本館粉絲專頁

108年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月22日 (星期日)15:02 ;歷來作者:Hsueh182.235.224.70其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F04","to":"2019%2F05%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:108年王貞治盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提升青年棒球技術水準暨選拔優勝球隊組成中華青棒代表隊,
         代表我國參加2019年美國小馬聯盟(PONY)帕馬級(17-18歲組)亞太區青棒錦標賽。
  • 比賽日期:2019年5月2日~10日
  • 比賽場地:稻江學院棒球場(第一、第二)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則及美國小馬聯盟規則。
  • 比賽用球:採用BRETT BR-100型硬式棒球。
  • 正規局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:17 隊分為 2 組,進行分組雙淘汰賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉義縣
2
台中市
3
台南市
4
南投縣
5
宜蘭縣
6
屏東縣
7
新竹縣
8
桃園市
B組:
9
高雄市
10
雲林縣
11
花蓮縣
12
嘉義市
13
新竹市
14
台東縣
15
彰化縣
16
新北市
17
台北市

[編輯] 參賽名單

[編輯] 新竹市

領 隊:黃小芳
總教練:蔡丞賢
教 練:吳建緯蔡政宏
球 員:
1
王志煊
2
邱家慶
3
陳予舜
4
葉東樺
5
高偉杰
6
楊賀丞
   :
7
沈主恩
8
謝俊明
9
張澔軒
10
簡瑞文
11
陳冠儒
12
陳建安
   :
13
吳博淞
14
逸信.阿娜斯
15
林展樟
16
林義傑
17
黃文鈺
18
陳聖平

※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 南投縣

領 隊:白瑞隆
總教練:張淯虎
教 練:申聖選蕭福群
球 員:
1
陳琮閔
2
丁宇群
3
彭康新
4
劉承耘
5
吳帆勛
6
賴冠豪
   :
7
徐珞釧
8
田承恩
9
馬龍恩
10
林祐誠
11
洪鼎証
12
陳元皓
   :
13
莊哲林
14
江廷彧
15
陳宥緯
16
賴泳菖
17
闕國益
18
達 虎

※選手組成:中興高中:18位

[編輯] 桃園市

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳舜松
球 員:
1
李晨薰
2
李孟哲
3
黃兆維
4
陳致均
5
林子豪
6
劉基鴻
   :
7
顏國晉
8
宋晟睿
9
何逸龍
10
郭玟毅
11
羅浩晨
12
劉韋廷
   :
13
陳雪聖
14
烏凱恩
15
莊竣凱
16
陳柏均
17
李承禎
18
徐若熙

※選手組成:平鎮高中:18位

[編輯] 新竹縣

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
球 員:
1
陳 紘
2
李冠逸
3
黃新哲
4
謝嘉鴻
5
蔡劼龍
6
劉浩銘
   :
7
高王佑仁
8
蔡宗訓
9
鍾翔恩
10
徐暐傑
11
黃彥銘
12
賴弘弈
   :
13
楊暉育
14
袁振泓
15
陳柏銓
16
彭宏源
17
湯書維
18
徐盛霆

※選手組成:仰德高中:18位

[編輯] 台北市

領 隊:黃益峰
總教練:吳榮興
教 練:李以寶王澄豐
球 員:
1
黃星強
2
周榮恩
3
謝大衛
4
林原裕
5
吳聲澤
6
李濬承
   :
7
高尉倫
8
張 旭
9
賴冠逸
10
周泰亨
11
陳勗誠
12
吳宗祐
   :
13
孫奕翔
14
何子棋
15
游皓鈞
16
陳宇宏
17
蔡錦新
18
吳思佑

※選手組成:強恕中學:18位

[編輯] 嘉義市

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威劉家豪
球 員:
1
宋明憲
2
石 軒
3
陳煒翔
4
陳鋐頤
5
張育昇
6
楊毓中
   :
7
楊浩喆
8
許柏薪
9
梁頌恩
10
黃士禕
11
劉邦宇
12
盧紹誠
   :
13
楊承逸
14
段俊宇
15
楊日榮
16
陳 詳
17
呂孟宇
18
劉崇聖

※選手組成:嘉義高中:18位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:汪錦德
總教練:蕭良吉
教 練:余進德黃俊欽
球 員:
1
林詩翔
2
王嘉瑋
3
蘇允傳
4
黃奇恩
5
莊家安
6
陳子祈
   :
7
劉主安
8
胡嘉駿
9
曾子航
10
林 昱
11
洪人杰
12
魏博謙
   :
13
戴立德
14
余凱文
15
陳家偉
16
黃宣靖
17
江彥宗
18
簡震東

※選手組成:玉里高中:18位

[編輯] 屏東縣

領 隊:曾焜宗
總教練:殷得智
教 練:李晉豪
球 員:
1
曹豐懷
2
松約伯
3
胡佳成
4
陳飛霖
5
劉士詳
6
洪知佑
   :
7
胡恩典
8
劉凱倫
9
溫展樂
10
戴焙麟
11
易孟德
12
王聖傑
   :
13
彭睿騏
14
魏昀笙
15
劉士瑜
16
吳健華
17
莊玉彬
18
陳鈺安

※選手組成:美和中學:18位

[編輯] 雲林縣

領 隊:林正雄
總教練:趙東詳
教 練:洪偉翔黃信瑋
球 員:
1
朱添明
2
丁偉擇
3
史啟宏
4
劉子杰
5
程忠勝
6
蔡育慶
   :
7
林莛淯
8
李源和
9
彭柏睿
10
王韋凱
11
詹惟安
12
陳謹凰
   :
13
尤聖翔
14
彭雨至
15
彭冠瑋
16
周秉緯
17
楊睿勍
18
郭定泓

※選手組成:麥寮高中:18位

[編輯] 台中市

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:蔡景峰張適閔
球 員:
1
邱志鵬
2
謝易哲
3
巫建霖
4
廖冠至
5
葉宇林
6
林瑞鈞
   :
7
游哲彥
8
黃瑋竣
9
王琦翔
10
王浩軍
12
羅宇恩
13
鄭祐昇
   :
14
覃頎恩
15
吳嘉峻
16
陳翊杰
17
賴宥廷
18
曾峻岳
20
戴宏鈞

※選手組成:西苑中學:18位

[編輯] 台東縣

領 隊:林鴻源
總教練:葉明嘉
教 練:邱新勇高龍偉
球 員:
1
余 謙
2
周敬奇
3
黃霆杉
4
羅紹延
5
方崇穎
6
謝毅
   :
7
林光豪
8
林志光
9
蔡丞瀚
10
張聖豪
11
林政華
12
高晨浩
   :
13
陳唯翔
14
潘博恩
15
胡家豪
16
李彥謙
17
林敬凱
18
黃弘毅

※選手組成:東大體中:18位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:張協進
球 員:
1
梁宇杰
2
蔡岡峰
3
盧軍佑
4
劉嘉益
5
吳松諺
6
李連成
   :
7
蔡幸錸
8
許承恩
9
潘暐翔
10
許濱顯
11
辜詮智
12
朱瑋淇
   :
13
彭宇豪
14
黃柏森
15
李瑞霖
16
郭嘉勝
17
黃健俊
18
王智洋

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:李偉敬
總教練:陸永茂
教 練:黃郁倫
球 員:
1
吳君奕
2
袁承燁
3
黃勇仁
4
王智凱
5
賴駿煒
6
高權宏
   :
7
董子威
8
古 慶
9
司林凡
10
謝承晏
11
鄭又維
12
古榮恩
   :
13
潘俊龍
14
林奕廷
15
林宣德
16
黃柏鈞
17
王浩昇
18
偕雨豪

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 高雄市

領 隊:蔡國權
總教練:邱俊文
教 練:唐崇閔
球 員:
1
鍾昀臻
2
陳致嘉
3
林宥辰
4
楊閔貽
5
馬傑森
6
鄭宗哲
   :
7
劉貴元
8
詹瑋晨
9
陳俊仁
10
馬 鋼
11
伍立辰
12
陳泓志
   :
13
陳震洋
14
廖恩群
15
傅碩章
16
楊鈺翔
17
王博誠
18
鄭 澔

※選手組成:普門中學:18位

[編輯] 新北市

領 隊:蔡明堂
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
球 員:
1
黃震武
2
劉瑋智
3
何恆佑
4
林岳谷
5
林吳晉瑋
6
陳思仲
   :
7
蔡佳諺
8
林奕豪
9
邱智呈
10
葉子然
11
岳政華
12
林辰勳
   :
13
王順和
14
許元泰
15
林子崴
16
劉予承
17
王彥程
18
李慶隆

※選手組成:穀保家商:18位

[編輯] 彰化縣

領 隊:李碧瑤
總教練:劉政儐
教 練:郭仲倫翁瑋鍾
球 員:
1
陳柏安
2
謝旻軒
3
施韋辰
4
林 幀
5
許子恩
6
鄧煥衡
   :
7
牛霨誌
8
陳珏翰
9
謝承祐
10
羅聖凱
11
葉守恩
12
彭子傑
   :
13
莊恩哲
14
卓煒翔
15
林佑任
16
劉韋岑
17
梁詠竣
18
楊秉毓

※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 台南市

領 隊:陳志隆
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰陳献榮
球 員:
1
莊昕諺
2
高瑋豪
3
張繼龍
4
郭宏義
5
許汎宇
6
許宸銘
   :
7
高聖恩
8
洪家祥
9
施為守
10
張 恆
11
陳統恩
12
劉祐心
   :
13
簡子寬
14
許宸豪
15
汪繼恩
16
林峻葳
17
林振瑋
18
鄭亦軒

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/02(四) G01 09.00 嘉義縣
24
台中市 稻江一
G03 11.00 台南市
74
南投縣
05/03(五) G06 09.00 宜蘭縣
23
屏東縣  
G08 11.00 新竹縣
015
桃園市
05/04(六) G11 08.30 嘉義縣
31
南投縣
G13 10.30 宜蘭縣
84
新竹縣
G15 12.30 台中市
212
台南市  
G17 14.30 屏東縣
12
桃園市  
05/05(日) G19 09.00 屏東縣
23
嘉義縣 延長至11局 
G21 11.00 台中市
73
宜蘭縣
G23 13.00 台南市
17
桃園市 A組勝部
05/07(二) G25 11.00 嘉義縣
83
台中市  
05/08(三) G28 11.00 台南市
45
嘉義縣 A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/02(四) G02 09:00 台東縣
50
彰化縣 稻江二
G04 11:00 高雄市
20
雲林縣
G05 13:00 花蓮縣
53
嘉義市  
05/03(五) G07 09:00 新北市
100
台北市
G09 11:00 新竹市
24
台東縣
G10 13:00 彰化縣
31
雲林縣
05/04(六) G12 08:30 新竹市
53
台北市  
G14 10:30 嘉義市
40
彰化縣  
G16 12:30 高雄市
62
花蓮縣
G18 14:30 台東縣
36
新北市
05/05(日) G20 09:00 台東縣
91
嘉義市  
G22 11:00 花蓮縣
29
新竹市  
G24 13:00 高雄市
04
新北市 B組勝部
延長至9局
05/07(二) G26 13:00 台東縣
10
新竹市 稻江一  
05/08(三) G27 11:00 高雄市
53
台東縣 B組敗部  

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/09(四) G29 11.00 桃園市
40
高雄市 稻江一
G30 13.00 新北市
32
嘉義縣 延長至8局
05/10(五) G31 11.00 高雄市
60
嘉義縣 季軍戰 
G32 13.00 桃園市
43
新北市 冠軍戰
延長至9局

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
嘉義縣 2
嘉義縣 3 Game 1 台中市 2
台中市 4
嘉義縣 3 Game 11 Game 15 台南市 1
嘉義縣 8 Game 19 台南市 7
屏東縣 2 南投縣 1 Game 3 台南市 12
南投縣 4
嘉義縣 5 Game 25 Game 23
Game 28 宜蘭縣 2
台南市 4 台中市 7 宜蘭縣 8 Game 6 屏東縣 1
台中市 3 Game 21 屏東縣 3
宜蘭縣 3 Game 13 Game 17 桃園市 7
新竹縣 0
新竹縣 4 Game 8 桃園市 2
桃園市 15
高雄市 0 Game 29 桃園市 4
高雄市 6 桃園市 4
季軍 高雄市 Game 31 Game 32 冠軍 桃園市
嘉義縣 0 新北市 3
殿軍 嘉義縣 亞軍 新北市
嘉義縣 2 Game 30 新北市 3
高雄市 2
雲林縣 1 Game 4 高雄市 6
雲林縣 0
彰化縣 0 Game 10 Game 16 高雄市 0
嘉義市 1 Game 14 花蓮縣 5
台東縣 1 Game 20 嘉義市 4 彰化縣 3 Game 5 花蓮縣 2
高雄市 5 台東縣 9 嘉義市 3
Game 27 Game 24
Game 26
台東縣 3 台東縣 5
花蓮縣 2 新竹市 5 Game 2 台東縣 4
新竹市 0 Game 22 彰化縣 1 Game 9 台東縣 3
新竹市 9 Game 12 新竹市 2
Game 18 新北市 4
新北市 10
台北市 3 Game 7 新北市 6
台北市 0

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園市
2
新北市
3
高雄市
4
嘉義縣
5
台東縣
6
台南市
7
新竹市
8
台中市




41 敗,勝率 0.667
22 敗,勝率 0.500
22 敗,勝率 0.500
22 敗,勝率 0.500
個人獎 打擊獎 何逸龍桃園市 AVG 0.562
打點獎 吳松諺嘉義縣 RBI 6分
全壘打獎 林奕豪新北市 HR 1支
投手獎 林子崴新北市 ERA 0.00
最有價值球員 陳致均桃園市
教練獎 吳柏宏桃園市

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞









[編輯] 外部連結