本館粉絲專頁

民國一百零六年全國運動會棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年10月8日 (星期二)10:39 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國運動會

全國運動會
88年 | 90年 | 92年 | 94年 | 96年 | 98年 | 100年 | 102年 | 104年 | 106年 | 108年
全國運動會棒球資格賽 | 全國原住民族運動會

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"%E6%B0%91%E5%9C%8B%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E5%85%AD%E5%B9%B4%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%81%8B%E5%8B%95%E6%9C%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F05","to":"2019%2F10%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

  • 主辦機關:教育部。
  • 承辦單位:宜蘭縣政府。

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會最新修訂出版之規則;如規則解釋有爭議,以英文版為準。規則中如有未盡事宜,則以審判委員會議之決議為最終判決。
  • 比賽局數:九局比賽,無法分出勝負,第十局起採用突破僵局制
  • 提前結束:七局相差 10 分以上。
  • 時間截止:比賽時間限 2小時30分 內完成。
  • 參加辦法
(一)戶籍規定:須符合中華民國106年全國運動會競賽規程(以下簡稱競賽規程)第五條相關規定。
(二)年齡規定:須年滿15足歲(民國991021日(含)以前出生)。
(三)註冊人數:每隊註冊選手人數以20人為限,其名單須與資格賽相同。
(四)參賽標準:以承辦單位、104年全國運動會冠軍隊及經中華民國棒球協會所舉辦之資格賽前6名為限。
   若承辦單位是104年全國運動會冠軍隊或符合資格縣市未註冊時,以資格賽第7名開始依序遞補。
  • 比賽規定
 投手持球:15秒內必須投球,否則計壞球1個,此15秒內以裁判之認定為準,並非鐘錶之15秒。
 投手被教練替換當野手時,可再擔任投手1次,如依規則強迫換下之投手,必須自動退場。
 因故無法完成比賽時,保留比賽予以順延,若未賽滿 1局重新比賽,滿5局大會得依規則裁定比賽。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽分 2 組採用分組單淘汰加復活賽制(復活賽以二柱復活賽,最優勝者為分組第一名)
各組前 2 名採交叉決賽,勝者爭冠、亞軍,敗者爭3、4名。各組第3名爭5、6名;各組第4名爭7、8名。

[編輯] 參賽名單

Tpsn.gif台北市代表隊

NTpx.gif台中市代表隊

Tnsn.gif台南市代表隊

Khs2.gif高雄市代表隊

Ilx.gif宜蘭縣代表隊

Tyx.gif桃園市代表隊

Ttxn.gif臺東縣代表隊

Cys.gif嘉義市代表隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • 甲組
日期 時間 場次 場地 隊伍 比數 隊伍 備註
10月21日 09:00 羅東棒球場 桃園市 5:3 台南市  
12:00 嘉義市 0:2 宜蘭縣
10月22日 09:00 台南市 10:0 嘉義市 敗者甲殿
7局提前 
12:00 桃園市 6:1 宜蘭縣 勝者甲冠
10月23日 09:00 台南市 6:5 宜蘭縣 勝者甲亞
  • 乙組
日期 時間 場次 場地 隊伍 比數 隊伍 備註
10月21日 09:00 天母棒球場 台東縣 5:6 高雄市  
12:00 台中市 0:10 台北市
10月22日 09:00 台東縣 6:5 台中市 敗者乙殿 
12:00 高雄市 2:3 台北市 勝者乙冠
10月23日 12:00 羅東棒球場 台東縣 7:0 高雄市 勝者乙亞

[編輯] 決賽

  • 排名賽
日期 時間 場次 場地 隊伍 比數 隊伍 備註
10月23日 15:00 十一 羅東棒球場 嘉義市 1:8 台中市 勝者第7名
10月24日 09:00 十二 桃園市 4:6 台東縣 勝者晉級冠軍賽
12:00 十三 台北市 1:2 台南市 勝者晉級冠軍賽
15:00 十四 宜蘭縣 2:11 高雄市 勝者第5名
10月25日 09:00 十五 桃園市 0:5 台北市 勝者季軍
12:00 十六 台東縣 0:5 台南市 勝者冠軍

[編輯] 全壘打榜

全 壘 打 榜
支數 球員 所屬縣市 打點 地點 對戰縣市 日期 備註
1 蔡智榆 高雄市 1分 天母 台東縣 106.10.21 首打席
2 林加祐 台北市 4分 天母 台中市 106.10.21 滿壘
3 李丞齡 台中市 1分 天母 台東縣 106.10.22
4 林頎翰 宜蘭縣 1分 羅東 台南市 106.10.23
5 林 和 台東縣 3分 羅東 高雄市 106.10.23
6 陽耀華 台東縣 3分 羅東 高雄市 106.10.23
7 彭子揚 桃園市 2分 羅東 台東縣 106.10.24
8 陳偉志 台南市 1分 羅東 台東縣 106.10.25
9 陳偉志 台南市 2分 羅東 台東縣 106.10.25
10 施冠宇 台南市 1分 羅東 台東縣 106.10.25

[編輯] 裁判名單

 裁判長:黃繁忠。(兼審判委員召集人)
審判委員:廖文靖林文明謝良貴林國豐巫閔聰王景星
 裁判員:曾憲中徐公達宋羽濛白昆弘江金龍蔡慶裕曹文龍
     吳昌裕曾文彥洪信正許雍欣林福勝馬米林吳道順
     朱旭光董守治程文祥李志浩劉俊德林陳中元
紀錄組長:黃柏嵩
 紀錄員:黃新長黃富營朱明潭戴永哲李政賢
賽事經理:游本力
賽事副理:宋盛強

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
金 牌
台南市
銀 牌
台東縣
銅 牌
台北市
第四名
桃園市
第五名
高雄市
第六名
宜蘭縣
第七名
台中市
第八名
嘉義市

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結