|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職三振王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒年度三振王) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→中華職棒年度三振王) |
||
| (由15名用戶作出的46個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|中華職棒年度三振王}}</noinclude> |
==中華職棒年度三振王== | ==中華職棒年度三振王== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | ||
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |rowspan=2|1990||rowspan=2|職棒01年||[[ | + | |rowspan=2|1990||rowspan=2|職棒01年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||33||174.0||177||'''9.16'''||1.88|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |[[ | + | |[[黃平洋]]||[[味全龍隊|味全隊]]||39||'''246.0'''||177||6.48||'''3.40'''|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1991||職棒02年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||31||174.2||138||7. | + | |1991||職棒02年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||31||174.2||138||'''7.11'''||1.64|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1992||職棒03年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||22||136.0||131||8.67||1.28|| | + | |rowspan=2|1992||rowspan=2|職棒03年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||22||136.0||131||'''8.67'''||1.28|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1993||職棒04年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||32||244.0||184||6.79|| | + | |[[史東J.S|史 東]]||[[味全龍隊|味全隊]]||32||'''217.1'''||131||5.42||1.31|| |
| + | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| + | |1993||職棒04年||[[黃平洋]]||[[味全龍隊|味全隊]]||32||244.0||184||6.79||2.97|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||職棒05年||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國隊]]||36||231.1||200||7.78||2.70|| | + | |1994||職棒05年||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國熊隊|俊國隊]]||36||231.1||200||'''7.78'''||2.70|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||34||220.0||167||6.83||3.63|| | + | |1995||職棒06年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||34||'''220.0'''||167||'''6.83'''||3.63|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||職棒07年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全隊]]||58||146.2||183||<span style="color:red">'''11.23</span>|| | + | |1996||職棒07年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]]||'''58'''||146.2||183||<span style="color:red">'''11.23</span>||'''7.04'''||即[[凱撒M.G|凱撒]]<br>以[[救援投手]]身份獲獎 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||職棒08年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||144.0||177||11.06||2.64|| | + | |1997||職棒08年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||144.0||177||'''11.06'''||2.64|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||職棒09年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||33||167.1||143||7.69||2. | + | |1998||職棒09年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||33||167.1||143||7.69||2.47|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||30||198.0||155||7.05||2.15|| | + | |1999||職棒10年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||30||'''198.0'''||155||7.05||2.15|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2000||職棒11年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||217.2||139||5.75||2.78|| | |2000||職棒11年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||217.2||139||5.75||2.78|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||212.0||166||7.05||2.68|| | + | |2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||'''212.0'''||166||'''7.05'''||2.68|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||2.95||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||'''2.95'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||9.62||3. | + | |2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||'''9.62'''||3.14|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2004||職棒15年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||187.0||203||9.77||3.33|| | |2004||職棒15年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||187.0||203||9.77||3.33|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||212.0||174||7.39|| | + | |2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''212.0'''||174||7.39||4.05|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||9.28||4.86||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2006||職棒17年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||'''9.28'''||'''4.86'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]|| | + | |2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||27||144.0||153||'''9.56'''||2.07|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[倪福德]]||[[中信隊]]||25||145.1||132||8.17|| | + | |2008||職棒19年||[[倪福德]]||[[中信隊]]||25||145.1||132||8.17||3.77|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||158.0||115||6.55||3.03|| | + | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||158.0||115||'''6.55'''||3.03|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||職棒21年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||193.0||142||6.62|| | + | |2010||職棒21年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||'''193.0'''||142||6.62||1.61|| |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||職棒22年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||203.2||161||7. | + | |2011||職棒22年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||'''203.2'''||161||7.11||2.33|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||職棒23年||[[迪薩猛M.D|迪薩猛]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||28||146.1||137||'''8.43'''||1.90|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2013||職棒24年||[[羅力M.L|雷 力]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||34||'''218.0'''||152||6.28||'''3.17'''||即[[羅力M.L|羅力]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2014||職棒25年||[[黃勝雄]]||[[義大隊]]||27||138.1||119||'''7.74'''||2.33||新人年即獲獎 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2015||職棒26年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||30||'''190.2'''||144||'''6.80'''||3.20||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2016||職棒27年||[[布魯斯B.B|布魯斯]]||[[統一隊]]||30||170.1||172||'''9.09'''||2.15|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2017||職棒28年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[富邦隊]]||25||160.2||154||'''8.63'''||'''4.81'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2018||職棒29年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[富邦隊]]||26||161.0||157||'''8.77'''||<span style="color:red">'''9.81'''</span>|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2019||職棒30年||[[李茲R.L|李 茲]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||30||161.2||179||'''9.97'''||3.09|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2020||職棒31年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||27||174.1||192||'''9.92'''||4.00||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2021||職棒32年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||26||178.0||187||'''9.46'''||'''7.48'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2022||職棒33年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||24||162.0||158||'''8.78'''||'''7.52'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2023||職棒34年||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[味全龍隊|味全隊]]||30||'''183.0'''||155||'''7.62'''||3.52|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2024||職棒35年||[[勝騎士M.S|勝騎士]]||[[統一隊]]||26||'''159.1'''||167||9.43||4.35|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2025||職棒36年||[[威能帝P.F|威能帝]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||26||'''170.0'''||168||'''8.89'''||5.25|| |
|} | |} | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span> | + | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 |
| − | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為非授獎對象。< | + | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為非授獎對象。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> |
2025年10月7日 (二) 11:17的最新修訂版本
| 前往 中華職棒年度三振王
[編輯] 中華職棒年度三振王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 瑞 奇 | 統一隊 | 33 | 174.0 | 177 | 9.16 | 1.88 | |
| 黃平洋 | 味全隊 | 39 | 246.0 | 177 | 6.48 | 3.40 | |||
| 1991 | 職棒02年 | 瑞 奇 | 統一隊 | 31 | 174.2 | 138 | 7.11 | 1.64 | |
| 1992 | 職棒03年 | 瑞 奇 | 統一隊 | 22 | 136.0 | 131 | 8.67 | 1.28 | |
| 史 東 | 味全隊 | 32 | 217.1 | 131 | 5.42 | 1.31 | |||
| 1993 | 職棒04年 | 黃平洋 | 味全隊 | 32 | 244.0 | 184 | 6.79 | 2.97 | |
| 1994 | 職棒05年 | 威 爾 | 俊國隊 | 36 | 231.1 | 200 | 7.78 | 2.70 | |
| 1995 | 職棒06年 | 王 漢 | 統一隊 | 34 | 220.0 | 167 | 6.83 | 3.63 | |
| 1996 | 職棒07年 | 賈 西 | 味全隊 | 58 | 146.2 | 183 | 11.23 | 7.04 | 即凱撒 以救援投手身份獲獎 |
| 1997 | 職棒08年 | 瑞 奇 | 兄弟隊 | 34 | 144.0 | 177 | 11.06 | 2.64 | |
| 1998 | 職棒09年 | 勇 壯 | 興農隊 | 33 | 167.1 | 143 | 7.69 | 2.47 | |
| 1999 | 職棒10年 | 楓 康 | 興農隊 | 30 | 198.0 | 155 | 7.05 | 2.15 | |
| 2000 | 職棒11年 | 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 217.2 | 139 | 5.75 | 2.78 | |
| 2001 | 職棒12年 | 養父鉄 | 兄弟隊 | 31 | 212.0 | 166 | 7.05 | 2.68 | |
| 2002 | 職棒13年 | 宋肇基 | 中信隊 | 32 | 206.2 | 183 | 7.97 | 2.95 | 投手三冠王 |
| 2003 | 職棒14年 | 勇 壯 | 興農隊 | 32 | 170.1 | 182 | 9.62 | 3.14 | |
| 2004 | 職棒15年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 34 | 187.0 | 203 | 9.77 | 3.33 | |
| 2005 | 職棒16年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 31 | 212.0 | 174 | 7.39 | 4.05 | |
| 2006 | 職棒17年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 202.2 | 209 | 9.28 | 4.86 | 投手三冠王 |
| 2007 | 職棒18年 | 喬 伊 | 兄弟隊 | 27 | 144.0 | 153 | 9.56 | 2.07 | |
| 2008 | 職棒19年 | 倪福德 | 中信隊 | 25 | 145.1 | 132 | 8.17 | 3.77 | |
| 2009 | 職棒20年 | 正田樹 | 興農隊 | 27 | 158.0 | 115 | 6.55 | 3.03 | |
| 2010 | 職棒21年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 32 | 193.0 | 142 | 6.62 | 1.61 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 2011 | 職棒22年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 33 | 203.2 | 161 | 7.11 | 2.33 | |
| 2012 | 職棒23年 | 迪薩猛 | 桃猿隊 | 28 | 146.1 | 137 | 8.43 | 1.90 | |
| 2013 | 職棒24年 | 雷 力 | 桃猿隊 | 34 | 218.0 | 152 | 6.28 | 3.17 | 即羅力 |
| 2014 | 職棒25年 | 黃勝雄 | 義大隊 | 27 | 138.1 | 119 | 7.74 | 2.33 | 新人年即獲獎 |
| 2015 | 職棒26年 | 羅 力 | 義大隊 | 30 | 190.2 | 144 | 6.80 | 3.20 | 投手三冠王 |
| 2016 | 職棒27年 | 布魯斯 | 統一隊 | 30 | 170.1 | 172 | 9.09 | 2.15 | |
| 2017 | 職棒28年 | 羅 力 | 富邦隊 | 25 | 160.2 | 154 | 8.63 | 4.81 | 投手三冠王 |
| 2018 | 職棒29年 | 羅 力 | 富邦隊 | 26 | 161.0 | 157 | 8.77 | 9.81 | |
| 2019 | 職棒30年 | 李 茲 | 桃猿隊 | 30 | 161.2 | 179 | 9.97 | 3.09 | |
| 2020 | 職棒31年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 27 | 174.1 | 192 | 9.92 | 4.00 | 投手三冠王 |
| 2021 | 職棒32年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 26 | 178.0 | 187 | 9.46 | 7.48 | |
| 2022 | 職棒33年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 24 | 162.0 | 158 | 8.78 | 7.52 | |
| 2023 | 職棒34年 | 鋼 龍 | 味全隊 | 30 | 183.0 | 155 | 7.62 | 3.52 | |
| 2024 | 職棒35年 | 勝騎士 | 統一隊 | 26 | 159.1 | 167 | 9.43 | 4.35 | |
| 2025 | 職棒36年 | 威能帝 | 桃猿隊 | 26 | 170.0 | 168 | 8.89 | 5.25 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。
- 標示灰底者為非授獎對象。