本館粉絲專頁

九十八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(乙組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年2月5日 (星期三)17:56 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲一 | 甲二 | 乙組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年10~11月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽

  • 比賽時間:
預賽(每周末舉行):
第一區:2009年11月16日~11月27日
第二區:2009年11月21日~12月13日
第三區:2009年12月01日~12月18日
第四區:2009年11月21日~12月06日
複、決賽:2010年03月
  • 比賽地點:
預賽:
第一區:中山球場、重新球場
第二區:交通大學球場
第三區:太平球場
第四區:岡山棒球場
複、決賽:新竹市立棒球場

[編輯] 出場校

[編輯] 第一區

國立政治大學

領 隊:王清欉
總教練:王清欉
教 練:謝啟豪
管 理:
球 員:鄭仲棠李昆翰江嘉祥阮柏緯李明峰謝立哲吳佳翰張瑋哲
    程政康李唐韶李家誠陳韋豪王鴻儒黃守銘卓浚民鄭中睿
    白豐碩湯舜閔陳哲偉潘育成劉哲彥郭昇瑞

國立台灣大學

領 隊:李嗣涔
總教練:康正男
教 練:王 傑
管 理:邱筱甯
球 員:張凱健林建亨楊富茗劉泓嶔鄭宏彥王晨帆郭力瑋黎偉聖
    林建融池明洋周宗衡鄭文瀚黃緒桓郭釗偉徐嘉宏傅士航
    林政明陳俞安舒麟傑張瑞麟陳世耘鄞士閔

國立台北大學

領 隊:周雅瑜
總教練:
教 練:陳思羽唐郁雯
管 理:張馨文
球 員:楊世丞張哲彥余星輝陳昱成李羿慷陳奕儒江仁偉石家維
    孫 傑游雄丞林偉傑吳孟融溫宏毅廖韋豪林彥辰朱峻廷
    楊昌曄洪立齊洪一銘曾能恩王志豪曾子奇

國立台灣科技大學

領 隊:
總教練:蕭任汶
教 練:姚瑞博
管 理:葉 羚
球 員:楊朝淵曾冠瑋黃富昶黃獻儀邱冠禎李韋勳曾德修陳冠衡
    陳彥彰張家維劉旻鑫李宜達張睿哲莊英宏鐘啟銘康哲豪
    劉忠志黃仕丞謝啟祥周家嶼余宸翔佐塚皓治

國立宜蘭大學

領 隊:
總教練:阮子修
教 練:
管 理:
球 員:胡軒銘楊勝清鐘曜倫黃建鈞傅群賀葉權逸莊詠智葉旻杭
    張棋鴻柯弘迪蕭瑑瀚黃彥文黃國炘葉偉志簡 頡

輔仁大學

領 隊:黎建球
總教練:曾慶裕
教 練:林郁捷
管 理:王士豪
球 員:游孟勳萬子翟周佑政陳力華何明修蔡沛鋼高世強黃正皓
    蔡立民喬天鼎林峟辰高翊瑋吳其駿賴佑維黃柏健陳全正
    林增修林毓勛黃國瑋江明達黃敬淵

東吳大學

領 隊:
總教練:鄒桂禎
教 練:
管 理:
球 員:陳正益王顗瑞黃惟愷劉重劭陳德寬廖書萱宋有倫蔡奕成
    蔡宗翰曾博群趙詩華高旭興徐郢鴻蘇煜傑林建昌沈明潁
    吳克修闕宏宇沈昀霆王宏恩葛路易王獲葳

淡江大學

領 隊:王誼邦
總教練:謝豐宇
教 練:
管 理:
球 員:王孝祖謝閔治陳信宏劉逸洋姚孟宏陳正榮劉源泰卓泯寬
    黃子嚴王翊旦夏之晟溫宏康鍾岱麟吳俊諭曾聖閔柯天帷
    卓訓康吳政翰楊仁諄林奐廷朱冠宇林柏宇

中國文化大學

領 隊:江通直
總教練:李軾揚
教 練:洪舜育
管 理:謝易瑩
球 員:許宏毅許廷祥楊志威范家豪陳柏銘莊世豪何彥伯楊皓天
    蔡宗樺葉柏瑋王駿瑋李秉穎黃睿洋方啟安江長鎧賴俊廷
    張世杰於子翔蔡晴景張良鴻黃明龍歐陽良政

華梵大學

領 隊:顏維謀
總教練:林伯修
教 練:
管 理:金敏玲
球 員:張哲瑋陳志宏黃誠崧林建廷楊宗憲李佳憲陳冠霆徐靖鈞
    徐紹軒王威丞葉于霆賴柏瑋黃志成劉育均

世新大學

領 隊:李文志 
總教練:
教 練:鍾陳偉戴子堯
管 理:江孟謙
球 員:江孟謙陳昭谷楊景棠洪 易張舜凱楊証傑曾韋中陳璿頎
    陳 誼王旭敏陳韋智黃瀚慶黃宥晨劉士豪陳則瑋簡瑋志
    劉祐廷陳仕恆

實踐大學

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:吳欣儒
球 員:許靖弘曾祥雲李東陽許佑任郭展佑楊宗法郭裕涼林煌為
    李育寬葉士綱林泓元黃俊緯侯鈞詠林 澍吳聲廷張倫常
    杜承憲高紹航林德和林奎平

真理大學

領 隊:鄭俊傑
總教練:陳天賜
教 練:黃至論
管 理:陳志成
球 員:朱俊仰農高寬曾國豪高啟華包承儒朱俊仰沈正洋陳佳宏
    呂紹豪林益弘王昱翔楊凱捷唐偉家黃奕豪曾泰淼李銘揚
    杜彥輝鄭雲峰蔡昀達陳冠翰李柏毅李永祥

台北醫學大學

領 隊:鄭 綺
總教練:黃豪銘
教 練:
管 理:
球 員:王彥平楊博傑陳泓儒徐新貿韓昇宏劉彥廷邱偉晟李明峰
    李昱興林帥伯林 立黃俞智黃豐斌沈建宏孫偉柏江振聿
    賴緯溢鄭宇軒林冠名鄒明謙陳宗伯莊子賢

聖約翰科技大學

領 隊:陳金蓮
總教練:蔡明峻
教 練:
管 理:黃雅貞
球 員:陳威廷楊正鍇彭兆銘林鑫宏沈宗岳林祐璿吳振華林冠佑
    楊杰霖賴則宇柯奕平陳冠豪廖昱翔余家榮廖永盛周畯安
    謝東霖蔡昇良黃奕富簡誌宏蔡孟軒楊忠豪

東南科技大學

領 隊:汪以仁
總教練:
教 練:藍思喬周義祥
管 理:余婉琳
球 員:曾耘彥駱泰傑劉明為劉彥廷黃千豪王益群侯易廷陳彥龍
    黃慕恩江明哲范致榕曾彥鑫黃嘉偉林俊凱林昉志林聖閎
    葉文凱劉旗峰蔡昌憲劉建旻陶俊銘鄭力維

德明財經科技大學

領 隊:
總教練:林文斌
教 練:林坤男
管 理:
球 員:林致安吳孟穎李明傑鄭偉廷紀志賢張鴻運郭世傑沈柏峰
    陳蔚曦李明陽羅鈞郁馬子傑姚政廷張景智蔣皓緯張文謙
    蕭國裕林學聖莊程瀚陳奕勳詹博翔吳昆祐

亞東技術學院

領 隊:
總教練:孫士驩
教 練:
管 理:吳鎮源
球 員:孫定邦鄒景宇吳鎮源莊承翰莊雅翔林子勤張榕哲謝孟錩
    盧俊廷張哲嘉李致達游宗衡廖泓銓陳立彬林柏廷楊景翔
    陳益嘉張展淵方柏鈞柯琮翔劉憲翰余昌茂

臺灣觀光學院

領 隊:李銘輝
總教練:陳志欽
教 練:蘇忠信
管 理:古妙文
球 員:陳嘉恆林志謙張晉豪陳裕翔吳東權林為慶鄭博仁林聖耕
    張仲雲陳標璋周峻宏黃子任郭有倫陳軼寰江昱翰鍾祈安
    鄭文傑陳彥竹王懷質

台北市立體育學院

領 隊:賴政秀
總教練:莊林貴
教 練:陳鋒澤
管 理:邱勻嶔
球 員:張堯棟王祥宇蔡明儒陳嘉弘蔡宏聖張凱翔汪資堯李念恩
    林沅厚邱勻嶔顏皓軒沈君岳曹詠麟陳鋒澤余家賢徐彩菘
    黃釋賢黃和振吳旻叡王柏舜黃永瀚吳煜鈞

[編輯] 第二區

國立清華大學

領 隊:陳榮順
總教練:林琨瀚
教 練:林正淳
管 理:
球 員:張立勳賴岳軍黃一凡洪聖富蔡宗憲許正宗吳昇鴻朱育瑭
    葉書銘劉志晟李毓哲吳承澤陳琮凱夏佑槐謝宗揚林彥儒
    胡立昂謝沅京楊立德陳冠群鮑 德羅旭伸

國立交通大學

領 隊:
總教練:黃杉楹
教 練:
管 理:李心岑
球 員:吳晟煒蔡博安陳宥辰陳政安黃昱銨李世豪謝旻翰劉羅勛
    陳柏霖張哲維蔡哲倫范銘隆廖偉傑陳俊宏陳膺宇季政龍
    徐子逵黃乙軒曾鈞麟藍健瑋施志昌徐子揚

國立中央大學

領 隊:
總教練:邱文聲
教 練:劉正毓
管 理:
球 員:謝致軒陳敬偉彭梓佑劉勝豪賴昭榮林元章張啟揚車介智
    游喜文李捷閔盧佑樺周哲維童崴梵陳佳智李明哲洪港傑
    徐明靖施震宇謝尚均傅彥達陳敬軒盧楷學

國立體育大學

領 隊:
總教練:龔榮堂
教 練:
管 理:
球 員:廖紹宇李德昱董冠廷何德濬王國勳林宇俊江明倉李晉逸
    謝旻翰洪舲翔林泰立樊 華徐谷甫鍾興科沈志恆林駿儒
    王嘉吉林楷智盧濟銓蕭憶婷趙首傑秦世綺

長庚大學

領 隊:葉芋伶
總教練:陳韋嘉
教 練:
管 理:
球 員:蔡弼丞林保諄陳敬佳郭憲昌呂泓德陳羿廷林傳欽陳孟賢
    余家傑林駿典詹子林林建廷孫培皓邱星福蔡洺哲李念哲
    王鈺翔

中華大學

領 隊:林添鴻
總教練:
教 練:方乾懿
管 理:
球 員:陳榆蒼黃柏諺張智堯李泓緯王彥凱張世明高文龍葛尼森
    王林傑徐旻江林義堂彭禹川陳致瑋張家瑋陳奕凱廖奕銘
    鍾承諭李洋霖蔡沅晉彭意翔蘇威安莊凱任

明新科技大學

領 隊:高小芳
總教練:林輝達
教 練:黎世銀
管 理:鍾志明
球 員:廖農軒鄭馮瑋蔡讚耀葉雲賓吳維哲曾永慶蔡志偉蔡志明
    莊承緯鄭任翔吳昭翰賴勁融蕭育宗羅瑋辰徐國華宋易容
    全慈豪簡慎甫陳贗丞陳俊甫張順貿湯舜良

清雲科技大學

領 隊:詹明興
總教練:
教 練:鄭博文
管 理:陳馨淼
球 員:葉淳賜黃農樺劉家倫羅瑋錫徐志昇陳茂傑鄧凱銘簡偉明
    呂嘉峻黃韋凱林男陽江智龍許士軒盧韋君鍾兆樺張哲瑜
    梁騰憶張政維李伯勳顏嘉佑王郁仁楊凱閔

玄奘大學

領 隊:陳光紫
總教練:楊智荃
教 練:葉玟宜
防護員:李蕙先
管 理:張雅惠
球 員:吳佳豪廖學立薛錦吉涂弘宇陳朝凱羅也鈞林俊智盧志杰
    許 睿楊詠翔楊宗祥李元宏許鈺嘉徐鈺岷杜韋勳許宇哲
    陳祐廷彭光顥高培凱李 浩張期堯陳仁祈

元培科技大學

領 隊:楊志鴻
總教練:蔡佈曦
教 練:甘能斌
管 理:
球 員:陳永霖方家駿洪彬育王翊忠蔡沛政湯國欣林宗玄林啟榮
    詹政庭黃啟揚陳建勇吳典衛林紹棠蕭文翔吳佳霖徐偉翔
    范姜煜王慶宣潘宣任沈永崑黃霆豪郭任淵

大華技術學院

領 隊:
總教練:何禮宏
教 練:
管 理:
球 員:戴爾廷林 威陳懷恩曾喬禹范盛傑陳福恩胡彥博蕭士傑
    陳義信劉德宏陳欣偉吳峻杰董佳威朱育慶許大祥陳佳鴻
    樂凱文劉元赫江亦糜

南亞技術學院

領 隊:
總教練:蕭良吉
教 練:
管 理:
球 員:吳志賢游哲欣蘇信彰張殷齊余文宏廖一謙宋明杰楊順傑
    戴瑋鋕周楷喬廖宏軒林士傑張凱銘曾俊霖陳昕鴻吳紹華
    陳明暄李光智吳宇涵黃商瑜黃煜恩許成緯

中央警察大學

領 隊:李清標
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黃昱維江鎧丞郭芳銘林晃任吳彰祐蔡名家張友榕沈衍邑
    陳義先張雅綸莊竣夫李郁頡葉世中陳昱達陳紫竹廖克齊
    邵中政柯昭暉謝佳哲楊孟竟梁兆瑋吳嘉瑋

[編輯] 第三區

國立中興大學

領 隊:
總教練:涂鵬斐
教 練:
管 理:陳思穎
球 員:何信宗黃家和林瑞蓬郭冠辰廖嘉宏邱奕維劉宇清張志賢
    曾柏睿康政棻徐嘉鴻林政璋劉佴穠黃培菘黃柏豪王恆傑
    王耀緯陳宥輯高力行林均威李志恆簡正儀

國立雲林科技大學

領 隊:
總教練:林恩賜
教 練:郭志偉
管 理:
球 員:周昱緯周冠宇楊建燡連志豪房玉堂楊宇峰陳源豐劉定彥
    莊信祥朱勁龍詹家華廖名翔林佳篊李沛鴻林靖家林柏廷
    陳俊佑陳文聖許伯誠李維軒

國立聯合大學

領 隊:吳貴琍
總教練:何光仁
教 練:
管 理:李文昭
球 員:莊政憲王信憶季德維劉聖恩田宇君陳宗漢黃建勛張聖軍
    陳皓炎余紹華陳韋仰何偉聖王麒銓陳冠智王冠勛李孟賢
    陳力豪歐嘉祥廖彥閔孔繁凱吳哲誼

國立虎尾科技大學

領 隊:林振德
總教練:蔡協哲
教 練:
管 理:
球 員:劉育誠陳致全張維中黃勝彥高偉健廖恆祥曾宇宏蔡易諺
    方均立鍾易軒王群裕黃竣琳豐 平范峻侑陳冠羽翁岱銘
    簡子堯徐維駿

國立勤益科技大學

領 隊:韋 磊
總教練:蕭孟均
教 練:黃敏翔邱新勇
管 理:沈嘉賢
球 員:陳文翰黃俊益陳映龍呂志鴻傅有鵬黃品超劉家銘許曜全
    楊智宇郭柏儀陳威蓁蕭孟杰洪偉傑李忠侑廖志剛沈嘉賢
    陳聖政鮑瑋傑蘇尉禎沈胡賓程義峰陳冠彰

東海大學

領 隊:程海東
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:邱顯文柯雄喻林以諾蔡耀德林志政廖登正趙頌穎郭泓諭
    張守仁呂昇樺陳彥泓沈子矞曾彥文張淳淵賴韋利余宥畯
    陳渝弦王肇檠李彥良浘野光易 多

逢甲大學

領 隊:張景星
總教練:游至樞
教 練:黃俊傑柯彥旭
球 員:莊抒研吳嘉岷林聯輝黃朝慶李金峰陳詠丞鄔正男沈敬惟
    劉有倫林崑祐王家文劉育荏黃宗賢楊凱茗尤仁佑陳昭福
    蔡坤霖劉華瑋曾彥霖陳廷維盧建村吳少凡

靜宜大學

領 隊:謝蓮祥
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:龍雲暉楊皓文葉韋麟程偉綱陳智偉何明聰胡倧源張凱傑
    彭智群楊育維彭祐祥莊子賢樓懷文陳弘任郭致誠王嘉民
    李慶峰林漢昇許庭瑋

大葉大學

領 隊:黃娟娟
總教練:楊世達
教 練:林永盛魏豐漳
管 理:李昀諮
球 員:林永盛林育生林冠智劉得賦張智維陳昶明余承翰陳岳宏
    高崇皓葉韋廷廖啟文鄭光庭江倍賢陳崇維楊鈞凱蔡明君
    古沛琛許登毓鄭曜暉魏豐漳陳伯龍魏健祐

弘光科技大學

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:古峻憲洪正哲林政憲張少騰黃庭佑陳坤瑞李世育尹新正
    蔡克斯林凱弘詹智惟陳宗宇劉建忠胡全評黃子維呂瑞興
    莊淵傑張嘉翔黃志偉

中國醫藥大學

領 隊:
總教練:
教 練:江政泉
管 理:
球 員:蔡岳霖方辰云陳冠中王柏政王聖翔李傳堯李柏衛洪上凱
    彭楷堯黃勝裕呂家豪林佳慶邱錫昌林建佑王品涵黃仁祺
    李國維鄭永鈞蔡孟翰蔡豐源劉孟翰陳柏諺

嶺東科技大學

領 隊:陳振貴
總教練:
教 練:吳健中
管 理:
球 員:陳永華彭淳奕朱書廷王孝純張銘修吳秉謙梁晁瑋蔡崇敏
    盧治良李岳霖陳泳銓郭旭勝劉原彰陳柏佑蔡侑儒賴志昇
    劉哲瑋吳祖旻劉文華

明道大學

領 隊:步國財
總教練:林嘉倫
教 練:王怡樺徐韶君
管 理:劉昭伶
防護員:陳佩欣
球 員:蔡子豪莊子建黃芃瑞鄧光富何晉佳魏延豪孫義勝姜崇灝
    陳彥丞王建旭劉宸林張明仁李季翰江程裕李瑞哲宋維誠
    李澍慶吳承保廖珊儀葉千熒劉卉伶黃湞筌

南開科技大學

領 隊:孔繁銘
總教練:江哲明
教 練:李泰嘉蕭文銘
管 理:
球 員:張 能李至暉簡士凱王誌鴻徐錦文楊善翔吳伯偉吳俊億
    蔡秉誠粱勝澤劉韋良連承淵陳政宜林伯昕朱凱群楊宗明
    吳尚儒黃昱啟王俊仁林昌衛于志豪林文晹

修平技術學院

領 隊:陳建成
總教練:劉彥永
教 練:
管 理:
球 員:鄭傑中陳俊佑鄭禮翔陳耿郁張志偉洪浚瑋周哲宇蔡宗憲
    余哲旗張竣銘蔡岳翰陳宣輔楊智凱黃金偉周凱閔蕭泓明
    徐仕豪劉兆偉黃名億

[編輯] 第四區

國立中山大學

領 隊:許秀桃
總教練:張員章
教 練:
管 理:
球 員:涂閔耀王品涵陳伯遠林相宇高永亨黃英豪蔡俊傑蘇柏維
    陳哲豪胡文豪蔡安和李信賢張立宇郭子雷李政修姚閎仁
    蔡宗銘吳柏翰李明軒朱庭義陳玄禮王柏鈞

國立中正大學

領 隊:程嘉彥
總教練:
教 練:蘇茂菘
管 理:陳俊民
球 員:林亮甫洪健桓陳傑凡胡書原賴炘延李秉虔賴建宏李松晏
    羅日良侯 廷林陽至方信翔林子程鄭肇豪張朝陽劉憲昌
    黃耀民王毓頡蕭丞瑋李育昇林育安蘇聖祐

國立高雄大學

領 隊:孫美蓮
總教練:
教 練:蔡漢旻
管 理:
球 員:蔡漢旻林柏廷宋樹翰高忠信葉子豪林計侖莊淳富葉上暐
    陳其懋林軒鋒李郁霆楊昀翰陳賢哲鄭子昂廖翊成楊冠哲
    張嘉維花逸翔洪 晧吳宗威李哲豪沈均安

高雄醫學大學

領 隊:余幸司
總教練:李坤哲
教 練:
管 理:李映萱
球 員:周志鴻謝侃言花茂修朱昱憲陳冠帆高繼鴻林俊國黃惟謙
    李冠儀林千傑李爵安曾馨漢劉浩熏張峰銘胡尊淵陳柏翰
    李侑倫謝豪哲簡佑軒詹龍豪林士誠薛華緯

南華大學

領 隊:何應志
總教練:許河吉
教 練:張元碩孫仁馨
管 理:
球 員:盧宥呈吳坤林黃如鴻吳永吉張乃升邱觀傳王國憲梁書維
    顏玄超林宗億翁瀚森陳淳賢史育誠陳宏林鍾耀宗蔡肇洋
    許建邦林翰隆余冀松楊念儒王玎維陳易靖

正修科技大學

領 隊:龔瑞璋
總教練:郭信聰
教 練:鐘孟文林文祥
管 理:陳文泰
球 員:張家耀王重欽周承漢廖經緯劉上詩林森泉黃晉緯黃新憲
    黃尚隆蔡明恭黃揮凱韓惠光陳俊瑜蕭明勝鍾維峻林衛駿
    陳振尹李奇霖朱原億鄂耀輝陳俊宏鄭權宏

大仁科技大學

領 隊:邱堃鐘
總教練:鄭安庭
教 練:曾智檉
管 理:葉丁嘉
球 員:黃鈺鉦利安從張俊才鄧皓哲章肇霖黃昱洲周柏誼湯明洲
    邱上豪韓尚祐曾國慶蘇俊禎洪冠群許桓嘉謝俊民謝耀謙
    洪彰蔚鄭詠仁李伊展黃渠涵李建勳彭維德

[編輯] 預賽

[編輯] 第一區

  • A組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/16(日) 08.00 實踐大學 2:10 淡江大學 中山球場
3 10.30 東南科大 9:29 文化大學
7 11/17(一) 08.00 真理大學 5:0 實踐大學 重新球場
11 13.00 文化大學 11:15 淡江大學 中山球場
13 11/18(二) 08.00 東南科大 7:8 真理大學 重新球場
15 10.30 文化大學 21:1 實踐大學
25 11/20(四) 08.00 實踐大學 8:7 東南科大 中山球場
27 10.30 淡江大學 7:0 真理大學
31 11/23(日) 08.00 淡江大學 10:8 東南科大 重新球場
35 13.00 真理大學 7:0 文化大學 中山球場
  • B組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 11/16(日) 08.00 亞東學院 10:12 台觀學院 重新球場
5 13.00 政治大學 4:8 台北體院 中山球場
9 11/17(一) 10.30 台觀學院 4:11 台北體院 重新球場
12 13.00 宜蘭大學 0:13 政治大學
19 11/19(三) 08.00 台觀學院 2:9 政治大學 中山球場
21 10.30 亞東學院 15:4 宜蘭大學
26 11/20(四) 08.00 台北體院 11:2 宜蘭大學 重新球場
29 10.30 政治大學 5:0 亞東學院 中山球場
33 11/23(日) 10.30 宜蘭大學 10:3 台觀學院 重新球場
36 13.00 台北體院 10:3 亞東學院


  • C組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 11/16(日) 10.30 德明科大 12:24 華梵大學 重新球場
6 13.00 台北大學 5:14 台北醫大
14 11/18(二) 08.00 台北醫大 11:2 華梵大學 中山球場
16 10.30 台灣科大 10:0 德明科大
20 11/19(三) 08.00 台北大學 9:6 台灣科大 重新球場
23 13.00 台北醫大 12:4 德明科大 中山球場
28 11/20(四) 10.30 德明科大 1:20 台北大學 重新球場
30 13.00 華梵大學 2:21 台灣科大
37 11/24(一) 08.00 台灣科大 10:3 台北醫大 重新球場
39 10.30 華梵大學 3:6 台北大學
  • D組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
8 11/17(一) 08.00 聖約翰科大 6:16 台灣大學 中山球場
10 10.30 輔仁大學 10:6 世新大學
17 11/18(二) 13.00 世新大學 5:16 台灣大學
18 13.00 東吳大學 27:5 聖約翰科大 重新球場
22 11/19(三) 10.30 世新大學 2:17 聖約翰科大
24 13.30 輔仁大學 5:15 東吳大學
32 11/23(日) 08.00 聖約翰科大 12:5 輔仁大學 中山球場
34 10.30 台灣大學 18:11 東吳大學
38 11/24(一) 08.00 東吳大學 16:9 世新大學 重新球場
40 10.30 台灣大學 15:2 輔仁大學

[編輯] 第二區

  • E組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/21(五) 08.30 中央大學 6:16 中央警大 交通大學
2 11.00 國立體大 5:12 清華大學
7 11/23(日) 08.30 清華大學 9:2 中央警大
8 11.00 元培科大 11:7 中央大學
11 11/28(五) 11.00 中央大學 8:7 國立體大
12 13.30 中央警大 4:11 元培科大
15 11/29(六) 13.30 清華大學 17:16 中央大學
16 11/30(日) 08.30 國立體大 3:10 元培科大
21 12/06(六) 11.00 元培科大 13:9 清華大學
22 13.30 中央警大 13:19 國立體大
  • F組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 11/21(五) 13.30 交通大學 5:4 明新科大 交通大學
4 11/22(六) 08.30 大華學院 12:8 清雲科大
9 11/23(日) 13.30 明新科大 13:9 清雲科大
10 11/28(五) 08.30 明新科大 4:11 大華學院
17 11/30(日) 11.00 中央大學 8:7 國立體大
18 13.30 清雲科大 10:21 交通大學
  • G組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 11/22(六) 11.00 玄奘大學 12:1 南亞學院 交通大學
6 13.30 中華大學 3:7 長庚大學
13 11/29(六) 08.30 南亞學院 14:7 長庚大學
14 11.00 中華大學 8:12 玄奘大學
19 12/05(五) 11.00 南亞學院 9:16 中華大學
20 13.30 長庚大學 4:11 玄奘大學

[編輯] 第三區

  • H組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/01(一) 08.30 雲林科大 2:13 聯合大學 太平球場
2 11.00 靜宜大學 3:17 中興大學
9 12/03(三) 13.30 中興大學 8:1 聯合大學
10 12/04(四) 08.30 明道大學 10:11 雲林科大
17 12/08(一) 11.00 中興大學 4:1 雲林科大
18 13.30 靜宜大學 8:18 明道大學
19 12/09(二) 08.30 雲林科大 16:0 靜宜大學
20 11.00 聯合大學 11:2 明道大學
27 12/11(四) 13.30 明道大學 1:16 中興大學
28 12/14(日) 08.30 聯合大學 13:2 靜宜大學
  • I組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/01(一) 13.30 修平學院 10:13 中國醫大 太平球場
4 12/02(二) 08.30 東海大學 1:10 虎尾科大
11 12/04(四) 11.00 虎尾科大 8:15 中國醫大
12 13.30 勤益科大 3:12 修平學院
13 12/07(日) 08.30 虎尾科大 17:7 修平學院
14 13.30 東海大學 3:11 勤益科大
21 12/09(二) 13.30 修平學院 11:0 東海大學
22 12/10(三) 08.30 中國醫大 11:4 勤益科大
29 12/14(日) 11.00 勤益科大 1:17 虎尾科大
30 13.30 中國醫大 23:0 東海大學
  • J組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 12/02(二) 08.30 弘光科大 8:16 大葉大學 太平球場
6 11.00 嶺東科大 7:10 南開科大
7 12/03(三) 08.30 南開科大 3:9 大葉大學
8 11.00 逢甲大學 10:3 弘光科大
15 12/07(日) 13.30 南開科大 4:9 弘光科大
16 12/08(一) 08.30 嶺東科大 6:13 逢甲大學
23 12/10(三) 11.00 弘光科大 13:12 嶺東科大
24 13.30 大葉大學 8:21 逢甲大學
25 12/11(四) 08.30 逢甲大學 8:1 南開科大
26 11.00 大葉大學 11:7 嶺東科大

[編輯] 第四區

  • K組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/21(五) 08.30 南華大學 4:17 高雄醫大 中山大學
2 11.10 大仁科大 2:15 中正大學
3 13.50 正修科大 7:12 中山大學
4 11/22(六) 08.30 大仁科大 6:11 正修科大
5 11.10 高雄醫大 11:4 高雄大學
6 13.50 南華大學 12:14 中山大學
7 11/28(五) 08.30 高雄醫大 5:16 中山大學
8 11.10 南華大學 9:13 大仁科大
9 13.50 高雄大學 4:33 中正大學
10 11/29(六) 08.30 中正大學 10:3 正修科大
11 11.10 大仁科大 11:10 高雄醫大
12 13.50 中山大學 13:6 高雄大學
13 12/04(四) 08.30 高雄大學 5:4 正修科大
14 11.10 中山大學 9:20 大仁科大
15 13.50 南華大學 0:23 中正大學
16 12/05(五) 08.30 中正大學 11:9 高雄醫大
17 11.10 大仁科大 17:3 高雄大學
18 13.50 正修科大 4:6 南華大學
19 12/06(六) 08.30 中山大學 17:20 中正大學
20 11.10 高雄醫大 7:14 正修科大
21 13.50 高雄大學 8:6 南華大學

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] 第一區

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 淡江大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 文化大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 真理大學 2 0 2 4 晉級排名賽
4 實踐大學 1 0 3 2 淘汰
5 東南科大 0 0 4 0 淘汰
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北體院 4 0 0 8 晉級排名賽
2 政治大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 亞東學院 1 0 3 2 晉級排名賽
4 宜蘭大學 1 0 3 2 淘汰
5 台觀學院 1 0 3 2 淘汰
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣科大 3 0 1 6 晉級排名賽
2 台北醫大 3 0 1 6 晉級排名賽
3 台北大學 3 0 1 6 晉級排名賽
4 華梵大學 1 0 3 2 淘汰
5 德明科大 0 0 4 0 淘汰
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 東吳大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 聖約翰科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 輔仁大學 1 0 3 2 淘汰
5 世新大學 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 第二區

  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 元培科大 4 0 0 8 晉級排名賽
2 清華大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 中央大學 2 0 2 4 晉級排名賽
4 國立體大 1 0 3 2 淘汰
5 中央警大 0 0 4 0 淘汰
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 交通大學 3 0 0 6 晉級排名賽
2 明新科大 2 0 1 4 晉級排名賽
3 大華科大 1 0 2 2 晉級排名賽
4 清雲科大 0 0 3 0 淘汰
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 玄奘大學 3 0 0 6 晉級排名賽
2 中華大學 1 0 2 2 晉級排名賽
3 長庚大學 1 0 2 2 晉級排名賽
4 南亞學院 1 0 2 2 淘汰


[編輯] 第三區

  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 聯合大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 雲林科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 明道大學 1 0 3 2 淘汰
5 靜宜大學 0 0 4 0 淘汰
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中國醫大 4 0 0 8 晉級排名賽
2 虎尾科大 3 0 1 6 晉級排名賽
3 修平學院 2 0 2 4 晉級排名賽
4 勤益科大 1 0 3 2 淘汰
5 東海大學 0 0 4 0 淘汰


  • J組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 逢甲大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 大葉大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 弘光科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 南開科大 1 0 3 2 淘汰
5 嶺東科大 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 第四區

  • K組(無排名賽)
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 6 0 0 12 晉級複賽
2 大仁科大 4 0 2 8 晉級複賽
3 中山大學 4 0 2 8 晉級複賽
4 正修科大 2 0 4 4 晉級複賽
5 高雄大學 2 0 4 4 淘汰
6 高雄醫大 2 0 4 4 淘汰
7 南華大學 1 0 5 2 淘汰

[編輯] 排名賽

[編輯] 第一區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/25(二) 08.00 淡江大學 9:14 台北體院 中山球場
3 10.30 台灣科大 2:9 台灣大學
7 11/26(三) 08.00 淡江大學 14:7 台灣科大
9 10.30 台北體院 5:20 台灣大學
13 11/27(四) 08.00 淡江大學 5:15 台灣大學
15 10.30 台北體院 14:3 台灣科大
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 11/25(二) 08.00 台北醫大 9:8 東吳大學 重新球場
5 13.00 文化大學 1:9 政治大學 中山球場
8 11/26(三) 08.00 政治大學 8:7 東吳大學 重新球場
11 13.00 文化大學 6:5 台北醫大 中山球場
14 11/27(四) 08.00 政治大學 7:0 台北醫大 重新球場
17 10.30 文化大學 20:22 東吳大學 中山球場
    • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 11/25(二) 10.30 真理大學 13:2 亞東學院 重新球場
6 13.00 台北大學 3:10 聖約翰科大
10 11/26(三) 10.30 真理大學 13:11 台北大學
12 13.00 亞東學院 4:16 聖約翰科大
16 11/27(四) 10.30 真理大學 9:2 聖約翰科大
18 10.30 亞東學院 12:11 台北大學

[編輯] 第二區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/07(日) 08.30 交通大學 7:6 元培科大 交通大學
5 12/12(五) 11.00 交通大學 10:1 玄奘大學
9 12/13(六) 13.00 元培科大 12:5 玄奘大學
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 12/07(日) 11.00 明新科大 1:9 清華大學 交通大學
6 12/12(五) 11.00 明新科大 10:1 中華大學
7 12/13(六) 13.00 清華大學 12:5 中華大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/07(日) 11.00 大華學院 7:8 中央大學 交通大學
4 12/12(五) 11.00 大華學院 9:7 長庚大學
8 12/13(六) 13.00 中央大學 5:4 長庚大學


[編輯] 第三區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/16(二) 08.30 中興大學 8:1 中國醫大 太平球場
5 12/17(三) 11.00 中興大學 6:5 逢甲大學
9 12/18(四) 13.00 中國醫大 1:8 逢甲大學
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 12/16(二) 11.00 雲林科大 7:8 虎尾科大 太平球場
6 12/17(三) 13.30 雲林科大 3:6 大葉大學
7 12/18(四) 08.30 虎尾科大 12:1 大葉大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/16(二) 13.30 聯合大學 5:12 修平學院 太平球場
4 12/17(三) 08.30 聯合大學 3:6 弘光科大
8 12/18(四) 11.00 修平學院 13:6 弘光科大

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 第一區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 3 0 0 6 第一區第一名,晉級複賽
2 台北體院 2 0 1 4 第一區第二名,晉級複賽
3 淡江大學 1 0 2 2 第一區第三名,晉級複賽
4 台灣科大 0 0 3 0 第一區第四名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 政治大學 3 0 0 6 第一區第五名,晉級複賽
2 台北醫大 1 0 2 2 第一區第六名,晉級複賽
3 文化大學 1 0 2 2 第一區晉級複賽
4 東吳大學 1 0 2 2 第一區晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 真理大學 3 0 0 6 第一區晉級複賽
2 聖約翰科大 2 0 1 4 第一區晉級複賽
3 亞東學院 1 0 2 2 淘汰
4 台北大學 0 0 3 0 淘汰


[編輯] 第二區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 交通大學 2 0 0 4 第二區第一名,晉級複賽
2 元培科大 1 0 1 2 第二區第二名,晉級複賽
3 玄奘大學 0 0 2 0 第二區第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 2 0 0 4 第二區第四名,晉級複賽
2 明新科大 1 0 1 2 第二區第五名,晉級複賽
3 中華大學 0 0 2 0 第二區第六名,晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中央大學 2 0 0 4 第二區,晉級複賽
2 大華學院 1 0 1 2 淘汰
3 長庚大學 0 0 2 0 淘汰


[編輯] 第三區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 2 0 0 4 第三區第一名,晉級複賽
2 逢甲大學 1 0 1 2 第三區第二名,晉級複賽
3 中國醫大 0 0 2 0 第三區第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 虎尾科大 2 0 0 4 第三區第四名,晉級複賽
2 大葉大學 1 0 1 2 第三區第五名,晉級複賽
3 雲林科大 0 0 2 0 第三區第六名,晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 修平學院 2 0 0 4 第三區,晉級複賽
2 聯合大學 1 0 1 2 淘汰
3 弘光科大 0 0 2 0 淘汰

[編輯] 複賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 組別 場地
1 03/14(日) 08.30 聯合大學 5:6 中正大學 A組 新竹球場
2 11.00 逢甲大學 6:5 交通大學 B組
3 13.30 中國醫大 3:10 中興大學 C組
4 16.00 修平學院 2:13 中興大學 D組
5 03/15(一) 08.30 大葉大學 8:7 聯合大學 A組
6 09.00 正修科大 7:15 台北體院 E組 交通大學
7 11.00 中華大學 0:11 逢甲大學 B組 新竹球場
8 11.30 淡江大學 5:1 文化大學 F組 交通大學
9 13.30 清華大學 3:5 中國醫大 C組 新竹球場
10 14.00 大仁科大 7:0 聖約翰科大 G組 交通大學
11 16.00 政治大學 1:11 修平學院 D組 新竹球場
12 03/16(二) 08.30 中正大學 10:6 大葉大學 A組
13 09.00 虎尾科大 14:7 正修科大 E組 交通大學
14 11.00 交通大學 10:11 中華大學 B組 新竹球場
15 11.30 中央大學 4:13 淡江大學 F組 交通大學
16 13.30 中興大學 6:9 清華大學 C組 新竹球場
17 14.00 明新科大 1:7 大仁科大 G組 交通大學
18 16.00 台灣大學 1:11 政治大學 D組 新竹球場
19 03/17(三) 09.00 台北體院 7:0 虎尾科大 E組 交通大學
20 11.30 文化大學 11:2 中央大學 F組
21 14.00 聖約翰科大 4:12 明新科大 G組
22 03/19(五) 08.30 台灣科大 11:1 中山大學 H組 新竹球場
23 11.00 元培科大 6:4 玄奘大學 H組
24 13.30 雲林科大 10:13 台北醫大 I組
25 16.00 東吳大學 12:2 真理大學 I組
26 03/20(六) 08.30 台北醫大 11:4 真理大學 I組
27 11.00 中山大學 1:4 玄奘大學 I組
28 13.30 元培科大 4:7 台灣科大 H組
29 16.00 東吳大學 12:5 雲林科大 H組
30 03/21(日) 08.30 台北醫大 13:14 東吳大學 I組
31 11.00 真理大學 7:9 雲林科大 I組
32 13.30 中山大學 5:11 元培科大 H組
33 16.00 玄奘大學 3:14 台灣科大 H組

[編輯] 複賽戰績表

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 大葉大學 1 0 1 2 淘汰
3 聯合大學 0 0 2 0 淘汰
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 逢甲大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 中華大學 1 0 1 2 淘汰
3 交通大學 0 0 2 0 淘汰
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 1 0 1 2 晉級決賽
2 中興大學 1 0 1 2 淘汰
3 中國醫大 1 0 1 2 淘汰
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 修平學院 1 0 1 2 淘汰
3 政治大學 0 0 2 0 淘汰
  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北體院 2 0 0 4 晉級決賽
2 虎尾科大 1 0 1 2 淘汰
3 正修科大 0 0 2 0 淘汰
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 淡江大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 文化大學 1 0 1 2 淘汰
3 中央大學 0 0 2 0 淘汰
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大仁科大 2 0 0 4 晉級決賽
2 明新科大 1 0 1 2 淘汰
3 聖約翰大 0 0 2 0 淘汰
  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣科大 3 0 0 6 晉級決賽
2 元培科大 2 0 1 4 淘汰
3 玄奘大學 1 0 2 2 淘汰
4 中山大學 0 0 3 0 淘汰
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 東吳大學 3 0 0 6 晉級決賽
2 台北醫大 2 0 1 4 淘汰
3 雲林科大 1 0 2 2 淘汰
4 真理大學 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 八強戰

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
34 03/18(四) 08.30 淡江大學 14:17 大仁科大 新竹球場
35 03/22(一) 08.30 中正大學 6:5 台北體院
36 11.00 大仁科大 0:7 逢甲大學
37 13.30 清華大學 11:8 台灣科大
38 16.00 東吳大學 5:12 台灣大學

註:大仁科大因為使用不合規定球員出賽,所以資格取消

[編輯] 四強賽及五六名資格賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
39 03/23(二) 08.30 台灣科大 8:1 東吳大學 新竹球場
40 11.00 中正大學 3:10 逢甲大學
41 13.30 清華大學 5:7 台灣大學

[編輯] 五六名賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
42 03/24(三) 08.30 台北體院 4:5 台灣科大 新竹球場

[編輯] 季軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
43 03/24(三) 11.00 中正大學 13:0 清華大學 新竹球場

[編輯] 冠軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
44 03/24(三) 14.00 逢甲大學 3:13 台灣大學 新竹球場

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結

[編輯] 參考資料

  • 台大PTT實業坊--業餘棒球版(sandlot_ball)