本館粉絲專頁

九十六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月27日 (星期五)21:07 ;歷來作者:HsuehRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲組 | 乙組一級 | 乙組二級 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2007年11月20日至2008年03月01日
  • 比賽地點:新竹市中正棒球場天母棒球場
  • 比賽賽制:共十五隊,先分兩組循環預賽各取前四名入複賽,複賽八隊再分兩組循環賽各取前二名入決賽,決賽採交叉決賽,各組第三名爭5.6名

[編輯] 出場校

縣市 學校 上屆排名 本屆名次
台北市 台北體院 複賽淘汰 預賽淘汰
文化大學 冠軍 亞軍
北台學院 預賽淘汰 預賽淘汰
台北縣 輔仁大學 殿軍 殿軍
桃園縣 體大桃園 第五名 第五名
開南大學 亞軍 第六名
萬能科大 預賽淘汰 預賽淘汰
台中市 體大台中 季軍 冠軍
嘉義市 嘉義大學 複賽淘汰 季軍
嘉義縣 吳鳳學院 預賽淘汰 預賽淘汰
雲林縣 環球學院 預賽淘汰 複賽淘汰
台南市 立德大學 預賽淘汰 預賽淘汰
台南縣 嘉藥科大 第六名 複賽淘汰
花蓮縣 大漢學院 預賽淘汰 預賽淘汰
宜蘭縣 蘭陽學院 預賽淘汰 預賽淘汰

[編輯] 參賽成員

[編輯] 嘉義大學

領 隊:李明仁
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍陳世龍
管 理:蘇耿賦
投 手:盧劭禹孫建傑傅于剛廖偉傑林奉諭林威呈徐士傑鄭瑋豪
捕 手:林憲章黃中憲
內野手:溫元川吳弘傑沙青聖張盈杰黃建龍曾皓然朱偉銘余德龍沈彥丞陳弘桂
外野手:黃俊欽馬仲權陽龍華張宗益柯景瀚

[編輯] 輔仁大學

領 隊:黎建球
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺周正雄
管 理:
投 手:鄭崴壬劉韋成郭倫愷林冠翰曹世昌王嘉誠陳昆宏蕭宇奇蔡萬霖
捕 手:張位梓周聖訓
內野手:林廉凱黃伯楷鄭乃介李育儒陳智輝黃郁倫許嘉紘金偉成
外野手:林政億唐挺育卓鉦育謝茗仁尤信男徐育德

[編輯] 文化大學

領 隊:陳嘉遠
總教練:陳進財
教 練:張宗傑李軾揚黃士魁
管 理:鄧宇倩
投 手:王溢正廖文揚洪臣宇陽冠威羅嘉仁曾琮萱潘忠男林晨樺林家瑋鄭凱文
捕 手:林泓育王寶篁
內野手:陳偉志姜育龍林國民陳文慶黃玉璽謝富仲洪瑋聰林志祥
外野手:林根緯何信賢許誌峰林詩堯鄧志偉

[編輯] 嘉藥科大

領 隊:梁俊煌
總教練:康明杉
教 練:謝大偉
管 理:
投 手:蘇信奇孟劭穎李峻旗蔡岳奇許峰賓翁克堯朱翊華黃梓育郭修維
捕 手:黃鈞聲郭東昇
內野手:楊展旭黃啟書吳鴻毅朱世宏馬子筌徐睿擇孫銳銓程重叡
外野手:黃淯暟顏保羅朱智豐陳皓然簡富智施啟揚

[編輯] 萬能科大

領 隊:莊暢
總教練:李育忠
教 練:黃輝榮陳丕欣
管 理:李詩賓
投 手:謝曄瑋林 方李志傑謝凱帝吳御瑋張得信林國統蘇瑋傑黃柏揚
捕 手:黃明輝蔡昇翰
內野手:吳 佶朱晟毅林佳宏黃涵裕黃義山顏嘉威黃思凱杜楚諭
外野手:黃明德沈承翰吳博元鄒權豐王志豪陽政達

[編輯] 國立體院

領 隊:
總教練:龔榮堂
教 練:林基豐陳炫琦
管 理:李芝倩
投 手:黃志龍陳兆勛干易哲林克謙買嘉儀賴鴻誠蔡璟豪李金龍陳俊霖劉建宏
捕 手:謝志強何昆輝林 偉
內野手:王湘嵐王政傑楊先賢黃智培葉竹軒陳威儒黃恩賜
外野手:林庭逸李家駒鄧堯中唐肇廷朱元勤

[編輯] 台灣體院

領 隊:張振崗
總教練:林華韋
教 練:楊賢銘王琦正林宗毅
管 理:林宗毅
投 手:陳偉建卓志名王英山賴泊凱李居冠林宇祥李家航羅正龍
捕 手:林琨笙潘清龍高鵬翔
內野手:楊志瑋藍少白藍少文陳柏丞林有昌楊宏仲陳偉漢陳敏賜
外野手:羅博宇增鈺傑王偉仲謝明翰張鎧巖林王啟瑋

[編輯] 開南大學

領 隊:戴偉謙
總教練:郭李建夫
教 練:余浩奕蘇彥宇黃鈞瑜
管 理:
投 手:鄧志永曾保羅黃信諺萬昌昇陳正龍王鏡銘馬學平王祥宇邱俊瑋宋彥杰
捕 手:張榮勝江子健楊子慶
內野手:洪嘉興蔡森夫謝竣翔翁瑋鐘陳凱倫石孝榮張 鎧
外野手:謝炫任陳帝志張正偉何凱翔李維祥

[編輯] 立德學院

領 隊:施鴻志
總教練:黃文生
教 練:蕭智祥汪俊良
管 理:吳庭維
投 手:顏政財鄭景峻施銘傳吳博正張俊凡黃慶瑜鄭承浩高群峰朱俊賓
捕 手:方克偉胡偉民林正雄
內野手:李明聰莫生政羅少鈞余新威吳國豪吳廷峻黃崇原郭堯龍
外野手:徐培元豐智凱魯 瑪陳樹貴林凱倫

[編輯] 大漢學院

領 隊:康自立
總教練:周德賢
教 練:鍾國銘
管 理:普仕祺
投 手:李佳祥楊 杰胡竣皓蕭博仁徐佳豪蔡俊傑田治加王金義
捕 手:張國樑陳欣宏陳龍正劉興鋼
內野手:高詩漢賴偉倫羅傑明游竣凱葉信中范立瑋羅傑克程志恆
外野手:陳家旗梁家瑋余德傑高仲鈞楊智永

[編輯] 北台學院

領 隊:連信仲
總教練:林進發
教 練:李明憲歐敏良劉明光
管 理:謝錦淇
投 手:陳立人邱鎮國曾紹恩蘇震輝孫聰育吳敬祖李岱穎萬忠諺李正偉
捕 手:林聖淵郭哲維陳弘格
內野手:沈俊豪許淳瑋葉柏均林裕君周代庸林家慶潘瑩昇張哲偉
外野手:劉冠廷黃俊誠陳冠誠陳亞騰施博文

[編輯] 環球學院

領 隊:許舒翔
總教練:涂鵬斐
教 練:陳聰獻
管 理:黃孟立
投 手:陳錦文陳正達林嘉豪蔡嘉安陳思維洪立昇張凱耀許健利韓宗霖
捕 手:安正明陳建宏蔡聖恩
內野手:杜建達廖健評張延勳陳嘉崇邱景彥林彥宏劉權和
外野手:楊宗穎張裕耀劉寬振何俊緯劉嘉峰林金生

[編輯] 吳鳳學院

領 隊:蘇銘宏
總教練:黃成志
教 練:
管 理:王崇耀
投 手:林明諒林家源林亦鐘張一元李冠譽何宗翰
捕 手:曾治捷陳炫綸盧睿哲
內野手:楊俊乾陳勝雄官志信田英佑林建合陳威宇高宏哲李一威李建興
外野手:王峻瑋林家榮林佑昇王文賢黃韋閔楊智凱蕭順福

[編輯] 蘭陽學院

領 隊:
總教練:張文忠
教 練:蔡振乾譚昶明
管 理:
投 手:李駿良劉邦鼎林駿良曹瀚濃
捕 手:林育任張家瑋
內野手:張展銘姜昱安柏清榮丁誌麟江育倫萬筱帆
外野手:劉士銘朱凱文曾敬成李廷宏杜榮展黃國倫許哲維楊建明陳欣培林韋辰陳宗岳王念平

[編輯] 台北體院

領 隊:吳茂盛
總教練:高英傑
教 練:劉 強廖文男
管 理:廖文男
投 手:陳雁風蔡孟哲方景平陳煥揚沈志偉李振昌郭駿傑陳政陽羅國華江承峰
捕 手:楊承翰李富彬
內野手:沈學儀謝志豪林瑋恩吳俊欣許爾航蔡明覺張詠竣蘇建銘
外野手:李祖岑朱郁信楊家雄羅國龍蔡昇峰

[編輯] 逐日比數

[編輯] A組預賽

日期 時間 對戰組合 場地 備註
11/20(二) 09.00 大漢學院 0:8 文化大學 竹市
12.00 萬能科大 4:5 輔仁大學
15.00 國立體院 14:0 蘭陽學院
11/21(三) 09.00 台北體院 0:6 嘉義大學
12.00 萬能科大 0:9 文化大學
15.00 蘭陽學院 9:6 大漢學院
11/22(四) 09.00 輔仁大學 1:0 嘉義大學
12.00 國立體院 10:3 台北體院
15.00 蘭陽學院 0:13 文化大學
11/23(五) 09.00 嘉義大學 5:2 萬能科大
12.00 台北體院 5:1 大漢學院
15.00 輔仁大學 7:1 國立體院
11/24(六) 09.00 文化大學 4:6 嘉義大學
12.00 台北體院 11:2 蘭陽學院
15.00 國立體院 9:0 萬能科大
11/25(日) 09.00 大漢學院 4:10 輔仁大學
12.00 文化大學 4:2 台北體院
15.00 國立體院 11:0 嘉義大學 7局
11/26(一) 09.00 輔仁大學 6:0 蘭陽學院
12.00 萬能科大 4:5 大漢學院
15.00 文化大學 6:5 國立體院
11/28(三) 09.00 嘉義大學 9:2 大漢學院 原11/27
12.00 蘭陽學院 4:10 萬能科大 原11/27
11/29(四) 09.00 文化大學 5:4 輔仁大學 原11/28
12.00 國立體院 4:4 大漢學院 原11/28
15.00 台北體院 6:2 萬能科大 原11/28
18.00 嘉義大學 8:1 蘭陽學院 原11/28
12/16(日) 12.00 輔仁大學 2:5 台北體院 原11/27

[編輯] B組預賽

日期 時間 對戰組合 場地 備註
12/5(三) 09.00 環球學院 8:10 開南大學 竹市
12.00 台灣體院 10:0 吳鳳學院
15.00 嘉藥科大 4:3 北台學院
12/6(四) 09.00 台灣體院 3:3 嘉藥科大
12.00 立德學院 0:7 開南大學 立德學院失格
15.00 吳鳳學院 9:6 環球學院
12/7(五) 09.00 北台學院 7:0 立德學院 立德學院失格
12.00 環球學院 4:3 嘉藥科大
15.00 吳鳳學院 0:30 開南大學
12/08(六) 09.00 開南大學 12:0 北台學院
12.00 嘉藥科大 7:1 吳鳳學院
15.00 立德學院 0:7 台灣體院 立德學院失格
12/09(日) 09.00 立德學院 0:7 環球學院 立德學院失格
12.00 開南大學 5:0 嘉藥科大
15.00 台灣體院 10:0 北台學院 7局
12/10(一) 09.00 北台學院 1:8 環球學院
12.00 吳鳳學院 7:0 立德學院 立德學院失格
15.00 開南大學 3:3 台灣體院
12/11(二) 09.00 嘉藥科大 7:0 立德學院 立德學院失格
12.00 環球學院 4:11 台灣體院
15.00 北台學院 5:3 吳鳳學院

[編輯] 甲組複賽

日期 時間 對戰組合 場地 備註
2/25(一) 10.00 國立體院 3:4 文化大學 天母
14.00 台灣體院 15:5 環球學院
2/26(二) 10.00 台灣體院 9:4 國立體院
14.00 文化大學 11:0 環球學院
2/27(三) 10.00 文化大學 4:0 台灣體院
14.00 環球學院 2:6 國立體院

[編輯] 乙組複賽

日期 時間 對戰組合 場地 備註
2/25(一) 10.00 嘉藥科大 1:10 開南大學 天母
14.00 輔仁大學 5:1 嘉義大學
2/26(二) 10.00 輔仁大學 6:2 嘉藥科大
14.00 開南大學 3:3 嘉義大學
2/27(三) 10.00 開南大學 4:9 輔仁大學
14.00 嘉義大學 9:8 嘉藥科大

[編輯] 決賽

日期 時間 對戰組合 場地 備註
2/29(五) 10.00 國立體院 9:0 開南大學 竹市 爭5.6名
14.00 文化大學 3:2 嘉義大學 天母
18.00 輔仁大學 1:7 台灣體院
3/1(六) 14.00 嘉義大學 3:2 輔仁大學 季軍戰
18.00 文化大學 0:5 台灣體院 冠軍戰

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 文化大學 輔仁大學 嘉義大學 國立體院 台北體院 大漢學院 萬能科大 蘭陽學院 備註
1 文化大學 7 6 0 1 13 ○5:4 ●4:6 ○6:5 ○4:2 ○8:0 ○9:0 ○13:0 晉級複賽
2 輔仁大學 7 5 0 2 10 ●4:5 ○1:0 ○7:1 ●2:5 ○10:4 ○5:4 ○6:0 晉級複賽
3 嘉義大學 7 5 0 2 10 ○6:4 ●0:1 ●0:11 ○6:0 ○9:2 ○5:2 ○8:1 晉級複賽
4 國立體院 7 4 1 2 9 ●5:6 ●1:7 ○11:0 ○10:3 △4:4 ○9:0 ○14:0 晉級複賽
5 台北體院 7 4 0 3 8 ●2:4 ○5:2 ●0:6 ●3:10 ○5:1 ○6:2 ○11:2 淘汰
6 大漢學院 7 1 1 5 3 ●0:8 ●4:10 ●2:9 △4:4 ●1:5 ○5:4 ●6:9 淘汰
7 萬能科大 7 1 0 6 2 ●0:9 ●4:5 ●2:5 ●0:9 ●2:6 ●4:5 ○10:4 淘汰
8 蘭陽學院 7 1 0 6 2 ●0:8 ●0:6 ●1:8 ●0:14 ●2:11 ○9:6 ●4:10 淘汰

[編輯] B組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 開南大學 台灣體院 環球學院 嘉藥科大 北台學院 吳鳳學院 立德學院 備註
1 開南大學 6 5 1 0 11 △3:3 ○10:8 ○5:0 ○12:0 ○30:0 ○7:0 晉級複賽
2 台灣體院 6 4 2 0 10 △3:3 ○11:4 △3:3 ○10:0 ○10:0 ○7:0 晉級複賽
3 環球學院 6 4 0 2 8 ●8:10 ●4:11 ○4:3 ○8:1 ○4:2 ○7:0 晉級複賽
4 嘉藥科大 6 3 1 2 7 ●0:5 △3:3 ●3:4 ○4:3 ○7:1 ○7:0 晉級複賽
5 北台學院 6 2 0 4 4 ●0:12 ●0:10 ●1:8 ●3:4 ○5:3 ○7:0 淘汰
6 吳鳳學院 6 1 0 5 2 ●0:30 ●0:10 ●2:4 ●1:7 ●3:5 ○7:0 淘汰
7 立德學院 6 0 0 6 0 ●0:7 ●0:7 ●0:7 ●0:7 ●0:7 ●0:7 淘汰

[編輯] 甲組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 文化大學 台灣體院 國立體院 環球學院 備註
1 文化大學 3 3 0 0 6 ○4:0 ○4:3 ○11:0 晉級決賽
2 台灣體院 3 2 0 1 4 ●0:4 ○9:4 ○15:5 晉級決賽
3 國立體院 3 1 0 2 2 ●3:4 ●4:9 ○6:2 晉級5.6名
4 環球學院 3 0 0 3 0 ●0:11 ●5:15 ●2:6 淘汰

[編輯] 乙組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 輔仁大學 嘉義大學 開南大學 嘉藥科大 備註
1 輔仁大學 3 3 0 0 6 ○5:1 ○9:4 ○6:2 晉級決賽
2 嘉義大學 3 1 1 1 3 ●1:5 △3:3 ○9:8 晉級決賽
3 開南大學 3 1 1 1 3 ●4:9 △3:3 ○10:1 晉級5.6名
4 嘉藥科大 3 0 0 3 0 ●2:6 ●8:9 ●1:10 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎項:
第一名:台灣體院
第二名:文化大學
第三名:嘉義大學
第四名:輔仁大學
第五名:國立體院
第六名:開南大學
  • 個人獎項:
打擊獎:第一名:尤信男輔仁大學)、第二名:楊宏仲國立體院)、第三名:黃伯楷輔仁大學
全壘打獎:黃恩賜國立體院
投手獎:賴鴻誠國立體院
功勞獎:陳偉建台灣體院
教練獎:林宗毅台灣體院
  • 明星球員:
投手 賴泊凱 (國立體院)
投手 王溢正 (文化大學)
捕手 周聖訓 (輔仁大學)
內野手 藍少白 (國立體院)
內野手 藍少文 (國立體院)
內野手 楊宏仲 (國立體院)
內野手 林國民 (文化大學)
外野手 王偉仲 (國立體院)
外野手 林根緯 (文化大學)
外野手 陽龍華 (嘉義大學)
指定打擊 余德龍 (嘉義大學)

[編輯] 相關頁面