|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒複數年合約球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒複數年合約球員) |
(→中華職棒複數年合約球員) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|球員名||簽約球團||年數||起始年||結束年||提前結束年||備註 | |球員名||簽約球團||年數||起始年||結束年||提前結束年||備註 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||[[統一隊]]||9年||[[1998年]]||[[2006年]]||[[2003年]]||因傷轉任教練 | + | |[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||[[統一隊]]||9年||[[1998年]]||[[2006年]]||[[2003年]]||新人<br>因傷轉任教練 |
|- | |- | ||
|[[武建州]]||[[興農隊]]||5年||[[2000年]]||[[2004年]]||[[2000年]]||第1年即遭解約 | |[[武建州]]||[[興農隊]]||5年||[[2000年]]||[[2004年]]||[[2000年]]||第1年即遭解約 | ||
| 第11行: | 第11行: | ||
|[[陳炳男]]||[[興農隊]]||5年||[[2000年]]||[[2004年]]||[[2000年]]||第1年即遭解約 | |[[陳炳男]]||[[興農隊]]||5年||[[2000年]]||[[2004年]]||[[2000年]]||第1年即遭解約 | ||
|- | |- | ||
| − | |rowspan=3|[[陳金鋒]]||rowspan=3|[[La New隊]]<br>[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||3年||[[2006年]]||[[2008年]]|||| | + | |rowspan=3|[[陳金鋒]]||rowspan=3|[[La New隊]]<br>[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||3年||[[2006年]]||[[2008年]]||||合約總額為當時最高紀錄 |
|- | |- | ||
| − | |3年||[[2009年]]||[[2011年]]|||| | + | |3年||[[2009年]]||[[2011年]]||||合約總額為當時最高紀錄 |
|- | |- | ||
|2年||[[2012年]]||[[2013年]]|||| | |2年||[[2012年]]||[[2013年]]|||| | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
|5年||[[2011年]]||[[2015年]]|||| | |5年||[[2011年]]||[[2015年]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||3年||[[2016年]]||[[2018年]]||||行使[[自由球員]]權利轉隊 | + | |[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||3年||[[2016年]]||[[2018年]]||||行使[[自由球員]]權利轉隊<br>合約總額為當時最高紀錄 |
|- | |- | ||
||[[味全隊]]||2年||[[2023年]]||[[2024年]]|||| | ||[[味全隊]]||2年||[[2023年]]||[[2024年]]|||| | ||
| 第161行: | 第161行: | ||
|[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||2年||[[2014年]]||[[2015年]]|||| | |[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||2年||[[2014年]]||[[2015年]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[郭泓志]]||[[統一隊]]||3年||[[2014年]]||[[2016年]]||||適用「[[旅外傑出球員條款|旅外優秀球員加盟專案]]」 | + | |[[郭泓志]]||[[統一隊]]||3年||[[2014年]]||[[2016年]]||||適用「[[旅外傑出球員條款|旅外優秀球員加盟專案]]」<br>合約總額為當時最高紀錄 |
|- | |- | ||
|rowspan=2|[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||3年||[[2014年]]||[[2016年]]|||| | |rowspan=2|[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||3年||[[2014年]]||[[2016年]]|||| | ||
| 第247行: | 第247行: | ||
|3年||[[2022年]]||[[2024年]]|||| | |3年||[[2022年]]||[[2024年]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊|味全隊]]||10年||[[2025年]]||[[2034年]]|||| | + | |[[味全龍隊|味全隊]]||10年||[[2025年]]||[[2034年]]||||合約總額為當時最高紀錄 |
|- | |- | ||
|[[陳品捷]]||[[富邦隊]]||1.5年||[[2017年]]||[[2018年]]||||第1年為季中合約 | |[[陳品捷]]||[[富邦隊]]||1.5年||[[2017年]]||[[2018年]]||||第1年為季中合約 | ||
| 第327行: | 第327行: | ||
|[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[富邦隊]]||1.5年||[[2020年]]||[[2021年]]||||第1年為季中合約 | |[[郭俊麟(1992)|郭俊麟]]||[[富邦隊]]||1.5年||[[2020年]]||[[2021年]]||||第1年為季中合約 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[王維中]]||[[味全龍隊|味全隊]]||5.3年||[[2020年]]||[[2025年]]|||| | + | |[[王維中]]||[[味全龍隊|味全隊]]||5.3年||[[2020年]]||[[2025年]]||||合約總額為當時最高紀錄<br>第1年為季中合約 |
|- | |- | ||
|[[廖任磊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||2.3年||[[2020年]]||[[2022年]]||||第1年為季中合約 | |[[廖任磊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||2.3年||[[2020年]]||[[2022年]]||||第1年為季中合約 | ||
| 第345行: | 第345行: | ||
|[[胡智爲]]||[[統一隊]]||2.5年||[[2021年]]||[[2023年]]||||第1年為季中合約 | |[[胡智爲]]||[[統一隊]]||2.5年||[[2021年]]||[[2023年]]||||第1年為季中合約 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[江少慶]]||[[富邦隊]]||4.5年||[[2021年]]||[[2025年]]|||| | + | |[[江少慶]]||[[富邦隊]]||4.5年||[[2021年]]||[[2025年]]||||合約總額為當時最高紀錄<br>第1年為季中合約 |
|- | |- | ||
|rowspan=2|[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||rowspan=2|[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||2.5年||[[2021年]]||[[2023年]]||||第1年為季中合約 | |rowspan=2|[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||rowspan=2|[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||2.5年||[[2021年]]||[[2023年]]||||第1年為季中合約 | ||
| 第417行: | 第417行: | ||
|[[劉志宏]]||[[中信兄弟隊|兄弟]]||?||[[2024年]]||?||||未公布合約長度 | |[[劉志宏]]||[[中信兄弟隊|兄弟]]||?||[[2024年]]||?||||未公布合約長度 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張育成]]||[[富邦隊]]||3.5年||[[2024年]]||[[2027年]]|||| | + | |[[張育成]]||[[富邦隊]]||3.5年||[[2024年]]||[[2027年]]||||合約總額為當時最高紀錄<br>第1年為季中合約 |
|- | |- | ||
|[[張奕|張 奕]]||[[富邦隊]]||2.5年||[[2024年]]||[[2026年]]||||第1年為季中合約 | |[[張奕|張 奕]]||[[富邦隊]]||2.5年||[[2024年]]||[[2026年]]||||第1年為季中合約 | ||
| 第425行: | 第425行: | ||
|[[陳聖平]]||[[統一隊]]||2.5年||[[2024年]]||[[2026年]]||||第1年為季中合約 | |[[陳聖平]]||[[統一隊]]||2.5年||[[2024年]]||[[2026年]]||||第1年為季中合約 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[江坤宇]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||10年||[[2025年]]||[[2034年]]|||| | + | |[[江坤宇]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||10年||[[2025年]]||[[2034年]]||||合約總額為當時最高紀錄 |
| + | |- | ||
| + | |[[詹子賢]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||5年||[[2025年]]||[[2029年]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[許基宏]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||5年||[[2025年]]||[[2029年]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[陳仕朋(1997)|陳仕朋]]||[[富邦隊]]||2年||[[2025年]]||[[2026年]]|||| | |[[陳仕朋(1997)|陳仕朋]]||[[富邦隊]]||2年||[[2025年]]||[[2026年]]|||| | ||
2025年5月5日 (一) 20:01的修訂版本
| 前往 中華職棒複數年合約