本館粉絲專頁

45年第六屆民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年3月6日 (星期一)23:57 ;歷來作者:Rugosa1134棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 民聲杯棒球賽

民聲杯棒球賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:45年第六屆民聲杯棒球賽
  • 競賽目的:提倡國民體育以提高棒球技術水準。
  • 比賽日期:1956年05月15日~05月20日
  • 軟式組:1956年05月15日~05月20日
  • 硬式組:1956年05月17日~05月20日
  • 軟式組:20
  • 硬式組:7

[編輯] 本屆賽制

  • 軟式組:20 隊,採取單敗淘汰制。
  • 硬式組:7 隊,採取單敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 軟式組

1
台中晨光
2
自來水廠
3
新民商職
4
台南金山
5
台中良友
6
台中聯福
7
台中合作
8
沙鹿鎮
9
大肚紙廠
10
民聲麗華
11
鐵路
12
新竹電力
13
台中商職B
14
員林中學
15
台中商職A
16
農學院
17
大中造紙
18
第五酒廠
19
台南南鋁
20
台中市中

[編輯] 硬式組

1
大涼汽水
2
第二供應區
3
阿里山林場
4
合作金庫
5
美軍顧問團
6
嘉義慶瑞
7
開南商職

[編輯] 參賽成員

[編輯] 軟式組

[編輯] 台中晨光

領 隊:武博學       
教 練:陳尾
管 理:鄭耀銘
球 員:林允敏謝登淵何瑞國林德聰徐齡明武博學魏來長賴孔昭
    石如明陳富雄賴順盛張淑彬林伯鈴林國樑李貞夫陳呂琴樹

[編輯] 自來水廠

領 隊:張金發      
教 練:師教誨
管 理:陳子輝
球 員:陳慶星賴連福賴水源楊基椿陳淵源盧東懷許朝根張阿發
    吳雨潮陳鑑銘巫演林林漢清施振澤蘇金柱林瑞珍

[編輯] 新民商職

領 隊:莊衍慶      
教 練:林允寬
管 理:李清潭
球 員:楊移洲陳金安楊子培林正雄陳慶輝周俊雄林允寬張耀鐘
    莊新民鍾世稀徐英治陳鎰源何明雄林浩洋

[編輯] 台南金山

領 隊:王金山      
教 練:杜清水
管 理:何金釧
球 員:方德彰吳清山杜清水杜井田洪國焜何旭川宏國鑫郭 寬
    陳瑞義湯法玉葉清福許炎根陳松齡王金山陳 龍

[編輯] 台中良友

領 隊:張冬源      
教 練:黃連禧
管 理:廖清平
球 員:林茂裕廖漢洲余武中黃純正劉秀雄江建堂郭學明蔡中江
    戴長濱施朝樹施玉麟江三郎江萬坤賴結義廖清平賴敏章

[編輯] 台中聯福

領 隊:何得有      
教 練:何慶榮
管 理:何春木
球 員:何朝欽何文重何慶裕何崇淵何慶雲何景山何明達何啟鏞
    何松雄何文雄何邦仁何耀明何俊雄何開宗

[編輯] 台中合作

領 隊:王永嘉      
教 練:謝真南
管 理:賴耀彬
球 員:蔡炳昌饒順國呂錦銘黃水和江道洲蕭添發盧炳聰蔡中平
    賴清漢林濟深郭水返林源田陳文龍賴敏章葉柏宗

[編輯] 沙鹿鎮

領 隊:陳應春      
教 練:郭忠一
管 理:陳金樹
球 員:張 忠林沛榮陳怡如陳伯文陳南川廖漢洲林茂裕賴文欽
    劉秀雄張松男余武忠廖達成蔡中江黃呈達王森柏黃純正

[編輯] 大肚紙廠

領 隊:袁國寧      
教 練:許瑞多
管 理:陳奇樵
球 員:溫木川林江水陳芳清李水旺許松枝許瑞多周裕英陳春曉
    康金奎周劍條何石頭林金詔張輝林林朝開謝松碧劉維桶

[編輯] 民聲麗華

領 隊:邱慶勇      
教 練:徐代源
管 理:朱榮訓
球 員:葉金欽邱煥信王憲章黃庭訓廖蓮燮官大全陳崇豪林漢授
    林棟材王扶元董榮芳簡浴沂黃樹枝黃金材洪嘉郎徐阿炎

[編輯] 鐵路

領 隊:林苑明      
教 練:張鴻源
管 理:吳金木
球 員:管秋燕吳煥章林長興黃柳揚戴宏逵張耀窓阮阿鐵賴慶發
    黃木泉何慶裕呂剛宏郭豐煌吳深潭李廷芳朱重臣林茂盛
    江和晃

[編輯] 新竹電力

領 隊:張清波      
教 練:羅榮乾
管 理:賴燕陵
球 員:林天送曾紹炬陳嚴性羅榮乾劉金城王玉書曾有平彭章盛
    楊毓書楊熾銘莊典正黃恒資吳乾龍徐英發官大全彭永馨

[編輯] 台中商職B

領 隊:李恒田      
教 練:陳新耀
管 理:陳松林
球 員:黃武雄林光明廖政雄陳茂雄郭朝煌楊時隆陳信治郭隆雄
    曾信雄鄭豐次黃重道曾 亮黃正二王茂雄曾德文

[編輯] 員林中學

領 隊:洪樵榕      
教 練:李連志
管 理:
球 員:陳以奎蕭伯川楊賜明李連志黃冬黃邱道哲吳昭傑古朝雄
    陳志勇詹啟造張作意鄭懋楷阮秋聲蕭國柱陳錦文

[編輯] 台中商職A

領 隊:李恒田      
教 練:林金發
管 理:陳新耀
球 員:張福壽顏炳村吳文興田金華林呈欣鄭信吉陳良治林汝澤
    林一朗黃正道林吉川林松通林爾照黃朝芳

[編輯] 農學院

領 隊:賈智林      
教 練:林開園
管 理:林啟龍
球 員:林維岳林弘毅顏敏裕葉楷勳戴宏逵溫豐裕黃源恩林維樑
    周穗海吳文川陳溫甫林啟龍

[編輯] 大中造紙

領 隊:林朝堂      
教 練:林金發
管 理:池顏龍
球 員:蘇錦波黃東榮賴正賢羅秀雄林金發陳新耀張冬源林清松
    賴清漢施朝樹陳鑑銘廖漢洲江慶堂賴春成羅炳輝羅丕坤

[編輯] 第五酒廠

領 隊:劉錦坤      
教 練:謝真南
管 理:吳世傑
球 員:盧石城黃子超蔣信雄蔡輝璋羅石生施榮卿謝金興林清松
    賴清漢施朝樹陳鑑銘廖漢洲江慶堂何克強洪文學余慶裕
    楊天來林橋棟

[編輯] 台南南鋁

領 隊:呂松根      
教 練:陳永福
管 理:黃清波
球 員:許雨金陳等清堯烏筆劉燦欽王乾源李全喜葉慶源吳恩典
    鄭自村梁添祥方少伯蔡春木邱松男葉江村吳清山徐鋐銓

[編輯] 台中市中

領 隊:汪廣平      
教 練:張寶愚
管 理:胡恒龍
球 員:林文因黃木炎陳富雄何景山戴穗寬賴益裕劉初彥邱舜明
    梁國材楊炤二鄭震通張利彥林義雄胡恒龍張筆勝許文雄

[編輯] 硬式組

[編輯] 大涼汽水

領 隊:林金藻       
教 練:林來本
管 理:林全興
球 員:黃丙丁黃 欽黃海龍林邵福郭金木周祈財周石興林家安
    謝爾鏗林尚之邱海清許榮忠邱松男鄭自村葉江村葉慶源

[編輯] 第二供應區

領 隊:朱天寶       
教 練:劉思建
管 理:陳更生
球 員:沈福文陳樹根何振芳張坤輝劉阿千李新民林朝炘巫乾坤
    陳拾土巫乾龍梁里端陳紹穎張惟銘張榮科王致鵬

[編輯] 阿里山林場

領 隊:張元儉       
教 練:蔡炳蘭
管 理:黃俊彥
球 員:曾復興張水木葉玉山陳占秋張清根張大耕曾文濱林炳在
    吳敏添巫乾龍吳金山胡阿火蕭金坤楊清源塗孟寬沈老權

[編輯] 合作金庫

領 隊:林鳳麟       
教 練:薛永順
管 理:徐人文
球 員:簡永昌林煥洲陳晶螢黃天賀方水泉高泉榮陳輝雄林蒼培
    張龍吉盧盛源張東龍林師銘林宗年張炳憲林慶德

[編輯] 美軍顧問團

領 隊:       
教 練:
管 理:
球 員:戴 勒詹 斯戴三藏勃 伯康培兒巴 崙格 林伊巴蘇
    麥可潭波爾頓蒙己阿打比爾位拉度史丁遜史密斯
    保 羅

[編輯] 嘉義慶瑞

領 隊:黃振昌       
教 練:陳紹梅
管 理:黃震滄
球 員:陳俊彥黃長興蕭添利陳國禾黃俊卿蕭金烜梁傳盛陳芬秈
    蕭金鑫蘇棟川李捷雲徐英松胡方正葉清海郭森昌柯惟滄

[編輯] 開南商職

領 隊:洪清秋       
教 練:陳尊信
管 理:
球 員:洪惟常簡浴沂洪嘉郎陳國禾林榮昌陳黎陽紀水俊黃振耀
    葉南輝劉炳文陳漢卿陳錫龍官大全林茂男張英吉許君東
    王傑夫

[編輯] 賽程表

[編輯] 軟式組

45年第六屆民聲杯棒球賽:20隊/淘汰賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
05/15
星期二
1 10:00
自來水廠
31
新民商職
2 12:00
台中良友
12
台中聯福
3 14:00
台中合作
50
沙鹿鎮
4 16:00
大肚紙廠
24
民聲麗華
05/16
星期三
5 08:00
鐵路
04
新竹電力
6 10:00
台中商職B
110
員林中學
7 12:00
台中商職A
24
農學院
8 14:00
第五酒廠
10
台南南鋁
9 16:00
台中晨光
140
自來水廠
05/17
星期四
10 08:00
台南金山
台中聯福
資格取消
11 10:00
農學院
50
大中造紙
12 12:00
台南南鋁
32
台中市中
13 14:00
台中晨光
01
台南金山
05/18
星期五
14 09:00
台中合作
32
民聲麗華
15 11:00
新竹電力
17
台中商職B
05/19
星期六
16 09:00
農學院
01
台南南鋁
17 11:00
台南金山
10
台中合作
05/20
星期日
18 09:00
台南南鋁
01
台中商職B
19 13:00
台中商職B
70
台南金山

[編輯] 硬式組

七隊/單淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註
05/17
星期四
1 16:00
大涼汽水
90
第二供應區
05/18
星期五
2 13:00
合作金庫
220
美軍顧問團
3 15:00
嘉義慶瑞
12
開南商職
05/19
星期六
4 13:00
大涼汽水
52
阿里山林場
5 15:00
合作金庫
40
開南商職
05/20
星期日
6 11:00
大涼汽水
45
合作金庫

[編輯] 各類獎項

[編輯] 軟式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中商職B
2
台南金山
3
台南南鋁台中合作
個人獎 打擊獎
1
劉金成新竹電力)打擊率 0.600
2
陳淵源自來水廠)打擊率 0.500
3
陳楷勳農學院)打擊率 0.375
4
石如明台中晨光)打擊率 0.375
5
林汝澤台中商職B)打擊率 0.363
美技獎

王乾源台南南鋁

[編輯] 硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
合作金庫
2
大涼汽水
3
開南商工阿里山林場
個人獎 打擊獎
1
盧盛源合作金庫)打擊率 0.500
2
黃天賀合作金庫)打擊率 0.428
3
高泉榮合作金庫)打擊率 0.428
4
張龍吉合作金庫)打擊率 0.375
5
林邵福大涼汽水)打擊率 0.333
美技獎

曾復興阿里山林場

=

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 軟式組

日期 球隊
05/20 台中商職B 0 0 0 0 0 5 0 2 0 7
台南金山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[編輯] 硬式組

日期 球隊 10 11 12
05/20 大涼汽水 1 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
合作金庫 1 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1A 5A

[編輯] 冠軍賽先發陣容

[編輯] 軟式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
台中商職B 一壘 陳良治 台南金山 游擊 陳松齡
中堅 田金華 中堅 吳清山
三壘 林汝澤 一壘 陳 龍
游擊 詹益安 捕手 何旭川
右野 吳文興 三壘 湯法玉
投手 林呈欣 左野 洪成焜
左野 顏炳村 投手 方德彰
捕手 鄭信吉 二壘 王金山
二壘 張福壽 右野 許炎根

[編輯] 硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
大涼汽水 中堅 林家安 合作金庫 左野 黃天賀
右野 周祈財 游擊 林師銘
二壘 葉清德 中堅 陳晶螢
捕手 黃丙丁 右野 林煥洲
一壘 黃 欽 二壘 方水泉
投手 黃海龍 投手 高泉榮
三壘 周石貴 三壘 陳一成
游擊 林尚之 捕手 盧盛源
左野 林邵福 一壘 林實平

[編輯] 相關頁面