本館粉絲專頁

2023年紅葉盃棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2023年7月29日 (星期六)11:56 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃棒球菁英賽

紅葉盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青棒) | 第8屆(少棒青棒) | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
  第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%B4%85%E8%91%89%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F07%2F13","to":"2023%2F07%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2023年紅葉盃棒球菁英賽
  • 宗  旨:
一、緬懷紅葉精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
二、以球會友,促進棒球技術及文化交流,發揚紅葉精神,提昇棒球技術水準。
  • 社區少棒:6
  • 少 棒:12
  • 青少棒:16
  • 青 棒:8

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參賽球隊資格:
一、社區少棒組:
(一)球隊人數:球員:16 名(含隊長);職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
(二)球員年齡:以 201091 日(含)以後出生者為限(應屆畢業生可參賽)。
(三)凡非單一學校之社區性質少棒球隊,且選手未登錄學生棒球聯盟聯賽者與非學校校隊者,方可報名參加本組。
(四)有組隊參加中華民國學生棒球聯盟辦理之國民小學棒球聯賽之學校或校隊二軍等,均不得報名參加本組。
二、少棒組:每校限 1 隊參賽。
(一)球隊人數:球員:16 名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
(二)球員年齡:以 201191 日(含)以後出生者為限。
(三)凡各縣市之各公、私立國民小學,均得以單一學校為單位,組隊報名參賽。
三、青少棒組:每校限 1 隊參賽。
(一)球隊人數:球員:18 名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
(二)球員年齡:以 200891 日(含)以後出生者為限。
(三)凡各縣市之各公、私立國民中學,均得以單一學校為單位,組隊報名參賽。
四、青棒組:
(一)球隊人數:球員:20 名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
(二)球員年齡:200591 日(含)以後出生。
(三)凡各縣市之各公、私立高中、職,均得以單一學校為單位,組隊報名參賽。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會最新審定之比賽規則。除特別規定外,均依據中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:採用正式比賽硬式用球(社區少棒組採用正式比賽軟式用球)。
  • 投手規定:
一、社區少棒組、少棒組:
1.6 局制,投手每場最多可投 6 局。
2. 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過 1 球,則視同投過該局。)
3. 投手投 2 局,下一場僅可再投 4 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 6 局)。
4. 投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。若擊球員因上壘或其他跑壘員也獲進壘,則比賽繼續。
5. 壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,一三壘跑壘員 12 秒內投球,二壘跑壘員時 15 秒內投球,未於規定秒數內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
6. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
7. 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計球數。
二、青少棒組、青棒組:
1.7 局制,投手每場最多可投 7 局。
2. 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過 1 球,則視同投過該局。)
3. 投手投 2 局,下一場僅可再投 5 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 7 局)。
5. 壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,一三壘跑壘員 12 秒內投球,二壘跑壘員時 15 秒內投球,未於規定秒數內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
6. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
7. 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計球數。
  • 比賽局數之規定:
一、社區少棒組:
1. 比賽採六局制。(時間以 80 分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽)。
二、少棒組:
1. 比賽採六局制。(時間以 90 分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽)。
三、青少棒組:
1. 比賽採七局制。(時間以 120 分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽)。
四、青棒組:
1. 比賽採七局制。(時間以 120 分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽)。
  • 計分及名次順位之排定:
一、預賽:
1. 採積分制,每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
2. 各階段比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
3. 積分相同時,以下列順序判定名次:
(1) 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
(2) 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
(3) 各分組預賽所有循環場次中,得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
(4) 擲銅板以決定名次。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其隊戰績分及場次局數。
二、決賽:
(一)社區少棒組:每場均賽制勝負為止。
(二)少棒組:每場均賽制勝負為止,採突破僵局制:比賽至第 6 局平分時,自第 7 局起,攻方從無人出局,一二壘跑壘員情況下,繼續延用第 6 局的打序。
(三)青少棒組、青棒組:每場均賽制勝負為止,採突破僵局制:比賽至第 7 局平分時,自第 8 局起,攻方從無人出局,一二壘跑壘員情況下,繼續延用第 7 局的打序。

[編輯] 本屆賽制

社區少棒組

  • 6 隊進行單循環賽。

少棒組

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:8 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:8 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:8 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 社區少棒組

A組:
1
台東信義
2
台東南王
3
台東三民
4
台東長濱
5
台東泰源
6
台東新生馬蘭社區

[編輯] 少棒組

A組:
1
台東豐田
2
台北福林
3
台南永信
B組:
4
台東紅葉
5
嘉縣和興
6
台中忠孝
C組:
7
台東卑南
8
高雄復興
9
彰化東山
D組:
10
台東武陵
11
台東大溪
12
台北東園

[編輯] 青少棒組

A組:
1
台東體中
2
高雄五福
3
台中大雅
4
花蓮光復
B組:
5
台東卑南
6
台北長安
7
台南建興
8
嘉縣民和
C組:
9
台東泰源
10
嘉縣忠和
11
台南善化
12
花蓮瑞穗
D組:
13
台東桃源
14
高雄美濃
15
台南歸仁
16
宜蘭三星

[編輯] 青棒組

A組:
1
台東體中
2
稻江商職
3
普門中學
4
羅東高工
B組:
5
穀保家商
6
成功商水
7
仰德高中
8
新光高中

[編輯] 賽程表

[編輯] 社區少棒組

社區少棒組/六隊單循環
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
07/13
星期四
1 08:30
台東信義
010
台東南王
豐田
2 10:00
台東三民
06
台東長濱
豐田
3 11:30
台東泰源
58
台東新生
豐田
4 13:00
台東信義
60
台東三民
豐田
07/14
星期五
5 08:30
台東長濱
85
台東新生
豐田
6 10:00
台東南王
61
台東泰源
豐田
7 11:30
台東長濱
101
台東信義
豐田
8 13:00
台東三民
06
台東南王
豐田
07/15
星期六
9 08:00
台東新生
80
台東信義
豐田
10 09:30
台東泰源
13
台東長濱
豐田
11 11:00
台東新生
015
台東南王
豐田
12 12:30
台東泰源
60
台東三民
豐田
13 14:00
台東南王
60
台東長濱
豐田
07/16
星期日
14 08:30
台東三民
06
台東新生
豐田
15 10:00
台東信義
114
台東泰源
豐田
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`社區少棒組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東信義`,`alias`:``},{`name`:`台東南王`,`alias`:``},{`name`:`台東三民`,`alias`:``},{`name`:`台東長濱`,`alias`:``},{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`台東新生`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

少棒組預賽/三取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
07/13
星期四
A1 08:30
台東豐田
610
台北福林
卑南國中
C2 08:30
台東卑南
54
高雄復興
卑南國小
B3 10:00
台東紅葉
170
嘉縣和興
卑南國中
D4 10:00
台東武陵
116
台東大溪
卑南國小
A5 11:30
台南永信
111
台東豐田
卑南國中
C6 11:30
彰化東山
214
台東卑南
卑南國小
07/14
星期五
B7 08:30
台中忠孝
86
台東紅葉
卑南國中
D8 08:30
台北東園
150
台東武陵
卑南國小
A9 10:00
台北福林
132
台南永信
卑南國中
C10 10:00
高雄復興
53
彰化東山
卑南國小
B11 11:30
嘉縣和興
423
台中忠孝
卑南國中
D12 11:30
台東大溪
112
台北東園
卑南國小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``},{`name`:`台南永信`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣和興`,`alias`:``},{`name`:`台中忠孝`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``},{`name`:`彰化東山`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東武陵`,`alias`:``},{`name`:`台東大溪`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

少棒組決賽/八隊單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台北福林
16
卑南國中棒球場
07/15 08:30
Game 13
C2
高雄復興
2 台北福林 7
卑南國中棒球場
07/15 11:30
Game 17
C1
台中忠孝
11 台中忠孝 2
卑南國中棒球場
07/15 10:00
Game 15
A2
台東武陵
0 台北福林 4 冠 軍
卑南國小棒球場
07/16 10:00
Game 20
台東紅葉
B1
台東卑南
2 台東紅葉 9 亞 軍
卑南國小棒球場
07/15 08:30
Game 14
台北福林
D2
台東豐田
8 台東豐田 5
卑南國小棒球場
07/15 11:30
Game 18
D1
台北東園
6 台東紅葉 12 台中忠孝 季 軍
卑南國小棒球場
07/15 10:00
Game 16
卑南國小棒球場
07/16 08:30
Game 19
B2
台東紅葉
13 台東豐田 殿 軍
a
b

台東武陵 第五名

台東卑南 第六名

台北東園 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

青少棒組預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
07/13
星期四
B1 08:00
台東卑南
225
台北長安
第二
2 08:00
台南建興
317
嘉縣民和
縣立
D3 08:00
台東桃源
73
高雄美濃
賓賜
A4 10:00
台東體中
916
高雄五福
第二
C5 10:00
台東泰源
107
嘉縣忠和
縣立
D6 10:00
台南歸仁
89
宜蘭三星
賓賜
A7 12:00
台中大雅
48
花蓮光復
第二
C8 12:00
台南善化
220
花蓮瑞穗
縣立
B9 12:00
嘉縣民和
100
台東卑南
賓賜
D10 14:00
高雄美濃
91
台南歸仁
第二
B11 14:00
台北長安
81
台南建興
縣立
D12 14:00
宜蘭三星
100
台東桃源
賓賜
07/14
星期五
A13 08:00
花蓮光復
16
台東體中
第二
14 08:00
台中大雅
81
高雄五福
縣立
C15 08:00
台東泰源
90
花蓮瑞穗
賓賜
16 10:00
嘉縣忠和
48
台南善化
第二
B17 10:00
台東卑南
143
台南建興
縣立
D18 10:00
台東桃源
122
台南歸仁
賓賜
A19 12:00
台東體中
73
台中大雅
第二
B20 12:00
台北長安
41
嘉縣民和
縣立
A21 12:00
高雄五福
74
花蓮光復
賓賜
C22 14:00
台南善化
012
台東泰源
第二
23 14:00
花蓮瑞穗
87
嘉縣忠和
縣立
D24 14:00
高雄美濃
44
宜蘭三星
賓賜
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`高雄五福`,`alias`:``},{`name`:`台中大雅`,`alias`:``},{`name`:`花蓮光復`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`台北長安`,`alias`:``},{`name`:`台南建興`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣民和`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣忠和`,`alias`:``},{`name`:`台南善化`,`alias`:``},{`name`:`花蓮瑞穗`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東桃源`,`alias`:``},{`name`:`高雄美濃`,`alias`:``},{`name`:`台南歸仁`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

青少棒組決賽/八隊單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄五福
10
賓賜棒球場
07/15 08:30
Game 25
C2
台南善化
9 高雄五福 1
賓賜棒球場
07/15 12:30
Game 29
B1
台北長安
2 台東桃源 8
賓賜棒球場
07/15 10:30
Game 27
D2
台東桃源
5 台東桃源 冠 軍
賓賜棒球場
07/16 10:00
Game 32
C1
台東泰源
3 嘉縣民和 亞 軍
第二棒球場
07/15 08:30
Game 26
A2
台東體中
7 台東體中 2
第二棒球場
07/15 12:30
Game 30
D1
宜蘭三星
0 嘉縣民和 9 高雄五福 2 季 軍
第二棒球場
07/15 10:30
Game 28
賓賜棒球場
07/16 08:00
Game 31
台東體中
B2
嘉縣民和
6 台東體中 10 殿 軍
a
b

高雄五福
台北長安 第五名

台東泰源 第六名

宜蘭三星 第七名

第八名

[編輯] 青棒組

[編輯] 預賽

青棒組預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
07/13
星期四
A1 08:30
台東體中
54
稻江商職
東體高中
B2 08:30
穀保家商
130
成功商水
東體國中
A3 10:30
普門中學
55
羅東高工
東體高中
B4 10:30
仰德高中
70
新光高中
東體國中
A5 12:30
羅東高工
18
台東體中
東體高中
B6 12:30
新光高中
07
穀保家商
東體國中
07/14
星期五
A7 08:30
稻江商職
22
普門中學
東體高中
B8 08:30
成功商水
00
仰德高中
東體國中
A9 10:30
普門中學
04
台東體中
東體高中
B10 10:30
仰德高中
05
穀保家商
東體國中
A11 12:30
羅東高工
21
稻江商職
東體高中
B12 12:30
新光高中
07
成功商水
東體國中
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`稻江商職`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`仰德高中`,`alias`:``},{`name`:`成功商水`,`alias`:``},{`name`:`新光高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

青棒組決賽/四隊單淘汰
準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台東體中
10
東體高中棒球場
07/15 08:00
Game 13
B2
仰德高中
1 台東體中 0 冠 軍
東體高中棒球場
07/16 08:00
Game 16
穀保家商
B1
穀保家商
7 穀保家商 4 亞 軍
東體高中棒球場
07/15 10:00
Game 14
台東體中
A2
羅東高工
0 仰德高中 1 季 軍
東體高中棒球場
07/15 12:00
Game 15
羅東高工
羅東高工 6 殿 軍
仰德高中

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、殿軍及精神總錦標各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎牌乙面。
類別 獎項 社區少棒組 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
台東南王
2
台東長濱
1
台東紅葉
2
台北福林
3
台東豐田
4
台中忠孝
1
嘉縣民和
2
台東桃源
3
台東體中
4
高雄五福
1
穀保家商
2
台東體中
3
羅東高工
4
仰德高中
精神總錦標 台東泰源 台北福林 高雄五福 穀保家商
個人獎 打擊獎 簡宇恩台東泰源 林警鋅台東紅葉 安偉杰嘉縣民和 宋柏翰穀保家商
打點獎 簡宇恩台東泰源 林警鋅台東紅葉 黃世堯嘉縣民和 阮振愷台東體中
投手獎 李宥辰台東南王 陽念先台東紅葉 翁辰峰嘉縣民和 陳霆豪穀保家商
全壘打獎 高少明台東南王 曾韋翔台中忠孝 從缺 阮振愷台東體中
最有價值球員獎 林奕鑫台東南王 林海星台東紅葉 李嘉津嘉縣民和 陳霆豪穀保家商
教練獎 賴新龍台東南王 莊獻祥台東紅葉 蘇茂菘嘉縣民和 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結