本館粉絲專頁

一百零七學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年10月19日 (星期六)17:11 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F03","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2019%2F03%2F01","to":"2019%2F03%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零七學年度高中棒球聯賽(木棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2019年01月19日~03月05日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:41

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、臺灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、
         各縣市公立體育場(管理所)、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台(部分場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:承辦單位認可之比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國學生棒球運動聯盟認可之純木質球棒。
  • 聯賽競賽制度:
㈠ 採9局制,若兩隊得分比數,5 局相差 10 分,7 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿5局以上,即裁定比賽。
㈡ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
突破僵局制實施方式:
⑴ 採比賽至第9局平分時,自第10局起,攻方從無人出局,從一、二壘有人,開始進攻。第10局開始比賽前,繼續延用第9局的打序。
⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
  • 獎勵:
第四階段賽前8名優勝球隊,除每隊發給教育部團體獎盃及團體獎狀外,每隊每人發給教育部獎狀乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
全國決賽前3名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,申請集訓或國內外移地訓練費用。
全國賽前8名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
 (項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。
第四階段賽前8名優勝球隊球員,於第四階段賽前8名之比賽賽程下場比賽者,方得依教育部訂頒之『中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法』之規定,
 獲得申請參加甄試升學資格。
第四階段賽前8名球隊,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前8名為限。
⑹ 參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
  • 計分及名次排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次,必要時得採突破僵局制。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
⑵ 三隊以上積分相同時,以突破僵局制,以判定名次。
㈡ 採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
㈢ 比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。
  • 保護投手特別規範:
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球9局,投球3局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局或3局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投8局或7局或6局。
 若接連二場下場比賽,最多只能投球9局。投球4局以上(含),受隔場限制
投手在一場比賽中,投球數超過100球(不含)時,不滿120球(不含)時,受隔2場限制。當投球數至120球時強制退場。投手投球未滿120球,被換下場時,
 不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。
球數達100球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,
 再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
球數之界定:當投手投球數將達到100球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以100球計算,但需受隔1場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達120球時,則強制退場並受隔2場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段:共有 41 隊,分 8 組採循環賽,每組各取 3 隊晉級第二階段
  • 第二階段:晉級 24 隊,分 8 組每組取 2 隊晉級第三階段
  • 第三階段:晉級 16 隊,每組取 3 隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊
  • 第四階段:晉級 12 隊,採淘汰排名賽

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
台北市Tpsn.gif 4 大理高中 16強       季 軍
強恕中學 第一階段敗退     16強
陽明高中 第一階段敗退      
南港高工 24強      
新北市NTpx.gif 4 穀保家商 冠 軍       亞 軍
秀峰高中 24強   24強  
崇義高中 24強    
鶯歌工商 12強       12強
桃園市Tyx.gif 4←3 平鎮高中 季 軍       冠 軍
北科附工 12強   24強  
壽山高中 16強       第五名
大溪高中      
新竹市Hcs.gif 1 成德高中 殿 軍     16強
新竹縣Hcx.gif 1 仰德高中 第一階段敗退      
苗栗縣Mlx.gif 1 育民工家 第一階段敗退      
台中市Tcs.gif 4 西苑中學 第六名       12強
興大附農 24強   24強  
新社高中 第一階段敗退      
東勢高工 第一階段敗退      
南投縣Ntx.gif 1 中興高中 16強   24強  
彰化縣Chx.gif 1 彰化藝中 24強      
雲林縣Ylx.gif 2 麥寮高中 16強   24強  
義峰高中      
嘉義市Cys.gif 2 仁義高中 第一階段敗退      
嘉義高中 第一階段敗退       第七名
嘉義縣Cyx.gif 1 東石高中 第一階段敗退       12強
台南市Tnsn.gif 3 南英商工 第五名       第八名
善化高中 12強     16強
台南海事 第一階段敗退      
高雄市Khs2.gif ▼5←4 高苑工商 第七名       殿 軍
三民高中 24強       第六名
華德工家 第一階段敗退      
普門中學 亞 軍       12強
屏東縣Ptx.gif 3 美和中學 第八名   24強  
屏東高中 24強      
陸興高中 第一階段敗退      
宜蘭縣Ilx.gif 1 中道中學 第一階段敗退   24強  
花蓮縣Hlxn.gif ▼3←2 花蓮體中 12強   24強  
玉里高中 24強     16強  
台東縣Ttxn.gif 2 東大體中 第一階段敗退        
成功商水 第一階段敗退      

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:李坤興
總教練:吳榮興
教 練:李以寶王澄豐
管 理:
球 員:張立恆張彥菘周泰亨謝大衛吳聲澤戴敬山陳守儀周正鈞
   :張 旭李御寬錢偉權吳宗祐孫奕翔何子棋陳偉傑陳宇宏
   :蔡錦新吳偲佑陳冠祥賴冠逸林 威蘇翔澤林原裕李濬承
   :許弘憲

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓    防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:陳 哲陳亞呈石偉誠李濬丞林庭宏彭信諺紀慶然偕俊弘
   :黃聖偉董秉睿林聖榮鄭祖延胡繼崴邱杰德吳建霖李展毅
   :丁祥晉葉林鑫邱翊瑄曹祐齊

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧    防護員:陳晏寧
總教練:吳承翰
教 練:鄭漢禮林孟生
管 理:
球 員:吳昇峰宋呈甫劉裕安剛牧森吳柏智蕭丞祐曾羿翔何雲緒
    鄭 揚林煜閎王凱弘吳峻宇賴凱誠張祐綸陳冠文黃翊成
    魏凱麟高涔瀚陳毅祥趙奕勝

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:洪金英
總教練:李杜宏
教 練:陳耿佑林光宏
管 理:張呂岳
球 員:魏聞甫陳識傑曹緯勝章哲漢王翎仲張弘旻吳軍霖李裕璽
    吳嘉軒王譯翔周祐誠朱恩弘陳昱翰潘紹祥張 詰黃楷博
    羅立程王書芃

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教 練:曾華偉鄭達鴻
管 理:楊惠雯
球 員:宋克林蔡宇懷林睿右陳振豪李家治張凱傑陳浩恩蘇胤華
    陳浩恩陳仕翰徐靖晏鄭人豪于立楷張彥傑張子毅陳浩偉
    陳韋智邱駿龍歐為霖林博龍高靖曜吳國華陳韋倫林紹委
   :吳孟勳

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂    防護員:方思睿
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
管 理:葉子孍
球 員:葉子然黃震武劉瑋智蔡佳諺林岳谷劉予承邱志恆林奕豪
    邱智呈岳政華林辰勳王順和陳思仲林子崴李重儀王彦程
    李慶隆林昱珉何恆佑曾宥叡張鴻傑唐榮恩林吳晉瑋

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來    防護員:陳一慈
總教練:陳志強
教 練:蔡森夫葉俊孝
管 理:宋秉穎
球 員:陳洛陽蘇韋翔蘇品丞詹俊祥陳厚坤陳柏安吳柏緯林冠廷
    陳鴻翔朱 靖許睿恩潘少強鄭奕頡簡翊安陳冠宇吳皓文
    蕭柏頤劉皓瑋林哲弘蔡喻丞王紹恩林科仰胡袁振洋

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:孔令文
總教練:王傳家
教 練:李明進盧劭禹
管 理:吳昭儒
球 員:蔡宏瑾簡子騏黃韡韓高偉倫陳思惟施冠宇沈忠興陳鴻德
    凃昱豪陳祥恩韓承曄蔡鎮宇徐博瑋許雲奕楊 軒潘富祥
    李灝昇黃冠瑋王承恩蔡誥翔劉凱彧鄧佳友楊智捷盧彥祖
    林旺熙

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利    防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:陳炳男呂忠育
管 理:李建興
球 員:陳紹恩鄧金榮高裕賢王柏崴蔡弘城陳皓禹楊承駿張佑嘉
    林秉倫徐振崴黃震東林承皓李偉銘馬嘉佑陳張竣愷陳昭聿
    陳柏毓連 懿王顥澤趙承宇徐翊瑋陳文晨張烊綦

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳舜松
管 理:劉逸雲
球 員:劉基鴻李晨薰李孟哲黃兆維李灝宇林子豪烏凱恩郭玟毅
    宋晟睿何逸龍顏國晉汪洧彰吳秉恩陳致齊賴延峰陳志杰
    徐若熙李承禎葉欲新姜勝文江致用黃國軒

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘    
總教練:鄭錦繁
教 練:鄭力瑋江榮忠
管 理:黃柏嘉
球 員:宋翊翔黃鈞麟鐘玉成吳寬軒林唯睦徐嘉陽李 傑章桓瑋
    彭威寰余 義鍾秉樺胡宸華曾閩輝趙駿豪范姜永頡

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛    防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:江柏青林明輝
管 理:莊鈞傑
球 員:高家俊游騰堯廖元宏李瑋哲楊軒揚廖元斌林威志顏 翊
    簡呈澔黃凱倫王騰玉陳勝騰林 瑋王柏鈞林梓恩陳柏瑋
    鄧朝駿徐 捷陳家翔張育銓

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
管 理:廖麗華
球 員:徐暐傑陳 紘李冠逸賴弘弈謝嘉鴻楊暉育劉浩銘高王佑仁
    王志宏蔡劼龍林平之鍾翔恩彭宏源袁振泓蔡宗訓江愷洋
    徐盛霆潘泓均湯書維黃彥銘

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:黃小芳    防護員:劉庭妙
總教練:吳建緯
教 練:蔡丞賢蔡政宏
管 理:邱郁達
球 員:簡瑞文王志煊邱家慶林哲遠葉東樺高偉杰王苡丞張澔軒
    謝俊明沈主恩陳冠儒廖奕安張員菘吳博淞林義傑黃文鈺
    陳聖平林展樟陳予舜張昌峻周辰修逸信.阿納斯

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:潘志興
管 理:林家誠
球 員:謝冠品汪楷晅何宇程莊宇修何宇翔周子捷許文進高偉翔
    陳冠群楊家凱王文揚林靖智葉駿逸張智齊林俊祥謝誌城
    李宇正張傳松蔡曜宇徐震元房家豪余華仁

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

領 隊:劉福鎔
總教練:林仲秋
教 練:蕭文銘張秉傑
管 理:游聰吉
球 員:范澤楷王俊翰熊韋傑黃上銘張佑安吳宗翰陳品丞陳相諭
    向國豪童敏傑洪昱賢潘振強古弘昌賴承禧

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:紀榮家
教 練:蔡秉師宋文嘉
管 理:
球 員:劉軒宇葛品進胡靖恩林紀諺詹宸嘉賴常瑜王竣平葉博文
    陳 翔李其明龔柏碩塗聖瑋黃力維許紹杰黃柏元隋騰翔
    黃子倫徐銘翊林智捷鄒明恩

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰    防護員:黃宜萱
總教練:廖宏淵
教 練:李明益顏良吉
管 理:
球 員:陳昱睿陳品豪卓羿辰侯柏睿江慧長顏瑋霆游凱杰林晁震
    張豈豪王信文黃紹睿簡至德蔡子進陳鎮宇鄭宇志黃啟竣
    徐育鉦賴冠宇張榮惟彭皓瑋

[編輯] 臺中市西苑高中青棒隊

領 隊:吳茂林    
總教練:林朝煌
教 練:蔡景峰張適閔
管 理:劉彥良
球 員:王浩軍邱志鵬謝易哲巫建霖廖冠至葉宇林林瑞鈞游哲彥
    黃瑋竣王琦翔朱浩洋羅宇恩鄭祐昇覃頎恩高子峻陳翊杰
    賴宥廷曾峻岳林睿杰戴宏鈞蔡皓恩劉彥成鄭丞廷呂偉翔

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:李碧瑤    防護員:廖翎均
總教練:劉政儐
教 練:郭仲倫施守雄
管 理:林韋宏
球 員:羅聖凱梁詠竣謝旻軒施韋辰林 幀莊恩哲楊秉毓牛霨誌
    林承穎鄭舜隆謝承祐彭子傑邵鈞彥黃義群林佑任林建佑
    葉守恩陳柏安林柏毅陳柏融吳晨暉

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:白瑞隆
總教練:張淯虎
教 練:黃騰泓申聖選
管 理:
球 員:林祐誠蕭智豪巫定霖陳麒勳林柏億郭懷仁徐珞釧吳帆勛
    陳琮閔柯浩恩蕭志文黃浩哲陳宥緯賴耀騰黃柏翔達 虎
    莊鄭河清

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:王安順
總教練:劉家齊
教 練:林郁峰
管 理:蔡堡樺
球 員:劉彥緯呂力宏吳甄秤陳文展金緯廷邱詠能魏鈺恩李俊德
    呂岳鴻陳萬寶張景源王宇韶許敦貴趙羿鈞方俊喻林孟哲

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:洪偉翔
教 練:黃信瑋
管 理:董啟惠
球 員:王韋凱朱添明王逸誠張丞儀劉子杰蕭廣榕邱智宇林莛淯
    李東森黃家祥陳謹凰李其澔李源和周秉緯牛霨滕江承翰
    楊睿勍郭定泓陳資佑彭冠瑋薛丞凱

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:宋自冠鄭凱佑
管 理:廖翊佑
球 員:許濱顯梁宇杰蔡岡峰王建勳劉嘉益吳松諺李連成王思瑋
    許承恩劉冠晨林昊禹盧軍佑彭宇豪楊祥禾李瑞霖郭嘉勝
    黃健俊蕭嘉彬甘坤獻朱瑋淇鄭瑞鎧辜詮智黃柏軒羅莘亭
    林冠宇

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:李文傳林威良
管 理:吳富威
球 員:黃士禕宋明憲石 軒陳煒翔陳鋐頤張育昇楊毓中楊浩喆
    許柏薪梁頌恩楊日榮林俊佑李侑宸張寶聰逄家禾柳駿凱
    呂孟宇劉崇聖劉邦宇

[編輯] 嘉義市仁義高中青棒隊

領 隊:辜榮賢
總教練:吳秉倫
教 練:唐緯豪連宇杰
管 理:張凱鈞
球 員:程正達李柏緯陳克宣陳本坤蔡榮恩郭永捷石郁傳高順元
    江育志賴定邦張哲瑜洪揚竣歐力愷洪崇嘉郭俊麒王心緯
    石治廷袁子杰黃冠霖張哲彬謝旭冠

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強    防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫
管 理:郭思茗
球 員:陳杏嘉李祖維郭書維萬承佑陳懷恩何佳祐曾 勤顏 震
    李俊廷曾祈福蔡毓文湯勝涵吳立璿張博凱曾浚曜陳中庸
    高聖杰邱民豐陳文學鄧宇翔王鴻恩

[編輯] 臺南市臺南海事青棒隊

領 隊:余慶暉
總教練:吳哲宗
教 練:林百亨
管 理:嚴淑娟
球 員:林琮宸莊宗俊柯知沅楊鈞傑呂珺繹王政傑余政澔黃朋煒
    冉承霖石景太劉奕賢胡英智洪翊祥林立霈歐尚穎吳琮緯
    羅聖博郭振軒陳育賢張瑋哲何瑋融

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆    
總教練:何信賢
教 練:陳獻榮郭愿杰
管 理:王子億
球 員:張 恆莊昕諺高瑋豪張繼龍郭宏義許汎宇鄭志雄高聖恩
    劉祐心洪家祥陳統恩鄒永杰簡子寬林冠仲高晟顏汪繼恩
    許宸銘鄭亦軒林峻葳王泓勛張鈞守陳松立許宸豪王品裕
    林振瑋

[編輯] 高雄市華德工家青棒隊

領 隊:許瓊元
總教練:王勇熙
教 練:林恩瑞
管 理:
球 員:梁智淵潘凱文趙善堃鄭 浩陳冠閔顏子齊張雅智張竣宇
    周韋帆蔡仁傑陳冠瑋潘俊諺黃少晨尤偉傑帝夫陸萬周慕喬

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲    
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:李冠良
球 員:曾傳昇林詠翔羅暐捷嚴子翔王家宏劉俊豪翁耀宗全浩偉
    顏清浤劉愷廷周冠捷林正信童 緯洪翊銘楊強森吳聖紘
    陳建曜黃靖祐邱駿威陳英睿陳致佑林逸達盧冠宇潘柏至
    陳昱安

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權
總教練:邱俊文
教 練:郭健瑜蔡仲南
管 理:蘇政宏
球 員:許瀚元鍾瀚霖廖宏治黃祿涵楊閔貽馬傑森鄭宗哲劉貴元
    陳震洋陳俊仁葉朝宗陳泓志林宥辰林書丞陳重光鄭 澔
    鍾昀臻楊鈺翔傅碩章馬 鋼

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教 練:許駿昇郭冠辰
管 理:陳清麟
球 員:陳佳豪張弘稜洪敏泰劉品漣楊鈞傑林家恩林家鋐李青隆
    林誼鈞高育佐魏順祥游博文高 捷鄭允豪陳世嘉陳孝杰
    潘奕誠林晉瑋盧泓捷黃昱涵邱明毅

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥    防護員:蔡宛蓁
總教練:林省言
教 練:黃梓育翁克堯
管 理:趙翊弼
球 員:陳贊宇潘瑋祥江濬哲郭宗尉廖旭為黃昱璽李岳川陳崴赫
    池恩齊潘宥誠鄭曲廷李浩晨廖尚綸莊思瑞夏麒豐林民志
    李衍橦吳嘉駒吳冠賢王伯宸黃柏竣鄭 鎧高冠恩林孝宗
    張政威

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:曾焜宗
總教練:詹景喬
教 練:殷得智李晉豪
管 理:李淑梅
球 員:彭睿騏曹豐懷胡佳成戴焙麟陳飛霖鍾國棟洪知佑胡恩典
    劉凱倫溫展樂周志憲劉士詳松約伯簡廷驌魏昀笙余諺誠
    林暐喆陳鈺安劉士瑜吳健華莊玉彬宋昌宸湯皓宇洪楷鈞
    吳浩維

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

領 隊:倪孟君
總教練:詹皓鈞
教 練:蕭良在尹家軒
管 理:
球 員:陳 陞吳穆岳柯俊羽柯俊祐蕭承鋒歐陽育丞林承翰黃翊誠
    蘇裕翔劉志杰莊儀方潘柏宏林遠哲廖英善高震宇黃裕翔
    楊承諺吳易勳卓孝謙沙哲維陳振文陳信翰李建霖宋高緯
    卓昆佑

[編輯] 宜蘭縣中道中學青棒隊

領 隊:李偉敬
總教練:陸永茂
教 練:黃郁倫
管 理:施辰宇
球 員:謝承晏吳君奕袁承燁黃勇仁王智凱賴駿煒高權宏董子威
   :古 慶司林凡鄭又維古榮恩潘俊龍林奕廷林宣德黃柏鈞
   :王浩昇偕雨豪

[編輯] 臺東縣東大體中青棒隊

領 隊:林鴻源    防護員:王偲潔
總教練:葉明嘉
教 練:高龍偉邱新勇
管 理:陳峰岳
球 員:張聖豪余 謙周敬奇吳憲豪羅紹延李紹廷謝 毅林光豪
    林志光林政華潘博恩方崇穎陳唯翔林彥昇胡家豪林順安
    梁宇淵林敬凱黃弘毅林上云高紹偉林紹偉邱明鋒林宗岳
    胡豐顯

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:高鵬翔
教 練:陽豐隆羅正龍
管 理:葉靜惠
球 員:郭世宇林郅騏羅崇恩王道威陳 暉萬安彥馬晧振葉凱傑
    古勝裕羅駿諺胡恩誌游朝欽沈正緯高 杰鄔崇原楊沛承
    楊家誌胡聖杰陳愛民陳奕愷潘家榮

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:古基煌    防護員:李幸津
總教練:劉義傳
教 練:吳佳榮劉家宏
管 理:楊淑貞
球 員:章瑋韓施禹揚葉國情柯宏恩高軍雷蔡承喆曾宇威馮宥霆
    游昱洲曾宇慶何政霆賴浩丞曾祈勳蘇紹翔蔡承翰林逸翔
    林豐正潘皜澤陳紹瑜邱傳義宋玟宏謝宗勳王仕偉

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:江耀淇
總教練:蕭良吉
教 練:余進德黃俊欽
管 理:孫翊緯
球 員:陳子祈林詩翔戴立德蘇允傳林子宸林 昱陳家偉劉主安
    胡嘉駿曾子航洪人杰魏博謙楊國華余凱文林彥豪黃宣靖
    江彥宗高翔宇莊家安王楚鑫

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 01 09.00 南英商工 2:3 東石高中 岡山A
02 11.30 崇義高中 0:10 花蓮體中
01/20(日) 03 09.00 崇義高中 1:5 南英商工
04 11.30 東石高中 14:0 陽明高中
01/21(一) 05 09.00 陽明高中 0:2 崇義高中
06 11.30 花蓮體中 5:6 南英商工
01/22(二) 07 09.00 陽明高中 0:10 花蓮體中
08 11.30 東石高中 12:2 崇義高中
01/23(三) 09 09.00 南英商工 18:0 陽明高中
10 11.30 花蓮體中 0:9 東石高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 11 09.00 西苑中學 7:0 仁義高中 岡山B
12 11.30 中道中學 3:6 中興高中
01/20(日) 13 09.00 中道中學 1:3 西苑中學
14 11.30 仁義高中 5:4 彰化藝中
01/21(一) 15 09.00 彰化藝中 1:2 中道中學
16 11.30 中興高中 1:6 西苑中學
01/22(二) 17 09.00 彰化藝中 10:5 中興高中
18 11.30 仁義高中 2:8 中道中學
01/23(三) 19 09.00 西苑中學 7:2 彰化藝中
20 11.30 中興高中 4:3 仁義高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 21 09.00 義峰高中 2:12 強恕中學 陽明
22 11.30 平鎮高中 9:1 善化高中
01/20(日) 23 09.00 平鎮高中 10:0 義峰高中
24 11.30 強恕中學 12:4 南港高工
01/21(一) 25 09.00 南港高工 0:10 平鎮高中
26 11.30 善化高中 11:0 義峰高中
01/22(二) 27 09.00 南港高工 3:6 善化高中
28 11.30 強恕中學 0:10 平鎮高中
01/23(三) 29 09.00 義峰高中 5:15 南港高工
30 11.30 善化高中 0:1 強恕中學


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 31 09.00 成德高中 2:3 壽山高中 勝利
32 11.30 成功商水 2:3 嘉義高中
01/20(日) 33 09.00 成功商水 0:2 成德高中
34 11.30 壽山高中 6:4 屏東高中
01/21(一) 35 09.00 屏東高中 2:0 成功商水
36 11.30 嘉義高中 4:3 成德高中
01/22(二) 37 09.00 屏東高中 1:0 嘉義高中
38 11.30 壽山高中 9:0 成功商水
01/23(三) 39 09.00 成德高中 4:3 屏東高中
40 11.30 嘉義高中 3:6 壽山高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 41 09.00 高苑工商 6:5 興大附農 普門高中
42 11.30 新社高中 0:10 麥寮高中
01/20(日) 43 09.00 新社高中 0:7 高苑工商
44 11.30 興大附農 9:0 台南海事
01/21(一) 45 09.00 台南海事 5:6 新社高中
46 11.30 麥寮高中 0:10 高苑工商
01/22(二) 47 09.00 台南海事 0:1 麥寮高中
48 11.30 興大附農 6:1 新社高中
01/23(二) 49 09.00 高苑工商 7:0 台南海事
50 11.30 麥寮高中 4:3 興大附農


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 51 09.00 育民工家 5:11 玉里高中 三民高中
52 11.30 穀保家商 11:0 大溪高中
01/20(日) 53 09.00 穀保家商 10:0 育民工家
54 11.30 玉里高中 5:2 大理高中
01/21(一) 55 09.00 大理高中 7:2 穀保家商
56 11.30 大溪高中 3:2 育民工家
01/22(一) 57 09.00 大理高中 10:0 大溪高中
58 11.30 玉里高中 0:2 穀保家商
01/23(二) 59 09.00 育民工家 2:3 大理高中
60 11.30 大溪高中 1:4 玉里高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 61 09.00 北科附工 10:2 華德工家 嘉義市
62 11.30 三民高中 5:0 東勢高工
01/20(日) 63 09.00 三民高中 0:6 北科附工
64 11.30 華德工家 0:7 普門中學
01/21(一) 65 09.00 普門中學 3:4 三民高中
66 11.30 東勢高工 0:10 北科附工
01/22(二) 67 09.00 普門中學 15:1 東勢高工
68 11.30 華德工家 0:2 三民高中
01/23(三) 69 09.00 北科附工 2:4 普門中學
70 11.30 東勢高工 6:3 華德工家


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/19(六) 71 09.00 仰德高中 1:9 鶯歌工商 頂庄
72 10.30 陸興高中 2:7 美和中學
73 13.00 台東體中 3:1 秀峰高中
01/20(日) 74 08.00 秀峰高中 10:4 仰德高中
75 10.30 鶯歌工商 12:0 陸興高中
76 13.00 美和中學 5:1 台東體中
01/21(一) 77 08.00 鶯歌工商 4:5 美和中學
78 10.30 陸興高中 0:7 秀峰高中
79 13.00 仰德高中 0:7 台東體中
01/22(二) 80 08.00 台東體中 9:2 陸興高中
81 10.30 秀峰高中 5:4 鶯歌工商
82 13.00 美和中學 11:1 仰德高中
01/23(三) 83 08.00 美和中學 0:7 秀峰高中
84 10.30 仰德高中 1:8 陸興高中
85 13.00 鶯歌工商 6:4 台東體中

[編輯] 第二階段

日期 場次 時間 嘉義市棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山A棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山B棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/18(一) G01 09.00 善化高中 2:3 嘉義高中 G03 麥寮高中 0:6 平鎮高中 G05 美和中學 3:4 壽山高中 G07 鶯歌工商 1:3 南英商工
G02 11.30 高苑工商 4:0 中道中學 G04 興大附農 2:3 東石高中 G06 普門中學 12:0 西苑中學 G08 穀保家商 12:2 中興高中
02/19(二) G09 09.00 中道中學 3:5 強恕中學 G11 東石高中 5:6 大理高中 G13 西苑中學 1:0 花蓮體中 G15 中興高中 1:4 成德高中
G10 11.30 嘉義高中 6:2 北科附工 G12 平鎮高中 14:0 玉里高中 G14 壽山高中 5:12 三民高中 G16 南英商工 9:3 秀峰高中
02/20(三) G17 09.00 北科附工 1:2 善化高中 G19 玉里高中 6:1 麥寮高中 G21 三民高中 4:3 美和中學 G23 秀峰高中 4:6 鶯歌工商
G18 11.30 強恕中學 4:9 高苑工商 G20 大理高中 16:4 興大附農 G22 花蓮體中 1:11 普門中學 G24 成德高中 0:4 穀保家商

[編輯] 第三階段

日期 場次 時間 嘉義市棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山A棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山B棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/22(五) G01 09.00 普門中學 6:3 鶯歌工商 G03 高苑工商 13:2 壽山高中 G05 大理高中 5:0 強恕中學 G07 南英商工 8:3 善化高中
G02 12.00 平鎮高中 6:3 成德高中 G04 穀保家商 9:4 玉里高中 G06 三民高中 9:8 西苑中學 G08 嘉義高中 3:1 東石高中
02/23(六) G09 09.00 鶯歌工商 1:6 平鎮高中 G11 壽山高中 3:10 穀保家商 G13 強恕中學 0:14 三民高中 G15 善化高中 6:7 嘉義高中
G10 12.00 成德高中 0:9 普門中學 G12 玉里高中 2:7 高苑工商 G14 西苑中學 4:8 大理高中 G16 東石高中 0:5 南英商工
02/24(日) G17 09.00 平鎮高中 8:0 普門中學 G19 穀保家商 1:4 高苑工商 G21 三民高中 4:2 大理高中 G23 嘉義高中 0:1 南英商工
G18 12.00 成德高中 0:1 鶯歌工商 G20 玉里高中 2:5 壽山高中 G22 西苑中學 8:1 強恕中學 G24 東石高中 3:0 善化高中

[編輯] 第四階段

決 賽
日期 時間 場次 先攻球隊 對戰比數 後攻球隊 場地  備註 
03/01
星期五
08:30 01 西苑中學
67
嘉義高中 嘉義市
11:00 02 壽山高中
43
普門中學
13:30 03 大理高中
65
東石高中
16:00 04 鶯歌工商
46
穀保家商
03/02
星期六
08:30 05 嘉義高中
67
高苑工商
11:00 06 壽山高中
04
平鎮高中
13:30 07 三民高中
68
大理高中
16:00 08 穀保家商
121
南英商工
03/03
星期日
08:30 09 嘉義高中
07
壽山高中 5-8名
11:00 10 三民高中
40
南英商工 5-8名
13:30 11 平鎮高中
90
高苑工商 1-4名
16:00 12 穀保家商
72
大理高中 1-4名
03/04
星期一
10:00 13 嘉義高中
20
南英商工 7.8名
14:00 14 三民高中
23
壽山高中 5.6名
03/05
星期二
14:00 15 高苑工商
23
大理高中 3.4名
18:00 16 穀保家商
57
平鎮高中 1.2名

[編輯] 線形圖

淘 汰 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

高苑工商 7
嘉義市立棒球場
03/02 08:30
G5
嘉義高中 7 嘉義高中 6 高苑工商 0
嘉義市立棒球場
03/01 08:30
G1
嘉義市立棒球場
03/03 13:30
G11
西苑中學 6 平鎮高中 4 平鎮高中 9
a
b
嘉義市立棒球場
03/02 11:00
G6
普門中學 3 壽山高中 0 平鎮高中 7 冠 軍
嘉義市立棒球場
03/01 11:00
G2
嘉義市立棒球場
03/05 18:00
G16
平鎮高中
壽山高中 4 三民高中 6 穀保家商 5 亞 軍
a
b
嘉義市立棒球場
03/02 13:30
G7
穀保家商
大理高中 6 大理高中 8 大理高中 2
嘉義市立棒球場
03/01 13:30
G3
嘉義市立棒球場
03/03 16:00
G12
東石高中 5 南英商工 1 穀保家商 7 高苑工商 2 季 軍
嘉義市立棒球場
03/02 16:00
G8
嘉義市立棒球場
03/05 14:00
G15
大理高中
穀保家商 6 穀保家商 12 嘉義高中 0 大理高中 3 殿 軍
嘉義市立棒球場
03/01 16:00
G4
嘉義市立棒球場
03/03 08:30
G9
高苑工商
鶯歌工商 4 壽山高中 7 壽山高中 3 第五名
嘉義市立棒球場
03/04 14:00
G14
壽山高中
三民高中 4 三民高中 2 第六名
嘉義市立棒球場
03/03 11:00
G10
三民高中
南英商工 0 嘉義高中 2 第七名
嘉義市立棒球場
03/04 10:00
G13
嘉義高中
南英商工 0 第八名
a
b
南英商工

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

*A組戰績

名次 隊名 東石高中 南英商工 花蓮體中 崇義高中 陽明高中 備註
1 東石高中 4 0 ○3:2 ○9:0 ○12:2 ○14:0 晉級第二階段
2 南英商工 3 1 ●2:3 ○6:5 ○5:1 ○18:0 晉級第二階段
3 花蓮體中 2 2 ●0:9 ●5:6 ○10:0 ○10:0 晉級第二階段
4 崇義高中 1 3 ●2:12 ●1:5 ●0:10 ○2:0 淘汰
5 陽明高中 0 4 ●0:14 ●0:18 ●0:10 ●0:2 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 西苑中學 中興高中 中道中學 仁義高中 彰藝高中 備註
1 西苑中學 4 0 ○6:1 ○3:1 ○7:0 ○7:2 晉級第二階段
2 中興高中 2 2 ●1:6 ○6:3 ○4:3 ●5:10 晉級第二階段
3 中道中學 2 2 ●1:3 ●3:6 ○8:2 ○2:1 晉級第二階段
4 仁義高中 1 3 ●0:7 ●3:4 ●2:8 ○5:4 淘汰
5 彰藝高中 1 3 ●2:7 ○10:5 ●1:2 ●4:5 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 平鎮高中 強恕中學 善化高中 南港高工 義峰高中 備註
1 平鎮高中 4 0 ○10:0 ○9:1 ○10:0 ○10:0 晉級第二階段
2 強恕中學 3 1 ●0:10 ○1:0 ○12:4 ○12:2 晉級第二階段
3 善化高中 2 2 ●1:9 ●0:1 ○6:3 ○11:0 晉級第二階段
4 南港高工 1 3 ●0:10 ●4:12 ●3:6 ○15:5 淘汰
5 義峰高中 0 4 ●0:10 ●2:12 ●0:11 ●5:15 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 壽山高中 嘉義高中 成德高中 屏東高中 成功商水 備註
1 壽山高中 4 0 ○6:3 ○3:2 ○6:4 ○9:0 晉級第二階段
2 嘉義高中 2 2 ●3:6 ●0:1 ○4:3 ○3:2 晉級第二階段
PK賽:嘉義高中4:3屏東高中
3 成德高中 2 2 ●2:3 ●3:4 ○4:3 ○2:0 晉級第二階段
PK賽:成德高中1:0屏東高中
4 屏東高中 2 2 ●4:6 ○1:0 ●3:4 ○2:0 淘汰
5 成功商水 0 4 ●0:9 ●2:3 ●0:2 ●0:2 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 高苑工商 麥寮高中 興大附農 新社高中 台南海事 備註
1 高苑工商 4 0 ○10:0 ○6:5 ○7:0 ○7:0 晉級第二階段
2 麥寮高中 3 1 ●0:10 ○4:3 ○10:0 ○1:0 晉級第二階段
3 興大附農 2 2 ●5:6 ●3:4 ○6:1 ○9:0 晉級第二階段
4 新社高中 1 3 ●0:7 ●0:10 ●1:6 ○6:5 淘汰
5 台南海事 0 4 ●0:7 ●0:1 ●0:9 ●5:6 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 玉里高中 大理高中 穀保家商 大溪高中 育民工家 備註
1 玉里高中 3 1 ○5:2 ●0:2 ○4:1 ○11:5 晉級第二階段
2 大理高中 3 1 ●2:5 ○7:2 ○3:2 ○10:0 晉級第二階段
3 穀保家商 3 1 ○2:0 ●2:7 ○11:0 ○10:0 晉級第二階段
4 大溪高中 1 3 ●1:4 ●0:10 ●0:11 ○3:2 淘汰
5 育民工家 0 4 ●5:11 ●0:10 ●0:10 ●2:3 淘汰

G組戰績

名次 隊名 北科附工 普門中學 三民高中 東勢高工 華德工家 備註
1 北科附工 3 1 ●2:4 ○6:0 ○10:0 ○10:2 晉級第二階段
2 普門中學 3 1 ○4:2 ●3:4 ○15:1 ○7:0 晉級第二階段
3 三民高中 3 1 ●0:6 ○4:3 ○5:0 ○2:0 晉級第二階段
4 東勢高工 1 3 ●0:10 ●1:15 ●0:5 ○6:3 淘汰
5 華德工家 0 4 ●2:10 ●0:7 ●0:2 ●3:6 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 秀峰高中 美和中學 鶯歌工商 台東體中 陸興高中 仰德高中 備註
1 秀峰高中 4 1 ○7:0 ○5:4 ●1:3 ○7:0 ○10:4 晉級第二階段
2 美和中學 4 1 ●0:7 ○5:4 ○5:1 ○7:2 ○11:1 晉級第二階段
3 鶯歌工商 3 2 ●4:5 ●4:5 ○6:4 ○12:0 ○9:1 晉級第二階段
4 台東體中 3 2 ○3:1 ●1:5 ●4:6 ○9:2 ○7:0 淘汰
5 陸興高中 1 4 ●0:7 ●2:7 ●0:12 ●2:9 ○8:1 淘汰
6 仰德高中 0 5 ●4:10 ●1:11 ●1:9 ●0:7 ●1:8 淘汰

[編輯] 第二階段

*A組戰績

名次 隊名 嘉義高中 善化高中 北科附工 備註
1 嘉義高中 2 0 ○3:2 ○6:2 晉級第三階段
2 善化高中 1 1 ●2:3 ○2:1 晉級第三階段
3 北科附工 0 2 ●2:6 ●1:2 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 高苑工商 強恕中學 中道中學 備註
1 高苑工商 2 0 ○9:4 ○4:0 晉級第三階段
2 強恕中學 1 1 ●4:9 ○5:3 晉級第三階段
3 中道中學 0 2 ●0:4 ●3:5 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 平鎮高中 玉里高中 麥寮高中 備註
1 平鎮高中 2 0 ○14:0 ○6:0 晉級第三階段
2 玉里高中 1 1 ●0:14 ○6:1 晉級第三階段
3 麥寮高中 0 2 ●0:6 ●1:6 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 大理高中 東石高中 興大附農 備註
1 大理高中 2 0 ○6:5 ○16:4 晉級第三階段
2 東石高中 1 1 ●5:6 ○3:2 晉級第三階段
3 興大附農 0 2 ●4:16 ●2:3 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 三民高中 壽山高中 美和中學 備註
1 三民高中 2 0 ○12:5 ○4:3 晉級第三階段
2 壽山高中 1 1 ●5:12 ○4:3 晉級第三階段
3 美和中學 0 2 ●3:4 ●3:4 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 普門中學 西苑中學 花蓮體中 備註
1 普門中學 2 0 ○12:0 ○11:1 晉級第三階段
2 西苑中學 1 1 ●0:12 ○1:0 晉級第三階段
3 花蓮體中 0 2 ●1:11 ●0:1 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 南英商工 鶯歌工商 秀峰高中 備註
1 南英商工 2 0 ○3:1 ○9:3 晉級第三階段
2 鶯歌工商 1 1 ●1:3 ○6:4 晉級第三階段
3 秀峰高中 0 2 ●3:9 ●4:6 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 穀保家商 成德高中 中興高中 備註
1 穀保家商 2 0 ○4:0 ○12:2 晉級第三階段
2 成德高中 1 1 ●0:4 ○4:1 晉級第三階段
3 中興高中 0 2 ●2:12 ●1:4 淘汰

[編輯] 第三階段

*A組戰績

名次 隊名 平鎮高中 普門中學 鶯歌工商 成德高中 備註
1 平鎮高中 3 0 ○8:0 ○6:1 ○6:3 晉級決賽
2 普門中學 2 1 ●0:8 ○6:3 ○9:0 晉級決賽
3 鶯歌工商 1 2 ●1:6 ●3:6 ○1:0 晉級決賽
4 成德高中 0 3 ●3:6 ●0:9 ●0:1 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 高苑工商 穀保家商 壽山高中 玉里高中 備註
1 高苑工商 3 0 ○4:1 ○13:2 ○7:2 晉級決賽
2 穀保家商 2 1 ●1:4 ○10:3 ○9:4 晉級決賽
3 壽山高中 0 2 ●2:13 ●3:10 ○5:2 晉級決賽
4 玉里高中 0 2 ●2:7 ●4:9 ●2:5 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 三民高中 大理高中 西苑高中 強恕高中 備註
1 三民高中 3 0 ○4:2 ○9:8 ○14:0 晉級決賽
2 大理高中 2 1 ●2:4 ○8:4 ○5:0 晉級決賽
3 西苑高中 1 2 ●8:9 ●4:8 ○8:1 晉級決賽
4 強恕高中 0 3 ●0:14 ●0:5 ●1:8 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 南英商工 嘉義高中 東石高中 善化高中 備註
1 南英商工 3 0 ○1:0 ○5:0 ○8:3 晉級決賽
2 嘉義高中 2 1 ●0:1 ○3:1 ○7:6 晉級決賽
3 東石高中 1 2 ●0:5 ●1:3 ○3:0 晉級決賽
4 善化高中 0 3 ●3:8 ●6:7 ●0:3 淘汰

[編輯] 冠軍賽比賽

日期 隊名
02/27(一) 穀保家商 0 0 0 0 0 4 0 0 1 5
平鎮高中 0 0 0 2 0 1 1 3 A 7A

[編輯] 全壘打明細

支數 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 陳震洋 普門中學 2分 嘉義市 東勢高工 108.01.22
2 張豈豪 興大附農 1分 普門中學 新社高中 108.01.22
3 林冠廷 秀峰高中 2分 頂庄 鶯歌工商 108.01.22
4 李灝宇 平鎮高中 3分 陽明 強恕中學 108.01.22
5 林晁震 興大附農 1分 普門中學 麥寮高中 108.01.23
6 李展毅 大理高中 2分 三民高中 東石高中 108.02.19
7 戴焙麟 美和中學 1分 岡山A 三民高中 108.02.20
8 馬傑森 普門中學 2分 岡山A 花蓮體中 108.02.20
9 陳震洋 普門中學 1分 嘉義市 壽山高中 108.03.01

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
平鎮高中
2
穀保家商
3
大理高中
4
高苑工商
5
壽山高中
6
三民高中
7
嘉義高中
8
南英商工
個人獎
打擊獎 劉基鴻平鎮高中AVG 0.488
李展毅大理高中AVG 0.458
羅暐捷高苑工商AVG 0.438
打點獎 李展毅大理高中18
全壘打獎 李灝宇平鎮高中
MVP 吳秉恩平鎮高中
野手MVP 郭玟毅平鎮高中
投手MVP 林昱珉穀保家商
教練獎 吳柏宏平鎮高中
羅健銘平鎮高中
陳舜松平鎮高中
最佳十人 投 手:李晨薰平鎮高中
捕 手:李孟哲平鎮高中
一壘手:李展毅大理高中
二壘手:陳思仲穀保家商
三壘手:林子豪平鎮高中
游擊手:劉基鴻平鎮高中
左外野:顏清浤高苑工商
中外野:偕俊弘大理高中
右外野:邱智呈穀保家商
指定打擊:林吳晉瑋穀保家商
  • 註:野手、MVP特別獎項由MIZUNO贊助。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

賽前報導
賽後報導














[編輯] 外部連結