本館粉絲專頁

2020年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2020年8月6日 (星期四)19:23 ;歷來作者:Catcher320Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 中華盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F8","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F08%2F03","to":"2020%2F08%2F09","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇高中棒球技術水準,積極培養青棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2020年8月3日~8月9日
  • 比賽場地:台灣體大棒球場櫻花棒球場、后里棒球場、舊正棒球場。
  • 參賽球隊:36
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:九局,可採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、五局相差 10 分、七局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
 (註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。
 ※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:36 隊分為 9 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:18 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
興大附農白
2
大溪高中
3
穀保家商
4
台南海事
B組:
5
興大附農紅
6
新光高中
7
陽明中學
8
嘉義高中
C組:
9
西苑高中橘
10
彰藝高中
11
平鎮高中
12
南港高工
D組:
13
西苑高中黑
14
崇義高中
15
東石高中
16
美和中學
E組:
17
新社高中藍
18
成德高中
19
壽山高中
20
大成高中
F組:
21
新社高中白
22
北科附工
23
屏東高中
24
義峰高中
G組:
25
東勢高工
26
普門中學
27
秀峰高中
28
仰德高中
H組:
29
中興高中
30
麥寮高中
31
鶯歌工商
32
白河商工
I組:
33
三民高中
34
莊敬高職
35
陸興高中
36
羅東高工

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙淘汰/各組取兩隊晉級
A
晉級:穀保家商、大溪高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/03
星期一
1 08:30 興大附農白
15
大溪高中台體
2 08:30 穀保家商
100
台南海事舊正
08/0418 12:30 興大附農白
10
台南海事台體
08/0529 12:30 大溪高中
12
穀保家商台體
08/0642 11:00 大溪高中
91
興大附農白舊正
B
晉級:興大附農紅、陽明中學
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
5 10:30 興大附農紅
50
新光高中台體
10 08:30 陽明中學
14
嘉義高中台體
22 11:30 新光高中
111
陽明中學台體
08/0535 14:30 興大附農紅
64
嘉義高中櫻花
08/0638 09:00 嘉義高中
12
陽明中學舊正
C
晉級:平鎮高中、西苑中學橘
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
13 12:30 平鎮高中
90
南港高工舊正
21 10:30 西苑中學橘
17
彰化藝中舊正
08/05
星期三
31 12:30 彰化藝中
113
平鎮高中櫻花
36 14:30 西苑中學橘
62
南港高工后里
08/0639 09:00 彰化藝中
28
西苑中學橘櫻花
D
晉級:西苑中學黑、東石高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
3 07:30 西苑中學黑
21
崇義高中櫻花
12 14:00 東石高中
51
美和中學后里
08/05
星期三
17 10:30 崇義高中
74
美和中學台體
27 08:30 西苑中學黑
32
東石高中櫻花
08/0643 11:00 東石高中
50
崇義高中櫻花
E
晉級:壽山高中、成德高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
4 12:30 新社高中藍
09
成德高中后里
11 12:30 壽山高中
112
大成高中櫻花
08/05
星期三
20 10:30 新社高中藍
93
大成高中后里
32 12:30 成德高中
36
壽山高中后里
08/0637 09:00 成德高中
51
新社高中藍台體
F
晉級:北科附工、屏東高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
8 10:30 新社高中白
012
北科附工后里
9 14:30 屏東高中
31
義峰高中舊正
08/05
星期三
24 10:30 新社高中白
12
義峰高中舊正
30 12:30 北科附工
104
屏東高中舊正
08/0644 11:10 屏東高中
72
義峰高中后里
G
晉級:普門中學、秀峰高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/036 11:30 東勢高工
06
普門中學舊正
08/047 10:30 秀峰高中
72
仰德高中櫻花
08/05
星期三
19 10:30 東勢高工
28
仰德高中櫻花
25 08:30 普門中學
21
秀峰高中台體
08/0640 09:00 秀峰高中
20
仰德高中后里
H
晉級:鶯歌工商、麥寮高中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
14 08:30 中興高中
911
麥寮高中舊正
16 08:30 鶯歌工商
50
白河商工后里
08/05
星期三
26 08:30 中興高中
12
白河商工舊正
34 14:30 麥寮高中
27
鶯歌工商舊正
08/0645 13:00 麥寮高中
93
白河商工台體
I
晉級:三民高中、莊敬高職
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
08/04
星期二
15 08:30 三民高中
41
莊敬高職櫻花
23 14:30 陸興中學
81
羅東高工櫻花
08/05
星期三
28 08:30 莊敬高職
50
羅東高工后里
33 14:30 三民高中
20
陸興中學台體
08/0641 11:00 陸興中學
02
莊敬高職台體

[編輯] 複賽

2020年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽:複賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
08/07
星期五
46 08:30
2
成德高中
莊敬商職
3
台體
47 08:30
16
陽明中學
屏東中學
17
舊正
48 08:30
4
鶯歌工商
秀峰中學
5
櫻花
49 09:00
14
壽山高中
麥寮高中
15
后里
50 11:00
8
普門中學
西苑中學黑
9
台體
51 11:00
10
穀保家商
大溪高中
11
舊正
52 11:00
6
北科附工
東石高中
7
櫻花
53 11:30
12
興大附農紅
西苑中學橘
13
后里
54 13:30
1
平鎮中學
W46
台體
55 13:30
W47
三民高中
18
舊正
08/08
星期六
56 08:30
W51
W53
櫻花
57 08:30
W52
W50
舊正
58 11:00
W49
W55
櫻花
59 11:00
W54
W48
舊正
60 14:00
W56
W58
四強賽櫻花
61 14:00
W59
W57
四強賽舊正
08/09
星期日
62 08:30
L61
L60
季軍賽台體
63 11:00
W61
W60
冠軍賽台體

[編輯] 線形圖

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
平鎮高中
10
穀保家商
Game 54
台體棒球場
08/07 13:30
Game 51
舊正棒球場
08/07 11:00
Game 59
舊正棒球場
08/08 11:00
《冠亞軍賽》
Game 63
台體棒球場
08/09 11:00
Game 56
台體棒球場
08/08 08:30
2
成德高中
Game 46
11
大溪高中
3
莊敬商職
Game 61
舊正棒球場
08/08 14:00
Game 60
台體棒球場
08/08 14:00
4
鶯歌工商
12
興大附農紅
Game 48
櫻花棒球場
08/07 08:30
Game 53
后里棒球場
08/07 11:30
5
秀峰高中
13
西苑中學橘
6
北科附工
14
壽山高中
Game 52
櫻花棒球場
08/07 11:00
Game 49
后里棒球場
08/07 09:00
《季殿軍賽》
Game 62
台體棒球場
08/09 08:30
Game 57
舊正棒球場
08/08 08:30
Game 58
台體棒球場
08/08 11:00
7
東石高中
15
麥寮高中
16
陽明中學
Game 47
8
普門中學
Game 50
台體棒球場
08/07 11:00
Game 55
舊正棒球場
08/07 13:30
17
屏東高中
9
西苑中學黑
18
三民高中

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十二強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
投手獎 [[]]([[]])
美技獎 [[]]([[]])
最有價值球員獎 [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結

  • 競賽規程
  • 賽程表
  • 獎勵名單