本館粉絲專頁

九十二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年6月26日 (星期三)20:19 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲組 | 乙組一級 | 乙組二級 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽成員

[編輯] 文化大學

領 隊:陳嘉遠
總教練:陳進財
教 練:林琨瀚楊朝行陳德鋼
球 員:杜章偉李國強李振男黃政琦黃義哲高志豪陳德鋼
    陽竣宇李金木涂壯勳陳金明林永坤陳江和林津平
    許秦瑋張宗傑鄭友宗林智平余宗翰劉育辰劉裕安
    許峰賓陽耀勳楊宗範郭健瑜

[編輯] 台灣體院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王勇熙曾鏡峰劉耿欣蔡英峰陳志宏蔡宗佑蘇傑智
    劉政儐王勝偉邱俊霖郭俊佑李佳明呂祐華康哲瑋
    詹智堯吳家維紀宗龍蕭清龍邱新勇耿伯軒許銘倢
    鄭錡鴻楊冠毅增菘瑋

[編輯] 台北體院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黃浩然陳冠任郭岱琦黃清林潘俊榮鄭博壬郭泰廷
    黃建超潘瑞勳吳柏宏萬德祥林紹凱林其緯陳建輔
    吳蔚藍陳宗宏沈福仁吳家輝高敏靜張政憲羅國輝
    溫志翔郭南德周廣勝陳凱恩

[編輯] 萬能學院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:楊佳宏廖智偉周恒宇林盈州陳盈宏鄭文龍陳銘欽
    郭忠成洪逸翔朱冠威劉光晏廖天聖胡自偉李昆忠
    謝昌叡楊吉平李福源呂佳勳洪傳偉施宏明林星辰
    唐 安熊育彬張少堂湯健廷

[編輯] 國立體院

領 隊:紀世清    
總教練:龔榮堂
教 練:林基豐劉 強
管 理:王榮照
球 員:黃湋志江柏青吳玠男曾家賢曾貴龍徐世傑邱郁達
    鍾家寶潘忠孝陳鏞基賴新城蔡明晉武立瑋蘇偉銓
    李義偉尤清韋陳偉殷姜建銘楊勝凱唐嘉駿許維成
    鍾承佑吳宗峻廖英傑謝明宗

[編輯] 嘉義大學

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:田家安蘇哲毅倪福德王勝榮鄭凱名王玉麒陳泓勝
    李瑋華連榕修王玉鎮彭怡千鄭乃文陳信凱洪榮宏
    陳建霖孫建傑何宗訓鄭欣明曹偉慶鄭欣明楊明忠
    陳冠呈曾信貴林子瑋黃昭錚蘇建達

[編輯] 輔仁大學

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:莊復華林敬民黃國慶張億得胡瑞傑曾俊彥曾嘉敏
    利弘揚陳亞寧許文綺楊博超林宗男陳意忠張育保
    蘇建榮林錦章林建男余賢明楊鎮嶽李晉銘林志賢
    葉彥男王泯皓林一宏

[編輯] 大漢學院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黃家裕吳逸涵吳孟哲陳孝玞黃加禾劉志仁黃聖超
    郭欣涵夏嘉良吳振勤陳志勝陳春宇李建苳李冠瑋
    曾旭川林惇政劉子禾賴俊延黃泰云李侑倫吳冠賓
    官大元高崇詹林新吾翁再生

[編輯] 吳鳳學院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黃建發陳俊傑王維倫謝宗穎宇招任張信儀廖建揚
    吳佳諱曾盈璋朱凱正林敬欣陳耿皓李增銘楊詠信
    蘇彥彰潘志軒陳育輝王崇耀

[編輯] 立德學院

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:蔡佳偉曾國光王志昌莊志安李新國林正雄鄭思嘉
    胡仁偉林義峰吳耀庭陳國華方宏哲鄭偉俊蔡智文

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

  • A組預賽賽程

1.文化大學、2.台灣體院、3.台北體院、4.萬能學院、5.國立體院

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
11/11(二) A01 10.00 文化大學 6:4 台灣體院 國體  
A02 13.30 台北體院 13:6 萬能學院  
11/12(三) A03 10.00 文化大學 3:2 台北體院  
A04 13.30 國立體院 0:5 台灣體院  
11/13(四) A05 10.00 萬能學院 2:6 文化大學  
A06 13.30 台北體院 4:5 國立體院  
11/17(一) A07 10.00 台灣體院 2:1 萬能學院  
A08 13.30 國立體院 5:4 文化大學  
11/18(二) A09 10.00 台灣體院 3:5 台北體院  
A10 13.30 萬能學院 2:5 國立體院  
  • B組預賽賽程

6.嘉義大學、7.輔仁大學、8.大漢學院、9.吳鳳學院、10.立德學院

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
11/11(二) B01 10.00 嘉義大學 2:5 輔仁大學 竹市  
B02 13.30 大漢學院 6:11 吳鳳學院  
11/12(三) B03 10.00 嘉義大學 2:5 大漢學院  
B04 13.30 立德學院 0:8 輔仁大學  
11/13(四) B05 10.00 大漢學院 5:15 立德學院  
B06 13.30 吳鳳學院 4:8 嘉義大學  
11/14(五) B07 10.00 輔仁大學 7:3 吳鳳學院  
B08 13.30 立德學院 3:10 嘉義大學  
11/15(六) B09 10.00 輔仁大學 16:6 大漢學院  
B10 13.30 吳鳳學院 0:8 立德學院  

[編輯] 複賽

  • 甲組複賽賽程

1.國立體院、2.嘉義大學、3.台北體院

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
12/12(三) 甲01 10.00 國立體院 6:3 嘉義大學 竹市  
12/13(四) 甲02 10.00 嘉義大學 1:13 台北體院 全壘打:郭岱琦(台北體院)
   :羅國輝(台北體院)
12/14(五) 甲03 10.00 台北體院 4:6 國立體院 全壘打:郭岱琦(台北體院) 
  • 乙組複賽賽程

1.輔仁大學、2.文化大學、3.立德學院

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
12/12(三) 乙01 13.30 輔仁大學 4:7 文化大學 竹市  
12/13(四) 乙02 13.30 文化大學 16:1 立德學院 全壘打:鄭友宗(文化大學) 
12/14(五) 乙03 13.30 立德學院 5:19 輔仁大學 全壘打:林宗男(輔仁大學) 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
12/15(一) C01 10.00 嘉義大學 16:4 立德學院 竹市 5.6名賽
全壘打:孫建傑(嘉義大學)
01/12(一) C02 14.00 國立體院 11:2 輔仁大學 新莊  
C03 18.00 文化大學 7:2 台北體院  
01/13(二) C04 14.00 輔仁大學 8:7 台北體院 季軍戰
全壘打:蘇俊榮(輔仁大學)
C05 18.00 國立體院 2:1 文化大學 冠軍賽第1戰
全壘打:廖英傑(國立體院)
01/14(三) C06 14.00 文化大學 8:1 國立體院 冠軍賽第2戰
C07 18.00 國立體院 4:0 文化大學 冠軍賽第3戰

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 積分 文化大學 國立體院 台北體院 台灣體院 萬能學院 備註
1 國立體院 3 0 1 6 ○5:4 ○5:4 ●0:5 ○5:2 晉級複賽
勝隊在前
2 文化大學 3 0 1 6 ●4:5 ○3:2 ○6:4 ○6:2 晉級複賽
敗隊在後
3 台北體院 2 0 2 4 ●4:5 ●2:3 ○5:3 ○13:6 晉級複賽
勝隊在前
4 台灣體院 2 0 2 4 ○5:0 ●4:6 ●3:5 ○2:1 淘汰
敗隊在後
5 萬能學院 0 0 4 0 ●2:5 ●2:6 ●6:13 ●1:2 淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 積分 輔仁大學 嘉義大學 立德學院 吳鳳學院 大漢學院 備註
1 輔仁大學 4 0 0 8 ○5:2 ○8:0 ○7:3 ○16:6 晉級複賽
2 嘉義大學 2 0 2 4 ●2:5 ○10:3 ○8:4 ●2:5 晉級複賽
勝隊在前
3 立德學院 2 0 2 4 ●0:8 ●3:10 ○8:0 ○15:5 晉級複賽
敗隊在後
4 吳鳳學院 1 0 3 2 ●3:7 ●4:8 ●0:8 ○11:6 淘汰
5 大漢學院 1 0 3 2 ●6:16 ○5:2 ●5:15 ●6:11 淘汰

[編輯] 甲組複賽戰績

名次 隊名 積分 國立體院 台北體院 嘉義大學 備註
1 國立體院 2 0 0 4 ○4:3 ○6:4 晉級決賽
2 台北體院 1 0 1 2 ●3:4 ○13:1 晉級決賽
3 嘉義大學 0 0 2 0 ●4:6 ●1:13 爭5.6名

[編輯] 乙組複賽戰績

名次 隊名 積分 文化大學 輔仁大學 立德學院 備註
1 文化大學 2 0 0 4 ○7:4 ○16:1 晉級決賽
2 輔仁大學 1 0 1 2 ●4:7 ○19:5 晉級決賽
3 立德學院 0 0 2 0 ●1:16 ●5:19 爭5.6名

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面