負時,以突破僵局方式處理)。
  • 附則及注意事項:
(一)球隊應於比賽時間前 1 小時,向大會紀錄組辦理報到,40 分鐘前提出攻守名單,如需查驗對方球員證件時得同時提出,開始比賽時不受理證件之查驗,如前場比賽有提早結束情形發生時,
   大會得於雙方球隊熱身後決定比賽開始時間,各隊不得異議。
(二)未帶證件者請不要填寫於攻守名單上(含候補球員),如經對方提出審查而未帶證件者,取消該隊比賽資格。
(三)比賽開始之預定時間 15 分鐘內未能出場者,視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(四)預賽於賽程表左邊者為先攻球隊,請於一壘邊選手席。決賽時於賽前由雙方隊長擲銅板決定攻守,先守者請於三壘邊選手席。
(五)如因天候或不可抗拒之因素,無法完成比賽時,如完成 3 局以上(含 3 局)時即裁定比賽,3 局以內者採保留比賽,未滿 1 局之比賽成績不計。
(六)如因天候影響,大會有權調整賽程,必要時得連續比賽,各隊不得有異議。
(七)競賽規則採用學生棒球聯賽特別規定。
(八)各隊捕手應自備全套護具,比賽場內投手練習時接捕之人均應戴上護具,否則不得蹲於捕手區接球。
(九)比賽用鋁棒均需有日本 JSBB 或學生棒聯 CTSBF 認證之球棒,木棒不受此限。
(十)球員之證明文件如有塗改或變造情事,有關刑責各校自行負責。
(十一)為尊重大會及參與貴賓,開幕典禮時請各隊勿途中帶選手離場。
(十二)未參加開幕典禮之球隊,大會所發放紀念品不予補發。
(十三)比賽中發生的規則或本規程中無明文規定之問題,得由主辦單位召集審判委員開會決定之,其判決為最終之判決。
(十四)「2023年第26屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽」相關資訊另行公告在教育處網頁。

[編輯] 本屆賽制

  • 高年級組
  • 預賽:192 隊分為 64 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:64 隊進行單淘汰賽。
  • 低年級組
  • 預賽:66 隊分為 22 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:22 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
-
高年級組 
-
低年級組
1
1
新北新埔
2
台北敦化
3
嘉市民族
2
4
台南安慶A
5
竹市東門
6
台北實踐
3
7
台南新進
8
台南白河
9
台南永信黑
4
10
NBA港湖社區紅
11
台北健康
12
新加坡BCS
5
13
台中軍功
14
台北波特紅
15
台北華興
6
16
雲林饒平
17
日僑雷公
18
苗栗僑成
7
19
台中塗城猛象
20
中大聯盟新北
21
竹風少年
8
22
台南永信藍
23
台南永康黑馬
24
台北福林白
9
25
屏東鶴聲
26
高雄鼓山
27
高雄龍華
10
28
竹市三民
29
竹市舊社
30
台中春安A
11
31
新北中港
32
桃園新屋
33
香港觀塘
12
34
台中上楓A
35
新北金龍
36
嘉縣大同
13
37
嘉市興嘉
38
日本茨城
39
嘉市世賢紅
14
40
台中追分
41
雲林鎮南
42
嘉縣朴子
15
43
高雄美濃
44
親子勇士藍
45
雲林鎮西全女子
16
46
野球虎社區
47
嘉縣太保
48
桃園新坡
17
49
盛樂地台南犀牛
50
藍色閃電
51
新北汐止
18
52
台北光復
53
新北麗園
54
NBA港湖社區藍
19
55
台南安慶B
56
竹縣中山
57
南投中正
20
58
竹市實小
59
竹市東園
60
台中光隆
21
61
竹市西門
62
嘉市世賢藍
63
竹市民富
22
64
雲林鎮西
65
台南省躬
66
台南永信白
23
67
竹市科園
68
台南公園
69
雲林麥寮
24
70
楠陽社區少棒
71
新北國泰
72
桃園大園
25
73
興隆九降風
74
台中萬豐B
75
小小馬社區
26
76
台北立農
77
桃園青埔A
78
台北桃源
27
79
熊快樂轟隊
80
澎湖興仁
81
台中忠孝B
28
82
韓國JEONBUK
83
文山社區少棒
84
桃園龍安紅
29
85
雲林文昌黑
86
新北新和
87
左營野球少年
30
88
宜蘭竹林
89
竹市頂埔
90
竹縣上舘
31
91
苗栗烏眉楓樹
92
桃園長庚
93
竹市香山
32
94
嘉縣柳林
95
桃園青埔B
96
彰化南郭
33
97
苗栗通霄
98
Volkano火山
99
台中上楓
34
100
台中力行龍
101
彰化線西
102
桃園楊心
35
103
日本IBA東西
104
新北忠義
105
竹市關東綠
36
106
新北三多
107
錦興老虎
108
親子勇士白
37
109
新北光華
110
力量河馬
111
台南善化
38
112
火焰勇士
113
錦興巧虎
114
高雄忠孝
39
115
竹市關東白
116
桃園水美
117
東園老鷹
40
118
熊快樂嵐隊
119
嘉縣秀林
120
東園飛鷹
41
121
嘉縣大崎
122
魔法師少棒
123
中大聯盟桃園
42
124
雲林文昌白
125
嘉縣福樂
126
屏東新南
43
127
新北光芒社區
128
台北福林藍
129
台中萬豐A
44
130
WHB聯盟
131
台北波特藍
132
高雄屏山
45
133
雲林鎮西藍
134
台東新生
135
台南文元
46
136
南投中正女子
137
新北麗林
138
彰化東山白
47
139
台中忠孝A
140
中大紅襪白
141
台中春安B
48
142
東園雄鷹
143
台北福林黃
144
KEEP棒球學院
49
145
新北正義
146
彰化東山紅
147
竹縣關西
50
148
台北龍山
149
桃園華勛
150
屏東玉田
51
151
嘉縣和興
152
台北建安
153
高雄桃源
52
154
澎湖石泉
155
高雄中正
156
高雄復興紅
53
157
小馬親子俱樂部
158
澎湖講美
159
東園翔鷹
54
160
桃園龍安藍
161
竹市建功
162
秀朗巨星社區
55
163
台中北勢
164
日本東北
165
南投新街
56
166
南投新豐
167
苗栗銅鑼
168
桃園光明
57
169
新北大豐
170
嘉縣中埔
171
屏東大平
58
172
松山區體育會
173
興穀藍鵲
174
高雄復興藍
59
175
高雄鼓岩
176
台中力行熊
177
彰化忠孝
60
178
台中豐田
179
桃園龜山
180
台南協進
61
181
嘉市垂楊
182
日本愛媛
183
嘉市博愛
62
184
香港純陽
185
台中塗城大象
186
新北成功
63
187
台中大仁
188
台南億載
189
彰化培英
64
190
雲林馬光
191
竹縣六家
192
中大紅襪紅

-
A
1
屏東大平
2
台中塗城小飛象
3
東海河馬
B
4
小小馬社區
5
嘉市世賢
6
新北金龍
C
7
KGB龍社區
8
台南協進
9
彰化忠孝
D
10
竹縣六家藍
11
追風少年
12
台中忠孝
E
13
台中仁美
14
彰化東山
15
台南白河
F
16
小馬親子俱樂部
17
桃園長庚
18
熊快樂夯隊
G
19
桃園楊心
20
竹風少年
21
桃園龜山
H
22
高雄美濃
23
竹縣大同
24
NBA港湖社區
I
25
竹縣中山
26
竹縣六家橘
27
新北正義
J
28
新埔能量棒球
29
富順紅葉
30
藍色閃電
K
31
松山區體育會
32
海德U10
33
KEEP棒球學院
L
34
野球虎社區
35
台北龍山
36
韓國JEONNAM
M
37
台北福林綠
38
桃園新屋
39
高雄中正
N
40
雲林麥寮
41
香港深水埗
42
新北大豐
O
43
台南安慶
44
日僑雷公
45
南投新街
P
46
台東新生
47
力量河馬
48
新北土城
Q
49
光芒社區少棒
50
台北敦化U10
51
台中大仁
R
52
火焰勇士
53
桃園華勛
54
台北健康
S
55
高雄復興
56
彰化南郭
57
文山社區少棒
T
58
火山棒球隊
59
高雄忠孝
60
台北華興
U
61
東園蒼鷹
62
台南立人
63
彰化線西
V
64
台南省躬
65
魔法師少棒
66
竹縣關西

[編輯] 參賽名單

[編輯] 高年級組

[編輯] 低年級組

[編輯] 高年級組賽程

[編輯] 低年級組賽程

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:各組前四名(頒發獎盃乙座、個人獎牌乙面),優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
  • 個人獎:(各組)
1. 最佳九人獎。
2. 打擊獎一、二、三名。
3. 大會MVP一名。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 高年級組 低年級組
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
台中塗城猛象
3
日本IBA東西
4
宜蘭竹林
1
台中大仁
2
台中忠孝
3
熊快樂夯隊
4
南投新街
個人獎 打擊獎
1
楊 檜竹縣關西
2
黃亦祺台中塗城猛象
3
羅詠騰竹縣關西
1
林廷碩台中大仁
2
王梓睿台中大仁
3
許樂宸台中忠孝
MVP
温富龍竹縣關西
郭朕安台中大仁
最佳九人
林柏璁竹縣關西
劉彥旭竹縣關西
賴帥齊竹縣關西
林光燿台中塗城猛象
洪宇飛台中塗城猛象
二田水侑政(日本IBA東西)
栗原成琉(日本IBA東西)
江承峰宜蘭竹林
游兆霆宜蘭竹林
羅品皓台中大仁
林廷碩台中大仁
王梓睿台中大仁
許樂宸台中忠孝
王彥鈞台中忠孝
林芷安(熊快樂夯隊)
李蒔宇(熊快樂夯隊)
田司恩南投新街
全 皓南投新街

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞







[編輯] 外部連結