|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
臺北市陽明中學青少棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→畢業球員名單) |
(→畢業球員名單) |
||
| 第336行: | 第336行: | ||
|[[2014年]]||[[吳俊良(1998)|吳俊良]]。 | |[[2014年]]||[[吳俊良(1998)|吳俊良]]。 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2015年]]|| | + | |[[2015年]]||[[吳昶毅]]。 |
|- | |- | ||
|[[2016年]]||[[吳憲豪]]。 | |[[2016年]]||[[吳憲豪]]。 | ||
2020年11月4日 (三) 12:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 青少棒球隊 | 前往 臺北市立陽明高級中學
目次 |
球隊簡介
球隊隊史
畢業校友後成為職業球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 黃自強 | 1996年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 味全隊 | ● | |
| 鄭國祥 | 1997年 | 台職 | 金剛隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | |
| 林正偉 | 1997年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 三商隊 | ● | |
| 杜東陽 | 2019年 | 關西 | 和歌山隊 | 關西 | 和歌山隊 | ● | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。
各項比賽參賽名單
國中棒球聯賽(硬式組)
- 九十五學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 總教練:陳文賓
- 教 練:林聖雄
- 管 理:林婷婷
- 球 員:呂維倫、林俊峰、李弘宇、程穎瑞、林昶安、葉育豪、陳承鋒、鄭 翔、
- 龍 涵、邱勝男、陳慶偉、朱唯誌、楊彥均、李治平。
- 九十六學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:陳文賓
- 教 練:鄭幸生
- 管 理:林婷婷
- 球 員:林家慶、陳慶偉、林俊峰、陳 靖、王博宇、王鈺博、簡愷佑、連庭瑋、
- 程穎瑞、藍祖睿、鄭 翔、王奕儒、陳展榮、程穎瑞、盧進軒、吳軒宇、
- 森柏霖、談正瑜、陸 瀚。
- 九十七學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:林婷婷
- 總教練:陳文賓
- 教 練:鄭余亮
- 管 理:楊鎮嶽
- 球 員:林家慶、陸 瀚、趙軒德、森柏霖、連庭瑋、盧進軒、森慶偉、鄭 叡、
- 李如發、林俊峰、藍祖睿、鄭 翔、王奕儒、黃瀞緯、呂任涵、林翊群、
- 高崇崴。
- 九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:鄭余亮
- 教 練:
- 管 理:林婷婷
- 球 員:盧進軒、陸 瀚、森柏霖、杜東陽、李如發、黃瀞緯、鄭 叡、陳柏瑜、
- 劉獻文、連庭瑋、張祐豪、郭哲皓。
- 九十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教 練:何良志、連榕修
- 管 理:連志航
- 球 員:王 翔、謝秉霖、高紹銘、陳勁穎、柯孟瑋、鄭 叡、潘 勁、林翊群、
- 呂任涵、林彥丞、蔡岡祐、黃威翔、葉紘志、胡宇恆、黃瀞緯、陳柏瑜。
- 一百學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教 練:何良志、連榕修
- 管 理:林婷婷
- 球 員:翁豪懌、徐子軒、潘亮銘、蔡淞麒、劉德偉、吳謹墀、謝秉霖、林育辰、
- 傅上喆、楊 凱、曹盛禮、李冠翰。
- 一百零一學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:羅啟彰、黃柏琛
- 管 理:林婷婷
- 球 員:林育辰、張閔翔、洪家薪、徐子軒、何弘毅、黃良偉、蔡凇麒、陳致愷、
- 吳謹墀、李翰昇、姚龍泰、陳慶倫、謝秉霖、陳家庠、高瑞謙、吳康壬、
- 吳昶毅。
- 一百零二學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:羅啟彰、沈士榮
- 管 理:林婷婷
- 球 員:林柏安、陳昱宏、李祐賢、楊 凱、吳俊良、孫易伸、何弘毅、陳奕豪、
- 張瀚元、盧 浩、吳謹墀、王楷勳、潘亮銘、陳慶倫、林育辰、曹盛禮、
- 卓軒緯。
- 一百零三學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:羅啟彰、李聰智
- 管 理:張呂岳
- 球 員:張閔翔、孫易伸、洪家薪、吳康壬、黃良偉、何弘毅、許儒昇、陳致愷、
- 吳昶毅、曹盛曜、姚龍泰、陳慶倫、吳憲豪、李翰昇。
- 一百零四學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李建苳、陳韋閔
- 管 理:林婷婷
- 球 員:郭柏廷、林稼豐、潘紹祥、劉哲輔、林忠諺、龍 德、王齡仲、鄭宇呈、
- :葉秉城、楊淳葳、朱恩弘、李庭甫、徐榮志、高子靖。
- 一百零五學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:沈士榮、柯威年
- 管 理:李台英
- 球 員:鄭宇呈、高子靖、舒治偉、李哲綸、楊之謙、舒治浩、徐榮志、王羿閎、
- :蔡承恩、何旻謙、陳柏亨、張文瑋、方顥翰、郭泰呈、簡銘賢、馮紹傑、
- :陳建瑜。
- 一百零六學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:蔣少瑋、黃軍凱
- 管 理:戴佑安
- 球 員:蔡承恩、張舜傑、胡育承、李哲綸、黃丞翊、高仕壅、陳柏亨、方顥翰、
- :謝承諺、簡銘賢、朱孝俊、李冠廷、楊賀程、張致維、郭泰呈。
- 一百零七學年度國中棒球聯賽(硬式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:蔣少瑋、黃軍凱
- 管 理:張呂岳
- 球 員:楊之謙、張祐誠、胡育承、李昕穎、謝忱憲、張瑋倫、簡銘賢、方顥翰、
- :朱孝俊、張致維、楊賀程、張舜翔。
國中棒球聯賽(軟式組)
- 九十八學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:陳文賓
- 教 練:鄭余亮
- 管 理:林婷婷
- 球 員:林翊群、呂任涵、林彥丞、張翰琳、胡宇恆、柯孟瑋、高崇崴、翁崇瑞、
- 杜東璋、蔡承翰、黃威翔、林濟延、王 翔。
- 九十九學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教 練:何良志
- 管 理:連志航
- 球 員:陳勁穎、潘 勁、高紹銘、謝秉霖、劉獻文、洪佳豪、古健辰、詹傳幃、
- 邱秉家、張偉盛、林愿穎、郭育豪。
- 一百學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教 練:何良志、連榕修
- 管 理:林婷婷
- 球 員:陳昱宏、李祐賢、林柏安、吳俊良、陳奕豪、張瀚元、王楷勳、盧 浩、
- 葉紘志、劉德偉、蔡岡佑、高紹銘、吳銘哲、卓軒緯、黃威翔。
- 一百零一學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:羅啟彰、林進發
- 管 理:林婷婷
- 球 員:陳昱宏、李祐賢、林柏安、吳俊良、卓軒緯、王楷勳、陳奕豪、張瀚元、
- 盧 浩、蔡岡佑、曹盛禮、吳玹銘、許儒昇、張詔晏、楊 凱、潘 勁、
- 潘亮銘、孫易伸。
- 一百零二學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:羅啟彰、黃柏琛
- 管 理:林婷婷
- 球 員:張閔翔、曹盛曜、洪家薪、吳康壬、黃良偉、姚龍泰、許儒昇、陳家庠、
- 吳嘉洲、李翰昇、陳啟濠、鄭又維、吳憲豪、高涔瀚、高瑞謙、陳致愷、
- 吳昶毅。
- 一百零三學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:黃柏琛、沈士榮
- 管 理:張呂岳
- 球 員:高瑞謙、陳家庠、鄭又維、吳嘉洲、郭柏廷、陳啓濠、梁宇淵、陳品源、
- 王凱弘、賴凱誠、林忠諺、高涔瀚、鄭宇呈、許子恩、魏聞甫、袁承燁、
- 吳珈誠。
- 一百零四學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李建苳、陳韋閔
- 管 理:羅啟彰
- 球 員:吳嘉洲、高涔瀚、吳憲豪、陳啟濠、許子恩、魏聞甫、陳品源、梁宇淵、
- 隋鈞先、王凱弘、賴凱誠、袁承燁、謝竣安、張元勳。
- 一百零五學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李建苳、柯威年
- 管 理:林婷婷
- 球 員:王翎仲、張元勳、潘紹祥、許子恩、賴凱誠、謝竣安、林忠諺、袁承燁、
- 朱恩弘、郭柏廷、吳嘉軒、龍 德、楊淳崴、隋鈞先。
- 一百零六學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:林光宏、蔣少瑋
- 管 理:黃軍凱
- 球 員:謝竣安、高子靖、潘紹祥、陳建瑜、徐榮志、龍 德、吳嘉軒、何旻謙、
- 張文瑋、楊之謙、舒治偉、王羿閎、馮紹傑、舒治浩。
- 一百零七學年度國中棒球聯賽(軟式組)成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:蔣少瑋、黃軍凱
- 管 理:張占岳
- 球 員:陳柏亨、馮紹傑、舒治偉、陳建瑜、張舜傑、舒治浩、張文瑋、謝承諺、
- 王羿閎、李哲綸、黃丞翊、高仕壅、郭泰呈。
北部七縣市校際棒球邀請賽
- 臺北市95學年度北部七縣市校際棒球邀請賽成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:陳文賓
- 教 練:林聖雄
- 球 員:陳承峰、簡愷佑、程穎瑞、林哲瑋、林家慶、陳展榮、陳慶偉、鄭 翔、
- 杜達豪、邱珈麒、李柏翰、林俊峰、龍 涵、黃 文、邱勝男、游凱麟、
- 陳 靖、楊彥均
- 臺北市96學年度北部七縣市青少棒校際棒球邀請賽成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:陳文賓
- 教 練:鄭幸生
- 管 理:林婷婷
- 球 員:林家慶、陳慶偉、林俊峰、陳 靖、王博守、王鈺博、簡愷佑、楊士弘、
- 楊廷崧、趙軒德、藍祖睿、鄭 翔、王奕儒、陳展茱、程穎瑞、賈濰權、
- 吳軒守、森柏林。
- 臺北市97學年度北部七縣市青少棒校際棒球邀請賽成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:陳文賓
- 教 練:鄭余亮
- 管 理:楊鎮嶽
- 球 員:林家慶、陸 瀚、趙軒德、森柏霖、連庭瑋、盧進軒、森慶偉、鄭 叡、
- 李如發、林俊峰、藍祖睿、鄭 翔、王奕儒、黃瀞緯、林翊群。
臺北國際城市青少棒錦標賽
- 2010年臺北國際城市青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教練團:何良志
- 管 理:連榕修
- 球 員:王 翔、謝秉霖、高紹銘、陳勁穎、柯孟瑋、鄭 叡、潘 勁、林翊群、
- 呂任函、林彥丞、蔡岡佑、黃威翔、葉紘志、胡宇恆、黃瀞緯、陳柏瑜。
- 2014年臺北國際城市青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李聰智
- 管 理:羅啟彰
- 球 員:孫易伸、洪家薪、吳康壬、黃良偉、何弘毅、許儒昇、陳致愷、吳昶毅、
- 曹盛曜、張閔翔、陳家庠、姚龍泰、陳慶倫、李翰昇、李易勳、吳憲豪。
利澤盃全國少棒暨青少棒錦標賽
- 2012年第二屆利澤盃全國青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:朱桂芳
- 總教練:李杜宏
- 教 練:何良志、連榕修
- 管 理:林婷婷
- 球 員:蔡岡佑、高紹銘、張詔晏、潘 勁、陳昱宏、李祐賢、卓軒緯、盧 浩、
- 吳俊良、陳奕豪、王楷勳、林柏安、曹盛禮、劉德偉、潘亮銘。
新世代盃全國青少棒錦標賽
- 2014年臺中市新世代盃全國青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李聰智
- 管 理:羅啟彰
- 球 員:孫易伸、洪家薪、吳康壬、黃良偉、姚龍泰、許儒昇、陳致愷、何弘毅、
- 吳昶毅、張閔翔、陳家庠、曹盛曜、陳慶倫、李翰昇、吳憲豪、李易勳。
巨人盃國際青少棒錦標賽
- 2015年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李聰智、羅啟彰
- 球 員:孫易伸、洪家薪、吳康壬、黃良偉、李易勳、許儒昇、陳致愷、吳昶毅、
- :張閔翔、何弘毅、陳家庠、姚龍泰、陳慶倫、李翰昇、曹盛曜、吳憲豪。
- 2016年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李建苳、陳韋閔
- 球 員:李易勳、吳憲豪、高涔瀚、賴凱誠、吳嘉洲、梁宇淵、陳啟濠、陳品源、
- 許子恩、王凱弘、郭柏廷、林忠諺、袁承燁、隋鈞先、王翎仲、朱恩弘、
- 楊淳崴、魏聞甫。
桃園盃全國三級棒球錦標賽
- 2016年第一屆桃園盃全國青少棒錦標賽成員:
- 領 隊:洪金英
- 總教練:李杜宏
- 教 練:柯威年、沈士榮(兼管理)
- 球 員:張元勳、龍 德、許子恩、賴凱誠、謝竣安、林忠諺、馮紹傑、朱恩弘、
- 郭柏廷、王翎仲、吳嘉軒、高子靖、袁承燁、王羿閎、何旻謙、陳建瑜、
- 楊淳崴、隋鈞先。
臺北市學生棒球聯賽
- 108年臺北市學生棒球聯賽(青少棒硬式組)成員:
- 領 隊:蔡哲銘
- 總教練:李杜宏
- 教 練:蔣少瑋、林柏安
- 管 理:黃軍凱
- 球 員:張舜傑、胡育承、張致維、黃丞翊、楊賀程、張祐誠、謝忱憲、張家碩、
- 李昕穎、高仕壅、張瑋倫、裘宏圻。
- 108年臺北市學生棒球聯賽(青少棒軟式組)成員:
- 領 隊:蔡哲銘
- 總教練:李杜宏
- 教 練:蔣少瑋、林柏安
- 管 理:黃軍凱
- 球 員:梁宇辰、楊凱傑、許祐境、魏永福、宗欣曄、朱翊維、葉芳境、呂承威、
- 張舜翔、施明佑、余赫辰、施明佐。
畢業球員名單
畢業年 球 員 名 單 2005年 李文楷、陳世豪、陳柏瀚、黃仕章、陳冠勳。 2006年 鄭力瑋、陳信宗。 2007年 杜達豪、陳柏勳、曾加豪。 2008年 楊士宏、王鈺博。 2014年 吳俊良。 2015年 吳昶毅。 2016年 吳憲豪。
特殊事蹟
- 2004年 -- 臺北市92學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)季軍
- 2005年 -- 臺北市93學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)季軍
- 2006年 -- 臺北市94學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)亞軍
- 2007年 -- 臺北市95學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)季軍
- 2008年 -- 臺北市96學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)季軍
- 2009年 -- 臺北市97學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)季軍
- 2006年 -- 臺北市95學年度北部七縣市校際棒球邀請賽(國中組)季軍
- 2011年 -- 100年台北市學生棒球聯賽(軟式組)第二名
- 2012年 -- 2012年第二屆利澤盃全國青少棒錦標賽 亞軍
- 2012年 -- 101年台北市學生棒球聯賽(軟式組)第一名
- 2013年 -- 2013年紅葉盃棒球菁英賽(青少棒組)季軍
- 2013年 -- 2013年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽 亞軍
- 2013年 -- 102學年度福爾摩沙盃全國青少棒邀請賽 季軍(與台北重慶並列)
- 2014年 -- 2014年五結鄉長盃全國青少棒邀請賽 殿軍
- 2015年 -- 2015年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽 亞軍
- 2017年 -- 一百零六學年度國中棒球聯賽(軟式組)全國賽 第八名
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 臺北市立陽明高級中學【官網】
- 臺北市陽明中學青少棒隊【Facebook】
- 中華民國學生棒球運動聯盟 - 報名資訊查詢