本館粉絲專頁

98年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年6月24日 (星期一)12:37 ;歷來作者:Archi棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
  • 決賽:採雙敗淘汰賽制,由預賽中取各組前二名球隊參加。
  • 比賽規則:
  • 採9局制比賽,兩隊得分比數,7局相差7分,即截止比賽。可採用DH制。
  • 投手受隔場限制(三局內不受此限),投球局數在四局需隔一場,三場內投球總局數不得超過九局。(註﹕投手限制,採預賽、決賽二階段分開計算。)
  • 採突破僵局制:
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手持球12秒內須投球,此12秒以裁判員之認定為準。若12秒內未投出,則計壞球一個。
  • 比賽資格:
  • 球隊資格:須符合參加教育部「97學年度棒球運動聯賽」之規定,並以縣市代表隊之名稱報名參賽。
  • 教練資格:各球隊之教練均須取得C級棒球教練資格(含)以上者,始能報名參賽。
  • 球員資格:凡中華民國之國民,於82年1月1日至84年12月31日出生者。
  • 比賽名額:
  • 職員:領隊、總教練、教練、管理共計5名。
  • 球員:18名(含隊長)。
  • 比賽獎勵:
  • 團體獎:冠、亞、季、殿軍四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前四名球隊始列入計算(全壘獎除外)。
  • 打擊獎:一名。(註:打擊率相同時,以打數較多者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 最有價值球員獎:一名。
  • 投手獎:一名。
  • 打點獎:一名。(註:打點數相同時,以打擊率高者為先,若打擊率亦同時,以打數較少者為先。)
  • 全壘打獎:一名。(註:全壘打數相同時,以打數較少者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 教練獎:一名。
  • 國手選拔:

[編輯] 參賽隊伍

  • A組:
  • A1 嘉義市
總教練:蔡士偉
教 練:鄭智彰
領 隊:何 經 管理: 詹茂勇
球 員:蕭銘德吳明鴻葉正杰楊富傑徐以潤劉勝宏嚴正舜陳宣邑
    江坤岳楊聖杰周俊諺黃至立莊家維郭曜隆方育翔林俊偉
    陳冠宇林郁良
選手組成:民生國中(9)、嘉義高中(9)


  • A2 台南縣
總教練:蘇煒智
教 練:李新國邱書煌
領 隊:劉財坤 管理: 鐘宜橋
球 員:王彥竣郭宗軒李照鴻朱鴻偉張 義李御豪蕭立維黃偉仁
    孫益祥詹子賢曾健雲楊康崴溫崴衡劉育凱陳昱銘黃逸鑫
    楊明杰黃晉偉
選手組成:善化國中(11)、歸仁國中(2)、善化高中(5)


  • A3 嘉義縣
總教練:高建文
教 練:張協進陳聯豐
領 隊:劉永堂 管理: 許瓊美
球 員:莊酩緯甘少康呂嘉禾馬彥宇曾榆森潘清智洪振崴陳琮諺
    翁昱傑黃鈺程黃培淵邱敬育邱敬恩賴韋成蔡佳晉楊 格
    賴建嘉葉昱廷
選手組成:東石高中(13)、東石國中(5)


  • A4 彰化縣
總教練:曹正盈
教 練:藍文權賴有亮
領 隊:劉釗鑾 管理: 林光宏
球 員:林健傑王柏鈞吳錦銘張煒謙林明學曾尉祐湯世昌謝佐卓
    賴建宏黃于哲張傑翔吳家祥高育瑋幸智忠林煌益劉育瑋
    廖建霖施俊安
選手組成:彰藝高中(8)、彰藝高中(國中部)(7)、永靖國中(3)


  • A5 高雄市
總教練:傅炳清
教 練:葉成龍鄭俊男
領 隊:蔡清華 管理: 洪三賢
球 員:黃子鵬林以哲曾仁和林仕傑蔣宗成郭律言莊岳穎陳偉勝
    呂元凱高聖峰林柏賢張 平張偉安黃韋銘晁菘徽陳傑憲
    許景清宋俊箕
選手組成:五福國中(8)、三民高中(5)、大仁國中(3)、三信家商(2)


  • A6 桃園縣
總教練:黃湋志
教 練:曾偉誠李國強
領 隊:張滄彬 管理: 王宜民
球 員:蔡偉凡周鴻仁秦健豪蕭宇宏陳弘諺徐彩筌余俊傑黃稚峰
    森育彬邱珈麒李康聖陳少偉覃祖廷王前皓莊家維高魁鴻
    袁芳群李孟燁
選手組成:平鎮高中(9)、新明國中(9)


  • A7 台北市
總教練:廖元豐
教 練:鍾陳慶國桂誠凱
領 隊:謝念慈 管理: 范揚明
球 員:張 奕林閔建林 浩許勝文梁家榮曹家淵王竑曄邱俊凱
    林家慶張凱軍郭哲彥吳鸝逸李致均楊富凱黃世男陳凱宇
    莊英浩王李世英
選手組成:重慶國中(2)、大理高中(14)、強恕中學(1)、陽明高中(1)


  • A8 台中市
總教練:黃武雄
教 練:李朋坡林朝煌
領 隊:劉進忠 管理: 馬瑞國
球 員:蔣李威胡智為劉家愷吳旭頡朱立人邱俊彰許浩峰潘耀杰
    溫堃聿徐永政呂柏翰張進德鄭佳銘何聖文鄭育書林育志
    謝政儒李建興
選手組成:西苑高中(14)、台中高農(4)


  • A9 雲林縣
總教練:黃嘉育
球 員:陳建羽張凱翔馬恩慧洪嘉成高江綺郭晉廷余俊彥王思漢
    王群傑陳煜翔周煜翔馮 凱黃庭恩吳坤紘謝睿鴻
選手組成:義峰高中(15)


  • B組:
  • B10 花蓮縣
總教練:游宗龍
教 練:羅仁成許征義
領 隊:沈居松 管理: 羅仁成
球 員:孫偉恩李東穎江森燊黃嘉威謝竣倢麥漢城高宏銘魏皓岷
    蔡紹華楊振國王澔云游瑞興李彥樟吳俊文楊瑞安林益君
    徐子峻王英士
選手組成:花蓮體中(6)、化仁國中(5)、瑞穗國中(4)、光復國中(3)


  • B11 屏東縣
總教練:紀諺廷
教 練:邱國源潘銘偉
領 隊:涂順振 管理: 馮文龍
球 員:劉展嘉詹竣翔陳勤宗盧和昇林承御劉昱岑高約翰田勝旗
    張嘉裕曾精鈺葉子申方念宇楊耀東許志毅李子揚楊柏彥
    劉韋麟劉承均
選手組成:美和中學(11)、鶴聲國中(6)、光春國中(1)


  • B12 台南市
總教練:田家銘
教 練:徐嘉澤湯登凱
領 隊:陳志隆 管理: 陳献榮
球 員:周宗毅黃威銓陳維豪陳玉恭陳丰宸鐘振嘉林書逸范志明
    陳逸軒吳柏毅謝柏賢方 皓莊杰霖林慶豪辛柏霖林昇緯
    陳振隆彭子揚
選手組成:南英商工(16)、金城國中(2)


  • B13 台東縣
總教練:陳枝榮
教 練:楊清文
領 隊:黃惠信 管理: 陳惠哲
球 員:楊志龍許晏禎柯龍豪楊振裕古忠義林彥廷邱子豪陽仁凱
    楊宏聖胡志文張進龍溫宇帆黃 皜吳成祥高 杰林銘峰
    馬皓宇楊家偉
選手組成:東大附中(8)、新港國中(3)、新生國中(2)、泰源國中(4)、成功商水(1)


  • B14 高雄縣
總教練:李來發
教 練:陳順在陳進龍
領 隊:余政憲 管理:齊衛民
球 員:高智鴻徐弘任朱仕豪林嘉玟林 航郭承學游朝惟林樺慶
    廖偉傑羅國麟歐冠億廖冠程唐懷霖林子偉蔡孟維比力安
    潘 誠張閔勛
選手組成:高苑工商(8)、橋頭國中(5) 、忠孝國中(5)


  • B15 新竹縣
總教練:趙蘇振
教 練:林基豐賴浩鈞
領 隊:余政憲 管理:齊衛民
球 員:蔡易霖曾紹暉翁士淵邱夢瑋蔣宗倫簡愷佑森家祥湯顯榮
    陳佳威雷又叡陳亹勳詹明恩楊宗圜徐靖軒徐翔瑋徐立倫
    饒晉偉王柏憲
選手組成:仰德高中(18)


  • B16 台北縣
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰周宗志
領 隊:劉和然 管理:王證僑
球 員:江少慶蔡群恩林知譽江宗庭鄭吉宏陳 豪王柏融黃家偉
    蘇子賢何紹彬張竣龍王崴立楊以謙鐘暐翔簡廷安陳冠宇
    陳品學吳柏岳
選手組成:穀保家商(9)、福營國中(4) 、新埔國中(4)、汐止國中(1)


  • B17 台中縣
總教練:林冠均
教 練:陳宗甫林仲秋
領 隊:杜進成 管理:方玉婷
球 員:唐唐漢余旦清陳詠裕陳宗舜陳弘毅吳哲源朱育正陳銘苰
    顏嘉威劉仲軒黃聖偉蔡富傑林瑋翔蔡政憲陳奕城林銘謙
    鄭榮村陳肇宗
選手組成:北勢國中(18)

[編輯] 逐場戰績

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 備註
預賽A組(嘉義縣立棒球場
5/6(三) G1 09:00 A6桃園縣 3:2 A7 台北市 李康聖  
G2 11:30 A1嘉義市 5:11 A2台南縣 李御豪  
G3 14:00 A3嘉義縣 5:4 A4彰化縣 楊 格  
5/7(四) G4 09:00 A8台中市 19:1 A9雲林縣 呂柏翰 7局提前;全壘打:溫堃聿
G5 11:30 A5高雄市 4:6 桃園縣 袁芳群  
G6 14:00 台北市 12:2 嘉義市 張凱軍 8局提前
5/8(五) G7 09:00 高雄市 11:1 雲林縣 晁菘徽 8局提前
G8 11:30 台北市 3:5 彰化縣 廖建霖  
G9 14:00 台南縣 1:4 嘉義縣 賴韋成 勝隊晉級
5/9(六) G10 09:00 桃園縣 5:4 台中市 蔡偉凡 勝隊晉級
G11 11:30 高雄市 14:4 台南縣 黃子鵬 7局提前;勝隊晉級
G12 14:00 台中市 15:5 彰化縣 謝政儒 7局提前;勝隊晉級
預賽B組(新竹市立棒球場
5/6(三) G1 09:00 B10花蓮縣 4:15 B11屏東縣 方念宇   
G2 11:30 B12台南市 11:6 B13台東縣 謝柏賢  
G3 14:00 B14高雄縣 19:1 B15新竹縣 高智鴻 7局提前
5/7(四) G4 09:00 B16台北縣 20:4 B17台中縣 楊以謙 8局提前;全壘打:江少慶 
G5 11:30 花蓮縣 3:15 台東縣 古忠義 7局提前
G6 14:00 新竹縣 9:12 台中縣 顏嘉威  
5/8(五) G7 09:00 屏東縣 8:10 台南市 陳振隆 勝隊晉級 
G8 11:30 高雄縣 4:2 台北縣 游朝惟 勝隊晉級 
G9 14:00 台中縣 0:10 屏東縣 曾精鈺 7局提前;勝隊晉級 
G10 16:30 台北縣 9:7 台東縣 陳品學 勝隊晉級
複決賽(嘉義縣立棒球場
5/11(一) G1 09:00 嘉義縣 3:9 屏東縣 葉子申  
G2 11:30 台北縣 2:8 桃園縣 李康聖  
G3 14:00 高雄市 11:6 台南市 林柏賢  
G4 16:30 高雄縣 12:4 台中市 游朝惟  
5/12(二) G5 09:00 嘉義縣 6:7 台北縣 張竣龍  
G6 11:30 台南市 4:18 台中市 蔣李威 7局提前
G7 14:00 屏東縣 5:4 桃園縣 方念宇  
G8 16:30 高雄市 5:6 高雄縣 林 航  
5/13(三) G9 09:00 台中市 13:3 桃園縣 邱俊彰 7局提前;全壘打:溫堃聿
G10 11:30 高雄市 9:22 台北縣 陳品學  
G11 14:00 屏東縣 1:6 高雄縣 歐冠億  
5/14(四) G12 10:00 台北縣 7:12 台中市 謝政儒  
G13 14:00 屏東縣 7:10 台中市 胡智為 敗隊第三名
5/15(五) G14 10:00 高雄縣 2:14 台中市 謝政儒  
G15 14:00 高雄縣 6:7 台中市 胡智為 一、二名
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
台中市 0 1 1 0 1 3 1 0 0 7 16 2
高雄縣 0 1 1 0 2 0 0 0 2 6 15 1
勝利投手:胡智為
敗戰投手:林 航
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

  • 冠軍:台中市(4勝1敗,失分率0.628
  • 亞軍:高雄縣(3勝2敗,失分率0.557)
  • 季軍:屏東縣(2勝2敗,失分率0.500)
  • 殿軍:台北縣(2勝2敗,失分率0.883)
  • 第5名:桃園縣(1勝2敗,失分率0.572)
  • 第6名:高雄市(1勝2敗,失分率0.882)
  • 第7名:嘉義縣(0勝2敗,失分率0.583)
  • 第8名:台南市(0勝2敗,失分率1.085)

[編輯] 個人獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結