|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
馬文米勒獎:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 (→歷年得主) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由1名用戶作出的一個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第19行: | 第19行: | ||
|2001||[[Jim Thome]]||[[印地安人隊]]||[[一壘手]] | |2001||[[Jim Thome]]||[[印地安人隊]]||[[一壘手]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2002||[[John Smoltz]]||[[勇士隊]]||[[投手]] | + | |2002||[[John Smoltz]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[投手]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2003||[[John Smoltz]]||[[勇士隊]]||[[投手]] | + | |2003||[[John Smoltz]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[投手]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|2004||[[Jim Thome]]||[[費城人隊]]||[[一壘手]] | |2004||[[Jim Thome]]||[[費城人隊]]||[[一壘手]] | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|2011||[[Michael Young]]||[[遊騎兵隊]]||[[游擊手]] | |2011||[[Michael Young]]||[[遊騎兵隊]]||[[游擊手]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2012||[[Chipper Jones]]||[[勇士隊]]||[[三壘手]] | + | |2012||[[Chipper Jones]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[三壘手]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|2013||[[Mariano Rivera]]||[[洋基隊]]||[[投手]] | |2013||[[Mariano Rivera]]||[[洋基隊]]||[[投手]] | ||
| 第64行: | 第64行: | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
|2024||[[Rhys Hoskins]]||[[釀酒人隊]]||[[一壘手]] | |2024||[[Rhys Hoskins]]||[[釀酒人隊]]||[[一壘手]] | ||
| − | + | |-align=middle | |
| + | |2025||[[Brent Suter]]||[[紅人隊]]||[[投手]] | ||
|} | |} | ||
2025年10月30日 (四) 10:48的最新修訂版本
馬文米勒獎(Marvin Miller Man of the Year Award)是由美國職棒大聯盟創立於1997年的獎項,頒發給表揚場上表現傑出且場下對社區多有貢獻的球員,獎項名稱是為了紀念前球員工會主席,美國棒球名人堂成員Marvin Miller。大聯盟30支球隊皆會選出一名候選人,再由球員投票來選出得獎者。
[編輯] 歷年得主
| 年度 | 球員 | 球隊 | 守備位置 |
| 1997 | Mark McGwire | 運動家隊 | 一壘手 |
| 1998 | Paul Molitor | 雙城隊 | 指定打擊 |
| 1999 | Sammy Sosa | 小熊隊 | 外野手 |
| 2000 | Eric Davis | 紅雀隊 | 外野手 |
| 2001 | Jim Thome | 印地安人隊 | 一壘手 |
| 2002 | John Smoltz | 勇士隊 | 投手 |
| 2003 | John Smoltz | 勇士隊 | 投手 |
| 2004 | Jim Thome | 費城人隊 | 一壘手 |
| 2005 | Mike Sweeney | 皇家隊 | 指定打擊 |
| 2006 | Albert Pujols | 紅雀隊 | 一壘手 |
| 2007 | Torii Hunter | 雙城隊 | 外野手 |
| 2008 | Michael Young | 遊騎兵隊 | 游擊手 |
| 2009 | Curtis Granderson | 老虎隊 | 外野手 |
| 2010 | Brandon Inge | 老虎隊 | 三壘手 |
| 2011 | Michael Young | 遊騎兵隊 | 游擊手 |
| 2012 | Chipper Jones | 勇士隊 | 三壘手 |
| 2013 | Mariano Rivera | 洋基隊 | 投手 |
| 2014 | Clayton Kershaw | 道奇隊 | 投手 |
| 2015 | Adam Jones | 金鶯隊 | 外野手 |
| 2016 | Curtis Granderson | 大都會隊 | 外野手 |
| 2017 | Anthony Rizzo | 小熊隊 | 一壘手 |
| 2018 | Curtis Granderson | 藍鳥隊 | 外野手 |
| 2019 | Curtis Granderson | 馬林魚隊 | 外野手 |
| 2020 | Nelson Cruz | 雙城隊 | 指定打擊 |
| 2021 | Marcus Semien | 藍鳥隊 | 二壘手 |
| 2022 | Francisco Lindor | 大都會隊 | 游擊手 |
| 2023 | Marcus Semien | 遊騎兵隊 | 二壘手 |
| 2024 | Rhys Hoskins | 釀酒人隊 | 一壘手 |
| 2025 | Brent Suter | 紅人隊 | 投手 |
| 美國職棒年度個人獎項及相關獎項編輯 | |
| 投手獎項 | 打者獎項 |
| 勝投王 防禦率王 三振王 中繼王 救援王 賽揚獎 華倫史潘獎 年度最佳救援 | 打擊王 打點王 全壘打王 安打王 盜壘王 銀棒獎 最佳指定打擊獎 漢克阿倫獎 |
| 其他相關獎項 | 特殊獎項 |
| 金手套獎 白金手套獎 防守聖經獎 新人王 年度MVP 東山再起獎 年度最佳陣容 貝比魯斯獎 TSN東山再起獎 單月MVP 單月最佳新人 單月最佳後援 |
克萊門特獎 康寧亞諾獎 蓋瑞格紀念獎 馬文米勒獎 年度最佳總教練 |