|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百敗投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯敗投紀錄: 更新) |
小 (→台灣職棒個人生涯敗投紀錄: 修正筆誤) |
||
| 第14行: | 第14行: | ||
|1||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[2000年]]__月__日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||101||305||264||兩聯盟通算達成<br>另於日職獲得1敗 | |1||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[2000年]]__月__日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||101||305||264||兩聯盟通算達成<br>另於日職獲得1敗 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2|| | + | |2||[[潘威倫]]||[[2022年]]09月01日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''109'''</span>||398||<span style="color:red">'''340'''</span>||首位中職球員 |
|} | |} | ||
*統計成績至[[2024年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2024年]]賽季為止。 | ||
2025年1月8日 (三) 09:21的最新修訂版本
說明:
百敗投手是指在職棒生涯中達成一百場敗場以上的投手。截至至今為止,若包含中華職棒與台灣大聯盟,陳義信為首位達成此紀錄者;而中華職棒首位達成百敗的投手為潘威倫;而旅日投手郭源治也有106敗的紀錄。以下表格收錄於國內職棒聯盟達成百勝以上紀錄的球員(包括外籍選手)以及在國外職棒聯盟達成百勝以上紀錄的台灣球員。
[編輯] 台灣職棒個人生涯敗投紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 總敗投數 | 總出賽數 | 總先發場次 | 備註 |
| 100敗 | ||||||||
| 1 | 陳義信 | 2000年__月__日 | 兄弟隊 | 勇士隊 | 101 | 305 | 264 | 兩聯盟通算達成 另於日職獲得1敗 |
| 2 | 潘威倫 | 2022年09月01日 | 統一隊 | 統一隊 | 109 | 398 | 340 | 首位中職球員 |
- 統計成績至2024年賽季為止。
- 姓名標示紅字者為紀錄保持人。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。
[編輯] 日本職棒個人生涯敗投紀錄(台灣球員)
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 總敗投數 | 總出賽數 | 總先發場次 | 備註 |
| 100敗 | ||||||||
| 1 | 郭源治 | 1995年__月__日 | 中日隊 | 中日隊 | 106 | 496 | 230 | 另於中職獲得11敗 |
[編輯] 備註
| 台灣職棒個人生涯紀錄編輯 | ||||||||||
| 投手紀錄 | ||||||||||
| 登板 | 勝投 | 敗投 | 中繼 | 救援 | 奪三振 | 局數 | ||||
| 500登板 | 《100勝》 | 100敗 | 《100中繼》 | 《100救援》 | 《1000奪三振》 | 《1000局》 | ||||
| 打者紀錄 | ||||||||||
| 出賽 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 得分 | 壘打數 | ||
| 《1000場出賽》 | 《1000安打》 | 200二壘打 | 30三壘打 | 《100全壘打》 | 《500打點》 | 《100盜壘》 | 1000得分 | 2000壘打數 | ||
| 特殊紀錄 | 執教紀錄 | |||||||||
| 《完全比賽》 | 《無安打無失分》 | 《完全打擊》 | 200勝 | 《》為中華職棒聯盟官方認定表揚之項目,1000為單位每500;500為單位每500;100為單位每50達成增加表揚。 | ||||||