|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Zax12345xx(對話 | 貢獻) (→台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄) |
小 |
||
| (由7名用戶作出的18個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
| − | ==台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄== | + | {{hideH |
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | | 台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄 |
| + | | 標題樣式 = background:linear-gradient(#F40,#C30);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px | ||
| + | | 標題鏈結 = 台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄 | ||
| + | }} | ||
| + | ===台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄=== | ||
| + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#FF4500;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#FF4500;" | ||
|全壘打種類||日期||球員名||所屬球隊||對戰投手||對戰球隊||打點||球場||備註 | |全壘打種類||日期||球員名||所屬球隊||對戰投手||對戰球隊||打點||球場||備註 | ||
| 第7行: | 第12行: | ||
|colspan=9|聯盟首支全壘打紀錄 | |colspan=9|聯盟首支全壘打紀錄 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |首局首打席全壘打||rowspan=2|1997年03月04日||[[冰山L.G|冰 山]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[馬來寶C.M|馬來寶]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||rowspan=2|[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | + | |[[首局首打席全壘打]]||rowspan=2|1997年03月04日||[[冰山L.G|冰 山]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[馬來寶C.M|馬來寶]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||rowspan=2|[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |滿貫全壘打||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]|| | + | |[[滿貫全壘打]]||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[石帝E.S|石 帝]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||4|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|本土球員擊出||rowspan=3|1997年03月09日||rowspan=3|[[陳國樑]]||rowspan=3|[[台北太陽隊|太陽隊]]||rowspan=3|[[吳坤峰]]||rowspan=3|[[高屏雷公隊|雷公隊]]||rowspan=3|2||rowspan=3|[[台北市立棒球場|台北]]|| | |本土球員擊出||rowspan=3|1997年03月09日||rowspan=3|[[陳國樑]]||rowspan=3|[[台北太陽隊|太陽隊]]||rowspan=3|[[吳坤峰]]||rowspan=3|[[高屏雷公隊|雷公隊]]||rowspan=3|2||rowspan=3|[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
| 第15行: | 第20行: | ||
|逆轉再見全壘打|| | |逆轉再見全壘打|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |再見全壘打|| | + | |[[再見全壘打]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | | + | |首局首打席首球||1997年03月23日||[[馬煞J.M|馬 煞]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[陳先宏]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |再見滿貫全壘打||1998年05月08日||[[鄭景益]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[百力B.V|百 力]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||4||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | + | |[[代打全壘打]]||1997年03月27日||[[韓振興]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[鄭國祥]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[場內全壘打]]||1997年08月08日||[[瓦奇J.V|瓦 奇]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[孔飛F.C|孔 飛]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||2||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[再見滿貫全壘打]]||1998年05月08日||[[鄭景益]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[百力B.V|百 力]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||4||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |代打再見全壘打||1998年07月05日||[[林克F.L|林 克]]||[[雷公隊]]||[[泰樂T.T|泰 樂]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |代打滿貫全壘打||1999年03月26日||[[阿貝多A.H|阿貝多]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[黃輝榮]]||[[雷公隊]]||4||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
|- align="center" bgcolor="#FFA07A" | |- align="center" bgcolor="#FFA07A" | ||
|colspan=9|聯盟紀念全壘打紀錄 | |colspan=9|聯盟紀念全壘打紀錄 | ||
| 第27行: | 第40行: | ||
|第100號||1997年05月07日||[[哥雅L.G|哥 雅]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[梁如豪]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | |第100號||1997年05月07日||[[哥雅L.G|哥 雅]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[梁如豪]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |第200號||1997年09月09日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[黃平洋]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]|| ||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |第200號||1997年09月09日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[黃平洋]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第300號|| | + | |第300號||1998年03月27日||[[瓦奇J.V|瓦 奇]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[拿坡里A.O|艾 旺]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第400號||1998年06月07日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[米克森L.M|李麥克]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]|| ||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | + | |第400號||1998年06月07日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[米克森L.M|李麥克]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||1||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第500號||1998年08月15日||[[李奇嶽]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[康明杉]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]|| | + | |第500號||1998年08月15日||[[李奇嶽]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[康明杉]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |第600號||1999年03月31日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]|| ||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2|| || | + | |第600號||1999年03月31日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[漢普頓M.H|漢普頓]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第700號||1999年06月13日||[[李居明]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]|| ||[[台中金剛隊|金剛隊]]||3|| || | + | |第700號||1999年06月13日||[[李居明]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[史迪瑞R.S|史迪瑞]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||3||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |第900號||2000年07月15日||[[謝佳賢]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[陳義信]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | + | |第800號||1999年10月17日||[[謝佳賢]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[葉賢文]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||2||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |第900號||2000年07月15日||[[謝佳賢]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|第1000號||2001年06月03日||[[郭昌庭]]||[[雷公隊]]||[[楊仁豪(1975)|楊仁豪]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | |第1000號||2001年06月03日||[[郭昌庭]]||[[雷公隊]]||[[楊仁豪(1975)|楊仁豪]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||1||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |第1200號||2002年09月17日||[[許國輝]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[ | + | |第1100號||2002年04月26日||[[蔡泓澤]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[偉多V.C|偉 多]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |第1200號||2002年09月17日||[[許國輝]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[安力魁J.Q|安力魁]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|第1206號||2002年09月18日||[[莊景賀]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[豐偌暉]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||2||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]||聯盟最後一支 | |第1206號||2002年09月18日||[[莊景賀]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[豐偌暉]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||2||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]||聯盟最後一支 | ||
| − | |}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | + | |}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] |
2024年9月7日 (六) 20:11的最新修訂版本
台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄
[編輯] 台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄
| 全壘打種類 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰投手 | 對戰球隊 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 聯盟首支全壘打紀錄 | ||||||||
| 首局首打席全壘打 | 1997年03月04日 | 冰 山 | 金剛隊 | 馬來寶 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 滿貫全壘打 | 鷹 俠 | 勇士隊 | 石 帝 | 金剛隊 | 4 | |||
| 本土球員擊出 | 1997年03月09日 | 陳國樑 | 太陽隊 | 吳坤峰 | 雷公隊 | 2 | 台北 | |
| 逆轉再見全壘打 | ||||||||
| 再見全壘打 | ||||||||
| 首局首打席首球 | 1997年03月23日 | 馬 煞 | 勇士隊 | 陳先宏 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 代打全壘打 | 1997年03月27日 | 韓振興 | 勇士隊 | 鄭國祥 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 場內全壘打 | 1997年08月08日 | 瓦 奇 | 太陽隊 | 孔 飛 | 勇士隊 | 2 | 新竹 | |
| 再見滿貫全壘打 | 1998年05月08日 | 鄭景益 | 雷公隊 | 百 力 | 太陽隊 | 4 | 立德 | |
| 代打再見全壘打 | 1998年07月05日 | 林 克 | 雷公隊 | 泰 樂 | 金剛隊 | 2 | 立德 | |
| 代打滿貫全壘打 | 1999年03月26日 | 阿貝多 | 金剛隊 | 黃輝榮 | 雷公隊 | 4 | 立德 | |
| 聯盟紀念全壘打紀錄 | ||||||||
| 第1號 | 1997年02月28日 | 山 洪 | 太陽隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 嘉縣 | |
| 第100號 | 1997年05月07日 | 哥 雅 | 金剛隊 | 梁如豪 | 太陽隊 | 1 | 新竹 | |
| 第200號 | 1997年09月09日 | 坎沙諾 | 勇士隊 | 黃平洋 | 太陽隊 | 1 | 台北 | |
| 第300號 | 1998年03月27日 | 瓦 奇 | 太陽隊 | 艾 旺 | 金剛隊 | 2 | 台北 | |
| 第400號 | 1998年06月07日 | 將 軍 | 雷公隊 | 李麥克 | 太陽隊 | 1 | 新莊 | |
| 第500號 | 1998年08月15日 | 李奇嶽 | 勇士隊 | 康明杉 | 金剛隊 | 2 | 新竹 | |
| 第600號 | 1999年03月31日 | 將 軍 | 雷公隊 | 漢普頓 | 金剛隊 | 2 | 立德 | |
| 第700號 | 1999年06月13日 | 李居明 | 雷公隊 | 史迪瑞 | 金剛隊 | 3 | 立德 | |
| 第800號 | 1999年10月17日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 葉賢文 | 太陽隊 | 2 | 新莊 | |
| 第900號 | 2000年07月15日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 第1000號 | 2001年06月03日 | 郭昌庭 | 雷公隊 | 楊仁豪 | 勇士隊 | 1 | 澄清湖 | |
| 第1100號 | 2002年04月26日 | 蔡泓澤 | 太陽隊 | 偉 多 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 第1200號 | 2002年09月17日 | 許國輝 | 勇士隊 | 安力魁 | 金剛隊 | 2 | 台中 | |
| 第1206號 | 2002年09月18日 | 莊景賀 | 金剛隊 | 豐偌暉 | 勇士隊 | 2 | 台中 | 聯盟最後一支 |