本館粉絲專頁

2019年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年2月17日 (星期一)17:15 ;歷來作者:棒球通阿鴻36.230.37.122其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F8","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F07%2F29","to":"2019%2F08%2F04","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇高中棒球技術水準,積極培養青棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2019年7月29日~8月4日
  • 比賽場地:台灣體大棒球場櫻花棒球場、后里棒球場、沙鹿棒球場。
  • 參賽球隊:33
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:九局,可採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、五局相差 10 分、七局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
 (註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。
 ※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新社高中白
2
台南海事
3
莊敬高職
B組:
4
新社高中藍
5
東石高中
6
壽山高中
7
大同高中
C組:
8
西苑高中黑
9
仰德高中
10
鶯歌工商
11
美和中學
D組:
12
西苑高中橘
13
麥寮高中
14
成德高中
15
彰藝高中
E組:
16
興大附農白
17
北科附工
18
穀保家商
19
義峰高中
F組:
20
興大附農紅
21
大溪高中
22
秀峰高中
23
仁義高中
G組:
24
嘉義高中
25
育民工家
26
崇義高中
27
陽明中學
H組:
28
屏東高中
29
東勢高工
30
南港高工
31
平鎮高中
32
中興高中

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 02 08:00 新社高中白
93
台南海事 櫻花
07/30(二) 19 11:00 莊敬高職
25
新社高中白 后里
07/31(三) 33 13:30 台南海事
36
莊敬高職

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 06 10:30 新社高中藍
115
東石高中 櫻花
12 13:00 壽山高中
50
大同高中 沙鹿
07/30(二) 22 13:30 新社高中藍
20
大同高中 后里
07/31(三) 27 08:30 東石高中
24
壽山高中 沙鹿 B組冠軍
08/01(三) 37 09:00 東石高中
60
新社高中藍 后里 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 10 13:00 西苑高中黑
36
仰德高中 櫻花
03 08:00 鶯歌工商
20
美和中學 后里
07/30(二) 23 13:30 西苑高中黑
12
美和中學 沙鹿
07/31(三) 29 10:30 仰德高中
09
鶯歌工商 櫻花 C組冠軍
08/01(四) 39 10:30 仰德高中
19
美和中學 台體 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/30(二) 18 10:30 西苑高中橘
65
麥寮高中 櫻花
20 11:00 成德高中
133
彰化藝中 沙鹿
07/31(三) 25 08:00 麥寮高中
38
彰化藝中 櫻花
32 13:30 西苑高中橘
31
成德高中 D組冠軍
08/01(四) 36 09:00 成德高中
20
彰化藝中 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 05 10:30 興大附農白
47
北科附工 台體
09 13:00 穀保家商
110
義峰高中
07/30(二) 13 08:00 興大附農白
32
義峰高中
07/31(三) 34 13:30 北科附工
311
穀保家商 沙鹿 E組冠軍
08/01(四) 42 11:30 北科附工
111
興大附農白 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/30(二) 17 10:30 興大附農紅
90
大溪高中 台體
15 08:30 秀峰高中
10
仁義高中 后里
07/31(三) 24 08:00 興大附農紅
57
秀峰高中 台體 F組冠軍
30 11:00 大溪高中
52
仁義高中 后里
08/01(四) 38 09:00 興大附農紅
65
大溪高中 沙鹿 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 11 13:00 嘉義高中
27
育民工家 后里
08 10:30 崇義高中
111
陽明高中 沙鹿
07/30(二) 16 08:30 嘉義高中
18
陽明高中
07/31(三) 31 11:00 育民工家
40
崇義高中 G組冠軍
08/01(四) 35 08:00 崇義高中
48
陽明高中 台體 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/29(一) 04 08:00 東勢高工
713
南港高工 沙鹿
07 10:30 平鎮高中
56
中興高中 后里
07/30(二) 14 08:00 屏東高中
72
南港高工 櫻花
21 13:30 東勢高工
022
平鎮高中
07/31(三) 26 08:30 南港高工
520
平鎮高中 后里
28 10:30 屏東高中
92
中興高中 台體 H組冠軍
08/01(四) 40 11:30 中興高中
012
平鎮高中 櫻花 H組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/02(五) 43 08:00 穀保家商
82
美和中學 台體
44 08:30 新社高中白
08
東石高中 櫻花
45 08:30 壽山高中
93
北科附工 后里
46 10:30 鶯歌工商
50
成德高中 台體
47 11:00 育民工家
15
興大附農紅 櫻花
48 11:00 西苑高中橘
09
平鎮高中 后里
49 13:30 秀峰高中
04
莊敬高職 櫻花
50 13:30 屏東高中
54
陽明高中 后里

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/03(六) 51 08:00 興大附農紅
21
平鎮高中 台體
52 08:00 鶯歌工商
111
莊敬高職 櫻花
53 10:30 屏東高中
015
壽山高中 台體
54 10:30 穀保家商
100
東石高中 櫻花

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/03(六) 55 13:30 興大附農紅
36
壽山高中 台體
56 13:30 穀保家商
53
鶯歌工商 櫻花

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/04(日) 57 08:30 鶯歌工商
84
興大附農紅 台體

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/04(日) 58 11:00 穀保家商
140
壽山高中 台體

[編輯] 線形圖

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
穀保家商
8
台體棒球場
08/02 08:00
Game 43
2
美和中學
2 穀保家商 10
櫻花棒球場
08/03 10:30
Game 54
3
新社高中白
0 東石高中 0
櫻花棒球場
08/02 08:30
Game 44
4
東石高中
8 穀保家商 5
櫻花棒球場
08/03 13:30
Game 56
5
鶯歌工商
5 鶯歌工商 3
台體棒球場
08/02 10:30
Game 46
6
成德高中
0 鶯歌工商 11
櫻花棒球場
08/03 08:00
Game 52
7
秀峰高中
0 莊敬高職 1
櫻花棒球場
08/02 13:30
Game 49
8
莊敬高職
4 穀保家商 14 冠 軍
台體棒球場
08/04 11:00
Game 58
穀保家商
9
育民工家
1 壽山高中 0 亞 軍
櫻花棒球場
08/02 11:00
Game 47
壽山高中
10
興大附農紅
5 興大附農紅 2
台體棒球場
08/03 08:00
Game 51
11
西苑中學橘
0 平鎮高中 1
后里棒球場
08/02 11:00
Game 48
12
平鎮高中
9 興大附農紅 3
台體棒球場
08/03 13:30
Game 55
13
屏東高中
5 壽山高中 6
后里棒球場
08/02 13:30
Game 50
14
陽明中學
4 屏東高中 0 鶯歌工商 8 季 軍
台體棒球場
08/03 10:30
Game 53
台體棒球場
08/04 08:30
Game 57
鶯歌工商
15
壽山高中
9 壽山高中 15 興大附農紅 4 殿 軍
后里棒球場
08/02 08:30
Game 45

興大附農紅
16
北科附工
3 第五名

平鎮高中 第六名

屏東高中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十二強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
壽山高中
3
鶯歌工商
4
興大附農紅
個人獎 打擊獎
1
黃 愷穀保家商
2
李瑋哲壽山高中
3
周委宏穀保家商
投手獎 張鴻傑穀保家商
美技獎 高允謙鶯歌工商
最有價值球員獎 黃 愷穀保家商
教練獎 楊冠毅穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結